go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

171
Russian Federation Saint Petersburg
19 года

Решила завести астриков (страница 2)

У меня уже год банка 200л, жили золотухи, сейчас от них избавилась. Остались 2 птерика(одного тоже буду отдавать, оставлю большого чуть больше 15см), 1 панак(около 6см), 1 агамикс. Растения только искуственные, есть коряги, керамические пещеры. PH в норме( 7 ), правда тест на нитраты всегда зашкаливал, но было слишком много золотых. Сейчас банку полностью почистила, сменила большую половину воды, надеюсь все в порядке(надо проверить). В магазине увидела двух астриков, очень они мне понравились, огромные, по 20см. Рыбок для меня оставили, но вот сижу и думаю, а справлюсь ли? Ухаживать не ленюсь, но не знаю как буду их кормить, замороженными креветками слишком дорого, а про мотыль замороженный ничего хорошего не прочитала. В дальнейшем хочу прикупить полиптеруса, но боюсь не съедят ли его? Подскажите стоит ли заводить астриков, трудно ли их содержать и кормить?
P.S. Аэрация и фильтрация отменные.

2005-02-1818/02/2005 15:13:28
#171836
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

770
Russian Federation Moscow
10 года

Кильку просто размораживаете.Разрезаете ножнницами вдоль на две или три полоски и скармливаете.Заразы не подцепите.Ввиду того, что это морская рыба, и как правило в ней меньше всякой заразы по сравнению с пресноводной.

2005-03-0505/03/2005 12:53:19
#176668
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

468 3

16 года

А мне говорили, что астриков морской рыбой кормить не рекомендуетсяСмайлик :rtfm:, заводятся какието паразиты, повреждения от них выглядят, как маленькие дырочки, на лбу у рыбы.
Поправьте меня если это не так.Смайлик :clever:

2005-03-0505/03/2005 13:07:16
#176681
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

770
Russian Federation Moscow
10 года

Это как раз от пресноводной.Вы слегка перепутали.

2005-03-0505/03/2005 13:12:05
#176683
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

171
Russian Federation Saint Petersburg
19 года

Как я поняла, кильку чистить(кишки) не надо, а полоски они сами откусывать будут?
Извините за дотошность и тугодумие, но я уже устала ломать голову чем их накормить.
Мои опять плавают вместе, но не знаю надолго ли.
Мне так никто и не ответил: где искать икру, и , если у них начался нерест, когда мне её высматривать?
Также жду ответа на вопрос: нужно ли их подкармливать второй раз(едят не больше двух-трех минут, и то - самка), или они приучаться наедаться за раз?Смайлик :idea:

2005-03-0505/03/2005 15:56:08
#176736
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

770
Russian Federation Moscow
10 года

Кильку чистить не надо.Полоски они заглатывать будут целиком.Нерестятся на гладкую поверхность-камень или стекло.У меня они разрывают грунт до дна и на очищенное место самка откладывает икру.

2005-03-0505/03/2005 16:14:26
#176740
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

150
Russian Federation Krasnogorsk
19 года

Я своим не размораживаю, просто шинкую на пять частей и кормлю так меньше грязи. Размерчик моих крокодилов чуть поболе ваших, так что одной средней кильки на двоих хватает. Ну а что касается ухаживаний или драк, время покажет. У моих это происходит периудами, но пока не трупов не икры не наблюдал, Единственное что заметно так это жрут хуже.

2005-03-0505/03/2005 22:12:12
#176807
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

171
Russian Federation Saint Petersburg
19 года

Спасибо!
Вот пока и все вопросы. Завтра куплю кильку и попробую дать им. Заметила одну вещь: пока не включила свет, всё было нормально, когда включила - начались драки. Он в основном её носом долбит, но иногда и рот открывает.
Ладно, жизнь покажет что сними будет.
Вы все мне очень помогли, ни в одной литературе нет таких исчерпывающих ответов.Смайлик :smart:

2005-03-0505/03/2005 22:26:35
#176812
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1082 63
Истра
2 года

Про кильку ничего не скажу.. не знаю.. Но попробуйте проще. Купите для МУЖА сами или пусть ОН КУПИТ ДЛЯ СЕБЯ обычых креветок в магазине... и захонычьте при варке штук 5-6. ) Моя жена так и делала, пока я не просек - что корм это - не для меня - а в основном - для этих прожорливых кабанчиков - т.е - когда из 2 кг покупных креветок мне на стол стал попадать сразу - ну максимум - один -полтора кг.. Смайлик :)...) Во их и проверьте на астриках. Должны лопать - как "голодающее Поволжье"..
Вскорменные на креверках таким способом - наши астрики - два дня отказывались от любого другого корма .. когда я просек "инициативу". А сейчас живут и лопают мороженную рыбку мелкую... и мотыля - с удовольствием...
Но рыбка - идет первой - на ура... Причем - больших вскормили и , слава Бгу отдали - теперь - три подростка ( в декабре принесли нам по 5см) лопают эту рыбу - и растут - по 5-7 см в меясц - каку кабаны.. Сейчас уже по 16-18см.
Если надо - сообщите через приват - подскажу - где и почем эту рыбку покупать.

2005-03-0505/03/2005 23:39:49
#176834
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

171
Russian Federation Saint Petersburg
19 года

сообщение elevar
Если надо - сообщите через приват - подскажу - где и почем эту рыбку покупать.


Не понимаю что такое приват(в интернете недавно), да и находимся мы ооооочень далеко, так что и места и цены у нас наверняка разные, но за то что поделились опытом - огромное спасибо, было очень смешно и интересно.

Кстати заметила, что самец ест только мотыль, фарш берет очень неохотно, плюется, а самка все молет. Завтра поэкспериментирую на кильке(если найду, говяжье сердце у нас редкость).Смайлик :P
2005-03-0506/03/2005 01:16:50
#176846
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1082 63
Истра
2 года

Так у Вас в Выборге - рыбы должно быть "море"...Смайлик :)... Тоже спрашивал сегодня про кильку - все рекомендуют.. так что советы хорошие Вам все дали... Выбирайте , что Вам проще...
А "приват" - здесь же на форуме - посмотрите внизу любого сообщения - кнопочка "U2U". Т.е. - если на нее щелкните - то в окошке появится местная ( личная) почта и Ваша информация попадет только к тому, под чьим сообщением Вы эту кнопочку нажмете.

2005-03-0606/03/2005 20:16:17
#176946
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

171
Russian Federation Saint Petersburg
19 года

Мои едят только мотыль, кркветок снача с жадностью заглотили(я уже обрадовалась), съели штуки три и ждут когда я им чего нибудь другого кину, а на креветки ноль внимания. Правда утром не было ни одной, но я думаю что их подъел агамикс.
А можно ли в таком возрасте приучить их есть то, что они отказываются(креветки, рыбное филе)?
Как лучше это сделать?Смайлик :weep:

2005-03-0707/03/2005 11:26:37
#177099
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1082 63
Истра
2 года

Можно и нужно, как любую другую рыбу. Смайлик :)..
Рецепт очень простой - главное, чтобы у Вас терпения хватило .
Сделайте им пару дней разгрузочнызх - т.е. - вообще ничем не кормите. Рыбе - только на пользу пойдет.
А вот потом, я думаю, сметут все, что Вы им предложите...
И не кормите помногу .. то, что Вы пишите про двух-трех креветок - им вполне хватит на день.. Смайлик :)..
А цыганить еде все равно будут, чем бы Вы их не накормили ... даже сытые, обожратые, с набитой пастью .. и все равно будут плавать перед стеклом и просить...и хватать .. хватать... хватать...

Поэтому - сами успокойтесь... и рыб - на диету...

2005-03-0707/03/2005 12:55:50
#177113
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

91
Москва
12 года

может я и не прав, но прежде чем заводить рыбу, необходимо было ЗАРАНЕЕ все эти вопросы выяснить, а то заведут, типа ой какая красивая, а потом такие вопросы...

2005-03-0707/03/2005 13:11:35
#177116
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

150
Russian Federation Krasnogorsk
19 года

сообщение softsnap
может я и не прав, но прежде чем заводить рыбу, необходимо было ЗАРАНЕЕ все эти вопросы выяснить, а то заведут, типа ой какая красивая, а потом такие вопросы...

Иногда "ЗАРАНЕЕ" тоску наводит.
2005-03-0707/03/2005 20:37:07
#177175
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

171
Russian Federation Saint Petersburg
19 года

сообщение softsnap
может я и не прав, но прежде чем заводить рыбу, необходимо было ЗАРАНЕЕ все эти вопросы выяснить, а то заведут, типа ой какая красивая, а потом такие вопросы...



Если почитать эту тему с самого начала, то можно увидеть, что я как раз таки до того как завела эту рыбу задавала вопросы. Но я не могла заранее знать обо всех вещах. А на этом форуме есть очень много отзывчивых людей, которые могут поделиться своим опытом(что и я потом делать буду).

А голодовку я им все таки вчера устроила. И правда, метут креветок, как самое лучшее лакомство. Я тут посчитала, их гораздо выгоднее комить креветками, чем мотылем, намного дешевле выходит. Просто я думала что они килограмм за раз сметут. А вода то какая чистая!!!!!!!!!! В общем, я довольна, для полного счастья куплю кильку.
Кстати, креветок приходится резать на 4 части, а то часто плюются, а большой вообще раскрыл рот, как будто подавился.

Люди - СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!!!!Смайлик :smart:
2005-03-0808/03/2005 10:48:32
#177305
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

354
Russian Federation Moscow
4 года

Очень рада за Ваших астриков! Кстати, креветки и дешевле получаются, чем сухой корм. А у меня она заглатывает креветку сразу (очищенную), вторую тоже, но уже дольше как бы жуёт Смайлик :), а третью как-то дали - уже она в ней застряла. После этого был сделан вывод, что лучше ей за один раз давать 1 - 1,5 креветки (она, живя у меня, очень сильно поправилась), хотя иногда и разгрузочные дни устраиваю. И перекормить боюсь, но она всегда так "просит" покушать...Смайлик :) Поэтому даю ей разные корма понемножку.

2005-03-0808/03/2005 22:29:39
#177432
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

171
Russian Federation Saint Petersburg
19 года

Мои креветки по три хавают на ура, четвертой плюются, в принципе где то рублей на 10 в день, дешево и сердито. А килька мороженая у нас действительно редкость, разбирают мгновенно, да, боюсь, мои после креветок её и есть не захотят.
Всем привет!Смайлик :smart:

2005-03-0809/03/2005 01:03:39
#177466



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top