go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

389 1
Russian Federation Kazan
11 года

Еще раз о плавниковой болезни

Вопрос по поводу наверное о «плавниковой болезни», потому- что точно сказать не могу, опишу симптомы болезни по порядку, а там вы сами разберетесь что это за болезнь и как с ней бороться.
У дискуса хвостовой плавник как будто надкусан (ободран), белый налет и остатки его развевают-ся и волочатся за ним. Поднимается к поверхности воды голова всегда вверху, спинной плавник внизу (вертикальное положение). Координация движения нарушена. Пищу взять пытается, но у него или не удается или он ее выплевывает. Также наблюдается вздутие живота (может это гекса-минтоз)? Вот такой букет болезни у моего дискуса.

Чем только не пробовал его лечить:
TetraMedica FungiStop
Sera Costapur
Sera Baktopur. Ни чего не помогает. Болезнь продолжается уже больше недели, и день за днем только прогрессирует.
Не пробовал лечить только Sera Baktopur direct, но у меня на него надежд уже нет.
Не дайте умереть дискусу. Помогите советом, как его вылечить.
Заранее всем благодарен.

2005-02-1919/02/2005 07:11:27
#171982
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

подробней можно?....
как это все началось....как давно...давно ли не жрет корм...кто там в банке еще сидит......и т.д....и т.п.

А то....так, как описали.... - да все что угодно может быть!!!!...(хотя...про себя я кое-что подозреваю уже.....Ладно....дождусь ответа)

Удачи. Самвел.
www.discusfish.ru

2005-02-1919/02/2005 10:42:06
#172003
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 8
Самара
2 года

Самвел! Не тяните! Очень интересно Ваше мнение!
С уважением, Дмитрий.

2005-02-1919/02/2005 22:13:42
#172114
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

389 1
Russian Federation Kazan
11 года

Дискусы привезены как мне сказали из Азии.
Они у меня отсидели 2 месяца в карантине. За это время один сдох, но без всяких призна-ков на «плавниковую болезнь», потемнел перестал есть, естественно потемнел и ни какие лекарства не помогли ему.
У второго симптомы описанные выше. Дискусам примерно около 8 месяцев. Азиатов 6 штук, 1 наш местный. Аквариум пока на 120 литров. В банке кроме них нет никого. Не ест больше недели. Сначала был таким шустрым, а сейчас больно на него смотреть. Парамет-ры воды замерить не могу, кончились реактивы.
У меня наверно остался один шанс для лечения, а вот какой? Помогите советом. История неординарная, никогда не сталкивался, что- бы препараты не помогали.
У меня еще есть сомнения, когда я производил лечение, то не отключал внутренний фильтр (но там только губка, лекарства не должны в ней задерживаться).

2005-02-2020/02/2005 06:36:09
#172153
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

сообщение DIмыч
Самвел! Не тяните! Очень интересно Ваше мнение!
С уважением, Дмитрий.


Да вовсе не пытаюсь я интриговать....
Просто подумал....что скорее всего у его рыбы гексамитоз на хАААрошей стадии.... когда и плавники разрушаются....и живот набитый (форма бывает как круглой, так и угловатой....почти прямоугольной)....и плавает уже дискус не совсем ровно...
Хотя...возможно, что там весь букет болезней расцвел...на фоне гексамитоза....

Если это все так....то вряд ли получится вылечить.... Жаль!

Удачи. Самвел.
www.discusfish.ru
2005-02-2121/02/2005 15:34:50
#172484
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

389 1
Russian Federation Kazan
11 года

Пока лечу метранидозолом, может взять лекарство помощнее:
Sera Bactopur direct или Неха-Ех?

2005-02-2222/02/2005 05:49:21
#172719
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81
Russian Federation
10 года

7 дискусов на 120 литров - это же вода! А вы их еще и травите. Проверьте все параметры, там наверное чистая отрава, даже при запущеном биофильтре.

2005-02-2222/02/2005 12:16:52
#172812
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81
Russian Federation
10 года

Кстати почитала ваше предыдущее сообщение (по поводу гестамикоза). От этой же даты мое сообщение "помогите разобраться". Я знакома с вашими проблемами, потому как у самой банка 150 л. на 4 дискуса. Но в отличае от вас они у меня все живы. После гибели ваших шестерых - зачем же других сразу заводить - разобрались бы сначала...
Я обидеть не хочу - просто рыбу жалко.
Так вот прочитав ваши симптомы, поняла, что у меня сейчас происходит то же самое - плавники разрушаются, слизь на теле - побелевшие участки. Рыба стоит темная, хоть корм и берет, прижимает плавники к телу, поднимается вверх, но воздух не заглатывает, иногда стоит в пузырьках аэрации. Оно? Единственный вывод который я сделела - срочно покупать банку, нормальную для содержания дискусов - раз уж мы хотим содержать дискусов.
Меры которые я предприняла сейчас - у меня есть отсадник, куда я отсадила их на сутки, за это время полностью заменила воду в основном аквариуме, подключила все оборудование (включая запученный биофильтр), еще и нитривека залила. На следующий день (то есть вчера ) пересадила обратно. Они по крайней мере плавают (даже самый больной в углу не сидит). Вижу улучшения - но на долго ли? Условия содержания рыбы неудовлетворительные.
Раньше у меня было все нормально - но ведь рыба растет... в общем моя задача в том, чтобы все дожили до переезда в новый благоустроенный дом.

Удачи.

2005-02-2222/02/2005 12:47:54
#172819
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

.......Елене!.....

Ну да....Ваш случай тоже много общего имеет.....
150 литров на 4 рыбы....
Литры тут не особо значат....главное - качество воды!...
Если организовать ежедневную подмену воды в 1-2 обьема - то можно и десяток рыб разместить в 150 литрах... Тесновато им будет, но жрать они будут за обе щеки!!!....
Но это все из области профессиональной рыборазводни...

А реально....у любителей....при такой плотной посадке в процессе жизнедеятельсности рыб очень быстро начинают нитраты зашкаливать... Рыбе становится плохо....она темнеет.....плохо ест поначалу....позднее - начинает болеть.
Эффективный метод удаления нитратов пока известен один - водные подмены. Другие методы малоэффективны...
Вот и получается....что при плотной посадке рыб в любительских условиях ХОзяин дискусов становится попросту Слугой Их Величества - носится со шлангами...медикаментами.....ведрами.....и свободное время проводит в форуме, читая про болезни.... ;-)))

Вывод? - или делать протоку....или же не перегружать аквариум.


Удачи. Самвел.
www.discusfish.ru

2005-02-2222/02/2005 19:15:50
#172933
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

389 1
Russian Federation Kazan
11 года

Может это кому- нибудь поможет, ведь на ошибках учатся.
ДЕло в том что добавление лекарства в аквариум дает не очень- то полезный эффект борьбы с плавниковой болезнью, ка например прижигать воспаленные места у рыбы и расход лекарства мизерный и пользы больше....
Своего больного дискуса описанного выше удалось вылечить только этим способом.

Описываю:
Выловил диска из аквариума, взял лекарство Sra Bactopur (в чайную ложку налил его не разбавляя), хвост дискуса поместил в этот раствор 2 раза по минуте и болезнь как рукой сняло, диск приобрел первоначальную окраску и ком берет.

2005-02-2323/02/2005 06:11:55
#173052
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81
Russian Federation Rostov-on-don
10 года

Самвел, спасибо за ответ.
Может поможете советом (хотя даже не знаю, что тут можно посоветовать). Хотелось бы организовать протоку, но из крана течет РН 8. При таком значении не то, что протоку, но и большие подмены делать страшно. Как же быть?

2005-02-2424/02/2005 11:11:07
#173337
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

636 2
Ukraine
16 года

Ну не знаю как у кого и у меня из крана рН-8, ну что из того, Нормально диск себя чувствует при рН-8 + протока.
Практически диск страдает от резкого перепада рН. А так живёт и растёт и потом ещё даёт потомство.Смайлик :P

2005-02-2424/02/2005 11:28:29
#173347
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden Ume
6 года

У меня 8.4 из крана. И протока...

Изменено 24-2-2005 автор Gennady

2005-02-2424/02/2005 14:34:37
#173450
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81
Russian Federation Rostov-on-don
10 года

спасибо

2005-02-2525/02/2005 18:51:28
#173964
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

сообщение elena_
Самвел, спасибо за ответ.
Может поможете советом (хотя даже не знаю, что тут можно посоветовать). Хотелось бы организовать протоку, но из крана течет РН 8. При таком значении не то, что протоку, но и большие подмены делать страшно. Как же быть?


рн 8 - это не страшно!....и при большем значении рН дискусы себя хорошо чувствуют!
Касательно протоки... -...для начала почитайте на моем сайте про протоку в разделе Фильтрация.....почитайте на Миклухином сайте статьи по протоке.... - вроде бы со всех сторон протока освещена....
А вот какой способ реализации протоки выбрать - это уже конкретно нужно исходить из Вашего случая....- сами решите! ;-)))


Удачи. Самвел.
www.discusfish.ru
2005-02-2525/02/2005 22:24:22
#174040
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

241 18
Калининград
5 года

У меня 180л акв... с 3 дисками.Первых дисков я купил за 1500р за штуку , всего 2.Поместил в аквариум...На следующий день настроение у рыб было плохое(сначала подумал, что рыбы адаптируются), вскоре у одной ста появляться такие же симптомы, как и у вас.На счет побледневшего хвоста могу сказать одно, скорее всего при пересадке в аквариум рыба отбила хвост!(у меня тоже такое бывало).В итоге я смог вылечеть только одного, др потемнел и умер.Было очень жалко.........

2005-02-2828/02/2005 21:57:36
#174927
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

43
Ukraine
12 года

Vit-SWAT
скорее всего ваша вода заметно отличалась от воды , где до этого содержались диски. у меня был похожий случай, брал дискусов в двух разных местах, тех , что брал недалеко от дома сразу нормально адаптировались, а вот другие с фермы в другом конце города, к воде дня 3 привыкали, и у одного плавники тоже подгорели

2005-03-0102/03/2005 00:11:29
#175381
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden Ume
6 года

сообщение Vit-SWAT
У меня 180л акв... с 3 дисками.Первых дисков я купил за 1500р за штуку , всего 2.Поместил в аквариум...На следующий день настроение у рыб было плохое(сначала подумал, что рыбы адаптируются), вскоре у одной ста появляться такие же симптомы, как и у вас.На счет побледневшего хвоста могу сказать одно, скорее всего при пересадке в аквариум рыба отбила хвост!(у меня тоже такое бывало).В итоге я смог вылечеть только одного, др потемнел и умер.Было очень жалко.........

Вы, пожалуйста, не обижайтесь, но зачем писать подобные сообщения?! Никакого смысла, никаких выводов не сделать! Вот если бы вы написали, на какой день поплохело рыбам, какого они были размера, как меняли воду, как организована биофильтрация, это была бы ценная информация в копилку общего опыта...
2005-03-0202/03/2005 02:42:12
#175398



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top