go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81
Russian Federation Rostov-on-don
10 года

помогите разобраться!

Симптомы такие: все началость три дня назад (в среду)
1- й день - "лидер" забрался в угол, потемнел и как то даже осунулся. На кормежку реагировал хорошо, выплывал и снова начинал всех гонять, но наевшись, снова уединялся.
2 - день - "Р" плавник (грудной, я их называю ручками) стал как бы склеиваться, он им "трусил", расправлял несколько раз, затем вообще поджал его и стал плаватьпри помощи только другого. Затем плавники поменялись, т.е. плавает то с одним поджатым, то с другим. Так же "Р" и "С"(грудной и хвостовой) показалить мне мутными.
3 - й день - за "V" (их называют косами) стала тянуться слизь, присмотревшись стали заметны такие же кусочки слизи и на теле и в воде. Это напоминает
тончайшую паутинку, спутавшуюся в клубок.

На третий день от переехал в отсадник и был залит слабой дозой костапура. Нерез несколько часов к нему присоеденился второй, начавший поджимать один из "Р".
Так они у меня сейчас и сидят - с поджатыми ручками, но слизевыделение как будто прекратилось.
Что же с нами происходит - помогите разобраться, не оставьте в беде.

2005-02-1919/02/2005 12:03:37
#172013
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

212 1

4 года

Влей что-нибудь (для простоты что угодно по инструкции из фирменных лекарств (возможно с содержанием медного купороса или формалина)) от внешней бактериальной инфекции. Чаще делай подмены в аквариуме... следи за водой. чисти грунт если есть. Не подсаживай не обработав новую рыбу и т.д.

2005-02-1919/02/2005 12:11:12
#172015
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81
Russian Federation Shakhty
10 года

Грунта нет, банка пустая и очень чистая. Амиак, амоний и нитриты по нулям, вот с нитратами проблемка, не помогает ни частая смена воды, ни биофильтр.
Но давайте вернемся к бедным больным рыбсам - смотрю на них сейчас - сердце кровью обливается - плавают у стенки, смотрят на друзей (две банки рядом стоят), нервничают.
Так что поконкретнее - есть такая отрава по имени omnipur A - пишут, что от всех внешних болячек. но медного купороса там нет. В micropur сульфат и хлорид меди присутствуют - может им попробовать? и нужно ли поднимать температуру - ведь в некоторых случаях она только вредит? Кстати кушают хорошо - может не в воду, а в корм? Последнее время подсели на мидий - так можно их нарезать и вымочить в этой отраве, а затем скормить.

2005-02-1919/02/2005 12:36:52
#172017
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81
Russian Federation Shakhty
10 года

Грунта нет, банка пустая и очень чистая. Амиак, амоний и нитриты по нулям, вот с нитратами проблемка, не помогает ни частая смена воды, ни биофильтр.
Но давайте вернемся к бедным больным рыбсам - смотрю на них сейчас - сердце кровью обливается - плавают у стенки, смотрят на друзей (две банки рядом стоят), нервничают.
Так что поконкретнее - есть такая отрава по имени omnipur A - пишут, что от всех внешних болячек. но медного купороса там нет. В micropur сульфат и хлорид меди присутствуют - может им попробовать? и нужно ли поднимать температуру - ведь в некоторых случаях она только вредит? Кстати кушают хорошо - может не в воду, а в корм? Последнее время подсели на мидий - так можно их нарезать и вымочить в этой отраве, а затем скормить.

А формалина в фирменых препаратах по-моему не наблюдается.

2005-02-1919/02/2005 12:37:59
#172018
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden
6 года

Елена, чтобы вернуться к рыбам, опишите пожалуйста ваш аквариум в деталях как это написано в правилах форума.

2005-02-1919/02/2005 13:43:59
#172022
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81
Russian Federation Shakhty
10 года

150 литров (знаю что мало, но уж так), канисторвый eheim ecco 2233, Т 30, 4 подростка (12, 9, 8 и 5 см), смена воды ежедневно треть (точнее 38л), грунта и растений нет (так проще поддерживать чистоту), в фильтре eheim substrat pro, ehfimech, синдипон и торф, что позволяет полностью избавиться от амония и нитритов. Дно сифониться ежедневно при образовании загрязнений. Корм разнообразный - фарш, морепродукты, сухие корма, иногда мороженный мотыль.
Помоему все. С нетерпением жду ответа.

2005-02-1919/02/2005 15:58:19
#172042
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden
6 года

Елена, на второй день у вас признаки нитритов. Объем маленький, изменение могут произойти быстро. Я так понимаю, никакой новой рыбы в аквариуме не появилось...

Причины могут быть такие: недавно помыли фильтр (или давно не мыли и дошли до критического момента - менеевероятно), заменили синтепон, положили новую порцию торфа (кстати, зачем он вам?какая у вас вода из крана: рН и т.д.?)

Еще я вам ненавязчиво порекомендую не плюхать рыбу с перепугу в отсадник с лекарством. Первое действие при любых недомоганиях - больше свежей воды!!! Я знаю только одну болезнь (азиатка), от которой дискусы быстро дохнут, остальное лечится чистой водой.

Изменено 19-2-2005 автор Gennady

2005-02-1919/02/2005 18:08:56
#172061
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81
Russian Federation Shakhty
10 года

Спасибо за комментарии.
По поводу заразы - был новый мотыль, может недообеззаразила, поэтому и думала что это зараза попала в аквариум. Раньше все нормально было, знаю, что опасность велика, но не могу отказать рыбе в удовольствии - так как мотыля они ничего не едят и не ели. Соответственно растут как на дрожжах - что еще нужно? Видимо прийдется от него все таки отказаться.
Теперь о воде. Чистая вода это хорошо, но из крана течет вода РН 8, остальные показатели нормальные, амиак/нитриты/нитраты не замечны, правда карбонатная жесткость не измерялась - но она по-моему не жизненно важна. Но вот что делать с РН? вода для подмен стоит сутки с подогревом и вентиляцией, но на РН ведь это не сказывается. Поэтому решено было использовать торф, т.к. всякие там "РН минус" могут по моему мнению вызвать резкий скачок кислотности, что еще хуже.
Фильтр чистился около месяца назад, может действительно в водопровод был какой-то выброс. Каждая замена естественно не проверяется.
Значит советуете подождать?

2005-02-1919/02/2005 19:04:50
#172070
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden
6 года

сообщение elena_
но не могу отказать рыбе в удовольствии

Какое удовольствие имеете в виду?


Соответственно растут как на дрожжах - что еще нужно?

Отчего такой разброс в размерах?


Значит советуете подождать?

Ох, не знаю. Советую воды менять побольше. 2-3 раза в день такими же порциями. Температуру я бы поднял до 32-х. На ночь залил бы метронидазол - уж точно не повредит, а если инфекция инфузорная или жгутиковая, то и поможет. А вот если какая злостная бактериалка?!

И все-равно, по признакам у вас могут быть и нитриты. Где гарантия, что тесты не врут?
2005-02-1919/02/2005 19:19:13
#172076
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81
Russian Federation
10 года

Разброс в размерах из-за того, что рыба бралась разного возраста. К сожалению у нашем городе Ростове-на-Дону взять хорошую рыбу не так уж просто. Все "дискусятники" специализируются на туркисах, голубинной крови и диамантах, а взять что-то поприличнее уже проблематично. Заказ из других городов меня как-то не прельщает. Во первых это покупать кота в мешке, ведь рыба разная бывает. Во-вторых у нас специфическая вода - не каждая рыба выдержит. А тут свои, взрощенные в нелегких условиях.
Удовольствие же у рыб от поедания мотыля и у меня от наблюдения за ними. Другой корм поедается медленно и лениво, часто остается недоеденным, портит воду и т.д. Мотыль же поедается в течении 5 мин максиум, не разлетается по аквавиуму как это случается с хлопьями или фаршем. Бысто чисто и эффективно. Но у всего есть свои минусы.

2005-02-1919/02/2005 20:12:36
#172092



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top