go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

873 4
Russian Federation Togliatti
5 года

Биогенная декальцификация портит настроение.

Имеем 126 л. 4х20 Вт освещения. Световой день 10 часов. СО2-бурбуляция. Рыбсы: 4 рамиреса, 2 САЕ, 1 лабео биколор. Аквариуму - 4 мес. Подмены воды 2 р/неделю х 30 литров.

рН=7,2; кН=4

Аквариум плотно засажен длинностебелькой по краям. В центре от дна в разные стороны коряги с вживлёнными анубиасами и больбитисами, а также яванским мхом.

На анубах и больбитисах образуется белый налёт, который не исчезает, превращаясь в коросту, которая покрывает старые листья. Короста не появляется на затенённых листах.

Короста с начала появления выглядит, как если бы на лист нанесли пульвелизатором белую краску. Затем короста приобретает зелёный оттенок. Увеличение подачи СО2 привело к тому, что короста начинает шелушиться, но не перестаёт образовываться на свежих листьях.

Что надо ещё делать, чтобы этой декальцификации не было совсем? Увеличить СО2? сократить подмены воды до 1 раза/неделю?

2005-02-2525/02/2005 16:17:18
#173925
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29

3 мес.

Надо рН максимум 7,0.

2005-02-2525/02/2005 16:50:18
#173934
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

873 4
Russian Federation Togliatti
5 года

А почему?

Если главная причина в этом, как снизить уровень рН?

Изменено 25.2.05 автор Rossini

2005-02-2525/02/2005 17:07:35
#173939
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

797 6
Russian Federation
2 года

Мне никогда не пришлось наблюдать карбонатную коросту на медленнорастущих травах типа анубов и болбитиса. Их потребность в СО2 должна полностью удовлетворяться за счет бульбулятора. Что-то здесь не так. Может это не карбонат?

2005-02-2525/02/2005 17:27:30
#173943
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

873 4
Russian Federation Togliatti
5 года

Я вспомнил, что сначала, согласно расхожему мнению, при названных выше параметрах воды, не нужно добавлять СО2, потом решил, что против коросты нужно добавить СО2. После этого короста начала отслаиваться и крошиться.

Допустим, это не декальцификация, а водоросли. Тем более, что коросты нет на тех листьях, которые в затенении. Но водоросли так себя не ведут, они въедаются в эпидермис. А кроме того, короста появляется как осадок кальция, я описывал выше.

Потом ещё, я увеличил освещение с 50 до 80 Вт, но короста появилась до того, и увеличение мощности излучения здесь ничего не изменило.

До тех пор, пока не сделал дизайн в ноябре с корягами, анубами, больбитисами и т.д. у меня не было таких проблем. Коростой покрылся и внутренний фильтр, снаружи, разумется.. Аквариумом занимаюсь года три. Единственно, что опасаясь бороды на медленнорастущих растениях, я увеличил вдвое частоту подмен воды. Но разве это может стать причиной декальцификации?

Изменено 25.2.05 автор Rossini

2005-02-2525/02/2005 18:00:20
#173952
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

797 6
Russian Federation
2 года

Короста эта явно не биогенного происхождения т.к образуется и на фильтре. Скорее всего либо осадочные явления либо водоросли.

2005-02-2525/02/2005 18:04:40
#173954
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

832 11
Russian Federation
16 года

сообщение Rossini
Я вспомнил, что сначала, согласно расхожему мнению, при названных выше параметрах воды, не нужно добавлять СО2...

Мнение, действительно, расхожее, но откуда у него растут ноги?
Нет такой воды, в которой содержание свободного СО2 было бы выше равновесных ~2мг/л.

...короста появляется как осадок кальция, я описывал выше.

Виталий, меня смущает, что осадок со временем становится зеленым. Последние полгода имею возможность наблюдать карбонаты выпадающие на порталегре и ни разу они не были зелеными - от бело-серых, до кремово-желтых "песчинок".

Коростой покрылся и внутренний фильтр...

Это интересно, фильтры еще никто не подозревал в способности к декальцификации, да еще и биогенной Смайлик :)
В общем и целом мое мнение таково:
- это не карбонаты, скорее водоросли, возможно диатомеи;
- не в пользу карбонатов и виды растений на которых появляется осадок, ни анубиасы, ни больбитис до сих пор не были замечены в способности "выедать" карбонаты (про фильтр молчу Смайлик :);
- не знаю, что за реактор ты используешь для растворения СО2, но он работает крайне неэффективно.
2005-02-2525/02/2005 18:29:15
#173960
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

520
Russian Federation Moscow
2 года

Была такаяже фигня после аварии - был сильно открыт вентиль на баллоне СО2 (не мной) вследствии чего произошел замор рыбы и через некоторое время начались проблемы с водорослями. На анубиасах и даже на стёклах выпал белый налёт на котором вскоре поселились зелёные водоросли типа бархат Смайлик :) плюс к этому нитчатка и борода - так сказать полный набор.
На сегодя ситуация нормализовалась но на анубах следы ещё видны. Света в банке более 1W на литр- это так кстати
Ну и фото- в назидание потомкам Смайлик :)

налёт на анубиасе 2
&k=754d9e3ede45cdf8088a87cb9f0aa93b" target="_blank" rel="nofollow">
налёт на анубиасе 2

налёт на анубиасе 1
&k=d8916a969f1c8e852e73c41b53e8645b" target="_blank" rel="nofollow">
налёт на анубиасе 1

Изменено 25-2-2005 автор miguel

Изменено 25-2-2005 автор miguel

2005-02-2525/02/2005 20:53:24
#173998
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

873 4
Russian Federation Togliatti
5 года

Что такое "порталегре"?Смайлик :(

I.Что говорит в пользу того, что короста неорганического происхождения?

1. На фильтре осадок грязно-белый.
2. В начальной стадии появления коросты вайя больбитиса покрывается множеством мелких белых точек, тем более уплотняющихся, чем ближе к прожилке.
3. На анубиасах, на старых листьях появляются белые кляксы диаметром максимум 1 мм.

II. В пользу предположительно диатомей говорит то, что:

1. Судя по твоему опыту, осадок кальция вовсе не зелёного цвета. Да и цвет коросты я бы описал как жёлто-зелёный.
2. Зелёными водорослями покрыты камни.
3. Уезжал на 2 дня и не включал в крышке свет. После этого началось повальное отшелушивание старой коросты, новая продолжает образовываться (см. I.2.)

Про бурбулятор: дрожжи+сахар. 0.5 л, 2 чайные ложки с утра ежедневно. Сейчас "перешёл" на 2 литровую пластиковую бутылку и столовую ложку. Уфф, когда же заведу себе нормальный баллон?

Может быть, проблема комплексная?

После твоих сообщений и Евгения Киценко склоняюсь к мысли, что описываемое явление - если и декальцификация, то не биогенная.

2005-02-2525/02/2005 20:54:10
#173999
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

832 11
Russian Federation
16 года

сообщение Rossini
Что такое "порталегре"?Смайлик :(

Ech. portalegrensis.
Известный, в том числе, и тем, что в отсутствие дополнительного СО2, как правило, добывает его из растворенных бикарбонатов, вследствие чего покрывается карбонатным осадком.

После твоих сообщений и Евгения Киценко склоняюсь к мысли, что описываемое явление - если и декальцификация, то не биогенная.

Никогда с такой не сталкивался. Взглянуть/пощупать бы...
2005-02-2525/02/2005 21:18:00
#174005
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

873 4
Russian Federation
5 года

сообщение ~SP~

После твоих сообщений и Евгения Киценко склоняюсь к мысли, что описываемое явление - если и декальцификация, то не биогенная.

Никогда с такой не сталкивался. Взглянуть/пощупать бы...


Когда будешь в Барнауле?

К сожалению, нет цифровика, выложил бы фото. Впрочем, в понедельник-второник постараюсь одолжить...

В U2U загляни...
2005-02-2525/02/2005 21:38:24
#174011
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

873 4
Russian Federation
5 года

Как бороться?


сообщение Киценко Евгений
Короста эта явно не биогенного происхождения т.к образуется и на фильтре. Скорее всего либо осадочные явления либо водоросли.


... если это водоросли (какие?)?
... если это осадочные явления (раньше не было)?
2005-02-2525/02/2005 21:42:03
#174013
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

Ну на фильтре, я полагаю, просто обычная накипь (те же карбонаты). Либо за счет локального перегрева, либо за счет испарения.

Касаемо параметров воды. Каково БАЗОВОЕ значение рН воды и до каких цифр Вам удается снизить рН с помощью СО2?

2005-02-2626/02/2005 05:25:22
#174101
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Ukraine Simferopol
8 года

И у Rossini, и у miguel со всей очевидностью - карбонатные осадки самого что ни на есть биогенного происхождения. Не только эхинодорусы, но и анубиасы относятся к так называемым растениям С4-типа. Т.е. растениям, способным извлекать углерод из бикарбонатов. Такой способ - энергетически более затратный, чем прямое поглощение растворенной углекислоты, однако когда ее не хватает, они способны включать этот резервный механизм.

У Rossini, по-видимому, в обычном его режиме СО2-подпитки свободную углекислоту выбирала быстрорастучая длинностебелька. Появление же коросты именно на хорошо освещенных анубах удивления не вызывает - те, что на свету, растут и кормятся активнее затененных, вот они и нахватались бикарбоната. Более интенсивная СО2-продувка сработала в 2-х направлениях: и подкислила воду, отчего карбонатная короста стала подрастворяться, и дала дополнительную растворенную углекислоту для прокорма анубам. Подобное у себя (и именно на анубиасах) я наблюдал неоднократно.

Позеленение коросты у miguel тоже не должно вводить в заблуждение - картина достаточно обычная и характерная для биогенной декальцификации. Просто на на этой карбонатной корке начинают селиться самые обычные зеленые водоросли, чаще всего ксенококкусы. Шероховатая поверхность листа дает им лучшую возможность для закрепления, а лист с заткнутыми карбонатом устьицами имеет меньше возможностей сопротивления водорослям.

2005-02-2626/02/2005 12:40:40
#174141
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

873 4
Russian Federation Togliatti
5 года

В точку!


сообщение GeneZ

Более интенсивная СО2-продувка сработала в 2-х направлениях: и подкислила воду, отчего карбонатная короста стала подрастворяться, и дала дополнительную растворенную углекислоту для прокорма анубам.


Видимо, правильно сделал, что стал усиливать продувку.

А как же быть с больбитисами, на них короста появляется тоже. Тоже относятся к С4-типу?

Спасибо, GeneZ.

Изменено 26.2.05 автор Rossini
2005-02-2626/02/2005 13:18:48
#174148
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

832 11
Russian Federation
16 года

У папоротников механизм добычи углекислого газа из бикарбонатов отсутствует как таковой.
И, насколько я помню, декальцификация и С4-фотосинтез - это не одно и то же.

2005-02-2626/02/2005 14:09:37
#174160
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

520
Russian Federation Moscow
2 года

Если налёт на растениях как-то можно объяснить, то какие догадки об аналогичном налёте на стёклах?
Предполагаю что карбонат осаживается не на само стекло, а на водоросли порывающие оное (так как это явление проявилось не на смотровом, более чистом, а на боковых и заднем стёклах на местах с ярким освещением

2005-02-2626/02/2005 20:28:56
#174223
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Ukraine Simferopol
8 года

Строго говоря, деление растений на типы С3 и С4 определяется химизмом преобразования углекислоты внутри клетки. Если она превращается в молекулу с тремя атомами углерода (фосфоглицериновая кислота) - С3, если с четырьмя (аспарагиновая кислота, щавелевая, яблочная) - С4. Но поскольку усвоение углекислоты принято впрямую связывать с фотосинтезом, то и это деление стали проецировать на него. (К слову говоря, не вполне корректно: существует не связанный с фотосинтезом ночной способ усвоения СО2 через малаты).

Считается, что разлагать бикарбонаты могут только С4-растения - вообще лучше "вооруженные" и более способные к адаптации. Хотя на самом деле такую способность демонстрируют даже некоторые водоросли, например, хара.

Rossini, насчет усиления продувки: есть еще один вариант - основательно прополоть быстрорастучку Смайлик ;)

2005-02-2626/02/2005 21:14:28
#174239
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17157 12558
Москва
4 час.

Когда-то раньше в доуглекислое время я тоже наблюдал подобное явление, причем в том числе и на больбитисе и на стеклах. Я тогда решил, что карбонат кальция может кристаллизоваться не только непосредственно на тех растениях, которые потребили CO2 из гидрокарбоната, но и в другом месте тоже. Т.е. есть карбонат-ион может какое-то время жить в растворенном виде и образовывать нерастворимый CaCO3, добравшись до уже образовавшихся центров кристаллизации.

2005-02-2626/02/2005 22:20:50
#174252
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

418 6
Москва
6 года

Да-да, я такое видел. В пещерах - очень красивые сталагмиты и сталактиты образуются. Но такое в аквариуме - это фантастика.

Скорее всего это биогенный осадок - достаточно много водорослей, откладывающих известковый скелеты в плотные осадки.
Широко и печально известны "неоттираемые зеленые бляшки на стеклах", здесь какая-то другая разновидность, ну и что?

Почему появились - тоже понятно, рыб на такое количество растений маловато, длинностебелька выедает всё подчистую, рост высших растений лимитируется, скорее всего, по нитратам. На остатках фосфатов и прочих питательных веществ начинают процветать водоросли - чего высшим растениям мало, для них хватает.

2005-02-2626/02/2005 23:27:02
#174285
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

873 4
Russian Federation
5 года

сообщение GeneZ


Rossini, насчет усиления продувки: есть еще один вариант - основательно прополоть быстрорастучку Смайлик ;)


Я и так пропалываю, режу. Недавно роталу круглолистную в другой аквариум всю перенёс, туда же отправилось 6 стеблей амбулии. Есть цель кое-какие виды развести, напр. Hemiantus micrantemoides, Eustralis stellsta, Potomageton gaii, Ludwigia arcuata, с претензией на Naturaquarium.



сообщение Вадим Лисовский

рыб на такое количество растений маловато, длинностебелька выедает всё подчистую, рост высших растений лимитируется, скорее всего, по нитратам.


Да, и давно. Рыбсов мало. Потому как боюсь вспышек вьетнамки на больбитисах и анубах. Кроме того, подмены воды слишком часты: 30л х 2 р/неделю, и это снижает уровень нитратов. Рыбсов добавить, что ли...




Какая связь между нитратами и биогенной декальцификацией?


Изменено 27.2.05 автор Rossini
2005-02-2727/02/2005 14:46:16
#174366
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

418 6
Москва
6 года

Живородок подсади, согласно заветам Румянцева.
У меня в палюдариуме всё по настоящему пошло в рост, когда набил его красными мечами и молли.
Лучша рыба для ботвы, воистину.

2005-02-2727/02/2005 20:24:02
#174446
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

873 4
Russian Federation Togliatti
5 года

Вот так всё это выглядит

Добавление СО2 привело к тому, что короста начала шелушиться, ну, и растения хорошо отреагировали, в особенности - гемиантус.

2005-03-0707/03/2005 07:56:47
#177067



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top