go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56 1
Russian Federation Moscow
18 года

помогите с диагнозом (хочу зеленый аквариум!!)

еще месяца не прошло с того момента, как у нас в доме появился аквариум - немного растений (3 молоденьких валлиснерии, карликов. анубиас, эхинадорус - приобретены на причьем рынке + пару росточков криптокорины подарили); и около 15 рыбок разного вида. Запушен аквариум более-менее по правилам, по крайней мере без грубых ошибок (я надеюсь))
объем 100 л, t поддерживаю около 25 градусов,
рыб кормлю СЕРА ОСновной корм и Catfish Chips, муж пару раз живым кормом побаловал (заведенные рыбы явного урона растениям, на мой взгляд, не наносят: 2 мрам.гурами, неско-ко гуппи, по паре коридорасов и анциструсов, 2 меченосца, пяток кардиналов)

сначала все было в новинку и иключительно радовало, но по мере обживания аквариум что-то стал хиреть, а именно - по внешнему виду растений можно сказать что они явно плохо себя чувствуют((

цвет листьев растений стал из жизнерадостно-зеленого каким-то нездоровым
где-то за последнюю неделю жалкий вид стали иметь тонкие листы валлиснерии: окраска листьев стала неравномерной - появились темно-зеленый участки, на листьях формируются заломы, по которым листы затем кусками отрываются и всплывают, да еще плюс ко всему на листьях по всей длине бахрома - явно водоросли (единичные тончайшие зеленые волоски, кстати на стенках аквариума тоже этого добра развелось немало, хотя стараемся чистить, а то уж больно вид запущенный получается)

в общем, не совсем меня стал радовать вид моего маленького мира, а я уже к данному моменту определилась со своими пожеланиями относительно того, как я хочу чтобы выглядел акв-м - мне нравятся хорошо заросшие, без искусственных водорослей аквариумы

как этого добиться??
что нужно для хорошего самочувствия растений??
посмотрела буклеты СЕРА и ТЕТРА - столько всего рекомендуют, что аж нехорошо стало.. и в грунт, и в воду, и под корни каждого кустика - а перегружать акв-м тоже не хочется

да и судя по всему, мне сейчас их уже лечить надо,
с водорослями как-то бороться (опять же тысяча и одно средство.. и вообще что за зараза?)

может у меня с освещением что не то??
првильно ли, что я выключаю его на ночь, работает с 9до23 примерно, днем если день солнечный выключать можно?
акв-м стоит так, что прямые солнечные лучи не падают, освещение не слишком интенсивное
в аквариуме 2 лампы - по совету заменили 2 бывшие при покупке и неприятно режущие глаза лампы на 1 aqua Glo + 1 sun Glo, одну для растений, как мне рекомендовали (ультрафиолет), вторую для рыб

посоветуйте - надо ли как-то обработать растения после их приобретения на стороне, чтобы не занести кукаю-нибудь заразу к себе?
да и цены, с которыми я столкнулась на причьем меня не порадовали, безобразие это, когда растений с пятью листочками 100-150 рублей стоит..
ну отнесла 500 рублей - а вида никакого..
в зоомагазинах вобще беда - нифига нет, а что есть - еще дороже чем на рынке
может места надо знать, где еще можно приобрести растения?

и.. простите за многословность))
пыталась по-другому. не вышло)))
буду признательна, если поделитесь опытом

2005-02-2525/02/2005 21:03:53
#174001
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

Ультрафиолет здесь, вероятно не причём.

Какой мощности каждая из ламп ?

2005-02-2525/02/2005 21:35:43
#174009
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56 1
Russian Federation Moscow
18 года

сообщение VovaZ
Ультрафиолет здесь, вероятно не причём.

Какой мощности каждая из ламп ?


по 15 ватт. х 2 = итого 30
на 100 л
0,3 вт/л
маловато, да??
2005-02-2525/02/2005 22:23:55
#174039
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

891 1
Сходня
6 года

Хронически мало, а отражатели на лампах есть ?
Растения не фотобумага - им нужен хороший свет 10-12ч долгий плохой свет наруку только водорослям.
почитайте больше вот для начала:
http://www.vitawater...

http://www.vitawater...
http://www.msaqua.co...
http://www.paludariu...
http://www.aquaria.r...
...
...
Ну и поиск

2005-02-2525/02/2005 23:02:40
#174055
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1011 3
Russian Federation Armavir
14 года
еще месяца не прошло с того момента, как у нас в доме появился аквариум
За месяц ничего определить нельзя.
К тому-же Вы не написали, какой грунт у Вас.
Потом, про водоросли. Водоросли как правило появляются тогда, когда заносите её с растением, или тогда когда балуетесь с подкормками для них(с подкормками нужно быть осторожно). В Вашем случае нужно было делать один раз, для толчка и то шприцом по 5-10 мл.гр. В этом варианте растения успевают скушать подкормку, а водорослям не хватает.
Как избавиться от заноса болезни с растением. Перед тем как сделать пересадку, растение нужно искупать в слабом растворе белезны(100гр на 7-8л воды) минуты 3-5, потом под проточной водой промыть, желательно корни не мочить(хотя я мочил, ничего особенного не увидел).
А растения у Вас поначалу будут хереть, но луковица остается прежней и через какое -то время у Вас пойдут свои листочки, адаптированные к вашим условиям.
Главное правило: КАК МОЖНО РЕЖЕ ЛАЗИТЬ В БАНКУ.
Только при необходимости и то не всегда.
Свет рассчитывается так(практика показывает), на 10см. столба воды, 1 лампа(мощность в зависимости от длинны банки и её ширины)
2005-02-2526/02/2005 00:18:29
#174082
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56 1
Russian Federation Moscow
18 года

сЫпасибо..

to ВадимС

премного благодарна за ссылки.. пошла читать


to Юрий Маркхот

грунт гравий мелкий+чуть покрупнее. 14 кг. нормально?
при покупке мыла до посинения под проточной водой, но не прокаливала - сказали не надо, да и времени не было

водоросли однозначно занесены с растениями - в след. раз
буду умнее, продезинфицирую.. только вот это.. бЕлизна -
это в смысле АС??? может существуют еще какие методы*
вроде марганцовочки, соли.. или все же отбеливать??

подкормки для растений я вообще пока ни разу не делала
в банку и так стараюсь не лазить, ни руками, ни чем - предупреждали. да и, собственно, что там делать-то??
снаружи наблюдаем

а вот что касается расчетов..
вы меня не на шутку озадачили.. образование у меня правда не техническое, но все же высшее
сами-то перечитайте :-)))
".. на 10см. столба воды, 1 лампа(мощность в зависимости от длинны банки и её ширины).."

если бы сказали прямо/обратно пропорционально суммарной ширине листьев имеющихся в аквариуме водорослей, помноженной на диагональное сечение чего-нибудь еще, и то бы больше поняла))

с уважением,
бестолковая

ps
высота водного столба 42 см
длина 71 см
ширина 30 см
и то больше бы поняла)))

2005-02-2626/02/2005 10:01:56
#174115
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

309 1
Russian Federation
4 мес.

Грунта, кажется, маловато... Сантиметров 5-7 слой должен быть. Со светом не заморачивайтесь расчетами. В Вашем случае, при жгучем желании иметь зеленый аквариум - чем больше, тем лучше. Считается, что для люминисцентных ламп 1 Вт/л - весьма неплохое соотношение. Лампы под такой размер вполне встают на 18 Вт. Вот, если поставить 4 таких лампы... Вполне влезут. 18*4=72 Вт. Уже получается что-то вроде 0,75 - 0,8 Вт/л. Маловато всё равно, но добавим отражатели - и вполне.

2005-02-2626/02/2005 13:56:13
#174157
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56 1
Russian Federation Moscow
18 года

арсению

спасибоъ
грунта и так добавить собиралась
светом мужа озадачу.. в конце концов это ему был подарок на 30 лет)

2005-02-2626/02/2005 23:05:32
#174275
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

242 1
Russian Federation Moscow
7 года

Аквариум у Вас по вашим параметрам 87-90 л. Плюс грунт чистый объем получится 80л.
Так что 4 по 18w вполне достаточно. Растения могут чахнуть из-за того, что они привозные и пока не адоптировались. Растения лучше покупать местного развода.
Если будет нужда в местных растениях, напишите в U2U, расскажу, у кого взять на птичке.
Брал у него неделю назад и уже есть хорошие результаты.

2005-02-2828/02/2005 14:44:32
#174715
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

Как сделать жизнь сложно? – начать нервничать! /афоризма/
Для начала, прежде чем дергаться из стороны в сторону нужно осмотреться и начать читать! Только через знание приходит понимание.
Пока понимания не будет, вы будете получать советы парой противоположного характера.
Это не потому что люди глупые или, кто-то что-то не понимает, а потому, что путь у всех свой, каждый аквариум уникален и нет единого пути. У кого-то много растений и мало рыбы, у кого-то наоборот, много рыбы и очень мало растений. У кого-то вода жесткая, а кто-то лъет дистиллят.

Сначала не нервничайте, осмотритесь, прежде чем говорить о дезинфекции чего либо, нужно знать от чего и чем. Та-же "белизна" – веешь в себе, ее не всегда и не от всего, да и не всем.
То, что растения начали загибаться быстро, говорит о голоде. Почитайте о питании растений, посмотрите, какие аквариумы бывают, на каких "технологиях" они "сидят", и уже после этого начнете действовать.

Извините, что не дал ответа на самый животрепещущий вопрос "Что делать" – ответ на него вы найдете только поняв как это должно быть… и самостоятельно Смайлик ;)

2005-02-2828/02/2005 19:39:11
#174867
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56 1
Russian Federation Moscow
18 года

Извините, что не дал ответа на самый животрепещущий вопрос "Что делать" – ответ на него вы найдете только поняв как это должно быть… и самостоятельно Смайлик ;) [/q]

все правильно, андрей, все правильно..
читаю, урывками, времени совсем мало) но стараюсь.
абсолютно верно сказано
спасибо))))

2005-03-0101/03/2005 20:20:16
#175318



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top