go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Moscow
4 года

А был ли мальчик? (пара вопросов про нерест молли)

Пыталась найти на этом форуме ответы на свои вопросы, но что-то все равно осталось за гранью понимания новичка.

Что имеем: банка, в которой кроме всего прочего имеются меченосцы (2 шт.) и молли (тоже 2 шт.). Стали замечать, что одна молли стала толстеть. Отсадили в отдельное жилище и стали всей семьей Смайлик :doctor:ждать прибавления в семействе. В день Х было обнаружено примерно 12 икринок (огромного, кстати размера, как у лосося). Все было бы хорошо, если бы рыба не относилось к виду живородокСмайлик :idea:. Поняв, что деток не будет, муж предложил засолить то, что Бог послал, не пропадать же добруСмайлик :mir:. А если серьезно, то стали искать Смайлик :clever:причину неувязочки. В ходе расследования было найдено несколько возможных причин:
1. Скачки температуры (вполне возможно, что это могло быть причиной, т.к. в нерестовой банке температура была на 1-2 градуса ниже обычной)
2. Неправильное кормление (это отпадает)
3. Возможно я неправильно истолковала фразу «скинула икру, чтобы не кистовалась», но я поняла это как выкидыш или преждевременные роды (а это с какой стати? Не пережила перевода в нерестовую банку?).
На форуме было очень много споров, как отличить самца от самки. Оказалось, что форма хвоста не имеет значение, а главное – наличие мужского органа. Присмотрелись к рабам. Если с одной все понятно, то у второй орган тоже не был найден. Получается, что мальчиков в этом семействе нет.

Отсюда несколько вопросов:
1. Дети от гомосексуальных отношений не получаются, тогда откуда же взялась икра? Или я что-то не знаю про анатомию рыб и икру они несут в любом случае (как курицы яйца), а дети получаются только при наличии самца?
2. Если первое предположение неверно, то задам второй вопрос. В банке имеются 2 самца-меченосца. Не могли ли они (ну не барбусы же с гурами, в самом деле…) приложить свои руки к этому грязному дельцу? И не является ли неудачная беременность следствием межвидовых отношений?

2005-03-0303/03/2005 16:27:25
#176017
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

693 9
Москва
3 года

Живородящие карпозубые могут рожать и без самцов. Но получаются только самки.

2005-03-0303/03/2005 16:58:12
#176048
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

137 2
United Kingdom Loughborough
8 года

А мне обяснили, когда я молли покупала, что у самцов больший спинной плавник. По такому принципу и выбиралась пара. Вроде работает принцип.

2005-03-0303/03/2005 17:49:26
#176065
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

832 11
Russian Federation
16 года

Ну, без самцов им, все-таки, сложно будет это сделать...
Дело в том, что живородки взрослеют довольно рано, а после единственной, но успешной "связи" они могут приносить потомство много раз с интервалом около месяца и, скорее всего, на момент покупки ваши самочки уже были "заряженные" и теперь будут регулярно "нестись".
То что в результате первого нереста получились недоразвитые мальки еще не диагноз. Вполне вероятно, что последующие пройдут гладко.

2005-03-0303/03/2005 17:58:18
#176067
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1077 3
Russian Federation Nakhodka
13 года

аквариумисты со всего мира уже не раз говорили о скрещивании Меченосцев с Гуппи , Пецилиями , Моли......
Правда к положительным результатам это не приводило.
Потомства либо небыло вобще (происходил сброс "икры" как в вашем случае) , или же всё потомство оказывалось бесплодным.
Не факт что Меченосцы тут не виноваты.

2005-03-0303/03/2005 21:32:25
#176114
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

436 4
Санкт-Петербург
4 мес.

По моему обычный стресс и как следствие - выброс икры
Не написано что за молли - сфенопса или велиферы(у последних у мужиков спинной плавник побольше, а у сфенопсов разницы почти нет) Бывают породы у которых анальный плавник у самцов не так четко выражен как у гуппей или пецилий и новичку сложно разобраться, так что не факт что у вас 2 тетки
А про скрещивание с меченосцами ИМХО - глупости
Мечи с пецилиями или гуппи с молли еще могут, да и то как правило нужно искуственное оплодотворение

2005-03-0304/03/2005 01:06:25
#176175
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1077 3
Russian Federation Nakhodka
13 года

сообщение vovkapetrov
А про скрещивание с меченосцами ИМХО - глупости

Так вот именно , что это твоё мнение. Просто ты литературы не читал про такое.
2005-03-0404/03/2005 21:37:08
#176492
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Moscow
4 года

Спасибо всем, кто откликнулся.
Постараюсь объяснить неточности.

Спинные плавники у них одинаковые, анальные тоже (по описанию, как у самок). Разные только хвосты: у одной круглый, а у другой лировидный. Про породу ничего сказать не могу, обычные черные, бархатистые на вид.
Беременной мы ее купить не могли, т.к. покупали в конце сентября, а конфуз случился неделю назад.

Интересно, как у них вообще происходит весь процесс размножения. На мой взгляд может быть 2 варианта:
1. оплодотворение - развитие икры внутри самки - мальки.
2. развитие икры внутри самки- оплодотворение - мальки.
Если все происходит по 2 варианту, то вполне логично, что самка скинула неоплодотворенную икру. Если же верен вариант 1, то кто тогда папа?

2005-03-0505/03/2005 15:56:35
#176737
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1077 3
Russian Federation Nakhodka
13 года

сообщение Тутышка
Спасибо всем, кто откликнулся.
Постараюсь объяснить неточности.

Спинные плавники у них одинаковые, анальные тоже (по описанию, как у самок). Разные только хвосты: у одной круглый, а у другой лировидный. Про породу ничего сказать не могу, обычные черные, бархатистые на вид.
Беременной мы ее купить не могли, т.к. покупали в конце сентября, а конфуз случился неделю назад.

Интересно, как у них вообще происходит весь процесс размножения. На мой взгляд может быть 2 варианта:
1. оплодотворение - развитие икры внутри самки - мальки.
2. развитие икры внутри самки- оплодотворение - мальки.
Если все происходит по 2 варианту, то вполне логично, что самка скинула неоплодотворенную икру. Если же верен вариант 1, то кто тогда папа?

Безусловно всё происходит по 2 варианту , так как они являются не живородящими , а скорее яйцеживородящими.
Но кто же папа ?
А папы нет , так как икру сбросила неоплодотворённую.
2005-03-0606/03/2005 21:09:19
#176955
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

915 7
United States Los Angeles
14 года

сообщение Barada
аквариумисты со всего мира уже не раз говорили о скрещивании Меченосцев с Гуппи , Пецилиями , Моли......
Правда к положительным результатам это не приводило.
Потомства либо небыло вобще (происходил сброс "икры" как в вашем случае) , или же всё потомство оказывалось бесплодным.
Не факт что Меченосцы тут не виноваты.


Достоверно известно толкько про скрещивание мечей с платипециллиями. А вот с гупями, это действительно фанатстика.
2005-03-0707/03/2005 09:52:33
#177083
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1077 3
Russian Federation Nakhodka
13 года

сообщение Mexican

сообщение Barada
аквариумисты со всего мира уже не раз говорили о скрещивании Меченосцев с Гуппи , Пецилиями , Моли......
Правда к положительным результатам это не приводило.
Потомства либо небыло вобще (происходил сброс "икры" как в вашем случае) , или же всё потомство оказывалось бесплодным.
Не факт что Меченосцы тут не виноваты.


Достоверно известно толкько про скрещивание мечей с платипециллиями. А вот с гупями, это действительно фанатстика.

Я слышал о таком варианте скрещивания :
Самка Зелёного Меченосца + самец Гуппи = бесплодное потомство.
Но хочу повториться , что это только слухи.
2005-03-0707/03/2005 20:40:59
#177177



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top