go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

Запуск банки. Что я делаю не так?

Вначале краткая предыстория. Это далеко не первый запуск банки. Аквариумистикой занималась с 12 лет, правда, с большим перерывом. Всегда запускала по классической схеме - отстой воды, посадка растений, улитки, затем рыбы (в общей сложности 10 дней на все). Недавно на сайте "Живая вода" прочла про "ускоренный" запуск с полосканием фильтровальной губки из старой банки. Первый раз опробовала его полтора месяца назад. Мулька мне очень понравилась - с ее помощью удалось за 3 дня (с суточным отстоем воды) успешно запустить 45-литровую банку. Мало того, что в этой банке никто еще не умер - стайка мальков даняшек, которая в старой 30-литровой банке не росли и дохли, как мухи, вдруг резко перестали дохнуть и пошли в рост.
Теперь, собственно, история. В начале марта решила запустить третью 10-литровую банку под петушатник. Сначала запустила по ускоренной схеме. Отстояла воду, высадила растения, прополоскала губку, включила фильтр. На следующий день вода очистилась - запустила в нее крапчатых сомиков и макропода. Через несколько часов сомики начали всплывать кверху брюхами. Сомики были извлечены в полубессознательном состоянии и выпущены в старую банку, где они через пару часов оклемались и стали бодро плавать по дну. Макропод чувствовал себя отлично. Я списала это на то, что сомики не смогли адаптироваться к отсутствию аэрации. Сутки наблюдений за бодроплавающим макроподом убедили меня, что все в порядке. Вытащила макропода, засунула туда трех петухов (никогда себе этого не прощу). На следующий день два петуха плавали брюхом кверху, третий (точнее третья) извлечена в полубессознательном состоянии и выпущена в старую банку, где она через пару часов склеила ласты. Смайлик :(
Я слила воду, промыла грунт, стала запускать банку по-новой, на этот раз по обычной, хоть и несколько форсированной схеме. Отстояла воду, высадила растения. На следующий день улитка + литр воды из старой банки. Через день вода очистилась - выпустила макропода. Макропод бодро плавал сутки, но чтобы наверняка убедиться, что все впроядке, запустила макроподиху. Он тут же стал за ней гонятся, после чего я уверилась, что все действительно впорядке. Вытащила макропода, запустила двух петухов. Через пару часов меня одолело нехорошее предчувствие, я вернула селекционного самца в старую банку, оставила только петушиху. На следующий день петушиха лежала на боку, не подавая признаков жизни. Смайлик :(
Вода была вылита, грунт промыт и прокипячен. В процессе выливания воды решила понюхать банку. Не могу сказать, что запах сероводорода ударил мне в нос, но вонь тухлых яиц была вполне ощутима. Я в шоке. Никогда такого не было. У меня однажды "протух" аквариум, но до этого я полгода им не занималась, а тут за 4 дня! Ничего не понимаю.
Где я лоханулась?

P/S/ Сейчас банка запускается в третий раз, по обычной схеме. Вместо улитки пустила в нее макропода, ра уж он такой дубовый и ничего его не берет. Самое удивительное, что вода и не думает мутнеть, хотя прошло уже три дня...

Уважаемые аквариумисты, какие будут соображения?

2005-03-1414/03/2005 20:30:15
#179428
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

477 2
Russian Federation
2 года

Скорее всего дело в отсутствии циркуляции - вода застаивается, грунт киснет Смайлик :(
Пока не сделал флейту - тоже грунт вонял сероводородом при сифонке, теперь только под гротом.

Можно уменьшить слой грунта, но лучше всё же аэрацию для циркуляции.

2005-03-1414/03/2005 21:59:40
#179452
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

Ну не за 4 дня же он прокис?! У меня в свое время банка почти полгода простояла без света, сифонки, аэрации, и только тогда начала выделять сероводород. А здесь это происходит моменально. Причем в таких количествах, что сразу же дохнут далеко не самые прихотливые рыбы (петушки и сомики). Вот что меня поражает. Нет, я думаю, там с бактериальным равновесием какие-то серьезные проблемы, НО ПОЧЕМУ?
Может, это еще одна специфика микроаквариумов, о которой я не знаю.

2005-03-1414/03/2005 22:19:49
#179459
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

477 2
Russian Federation
2 года

сообщение aldjami
Ну не за 4 дня же он прокис?! У меня в свое время банка почти полгода простояла без света, сифонки, аэрации, и только тогда начала выделять сероводород.

Растения укореняющиеся были? Вот они и вытягивали всякую гадость из грунта и обеспечивали его "вентилирование".

А здесь это происходит моменально.

Правильно, даже если укореняющиеся растения посадить, они неделю-две будут адаптироваться.
2005-03-1414/03/2005 22:35:00
#179470
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

Понятно. Т.е. при запуске нужно всегда использовать фильтр?

Одного не понимаю. А как же раньше запускали. Когда фильтров не было и компрессоров? Аквариумистика - занятие достаточно древнее.

Блин, рыбсов жалко. Четырех петухов загубила в этой банке, причем два были собственноручно выращенные из мальков. Смайлик :(

2005-03-1414/03/2005 22:46:18
#179472
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

261 1
Москва
13 года

сообщение aldjami


Одного не понимаю. А как же раньше запускали. Когда фильтров не было и компрессоров? Аквариумистика - занятие достаточно древнее.


Полностью согласна, это как раз и не понятно...Маму спрашиваю, а какие рыбы у вас были, а нагреватель, а фильтр?? и т. д. и т. п. Самое веселое, что она мне рассказала, что они на ночь всегда отключали фильтр - чтобы не гудел...А она на меня смотрит - как на что-то суперумное...точнее заумное...Ничего из того что я делаю - мои папа и мама не делали...а 5 лет точно аквариум у них был..."вот и считай"Смайлик :)

По поводу баланса и все такое: ИМХО есть 2 варианта - 1. Нитривек плюс акутан - суперзапуск через суткиСмайлик :) Отвечаю за свои слова - потерь не было! и 2. Все-таки взять губку из запущенного фильтра и не полоскать ее, а воткнуть в новый и пусть дня три с ним поработает...

Рыбсов жалкоСмайлик :(
2005-03-1415/03/2005 00:19:34
#179507
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

477 2
Russian Federation
2 года

сообщение aldjami
Понятно. Т.е. при запуске нужно всегда использовать фильтр?

Одного не понимаю. А как же раньше запускали. Когда фильтров не было и компрессоров? Аквариумистика - занятие достаточно древнее.

Фильтр необязательно, можно компрессор или помпу. Обогреватель тоже даёт некоторую циркуляцию.

Раньше (как я себя помню) в качестве грунта использовался мелкий речной песочек, а он плотный - ни в него остатки корма и фекалии не проваливаются, ни из него сероводород сам не пойдёт, если не ворошить...
У меня даже при циркуляции грунт закисал за неделю легко до тошнотворного запаха при сифонке - в аквариуме краб, остатки еды не редкость, растения укореняющиеся он выдёргивает.
2005-03-1515/03/2005 11:27:33
#179639



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top