go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Belarus
18 года

Вопрос о Гуппи

Неделю назад я купила пару Гуппи (самца и самку). Сегодня уже 7-й день, самка ведёт себя очень активно, хорошо ест, родила мальков. А вот самец совсем не принимает еду, вялый, из анального отверстия экскременты в виде белых нитей. Хотя явных признаков какого-то заболевания вроде бы нет.
Подскажите, пожалуйста, что это значит и что мне с ним делать. Может ли он заразить других рыб и надо ли его отсадить из общего аквариума?

Изменено 15.3.05 автор Blaze

2005-03-1515/03/2005 13:57:34
#179722
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

454
Russian Federation
19 года

Что значит вроде бы? Можно поточнее? Незнаю, я бы отсадила на всякий пожарный, но лучше напишите поподробнее, может кто узнает симптомы и посоветует,
Удачи,
Марго.

2005-03-1616/03/2005 21:36:53
#180293
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Belarus
18 года

Да, сейчас симптомы проявились больше. И я его уже отсадила. Я заметила у него припухшую жабру с одной стороны. Постоянно стоит на одном месте, сжал плавники.
Мне кажется, что это грибок или паразит.
Теперь вопрос чем лечить и можно ли это вылечить

2005-03-1616/03/2005 21:55:51
#180297
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1077 3
Russian Federation Nakhodka
13 года

сообщение Blaze
Да, сейчас симптомы проявились больше. И я его уже отсадила. Я заметила у него припухшую жабру с одной стороны. Постоянно стоит на одном месте, сжал плавники.
Мне кажется, что это грибок или паразит.
Теперь вопрос чем лечить и можно ли это вылечить

Наверно его уже не спасти. Главное вовремя отсадили , то могли бы все погибнуть.
2005-03-1616/03/2005 22:55:05
#180314
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Moscow
19 года

А у меня самцы гуппи уже месяц совсем несчастные (из двух, что они у нас живут), самка мальков наплодил - толста и бодра, а эти...то на дне лежат, то у поверхности воды...совсем отощали и блеклые Смайлик :(

2005-03-2525/03/2005 20:18:55
#184405
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Belarus
18 года

Знаешь, определила я вчера эту болезнь.
Это заражение паразитами Capillaria.
Симптомы все как у моей рыбы: потеря аппетита и истощение. Экскременты белые и тонкие либо в виде светлых и темных сегментов независимо от недавно съеденной пищи.
Больную рыбу надо отсадить, чтобы другие не заразились.
Лечение такое: противоглистные средства - такие как левамизол или пиперазин.

2005-03-2626/03/2005 11:04:02
#184539
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Moscow
19 года

отсадить можно попробовать, хотя они давно такие, если уж могли кого заразить - то наверное заразили..
а как их этим пиперазином лечить? (хорошо бы еще точно быть уверенной, что именно оно)
ЗЫ вчера еще новые мальки появились, через три недели после первых, правда, кажется, всего двое (может такое быть?)

2005-03-2626/03/2005 20:01:29
#184618
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Belarus
18 года

Ты посмотри внимательнее, есть ли у них какие-нибудь поражения на теле: манка, покраснение, ерошение чешуи. Если нет, то это скорее всего смахивает именно на глистов (Capillaria). У моих рыб именно вялость, снижение апетита и экскременты слизистые. Ну прям классическая картина. Сегодня советовалась со знакомым ветеринаром, он подтвердил.
Тех, которые не едят, уже наверное не спасти. У меня самец умер. А вот остальных даже в целях профилактики надо пролечить. Я думаю, что они заразились. Вообще, заражение происходит, если рыбы едят экскременты больных рыб. Но даже если в акве есть хоть одна больная рыба, то скорее всего заболеют все.
Пиперазином надо лечить так: это лекарство дают рыбам внутрь вместе с пищей. Для этого 2,5 мг лекарства смешивают с 1 г увлажненного корма, состоящего из хлопьев или гранул. После этого рыб нужно в течение 7-10 дней кормить исключительно этим кормом. По прошествии 10-14 дней в случае необходимости можно провести повторный курс лечения.
Я уже этим рыбок накормила, поели нормально, мальки тоже ели. Теперь буду ждать, когда у них стул наладится и всё такое.
Так что попробуй и ты так. По крайней мере хуже не сделаешь. Ведь даже людей в целях профилактики от глистов пролечивают.
А что касается мальков, то конечно такое может быть. Рыба рожает с промежутком в 3-4 недели. И большее количество мальком прям сразу и съедает, а ей ещё и другие рыбы помогают. Остаются те, кто успел спрятаться. Так что этим двум малышам повезло.
Удачи!

Изменено 26.3.05 автор Blaze

2005-03-2626/03/2005 21:07:10
#184631
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Belarus
18 года

Кстати, вот полное описание этого заболевания, чтобы ты имела лучшее представление о нём.

CapillariaCapillaria
Это - род круглых червей (нематод), паразитирующих в кишечнике или печени рыб некоторых видов, особенно цихлид.
Передача и биология. Жизненный цикл этих паразитов прямой (без промежуточных хозяев). Взрослые черви откладывают яйца, из которых выходят заразные личинки. Вспышки инфекции Capillaria обычно наблюдаются вскоре после появления в аквариуме зараженной рыбы.
Признаки. Легкое заражение может протекать бессимптомно. Сильное заражение может вызвать у рыб потерю аппетита и истощение. Экскременты белые и тонкие либо в виде светлых и темных сегментов независимо от недавно съеденной пищи.

Ну, а лечение ты уже знаешь.

2005-03-2626/03/2005 21:44:56
#184643
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Moscow
19 года

спасибо тебе большое! постараюсь завтра купить лекарство (правда совсем не представляю, сколько это - 1 грамм корма - хлопья у меня)

2005-03-2626/03/2005 22:09:26
#184654
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Belarus
18 года

У меня тоже хлопья и я сделала вот что.
На пакетике написано, что корма в нём 15 грамм. Я взяла, высыпала корм на бумажку и разделила его на 15 равных частей. Думаю, что примерно так будет 1 грамм.
Ещё сложнее отмерить 2,5 мг. лекарства, потому что таблетки у меня по 0,5 г! Я отковыряла от таблетки кусочек примерно со спичечную головку, растворила в полчайной ложке кипячёной воды и смочила корм.

Здоровья твоим рыбкам.
Если что - обращайся Смайлик :)

2005-03-2626/03/2005 23:11:59
#184668
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Moscow
19 года

сообщение Blaze

Если что - обращайся Смайлик :)


Обращаюсь Смайлик :) сразу не ответила, поскольку решила понаблюдать...
отсадила я двоих несчастных в банку и пару дней смотрела - не то это про что ты говорила - экскременты вполне обычные у них...потом тот который на вид был более здоровый умер, остался один, и его скособочило (если смотреть сверху - он кривой стал) я купила, по совету продавца в зоомагазине костапур, капаю через день, уже четыре раза...рыбка все так же себя ведет (держится около дна, хотя иногда и плавает, и кажется не ест)..что дальше? продолжать капать?
2005-04-0808/04/2005 09:14:55
#189620
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Belarus
18 года

Да, я считаю, что купать надо обязательно, не сидеть же сложа руки. Я точно не знаю, какое это заболевание,
но попробуй ещё вот что. Гуппи хорошо переносят купание в соли - 10 г. в литре воды, минут 5-10. Дополнительно подкрась воду марганцовкой до розового цвета. После ванны посади рыбку в отсадник и создай концентрацию соли там 1г. на литр и добавь фуразолидон из расчёта 1 таблетка на 10 литров. Эту таблетку предварительно раствори в стакане с горячей водой. Правда, она очень плохо растворяется, но всё таки.
Делай ванны 1 раз в день и следи за самочувствием рыбки. Может, поможет.
Удачи!!!Смайлик :)

2005-04-0909/04/2005 08:32:39
#190051
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Moscow
19 года

ой, не знаю...попыталась я ему сегодня эту солевую ванну сделать...у себя в банке он на дне сидит...а тут всполошился - плавать начал вдруг активно, и к поверхности всплывать...я его минуты через три, от греха подальше вытащила... (щепотку соли в его двухлитровый домик добавила...)

А соль то какая нужна? мож я чего не то сделала?

Изменено 11.4.05 автор АП

2005-04-1111/04/2005 10:12:13
#190639
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Belarus
18 года

Соль нужна обыкновенная повареная.
А то, что рыбка стала себя активно вести - ничего страшного, ты ведь её потревожила, в другую банку посадила. Хуже было, если бы он на дне лежал. Так что ванны делать не бойся.
Ванны делай так. Раствори неполную чайную ложку соли (10г.) в литре тёплой воды (крупная соль может до конца не раствориться, это не страшно). Остуди воду до нужной температуры (22-25 градусав). В эту же воду добавь маленький кристаллик марганцовки (чтоб вода стала слегка розовой) и запусти туда рыбку. 5 минут она выдержит прекрасно, не переживай. Потом пересади её в отсадник, куда предварительно добавь фуразолидон (я выше писала как его растворять). Это лекарство очень широкого спектра, борется почти со всеми видами вирусов. На следующий день реши, стало ли рыбке легче. Если видишь, что помогло, повтори ванну ещё раз.
Вот. Попробуй так. Рыбке этим ты не навредишь.
Удачи.

2005-04-1111/04/2005 20:35:15
#190934
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Moscow
19 года

рыбка уже почти совсем сдохла Смайлик :( то ли я ее все же не от того лечила, то ли поздно начала...и, может у меня и глюки, но, кажется, загрустили два меченосца (переодически опускаются на дно со сжатыми плавниками) Смайлик :(Смайлик :(
пролечить что ли весь аквариум...правда там мольки есть, совсем маленькие...как бы не уморить...или отсадить меченосцев?

2005-04-1414/04/2005 17:49:50
#192223
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Belarus
18 года

Очень сожалею, но рыбки иногда умирают. Тут может и не твоя вина, просто болезнь может быть неизлечимой.
Если такие изменения у меченосцев заметила, то начинай лечить. Лучше всего в отсаднике, потому что лечить надо больных рыб. Мне так кажется, что болезнь могла быть заразной и передалась другим рыбам. Но сдаваться не стоит. Если поведение у рыб не подходит ни под одно описание болезни, то лечи так как я говорила. Это самая общая схема лечения. А если рыбки будут умирать, значит, болезнь скорее всего неизлечима. Тогда надо будет уничтожать больных рыб, всю растительность и дезинфецировать аквариум.
Но пока попробуй ещё полечить.
Удачи!

2005-04-1414/04/2005 19:23:07
#192268



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top