go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Moscow
19 года

начало жизни аквариума

Здравствуйте, любители и профессионалы!

Сбылась мечта и у меня есть свой аквариум - как обычно это бывает - решение о его приобретении было принято мгновенно (подарок к 8 марта!)
Посетив с мужем 3 магазина, определились со своими материальными возможностями и объемом банки.
Лично у меня опыта содержания аквы нет никакого, но у мужа аквариум в детстве жил больше 10 лет.
Все мои знания в этой области были почерпнуты за три дня до покупки в интернете.
В общем, так: начать хотелось как положено, т.е. рыб запускать только минимум через 10 дней после отстаивания воды в аквариуме, а получилось...
03 марта приехали на птичку и купили Jebo 375 кг (понравился больше всех чисто внешне). Формально, объем у него 140 л, но на самом деле, мне кажется, литров 120, не больше. В тот же вечер аппарат запустили - грунт, 3 синтетических куста, коряга, камень, все, вроде, как положено. Выдержать смогла только 3 дня. На следующий день, благо все были в отпуске, поехали снова на рынок и купили: один натур.куст, 3 небольших крапчатых сомиков, 3 черных телескопов (красавцы!), крабика, 9 штук Данио, 12 штук неонов и двух маааленьких лягушек. В первую же ночь "потеряли" одну лягушку - у нее кто-то съел голову. Следующие три дня – на птичку, как на работу. Так как продавцы заверили, что уже безболезненно определенных рыб можно запускать, не удержалась и купила еще много чего. В результате сейчас в аквариуме: 3 телескопа, 3 жемчужинки, 4 оставшихся в живых данио, 6 выживших неонов, 2 новых лягушки значительно большего размера, 4 сомика, 2 вьюна, 4 лялиуса, 2 медовых гурами, 5 огненных барбусов. Самое ужасное - вчера погиб героический краб, который почти две недели сидел в уютной пещерке под камнем, в день своей кончины поднялся по трубочке на поверхность, подышал и утонул.
Напоследок, аквариум куплен со встроенными: насосом, фильтром, 2-мя лампами. Обогреватель покупать не стали, так как температура воды держится на отметке 25-26 градусов. Три раза чистила грунт и доливала отстоянную воду. После недели жизни вода стала очень мутной, сейчас уже светлеет, но мне не нравится все равно большое количество мусора и то, что очень быстро пачкается стекло изнутри (чищу через день очень удобным магнитным «скребком»).
Спецы!!! Подскажите, что сделано кардинально не так – чувствую сама, что с ассортиментом рыб уже перебор (неонов и данио не считаю, т.к., мне кажется, уже скоро их всех съедят караси).
Может быть кто-нибудь опишет свои ощущения от обладания аквариумом JEBO (что-то я немного расстроилась, прочитав форум 2003 года).
Очень надеюсь на Ваши советы и рекомендации!!!


Изменено 17.3.05 автор Rina-M

2005-03-1717/03/2005 14:54:44
#180554
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

313 1
Russian Federation Moscow
16 года

Ну вообщето кардинально не так сделано все, так что какие либо советы тут не помогут......единственное, что можно сделать, не покупать новых рыбок и когда большая часть населения умрет(скорее всего), попытаться запустить аквариум заново(шутка, хотя в каждой шутке есть доля шутки). А так грунт чистить рано, воду подменять рано. С рыбками вообще полный разброд.

Изменено 17.3.05 автор AquaDiman

Изменено 17.3.05 автор AquaDiman

2005-03-1717/03/2005 15:03:55
#180561
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

О Боже! Да тут ВСЕ не так. Абсолютно все, кроме, пожалуй, первого этапа, т.е. покупки аквариума. Смайлик ;) Попробуйте еще раз все с начала. Только читайте аквариумныю литературу не три дня, а хотя бы три недели. Не обижайтесь, но для Вас это единственный выход.
Смайлик ;)

2005-03-1717/03/2005 15:04:05
#180562
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Moscow
19 года

Получается, что продавцам на птичке верить нельзя совсем? Меня ведь уверили, что уже после 12 часов работы аквар.оборудования можно сажать рыбок?

2005-03-1717/03/2005 15:12:40
#180566
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

313 1
Russian Federation Moscow
16 года

Нельзя верить, если вы внимательно почитаете инфу по аквариумам, то получитсья, что запускать рыбок можно только через 2 недели минимум. А продавцам на птичке верить низя, это перекупщики в основном, им главноее быстрее сбагрить рыбки. А совет один, засесть за инет и читать, читать, читать.

Изменено 17.3.05 автор AquaDiman

Изменено 17.3.05 автор AquaDiman

2005-03-1717/03/2005 15:16:24
#180567
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

313 1
Russian Federation Moscow
16 года

Ссылки:
http://www.aquaria.r...
http://www.ukrop.inf...
http://vitawater.ru/...
http://zooclub.ru/aq...
http://our-aquarium....
http://aquariumhome....
фу-у-у-у ну думаю хватит, чтоб иметь полную инфу....

2005-03-1717/03/2005 15:20:42
#180570
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

660 28
Москва
12 года

Верить продавцам? !!!!! Вы что, только что....

.... родились?

Вчера в палатке спросил сухой ли лук. Ответили - сухой, принёс домой - одни ростки!!! Ну что мне делать с 2-мя кило ростков??? Японцам на суши подарить?

А если в самолете стюар вам десят минут обяснит как рулить и после этого улетит на парашуте вместе с летчиками, вам хватит знаний долететь до пункта назначения и посадить машину? :-))))

ПРОДАВЕЦ - это не личность и не человек!!! Это биоробот по отмыванию бабок из любого дерьма, в т.ч. и с бриллиантами! ))))
Самые запрограммированые такие сказки вешают - душа просто в рай просится!

Так что перво-наперво - верь самому себе, и ТОЛЬКО!
Не уверен - не садись в незнакомую лодку! Если некуда выкинуть бабки, посидите вечерком до утра в Ультре под пиво, коктейльчик и с шестом ))))))

2005-03-1717/03/2005 15:23:35
#180574
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

162
Russian Federation Saint Petersburg
15 года


Получается, что продавцам на птичке верить нельзя совсем?

И не только на птичке, к любому продавцу относитесь с опаской.


Обогреватель покупать не стали, так как температура воды держится на отметке 25-26 градусов.

Обогреватель купите, поставьте, но пока не включайте.
25-26 это сейчас, а когда выключат отопление может стать существенно холоднее.
А в остальном читайте, читайте и еще раз читайте.
2005-03-1717/03/2005 15:33:40
#180582
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

сообщение AquaDiman
Нельзя верить, если вы внимательно почитаете инфу по аквариумам, то получитсья, что запускать рыбок можно только через 2 недели минимум. А продавцам на птичке верить низя, это перекупщики в основном, им главноее быстрее сбагрить рыбки. А совет один, засесть за инет и читать, читать, читать.

Изменено 17.3.05 автор AquaDiman

Изменено 17.3.05 автор AquaDiman


Ну, две недели - это много. Можно и за 3-4 дня банку запустить, если с умом. Но для этого должна быть, как минимум, еще одна уже запущенная банка (можно воспользоватся соседской или банкой знакомых или родственников). На сайте "Живая вода" http://vitawater.ru/... дофига информации на тему ускоренного запуска. Правда, честно предупреждаю - штука рискованная. Я недавно доэкспериментировалась с быстрым запуском - потеряла пять рыбсов. Смайлик :( Хотя, я еще толком не выяснила, запуск ли стал тому причиной или неподходящие условия, но все равно стала относиться с опаской. Хотя удачный опыт быстрого запуска у меня тоже имеется.
2005-03-1717/03/2005 15:37:20
#180585
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

313 1
Russian Federation Moscow
16 года

Я и имел ввиду не ускоренный запуск и без второго старого аквариума.

2005-03-1717/03/2005 15:39:26
#180589
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

сообщение AquaDiman
Я и имел ввиду не ускоренный запуск и без второго старого аквариума.


Да, я поняла. Но ведь можно обратиться за помощью к знакомым аквариумистам. Или здесь, на форуме, клич бросить. Наверняка кто-нибудь из живущих поблизости откликнется. Тут же ничего особо сложного и напряжного нет. Я сама могу помочь, если это где-то в районе Речного вокзала. Смайлик :)

Rina-M, почитайте про быстрый запуск и попробуйте это сделать. Хуже, чем сейчас, у вас уже не будет. А так хотя бы шанс спасти кого-то из живущих у вас рыбсов. В противном случае, они почти все погибнут. Может, только сомики выживут, и то не все Смайлик :( Там, если вкратце, технология достаточно проста - нужно прополоскать в вашем аквариуме губку из фильтра уже запущенной аквы. Потом включить фильтрацию на полную мощность, а потом заменить треть или четверть воды (на все дня три). Вот только лягушек и золотух желательно убрать. Во-первых, они гадят столько, что никакой фильтр не справится на первых порах, во-вторых, золотухи не живут в тропическом аквариуме.
2005-03-1717/03/2005 15:53:26
#180597
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Moscow
19 года

Честно говоря на форум вышла впервые, поэтому еще не совсем освоилась. Признательна всем за быстрое реагирование. Огромное спасибо AquaDiman' у за ссылки. Очень расстроена, что все сделано не так.
Как спасти тех рыбок, которые уже есть? Что лучше: сразу начать перезапуск (тогда, куда девать рыбок?) или ждать, как здесь советуют, когда все сдохнут и тогда перезапускаться?

2005-03-1717/03/2005 16:11:39
#180610
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

313 1
Russian Federation Moscow
16 года

Можно начать перезапуск сразу, по ускоренной программе. Но только предварительно почитать, что да как. Рыбок временно можно в таз запустить, с отстоявшейся пару дней водой. Нда, под перезапуском подразумевал преведение в чувство уже запущенной банки. Полный перезапуск - енто крайность.

Изменено 17.3.05 автор AquaDiman

Изменено 17.3.05 автор AquaDiman

2005-03-1717/03/2005 16:15:03
#180614
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

сообщение Rina-M
Как спасти тех рыбок, которые уже есть? Что лучше: сразу начать перезапуск (тогда, куда девать рыбок?) или ждать, как здесь советуют, когда все сдохнут и тогда перезапускаться?

Я уже писала, что сделать. Почитайте внимательно мое предыдущее сообщение. В вашем случае, это единственный возможный способ, но 100% гарантии, что он сработает, вам тоже никто не даст. В общем, ищите поблизости человека с уже запущенным аквариумом. Выпрашивайте у него грязную губку из фильтра на пять минут, полоскайте ее в своей банке (будет выглядеть, как Хиросима, но это не самое страшное), подключайте свой фильтр, через сутки меняйте треть воды на свежую, после чего снова бегите к аквариумисту и выпрашивайте у него литр старой воды, выливайте в свою банку и ждите. Скорее всего, ваша банку после этого сразу же запустится, а если нет, то уже нет.Смайлик :( Нужно будет делать полный перезапуск.
2005-03-1717/03/2005 16:21:12
#180616
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

299 1
Russian Federation Shakhty
5 года

Можно попробовать привести воду в "чувство" используя аквариумную химию. И обойтись без перезапуска.

2005-03-1717/03/2005 16:23:48
#180620
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

313 1
Russian Federation Moscow
16 года

Да а потом( а лучше одновременно) разобраться с рыбками. Выбрать тех, кто больше всего нравиться, отобрать по условиям содержания, их оставить а остальных отдать-продать. Добавить живых растений, искуственный лучше убрать. Ну в общем навести порядок.

2005-03-1717/03/2005 16:28:07
#180624
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

сообщение OSA
Можно попробовать привести воду в "чувство" используя аквариумную химию. И обойтись без перезапуска.


Вы читали ЧТО там творится? Химия помогает в самом начале, до запуска рыбы, а когда "процесс пошел" и вода вся мутная от бактерий, а рыбы дохнут, от нее уже толку нет. Могут помочь только живые бактерии из сбалансированного аквариума, и то не факт. Как повезет.
2005-03-1717/03/2005 16:28:23
#180626
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

299 1
Russian Federation Shakhty
5 года

Читал, ну и что, ничего смертельного там не творится, а химия кстати действует довольно быстро и эфективно. Можно конечно перезапустить, но мне кажется что с этим будет гораздо больше проблем, и вероятность того что рыба сдохнет в тазиках, у любителя гораздо выше чем шанс что она выживет без перезапуска но с использованием химии.

2005-03-1717/03/2005 16:33:07
#180633
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

сообщение OSA
Читал, ну и что, ничего смертельного там не творится


Да? А сдохший краб? А золотухи с лагушками, которые пруд способны загадить, не то, что 120-литровую банку?

В тазике рыба безусловно сдохнет. Я же не говорю про полный перезапуск (только в крайнем случае). Но и химия вряд ли поможет - только внесение живых бактерий из нормальной аквы. Это хоть какой-то, но шанс (ИМХО).
2005-03-1717/03/2005 16:41:19
#180637
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1127 6
Russian Federation Moscow
14 года

Я бы набросал бы туда кучу роголистника и ему подобного добра, ну и с 10 -ток ольховых шишек и всё бы было хорошо( временно).
А походу жаб и золотых пристроил бы...

2005-03-1717/03/2005 16:44:48
#180640
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

299 1
Russian Federation Shakhty
5 года

Это да, однозначно нужно избавлятся либо от
" 2 новых лягушки значительно большего размера, 4 сомика, 2 вьюна, 4 лялиуса, 2 медовых гурами, 5 огненных барбусов" либо от
"3 телескопа, 3 жемчужинки"
Вместе будет хана всем.

2005-03-1717/03/2005 16:48:18
#180643
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

Я бы избавилась от лягух и золотых, а все остальное ИМХО можно оставить. Или, избавиться от всех остальных, оставив только жаб, золотух и сомиков (последним, по-моему, все по барабану Смайлик ;)). Но (опять же ИМХО) - первый вариант будет выглядить симпатичней. Без золотух можно живых растений насажать, а с золотухами нет - все сожрут и повыдергивают. И загадят. Придется каждый день грунт сифонить и воду менять. Заколебетесь. Смайлик ;)

2005-03-1717/03/2005 17:01:04
#180647
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1845 52
Москва
6 года

Странно... Я когда банку купил сразу засыпал грунт посадил 2 ануба и 2 ампулярий... на 3-й день первопроходцами были 4 пецилии))) Не померли и понеслась... 4-й день 7 суматранцев 7-й день 5 мышистых, 3 балу, птер и лабео на третю неделю была заселена остальная толпа! Легкое помутнение воды было на 4-й день к 7-му все прошло... Из потерь 1 ампулярия и одна пецилия пецили померла совсем недавно так что к запуску отношения это не имеет... банке уже 6 недель(или 5) Все растут и рады жизни)

Может дуракам везет???

2005-03-1717/03/2005 17:33:23
#180666
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

сообщение CrazyRacer
Может дуракам везет???


Нет, все проще. Во-первых, не сажал золотух и жаб. Во-вторых, первой все-таки поселилась растючка, а не рыбы. В-третьих, рыбы подсаживались постепенно, что позволило запустить процесс нифильтрации, в четвертых - объем достаточно большой (180, если мне память не изменяет?).
Запуск, конечно, был не совсем правильный (точнее, правильный, но с незначительными косяками), но ведь не такой же клинический, как у Рины-М . Смайлик ;)
2005-03-1717/03/2005 17:39:58
#180672
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation
19 года

А у меня было так: первый день-грунт, заливка до половины воды.Второй день посадила 3 куста неприхотливой растюшки, долила воду(не отстаивала, прямо из-под крана-живу в Москве).Через неделю запустила 2 анциструса,2 крапчатых сома. На следующий день-гуппи 7 штук.Через 5 дней посадила еще растения-также быстрорастущие и непривередливые.+запустила 5 неонов,3 черных моллинезии, все пока ОК.Кормлю рыбок сухими кормами-Сера, Тетра

2005-03-1717/03/2005 22:41:32
#180789



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top