go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

318
Belarus
3 года

Большое количество мела в грунте

Есть проблема. Для лучшего понимания сначала небольшой отступ.
Дело в отм, что мой город знают все геологи мира. Мы живем на самом большом в мире кусочке мела, который нам принес ледник. Его размер - (15-18)x(35-40) километров. Год эксплуатации чайника - и накипь чуть ли не сантиметр.

Проблема в грунте. Я привык его собирать сам. Вот вижу как многие на этом форуме переживают, что где-то там при добавлении кислоты пузырек лишний промелькает. Если взять горсть грунта, и добавить яблочной кислоты(а она слабее уцксусной и тем более соляной) то пузырьки плывут отовсюду. И я ничего не могу сделать.Грунт хоть и относительно крупный(4-7мм) перебрать его не реально. Применить растворение кислотой я тоже не могу - это ничего не даст, т.к. известняка слишком много. Сколькоб кислоты я не лил, пузырьки все равно будут идти(и это только с яблочной, я уж не говорю, что будет с уксусной или соляной). Даже если применить полное растворение понадобится по моим прикидкам литров 90 12% уксуса, и грунт уменьшится раза в полтара.
Купить я грунт не могу из-за захудалости наших магазинов. Продают один вид и он:
1. Дорогой
2. Некрасивый, слишком уж светлый, и какой-то желтый
3. не внушает мне доверия.
Тем временем, у меня даже некотрые растение покрылись слоем какого-то известнякообразным налетом. Думаю дело в этом же. Улитки правда множаться быстро, но радости мало...

Вопрос прост: Что делать.

2005-03-2727/03/2005 02:05:07
#184723
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

Многое зависит от жесткости Вашей воды.

Если в чайниках такая жуткая накипь и пр. - мел в грунте Вам уже не помешает, т.к. кальций из мела в воду уже не перейдет.

Расти в такой воде и таком грунте, конечно, будут только "известелюбивые" растения - сагиттария, харовые водоросли, роголистник и пр.

Если же меловой карьер вместо аквариума Вас органически не устраивает - когда стает снег, я бы посоветовал поискать подходящий торф (торфом Беларусь богата). Торф снижает КН воды и вообще эффективно противостоит известкованию, и при правильном использовании из него получается отличный грунт для мягководных аквариумов.

С уважением.

2005-03-2727/03/2005 06:44:15
#184747
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

318
Belarus
3 года

Нет, ну как накипь впринципе не такая уж страшная. Но если не каких мероприятий не проводить то лет через 5 чайник можно стабильно выкидывать, т.к. он будет покрыт довольно толстым слоем желто-коричневой накипи.
На счет торфа подумаю конечно, вот только изучить придется все это обстоятельно. Пока что понятия не имею, как торф можно в аквариум запхать. Да и с ним не так все просто. Торф от меня далековато. Торф. карьер - вообще далеко(зато меловой 1 км). Да и торфянник по ходу ведь верховой нужен(Я просто агроном уже почти). Ведь низовой торф сам по себе щелочной. Подумаю.
А что с наиболее крупными камнями. Их стоит изалировать из аквариума, или они теперь уже погоды особой не сделают?
И что с рыбами?

Изменено 27.3.05 автор Клевый у меня ник

Изменено 27.3.05 автор Клевый у меня ник

2005-03-2727/03/2005 19:25:36
#184884
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

587 23
Москва
3 года

а забейте... воду сменяйте раз в неделю и все. у меня грунт тоже кипит под солянкой. ну и что все растения почти живут
просто выбирайте тех, кто любит жесткую воду.
да а еще можно в качестве грунта попробовать наполнитель кошачий.. мз цеолита.. он правда некрасивый, а сверху можно насыпать красивого грунта см примерно..

2005-03-2828/03/2005 18:29:18
#185280
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

318
Belarus Minsk
3 года

С жесткостью в воде можно впринципе бороться. У нас тут километров через 20 есть родник. Из него до революции запраляли паровозы. В нем точно НЕТ этой жесткости. Вот только возить воду от туда не хочется. Это нужно круглый год ездить. Да и чтоб залить сейчас 200 литров надо. Короче, не знаю даже что делать.
У меня тут вообще недавно мысля пришла в голову. Перебрать весь грунт и оставить лишь красную и черную(гранитную и не знаю какую) фракции. Вот только работы уж очень много, хотя красный с черным думаю неплохо смотрелись бы.
Что думаете?

2005-04-0101/04/2005 23:21:44
#187136
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1011 3
Russian Federation Armavir
14 года

Думаю от мела рано или поздно всё равно прийдётся расстаться, он всю кровь выпьет. Лучше раньше перебрать потихоньку и спать себе спокойно.

2005-04-0102/04/2005 00:39:55
#187150
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

891 1
Сходня
6 года

Есть еще один способ избавиться от мела

Голтовка.
Если засыпать грутн в бетономешалку и покрутить часов 10 - весь мягкий мел и доломит превратиться в пыль. Остаёться промыть и еще раз просеять мелочь. Да и остальные камушки слегка притупят кромки.

Изменено 7-4-2005 автор ВадимС

2005-04-0707/04/2005 12:49:38
#189233



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top