go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

Нашествие водорослей в "больничке"

Прошу прошения у модераторов, что помещаю вопрос в этот раздел, но мне кажется, проблема комплексная, а водоросли - это только "вершина айсберга".
В общем, ситуация такая: решила превратить одну из своих банок (30 литров) в харацинник. Отселила всю нехарациновую нечисть в другую посуду и докупила к жившим там неонам еще три стайки: фонариков, тернеций и эритрозонусов (всех по 5-6 рыб). Через несколько дней фонариков обсыпало манкой. обычно я ее не лечу - сама проходит, но тут заболела вся стайка, к тому же рыбы свежеподселенные, еще не акклиматизировались, короче решила сделать им "больничку". Ничего из импортных препаратов в окрестных зоомагазинах не нашла, пришлось пользовать отечественную химию. Отключила фильтр и влила в банку трипофлавин и малахитовый зеленый (разумеется, не одновременно и в несколько приемов). Через три дня банка стала выглядить жутко. Листья растений покрыты слизью, а из этой слизи растет всякая пакость - и черная борода, и какие-то белесые нетки, и коричневый, наверное, диатомовый, налет, и зеленые водоросли(куда ж без них), в общем, вся пресноводная флора. Смайлик :( Выглядит банка ужасно - все осклизлое, волосатое, в воде плавает какая-то грязюка. Ужас. Я понимаю, что лекарствами выбила микрофлору банки, что привело к нарушению биологического равновесия. Но восстановить его теперь как? И что теперь будет с растючкой?

2005-04-0404/04/2005 13:42:13
#187784
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

Смайлик :smart: Наиболее радикально и эффективно: воду вылить, растения выкинуть ( растения в лечебных аквариумах обычно не используются), аквариум вымыть с содой или солью, залить чистую воду и ...Смайлик :clever:

Изменено 4.4.05 автор VAP_S

2005-04-0404/04/2005 20:10:58
#187980
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

587 23
Москва
3 года

растючку по хорошему надо было удалить...
свет минимизировать
фильтр, если он не био и не угольный, а поролоновый - оставить

а что делать выше сказали. новый запуск Смайлик :(

Изменено 4.4.05 автор donc

2005-04-0404/04/2005 20:53:31
#187993
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

Растения выбрасывать - исключено. Трава, которая растет в этой банке, раз в 30 дороже, чем рыбы. Там один коврик из глоссостигмы как раз по стоимости рыбсов и покроет. Смайлик :) Я потому и стала рыб в общей банке лечить - не хотелось растючку выдергивать в погоне за этой шустрой мелочью. А переловить всех без потерь было невозможно - банка ОЧЕНЬ густозаросшая.
Кстати, растючка жива - умер, как ни странно, только роголистник и частично яванский мох. А так, если листики потереть пальцем, они вполне себе зеленые и симпатичные.
Фильтр внутренний - поролон+торф, но я так долго в нем полезных бактерий выращивала, что стало их жалко - на время лечения переставила фильтр в другую банку.
В общем, сейчас я полностью заменила воду, вернула фильтр и аккуратно стерла с листьев всю гадость (которая тут же в этот фильтр и втяннулась). Банка уже выглядит получше, хоть и далеко до идеала. Мне кажется, это "нашествие" возникло от избытка органики, которая раньше перерабатывалась бактериями, а теперь из-за их отсутствия, оказалась в воде. Возможно такое?

Буду делать ежедневные 30% подмены, потом расскажу, что получится.

2005-04-0505/04/2005 13:10:51
#188215
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

[q]сообщение aldjami
Мне кажется, это "нашествие" возникло от избытка органики, которая раньше перерабатывалась бактериями, а теперь из-за их отсутствия, оказалась в воде.[b] Возможно такое?[/ Буду делать ежедневные 30% подмены, потом расскажу, что получится. [/q]
Смайлик :smart: Поролон лучше после каждого протирания листьев промывать, недопуская скопления там органики, ежедневные подмены оставить, по возможности прочистить грунт. Избыток органики вполне может дать такой эффект, особенно если грунт достаточно крупных фракцийСмайлик :clever:

2005-04-0505/04/2005 20:08:22
#188398
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

881 460
Russian Federation Moscow
34 мин.

Дайте растениям оклематься месяц. Затем только беритель лечить растения. Иначе потеряете их. Пока подменяйте воду и отдыхайте. Через месяц начинайте убивать водоросли.

Медный купорос убивает почти любые водоросли, в том числе, и бороду.

Развести отдельно, вливайте помаленьку и смотреть, как появиться легкая муть: стоп.

Сутки-неделя (в зависимости от концентрации) все водоросли гибнут. Переборщите, погибнут и растения. Необходимо все время наблюдать за процессом, если делаете впервые.

Рыбы переносят слабую концентрацию медного купороса хорошо, но вам, для своего спокойствия, лучше высадить из этого аквариума.

Когда у меня попадали нежданные гости в банку, я рыб не высаживал и плескал туда медный купорос столько, сколько необходимо: чтобы не погубить растения и рыб.

2005-04-0909/04/2005 02:24:48
#190030
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

332 60

3 года

сообщение ЕвгенийН
....Медный купорос убивает почти любые водоросли, в том числе, и бороду.
Развести отдельно, вливайте помаленьку и смотреть, как появиться легкая муть: стоп...
сколько берем купороса(например в чайн.ложках) на сколько воды разводим, раствор фильтруем или нет... что происходит с бородой.

сообщение ЕвгенийН
...Сутки-неделя (в зависимости от концентрации) все водоросли гибнут. Переборщите, погибнут и растения...
а точнее сутки или неделя, как определить...
2005-04-0909/04/2005 07:55:14
#190043
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1536 15
Москва
4 года

2ЕвгенийН
Присоединяюсь к просьбе Виталий_Ф
Коротко, четко, ясно, что бы было понятно для дураков, например см Нематоды???? пост Реактор'а от 7.04.2005

2005-04-0909/04/2005 08:17:36
#190046
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

332 60

3 года

2ЕвгенийН
так как нет ответа, попробую ответить ссылками..
борода и медный купорос борода и медный купорос?
и т.д.
Борода. Я ее все-таки убил!
Зеленые волоски

2005-04-0909/04/2005 08:49:46
#190056



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top