go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

587 23
Москва
3 года

вопрос про обычные лампы

вместо фирменных супер пуперских ламп, поставил две обычные ЛДС лампы из магазина 2х40 ватт 3000 лм каждая.
У кого нибудь есть статитистика или опыт использования обычных и фирменных ламп? Разница в росте растений-водорослей?
Конкретно у меня - растения хорошо растут - водорослей нет (пока прошло 1.5 месяца) Ну если только малозаметный налет на стеклах, который обьедают анЦитрусы.

Считаю все эти фирменные лампы "буржуйской хитростью" для выманивания лишних денег.

Интересует именно статистика или личный опыт, а не рекламные фразы о специально подобранном спектральном составе сиих ламп

2005-04-0606/04/2005 10:25:12
#188647
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

...поставил две обычные ЛДС лампы...пока прошло 1.5 месяца... Считаю все эти фирменные лампы "буржуйской хитростью" для выманивания лишних денег.


"Мы "Живагу" не читали, но с автором не согласны!"
2005-04-0606/04/2005 10:48:09
#188655
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

937 6
Russian Federation Moscow
15 года

Кто следующий?

Зачем покупать цихлид?
Давайте запускать в аквариумы окуней из речки на даче?

2005-04-0606/04/2005 11:07:58
#188664
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

587 23
Москва
3 года

я вообще то спрашивал про конкретные примеры Смайлик :)
есть у кого нибудь реальные факты из серии - поставил две ЛДС лампы все не росло, только водоросли
поставил светильники хаген супер пупер, все растения поперли в рост, а водоросли сдохли..

Цихлид куда легче содержать, чем окуней, между прочим
даже ротан-головешка и тот капризнее.. (был опыт содержания оного и вьюна)

2005-04-0606/04/2005 11:31:09
#188676
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

937 6
Russian Federation Moscow
15 года

сообщение donc
Цихлид куда легче содержать, чем окуней, между прочим
даже ротан-головешка и тот капризнее.. (был опыт содержания оного и вьюна)


За то за них в зоомагах деньги платить не надо, пошел с пивком на рыбалку... и здоровья с чистым воздухом понаберешься, и аквариум питомцами заполнишь Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D
К тому же их ты сам ловишь рыбку, и, соответственно, тебя не обманет злостный продавец с птички...
Мы опустим, конечно, злых и недобросовестных взяточников из рыбнадзора и пр. в угоду собственной любви ко всему дешовому, а еще лучше - халявному...

Так же предлагаю обсудить использование для освещения аквариума лампочек, снятых из светильника в подъезде на соседнем этаже..................................... жаль, что не могу поделиться подобным опытом..... интересно бы набрать статистику.............
2005-04-0606/04/2005 11:58:42
#188684
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

477 2
Russian Federation
2 года

Слышал такое мнение: если света мало, то спектр пофиг. А вот если много .... то тоже пофиг. Смайлик :)

ИМХО всё это больше сказывается на том, как выглядят рыбы и растения для человеческого глаза, чем на том, как они живут и растут. Есть ведь специальные лампы и для освещения торговых прилавков с мясом! Там что, мясо лучше хранится??? Скорее уж его вид больше покупателям нравится.
Если и так нравится, как банка выглядит, и как в ней растут растения и живут рыбы, то нафига всякие супперинги для пупперинга покупать?

Тут вообще статья была о мэтре, у которого живут особенно редкие и прихотливые растения, причём исключительно под лампами накаливания. Так что значительная часть всех этих супер-гло, повер-гло, сан-гло и проче-гло - от лукавого.

У меня, например, обычные китайские компакты 15W под патрон Е14 с цветовой температурой 2700К на банку 40л - и растения неплохо растут, и глазу приятно. Видел такие лампы на 4000К и 6200К. На 6200К - какая-то особенно холодная и голубоватая, но как это будет выглядеть в моей банке - не знаю, не пробовал.
Растения у меня, правда, простые: гигрофила, эхинодорус, кабомба, элодея, пистия, но все растут весьма неплохо - разрослись за два месяца из нескольких кустиков так, что скоро придётся пропалывать (у нас туговато с растениями, да и бюджет не позволяет сразу по полной засадить).
Вот саггитария не растёт, скорее потихоньку дохнет. Может, она левая какая, типа сухая или вообще не саггитария...

Такая неспешная банка меня вполне устравает, а сделай я там супер-свет, надо будет заморачиваться с подкормкой СО2, удобрениями, водоросли пойдут, раз в неделю пропалывать - а оно МНЕ надо? Так что...

2005-04-0606/04/2005 12:24:57
#188692
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

587 23
Москва
3 года

хорошо стебаемся господа Смайлик :)
Как же у меня бедного 20 лет назад под обычными лампами накаливания без всякого СО2 и криптокорины неплохо росли и размножались, и прочая травка.. Просто не помню уже, что у меня там росло..

и почти одновременно пост в поддержку
кстати о лапмпах накаливания. Цветовая температура у них 2600-2800 К
Для растений неплохо, проблемы будут летом - воду греть..
Китайские лампы из икеи, экономичные такие - пробую сейчас в другом аквариуме, о результатах должу Смайлик :)

Изменено 6.4.05 автор donc

2005-04-0606/04/2005 12:27:01
#188694
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

216 1
Latvia Riga
14 года

В свое время боролся с "бородой", в т.ч поменял освещение на специализированное (без увеличения мощности). Разница стала заметна, сразу, спустя неделю, в пользу "буржуйских хитростей". Попробуй сам, ждать долго не придется, это даже не ИМХО.Смайлик ;). А то, что раньше "нелохо росло и размножалось", будет расти еще лучше.Смайлик ;)

Изменено 6.4.05 автор Kriolit

Изменено 6.4.05 автор Kriolit

2005-04-0606/04/2005 12:34:26
#188699
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

587 23
Москва
3 года

сообщение Kriolit
В свое время боролся с "бородой", в т.ч поменял освещение на специализированное (без увеличения мощности). Разница стала заметна, сразу, спустя неделю, в пользу "буржуйских хитростей". Попробуй сам, ждать долго не придется, это даже не ИМХО.Смайлик ;)


так эта... нет у меня ни бороды, ни синезеленых, вообще нет водорослев.. Засада.. Может кто поделится? Смайлик :)

Бороду кстати ни разу в жизни не видел, даже не представляю толком что это Смайлик :)

за лампами надо на птичку ехать. купить то я их куплю, просто пока времени нет. Денег не жалко. Есть ли смысл, опять таки вот в чем вопрос.

Изменено 6.4.05 автор donc
2005-04-0606/04/2005 12:38:40
#188702
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

216 1
Latvia Riga
14 года

Речь не о "бороде", а об улучшении состояния растений как одним из способов борьбы с "бородой"...

2005-04-0606/04/2005 12:44:38
#188705
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

937 6
Russian Federation Moscow
15 года

сообщение donc
так эта... нет у меня ни бороды, ни синезеленых, вообще нет водорослев..


Если нет проблем и все хорошо, то зачем что-то менять???
2005-04-0606/04/2005 12:49:11
#188708
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

477 2
Russian Federation
2 года

Во, точно - криптокорины забыл! Два красивых таких кустика, аж блестящие. Жена говорит, настолько хорошо выглядят, что похожи на ненастоящие.

Лет двадцать назад у меня криптокорины росли успешнее всего в гуппяшнике на 20 литров, освещаемом лампой накаливания на 25W в жестяном светильнике, да ещё через покровное слекло! Настолько успешно, что сей гуппяшник за полгода зарос полностью, рыбу было не разглядеть.
А в другом на 40 литров с двумя лампами ЛБ (или ЛД - сейчас уже не вспомню) по 18W через стандартный дроссель со стартерами лучше всего росла ряска - её золотуха ела. Кабомба, элодея и эхинодорус не росли. Криптокорина тоже потом разрослась. Однако и грунт тогда был - мелкий речной песок, закисал постоянно, оттого и крипты росли.

2005-04-0606/04/2005 12:51:23
#188709



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top