go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

Вот уроды, или об импортных препаратах

Слов нет, одни эмоции. Смайлик :( Самое обидное- и манки-то у рыб не было, манка была в другой банке, которую я успешно пролечила отечественной зеленкой и трипафлавином ультра. Еще сокрушалась тогда, что не смогла достать "хороших" импортных лекарств. Потом купила Костапур и на всякий случай решила сделать профилактику в другой акве - подумала, что наверняка там есть эти инфузории, просто рыбы здоровые, крепкие, живут в хороших условиях, на них она и не проявляется. Население там: сомики, лабиринтовые, боции и барбусы. Слава богу, узнала на форуме, что сомикам формальдегид противопоказан и заблаговременно их отселила. Как выяснилось, формальдегид не переносят не только сомики, но и ВСЕ(!!!!!) ЛАБИРИНТОВЫЕ И ВЬЮНЫ. Костапур влила позавчера на ночь, утром все были живы, а придя с работы обнаружила в буквальном смысле ... (вырезано цензурой). Полная аква дохлых и подыхающих рыб и бодро рассекающих среди этого кошмара барбусов. До 5 утра бегала с ведрами, отстаивая, нагревая, остужая, фильтруя, аэрируя воду для подмен. Пока рано говорить, кого удалось спасти, кого нет, но боции очень плохи - висят в верхнем слое воды и не реагируют, даже когда их трогаешь руками, а самка лялиуса постоянно лежит на дне, заваливаясь на бок. Выжившие петушки полностью потеряли окраску, а самцы мраморных гурами (самка погибла) превратились в голубых (исчезли темные пятна). Хорошо себя чувствуют только барбосы.

Жили бы в нормальной стране, подала бы в суд на этих уродов - производителей. Почему в инструкции к препарату ни слова о непереносимости его компонентов отдельными видами рыб? В инструкции к Малахитовому зеленому российского производства дан полный список рыб, дя которых его можно использовать (кстати, лечила им чувствительных харацинок - ни одна не погибла), а на Костапуре вообще написано, что это кондиционер для воды, а вовсе не лекарство и никаких противопоказаний.

Я понимаю, что мне уже ничто не поможет, но остальных хочу предупредить. ФОРМАЛЬДЕГИД НЕЛЬЗЯ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ДЛЯ ЛЮБЫХ СОМОВ (и кольчужных, и панцирных), ВЬЮНОВ И ЛАБИРИНТОВЫХ. В интернете эти сведения есть, но очень разрозненно. Смайлик :(

Изменено 6.4.05 автор aldjami

2005-04-0606/04/2005 16:38:40
#188797
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

153 2
Russian Federation
18 года

сожалею

что так вот у Вас вышло, но я бы не стала делать таких скоропалительных выводов.
про то, что сомы не переносят формальдегид, я узнала из форума с большим удивлением, т.к. лечила и не раз своих анциструсов и птерика в общем аквариуме за компанию формальдегидо-содержащими препаратами. в этом же аквариуме у меня очень успешно лечились и гурами жемчужные. единственные, кто не переносил никакие лекарственные препараты - это черные ножи.

2005-04-0606/04/2005 16:56:14
#188803
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

455 2
Russian Federation Rostov-on-don
19 года

donc поднимал тему - массовой Костопуризации и бактопуризации. Вставая на защиту наших препаратов таких как зеленка, Трипафловин - ультра и прочее. Его вежливо заткнули.

Где-то поднимали тему - состава, как костапура, так и Антипара.
А вообще...... искрене сочувствую.((

Изменено 6.4.05 автор Рыбка2000

2005-04-0606/04/2005 16:58:35
#188805
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 4

1 года

Состав Sera costapur:
100 мл SERA костапур содержат:
йодид калия 0,0093 г
малахитовый зеленый оксалат 0,3500 г
дистиллированную воду на 100 мл
взято отсюда http://www.tropica.r...

где формалин, формальдегид?

2005-04-0606/04/2005 17:16:04
#188817
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

aldjami,

Там сверху есть кнопочка ИЗМЕНИТЬ. Советую, как минимум, слегка изменить лексику в одном месте. Хоть она и точно отображает Ваши эмоции, на публичном форуме ей не место.

По-поводу же того, чего стоит информационная часть сообщения, я уже высказался здесь: сомы не переносят соль, общеизвестно, а формалин?

2005-04-0606/04/2005 17:17:21
#188820
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

499 2
Russian Federation Moscow
15 года

очень сочувствую Вам
но я лечила костапуром многих рыб - и сомов (анциструсов, птериков, мешкожаберных), и вьюнов (акантов), и гурами, когда они у меня были
все было ок
в костапуре ли дело?
или может быть он был поддельный?

2005-04-0606/04/2005 17:32:40
#188831
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 4

1 года

сообщение aldjami
кондиционер для воды, а вовсе не лекарство

А кондиционер для воды у фирмы SERA вовсе не Sera Costapur, а Sera Aqutan. Создается впечатление, что вы что-то путаете.

Изменено 6-4-2005 автор Ezh
2005-04-0606/04/2005 17:39:27
#188836
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

499 2
Russian Federation Moscow
15 года

видимо, не зря я придерживаюсь правила лить в аквариум как можно меньше всякой химии, включая кондиционеры для воды
тем более, здоровых рыб, просто для профилактики....
очень жалко, очень сочувствую
аквариум, полный трупов - жуткое зрелище Смайлик :(

2005-04-0606/04/2005 17:43:14
#188837
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

Народ, с составом уже выяснили вот в этой теме сомы не переносят соль, общеизвестно, а формалин? Короче, есть Костапур с формальдегидом, есть с йодидом. На упаковке русским языком написано "кондиционер для лечения ихтиофтириоза". За дословность формулировки не ручаюсь, но слово "кондиционер" там присутствовало. Именно кондиционер, а не лекарство, что меня особенно злит.

Вот еще одна тема, в которой обсуждается непереносимость Костапура боциями и различный состав.http://aquaclub.gbx.ru/forum/viewtopic.php?p=31596

Приношу извинения всем, кого покоробила моя "авторская лексика". Сейчас отцензурирую. Просто когда здоровые рыбы дохнут по вине производителя лекарств, других слов не находится. Смайлик :(

2005-04-0606/04/2005 18:13:16
#188852
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

Вот тот костапур, который я использовала. Прошу обратить внимание на слово кондиционер. Я ничего не путаю.

http://www.tropica.r...

Та же самая инфа была во вскладыше. Как видите, никаких противопоказаний у этого "безобидного кондиционера" нет.

Изменено 6.4.05 автор aldjami

2005-04-0606/04/2005 18:19:15
#188855
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87
Russian Federation Moscow
8 года

А у меня на Бактопуре написано, что он кондиционер. Но мы все знаем, что это лекарство. И даже кондиционер надо лить строго по инструкции.
А рыбок очень жалко. Надеюсь те, кто выжил оправятся.

2005-04-0606/04/2005 22:04:38
#188960
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

сообщение Metronom
А у меня на Бактопуре написано, что он кондиционер. Но мы все знаем, что это лекарство. И даже кондиционер надо лить строго по инструкции.
А рыбок очень жалко. Надеюсь те, кто выжил оправятся.


Дык...Я и лила по инструкции, даже немного уменьшила дозу. Смайлик :(
Пока (т-т-т) никто больше не умер, хотя одна из боций по-прежнему очень плоха и самочка лялиуса тоже не ахти выглядит и отказывается от корма. Никак не могу найти анцистра, но пока не теряю надежду, что он просто спрятался. Остальные (т-т-т) - оклемались. Даже вторая боция сейчас уже плавает по дну, а не висит наверху, как раньше.
Больше всего жалко самку гурами - она была единственная и буквально три дня назад первый раз отнерестилась.Смайлик :(
2005-04-0606/04/2005 22:55:28
#188985
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

216 1
Latvia Olaine
14 года

to aldjami. А вдруг ваша бутылочка с лекарством на радиаторе ц.отопления (в магазине, или на складе каком постояла долго), а вы сразу на всех обиделись... А аквариум у вас по-прежнему тот же- 45 литров....(так, просто спросил...)

Изменено 6.4.05 автор Kriolit

2005-04-0607/04/2005 00:18:22
#189016
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Moscow
19 года

Бывают в жизни случаи, когда даже широко применяемые лекарственные средства в определённом конкретном случае приводят к тяжёлым последствиям.

Насчёт формальдегида в костапуре - костапур без формальдегида сейчас встретить нет практически никаких шансов, сейчас он весь идёт с формальдегидом. Отличительная черта нового костапура - жёлтый овал на коробочке с надписью "Imrpoved", т.е., улучшенный.

Занимаясь этими делами не первый год, могу сказать, что НИ ОБ ОДНОМ препарате НИ ОДНОЙ фирмы я не слышал 100% положительных отзывов. Да этого и в принципе не может быть, так как для того, чтобы лекарство помогло, есть одно непременное условие - ПРАВИЛЬНЫЙ диагноз. Это, как правило, и является основной проблемой.

Кроме того, нередко пользователь ошибается с дозировкой, допустив элементарную ошибку в вычислениях. Иногда забывают вычесть из расчёта объём внутренних декораций и грунта, которые занимают порой по пол-аквариума. А итог всегда один - подлые буржуи намешали отравы и впаривают ничего не подозревающим россиянам.

Короче говоря, костапур - вовсе не отрава, иначе все магазины уже были бы завалены жалобами на него. Произошедшее в данном случае - трагическая случайность, причину который выявить, увы, невозможно.

2005-04-0707/04/2005 09:04:57
#189086
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

Декорации и грунт, разумеется, вычла из объема. Здесь дело не в том, что "подлые буржуи намешали отравы". А в том, что эти подлые буржуи не написали, для каких рыб его нельзя использовать (сравните инструкцию к Костапуру с инструкцией к российской Малахитовой зеленке производства Зоомир и вы все поймете). Барбусы-то перенесли лечение совершенно нормально, даже мутанты не побледнели, хотя обычно они бледнеют даже при незначительном ухудшении условий (, например, фильтр забыла вовремя почистить)

2Kriolit
Да, это случилось в 45-литровом аквариуме (всего их у меня четыре: 45, 2 по 30 и 10 литров). Да, там живут молодые 5-сантиметровые боции (одна из них сегодня все-таки погибла Смайлик :( ). Разумеется, взрослых боций я в этой банке держать не буду (если, конечно, у меня останутся взрослые боции). А что?

Изменено 7.4.05 автор aldjami

2005-04-0707/04/2005 13:04:54
#189243
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

961 18
Люберцы
3 мес.

Выше прочитанное подвигло меня написать письмо Сере.
Ниже привожу переписку.


Здравствуйте!

У меня есть вопрос относительно вашего кондиционера для воды costapur.
Ходят слухи, что у вас есть два вида костапура – один с йодом, а другой с формальдегидом и они работают по-разному. Люди говорят, что костапур с формальдегидом может убивать некоторые виды сомов (клариас, коридорас) и гурами. Я лично видела, как использование костапура для лечения коридораса ухудшило его состояние и он в конце концов, умер. Лечение было проведено костапуром, который содержал формальдегид.

Вопросы:

1)Правда ли, что у вас есть два разных вида костапура?
2) Если да, то почему?
3)Правда, что формальдегид в костапуре может ухудшать состояние рыб и даже убивать их?


С уважением
Ольга Попова
www.fishy.ru



Здравствуйте!

>1)Правда ли, что у вас есть два разных вида костапура?
Нет, есть только один вид. Была старая версия, которая содержала небольшое количества йодистого калия, но это было много лет назад.

3>Правда, что формальдегид
Нет, концентрация слишком мала, чтобы причинить вред рыбам, но достаточно высока, чтобы уничтожить паразитов, так как они более чувствительны к нему.

С уважением
sera GmbH
Dr. Bodo Schnell


Здравствуйте!

Почему тогда большое количество рыб после лечения костапуром умирают с признаками отравления в течение нескольких минут и даже смена воды не помогает?

С уважением
Ольга Попова
www.fishy.ru


Здравствуйте!

Какие виды рыб отравились? И каковы были параметры воды (pH, GH, KH, аммоний, нитриты, нитраты, фосфаты, медь и – если возможно – проводимость?
Мы никогда не испытывали подобных проблем, поэтому нам нужна детальная информация.

Спасибо, с уважением
sera GmbH
Dr. Bodo Schnell



> Какие виды рыб отравились?
Trichogaster leeri
Colisa lalia
Betta splendens
Loricariidae
Corydoras
Pimelodidae
Botia


Боции чувствуют себя очень плохо, они просто висят в верхнем слое воды и не реагируют не на что, даже если их потрогать рукой.
Самка лялиуса лежит на дне и западает на бок.
Выжившие петушки полностью потеряли свой цвет. Самка жемчужного гурами умерла, а самец превратила в голубого гурами, потому что темные точки исчезли.

>И каковы были параметры воды (параметры воды я дала своего аквариума, так как у меня тоже с такими симптомами умер коридорас, но параметры воды aldjami НЕ многим отличаются, кроме gH - PH-7.2, gH-15, kh-4)

pH 7.7
gH 7.5
kH 4
No2 O2 8

Все тесты сделаны тестами Сера.

С уважением
Ольга Попова
www.fishy.ru



Здравствуйте!

Все перечисленные рыбы лечились и лечатся костапуром много раз, без каких либо проблем.


> Loricariidae
Это же относится и к ним, кроме очень редких видов, например таких как Panaque spp.

>Pimelodidae
У нас нет информации по ним, так как они очень редко содержатся в наших местах.

> No2 Скорее всего, в этом основная причина. Значительные уровни нитритов (что угодно больше нуля) указывают на проблемы с фильтрацией. , Рыбы могут адаптироваться в некоторых пределах, но общая ситуация не стабильна. Незначительное изменение (такое как добавление любого лекарства) может дать толчок перейти рыбу из здорового состояние в больное.

С уважением
sera GmbH
Dr. Bodo Schnell


Хорошо, мне понятно Ваше мнение. Последний вопрос, почему Сера не указывает в инструкции к костапуру рыб чувствительных к формальдегиду и малахитовой зелени?

С уважением
Ольга Попова
www.fishy.ru


Это относится только к небольшому количеству видов (в частности Panaque spp), но никогда нельзя быть уверенным в отношение вновь найденных видов (особенно так называемого сома номер "L). Таким образом, тяжело идти в ногу со временем. С другой стороны, Panaque настолько особенны и настолько редки, что те кто их содержит, знает об их чувствительности к малахитовой зелени.

С уважением
sera GmbH
Dr. Bodo Schnell


оригинал переписки
Выводы каждый сделает для себя сам.

Изменено 9-4-2005 автор illectrix

2005-04-0909/04/2005 22:38:16
#190298
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2702 136
Реутов
2 года

что касается L046 и пеколтий, то лечил я их полуторной дозой нового костапура от манки в ранней стадии - без проблем. По остальным присоскам не знаю.

Изменено 9/4/2005 автор Sly

2005-04-0909/04/2005 22:56:53
#190306
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

961 18
Люберцы
3 мес.

только обшиблась я NO2

2Sly

с формальдегидом?

Изменено 9-4-2005 автор illectrix

2005-04-0909/04/2005 22:59:59
#190308
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

937 6
Russian Federation Moscow
15 года

Нового Костапура без формальдегида не бывает Смайлик ;)

2005-04-0909/04/2005 23:13:52
#190312
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2702 136
Реутов
2 года

ага, с ним родимым Смайлик :)

2005-04-0909/04/2005 23:15:43
#190313
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

587 23
Москва
3 года

лечить надо малахиткои трпиофлавином ультра. костапур пусть буржуи сами пьют , им бы только бабла на нас заработать.
держут нас за лохов

2005-05-2020/05/2005 01:07:30
#204116
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 8
Мурманск
6 года

Ну надо же, интересно конечно, сколько людей говорит , что помогло, а столько же говорит , что рыбки умерли.
Я лечила рыб костапуром год назад ихтифтириоза- с формальдегидом, - в акваруиме боции, акантофтальмусы, ну все рыбы которые в подписе. Ни одной потери, даже ни намека на плохое самочувствие, болезнь прошла через можно сказать 2,5 суток.
Я ни на чем не настаиваю, просто рассказала о своей ситуации, поэтому я и считаю костапур замечательным средством....


А рыбок жалко очень...

2005-05-2020/05/2005 10:52:53
#204212
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

587 23
Москва
3 года

возможен вариант, который высказали выше - что немцу здорово, то русскому смерть. например в жесткой воде малахитка с формальдегидом яд. Эти же уроды не тестирую лекарства, ни на рыбах, ни на воде.

2005-05-2020/05/2005 12:18:38
#204235
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

donc, на самом деле, я разобралась, что произошло в моей акве. Тут не только в Костапуре дело. Просто он сбил биофильтрацию, а формальдегид ослабил рыб, и они не смогли сопротивляться нитритному отравлению. Этим, собственно, и объясняется, почему кто-то считает костапур "замечательным средством", а кто-то придерживается диаметрально противоположного мнения. Когда аква идеально сбалансирована, а рыбы не страдают чувствительностью к формальдегиде, Костапур в нормальной дозировке не повредит, но когда все держится на честном слове (а в 45 литрах по-другому не бывает), наступает замор. Короче, Костапур - это лекарство либо для больших, устаканившихся банок, либо для маленьких отсадников без грунта с ежедневной полной заменой воды.
Кстати, впоследствии я еще эпидемию гексамитоза заполучила "на десерт", и пережившие нитритно-формальдегидное отравление погибли уже от него.

А малахиткой с трипофлавином я как раз и лечила до этого случая и буду лечить впредь, если придется. Об этом в моем самом первом посте написано.

2005-05-2020/05/2005 17:56:32
#204379
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

сообщение aldjami
...на самом деле, я разобралась, что произошло в моей акве. Тут не...в Костапуре дело...они не смогли сопротивляться нитритному отравлению


О! Это уже, действительно, прогресс! Я искренне рад, что все потихоньку стает на свои места (или, по крайней мере, движется в этом направлении). Было бы здорово, если бы мы еще поместили ссылки на это сообщение в тех двух-трех тредах, в которых мы чуть не подрались из-за формалина и "Трипофлавина Ультра". И хоть до полной реабилитации формалина дело еще не дошло, тем не менее, прогресс налицо! Смайлик :)
2005-05-2020/05/2005 23:19:07
#204483



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top