go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

Вот уроды, или об импортных препаратах (страница 2)

Слов нет, одни эмоции. Смайлик :( Самое обидное- и манки-то у рыб не было, манка была в другой банке, которую я успешно пролечила отечественной зеленкой и трипафлавином ультра. Еще сокрушалась тогда, что не смогла достать "хороших" импортных лекарств. Потом купила Костапур и на всякий случай решила сделать профилактику в другой акве - подумала, что наверняка там есть эти инфузории, просто рыбы здоровые, крепкие, живут в хороших условиях, на них она и не проявляется. Население там: сомики, лабиринтовые, боции и барбусы. Слава богу, узнала на форуме, что сомикам формальдегид противопоказан и заблаговременно их отселила. Как выяснилось, формальдегид не переносят не только сомики, но и ВСЕ(!!!!!) ЛАБИРИНТОВЫЕ И ВЬЮНЫ. Костапур влила позавчера на ночь, утром все были живы, а придя с работы обнаружила в буквальном смысле ... (вырезано цензурой). Полная аква дохлых и подыхающих рыб и бодро рассекающих среди этого кошмара барбусов. До 5 утра бегала с ведрами, отстаивая, нагревая, остужая, фильтруя, аэрируя воду для подмен. Пока рано говорить, кого удалось спасти, кого нет, но боции очень плохи - висят в верхнем слое воды и не реагируют, даже когда их трогаешь руками, а самка лялиуса постоянно лежит на дне, заваливаясь на бок. Выжившие петушки полностью потеряли окраску, а самцы мраморных гурами (самка погибла) превратились в голубых (исчезли темные пятна). Хорошо себя чувствуют только барбосы.

Жили бы в нормальной стране, подала бы в суд на этих уродов - производителей. Почему в инструкции к препарату ни слова о непереносимости его компонентов отдельными видами рыб? В инструкции к Малахитовому зеленому российского производства дан полный список рыб, дя которых его можно использовать (кстати, лечила им чувствительных харацинок - ни одна не погибла), а на Костапуре вообще написано, что это кондиционер для воды, а вовсе не лекарство и никаких противопоказаний.

Я понимаю, что мне уже ничто не поможет, но остальных хочу предупредить. ФОРМАЛЬДЕГИД НЕЛЬЗЯ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ДЛЯ ЛЮБЫХ СОМОВ (и кольчужных, и панцирных), ВЬЮНОВ И ЛАБИРИНТОВЫХ. В интернете эти сведения есть, но очень разрозненно. Смайлик :(

Изменено 6.4.05 автор aldjami

2005-04-0606/04/2005 16:38:40
#188797
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

601 11
Russian Federation Khabarovsk
7 года

Рыбки погибли не повине лекарств, а очень даже может быть по вашей собственной!
Произошел отек дыхательного аппарата и смерть в результате удушья. Импортные лекарства не опасней наших, дороже это верно, все дело в правильном применении.
Надо обязательно включать при применении интенсивную аэрацию, и лить в аквариум лечебную дозу дробно, в несколько приемов предварительно разбавив ее в банке с водой и лучше в течении нескольких часов. Тогда шока у рыб, отека не развивается.

2005-05-2021/05/2005 00:19:25
#204496
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

сообщение Michael
хоть до полной реабилитации формалина дело еще не дошло, тем не менее, прогресс налицо! Смайлик :)


А полной реабилитации и не будет. Началось-то все именно с формалина, к которому чувствительны лабиринтовые. Рыбы, которые спокойно переносят формалин так же спокойно переснесли и нитритный скачек, который неизбежно возникает при использовании любого лекарства.
В общем, малахитка точно также могла сбить биофильтрацию, но рыбы бы это выдержали. А с формалином, увы, нет. Он их добил. Вот и все, что произошло. Поэтому реабилитации не будет - это всего лишь объяснение, почему в одних аквариумах рыбы спокойно переносят Костапур, а в других массово гобнут после его применения. Так понятно?

Если не понятно, могу дать ссылочки на Витаватер, в т.ч. на мои темы. Там все подробно объясняется.

Demiurg, а вы почитайте внимательно, какие именно рыбы погибли, а потом уже пишите про необходимость усиленной аэрации. Кстати, аэрация была усилена, а лекарство вводилось в несколько приемов в уменьшенной дозировке (2/3 от рекомендуемой производителем дозы).

Впрочем, уже надоело одно и то же повторять. Кто хочет, может использовать Костапур, флаг в руки. Кстати, могу свой подарить - у меня практически полный пузырек дома стоит. Смайлик ;)
2005-05-2323/05/2005 14:16:12
#205157
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

111
Russian Federation Tarusa
14 года

сообщение aldjami

Впрочем, уже надоело одно и то же повторять. Кто хочет, может использовать Костапур, флаг в руки. Кстати, могу свой подарить - у меня практически полный пузырек дома стоит. Смайлик ;)


Я у себя применял и костапур, и бактопур.Ни одна рыба не подохла.Хотя и гурами плавают, и 2 крапчатых сомика,2 анциструса,1 мешкожаберный.
Антипар например не помешал анциструсам даже размножаться и никак не повлиял на плавающих мальков.
Если у вас больная рыба, то и умерла она от болезни, а не от лекарств.
У меня тоже случай был.Лежал в тумбочке "Очиститель акавариумной воды"
http://www.khimola.r...
Купил как-то в зоомагазине по случаю, но не пользовался ни разу.Чего-то он там должен был "стабилизировать и оптимизировать".Наткнулся на него в тумбочке случайно и решил попробовать.Насыпал щепотку(он в виде порошка) в аквариум.Некоторые рыбы стали его хватать.Я испугался и прекратил сыпать.Потом покормил их мотылем.Два меченосца(как самые большие и активные в акве нажрались до пуза).Через полчаса гляжу-один плавет на боку с раздутым брюхом, второй под фильтр забился.Остальные рыбы тоже погрустнели.
Я перепугался, отловил мечей, посадил в 3х литровую банку и начал лечить.Посолил их пока оба на боку не всплыли, потом антипара бахнул, поставил грелку, температуру побольше(на глазок прибавил).Потом мне срочно надо было уходить.Когда вернулся через 3 часа-оба меча были дохлые с раздутыми животами, водичка в банке теплая и воняла.Я весь этот суп тут же и вылил.Не знаю в чем точная причина их смерти была(может руки мои кривые), но после этого доверия к этому "Очистителю аквариумной воды" у меня нет никакого.Поэтому с удовольствием поменяю эту отраву на ваш костапур. Смайлик :)

Изменено 23.5.05 автор dmabr
2005-05-2323/05/2005 14:58:40
#205179
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

сообщение dmabr
но после этого доверия к этому "Очистителю аквариумной воды" у меня нет никакого.Поэтому с удовольствием поменяю эту отраву на ваш костапур. Смайлик :)


Ага... Давайте Смайлик :DСмайлик :D Я еще упаковочку Вирикона-С могу подкинуть. В московской воде от него рыбы частенько ложаться, а в Обнинске, может, проканает. Смайлик ;) Бум меняться отравой. Смайлик :) Вот только одна проблемка -Обнинск - край неблизкий.
2005-05-2323/05/2005 15:08:03
#205189
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

111
Russian Federation Tarusa
14 года

Да какие проблемы.Заберу с квартиры.Я вот с Зеленограда
грунт не поленился себе привезти.Смайлик :).
Так что киньте в личку телефон с адресом.В рабочие дни днем подъеду без проблем.Проведу испытания вашего костапура на своем аквариуме и тут доложу о результатах.Смайлик :)

2005-05-2323/05/2005 15:15:54
#205199
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

А-а-а... У вас, просто, Обнинск написано. Если с Зеленограда - тогда проще. Можно на Речном пересечься, я сама там живу. Смайлик :) Только вирикон я вам не дам - рыбок жалко. Вода-то у нас скорее всего одинаковая, с Химкинского водохранилища.

2005-05-2323/05/2005 15:26:47
#205204
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

111
Russian Federation Tarusa
14 года

Нет, блин.Живу я в Обнинска, а с Зеленограда забирал грунт.И у вас могу забрать костапур, там где вы днем в рабочие дни находитесь.

2005-05-2323/05/2005 15:39:45
#205212
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

Меряла. Нитриты
Похоже, плохому танцору это что-то в первую очередь мешает слышать, что говорят другие Смайлик ;) Ну, ничего, Michael, может, когда-нибудь научитись. Желание, у вас, похоже, есть. Смайлик :D

2005-05-2323/05/2005 18:05:43
#205280
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года
Прошу прощения за случайное перемещение этого письма под ответ на него
Поспешил я радоваться...

Видимо, кому-то совершенно не под силу понять, что, прежде, чем лечить рыбу от внезапно возникшей кучи болезней, неплохо бы проверить, в чем она плавает. И что при удушье, вызванном отравлением нитритами не стоит применять вещества, снижающие кол-во растворенного кислорода. И что дело совсем не в том, что лекарства или их производители плохие, а в том, что тот, кто их применяет не имеет ни малейшего представления о том, как они работают. И что вместо того, чтобы гулять по Интернету, выискивая удобные для себя формулировки или выдирать их из контекста статей, применяя по собственному усмотрению, полезно было бы почитать книги на эту тему или прислушаться к кому-то, кто их читал или к тем, кто многократно применял ругаемые средства. Но нам этого не надо! Для нас очевидно, что огурцы- это смертельный яд.

Т.е., как обычно, плохому танцору что-то всегда мешает танцевать. Самое же печальное, что и желания научиться-то нет.Смайлик :(

З.Ы. Простите меня, опять не сдержался! Наверно, я слишком требователен и напрасно ожидаю от человека, по профессии явно далекого от этого, более серьезного подхода к анализу таких процессов. Возможно, что вещи, которые для меня очевидны, далеко не настолько же очевидны для других. Просто обидно, когда суждения такого рода выдаются в спешке, когда они носят ультимативный характер, принося вред тем, кто их читает и, по неопытности, принимает за правду. Ну как можно было, например, написать такое: "...нитритный скачек, который неизбежно возникает при использовании любого лекарства"?! Неужели не очевидна абсолютная абсурдность этого утверждения?

Ладно. Будем считать, что это просто открытое письмо, адресованное не конкретному человеку, а всем тем, кто слишком спешит делать выводы.
2005-05-2323/05/2005 18:17:05
#205286
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

сообщение Michael
Ну как можно было, например, написать такое: "...нитритный скачек, который неизбежно возникает при использовании любого лекарства"?! Неужели не очевидна абсолютная абсурдность этого утверждения?


Не очевидна. Большинство лекарств (сорри, в запарке написала "любого, хотя надо было писать "практически любого"), нарушают процесс нифильтрации. Это, по-моему, очевидно, как очевидно то, что для восстановления этого процесса необходимо, чтобы цикл установления биологического равновесия прошел заново - сначала аммиак, потом нитриты, а потом уже нитраты. Это нормальный, естественный процесс. Почитайте любую литературу по аквариумистике. Ненормально только то, что Костапур содержит препарат, не позволяющий некоторым видам рыб пережить этот цикл.
2005-05-2323/05/2005 18:24:26
#205288
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

937 6
Russian Federation Moscow
15 года

сообщение aldjami
Большинство лекарств (сорри, в запарке написала "любого, хотя надо было писать "практически любого"), нарушают процесс нифильтрации.

Что они нарушают???????????
2005-05-2323/05/2005 18:40:49
#205294
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

Хорошо, биофильтрации. Так понятно? Может, не стоит к словам цепляться? Кто хочет, пусть использует Костапур и Антипар. Мое дело - предупредить, как предупреждают всех на Витаватере.

Изменено 23.5.05 автор aldjami

2005-05-2323/05/2005 18:52:03
#205301
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

сообщение aldjami
Большинство лекарств (сорри, в запарке написала "любого, хотя надо было писать "практически любого"), нарушают процесс нифильтрации.

Я не знаю, что такое "нифильтрация", но если речь идет о нитрификации, то Вы ошибаетесь. Причем, очень сильно.


Это, по-моему, очевидно, как очевидно то, что для восстановления этого процесса необходимо, чтобы цикл установления биологического равновесия прошел заново - сначала аммиак, потом нитриты, а потом уже нитраты

И тут Вы ошибаетесь. Это зависит от того, какая колония была повреждена.


Ненормально только то, что Костапур содержит препарат, не позволяющий некоторым видам рыб пережить этот цикл.

Пережить тяжелое отравление не под силу очень многим рыбам (эта одна из причин того, что мы постоянно говорим о правильном запуске и содержании аквариумов). Естественно предположить, что существует масса посторонних воздействий (включая лекарства), которые усугубят влияние этих ядов. Задача "ветеринара"- по возможности, избежать этих воздействий. Для этого у него должно быть хоть какое-то понимание как механизма воздействия ядов, так и механизма работы лекарств.

Давайте возьмем какой-то более очевидный пример из жизни. Как Вы думаете, можно ли утверждать, что аспирин вреден, а те, кто его производят-уроды? Ведь есть люди, у которых аллергия на аспирин, и люди, для которых применение аспирина противопоказано по другим причинам. Теперь представьте себе, что врач выписывает такому больному аспирин и больной умирает.
Кто виноват: аспирин, его производитель или врач?

Так что ненормально не то, что Костапур содержит препарат, который может быть противопаказан в некоторых случаях. Ненормально то, что "врач" не знает об этом.

Изменено 5-23-2005 автор Michael
2005-05-2323/05/2005 18:55:37
#205304
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

сообщение Michael
Так что ненормально не то, что Костапур содержит препарат, которые может быть противопаказан в некоторых случаях. Ненормально то, что "врач" не знает об этом.


Ну, наконец, Michael, мы стали хоть немного понимать друг друга.Смайлик :) Подписываюсь под каждым вашим словом и хочу добавить, что моя главная претензия к "уродам-производителям" заключается не в том, что они "продают яд под видом лекарства", а в том, что они не указывают в инструкции противопоказания к своему в некоторых случаях очень полезному и хорошему лекарству. (К аспирину, кажется, такая инструкция существует). Смайлик :)

Изменено 23.5.05 автор aldjami
2005-05-2323/05/2005 18:57:33
#205305
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

937 6
Russian Federation Moscow
15 года

сообщение aldjami
Хорошо, биофильтрации. Так понятно? Может, не стоит к словам цепляться?

Я не цепляюсь к словам, просто я, равно как и Michael
, указываю на очевидные ошибки...
Биофильтрация - это понятно, "нифильтрация" - ни когда ни о чем подобном не слышал...
Было уж подумал, что меня хотят вновь "спасти", на этот раз от безграмотности в области биохимических процессов, и открыть для меня суть истинного азотного цикла (не того, о котором говорят "уроды-производители")...
Теперь вижу, что все не так плохо, что нет ни какой "нифильтрации" ... могу спать спокойно и дальше использовать Костапур, в случае необходимостиСмайлик :mir:Смайлик :doctor:Смайлик :happy:
2005-05-2323/05/2005 19:04:17
#205311
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

Ладно, буду внимательней к терминам. Смайлик ;) Хотела написать нитрификацию, потом подумала, что биофильтрация - термин более объемный, в результате они у меня соединились таким вот странным образом. Но суть-то осталась верной (если к словам не цепляться). Смайлик ;)

2005-05-2323/05/2005 19:09:09
#205314
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

601 11
Russian Federation Tver
7 года

Aldjami мы же здесь обсуждаем, чтобы со всех сторон проанализировать причину, чтобы в дальнейшем избежать всяких ошибок и чтобы достичь некоторого мастерства в увлечении и делать все лучше и лучше. Ну и в обшем злится ( если такое есть) не стоит. Насчет лабиринтовых, что они не задыхаются... задыхаются! Если есть отек, то лабиринтовый аппарат отекает также. Если посмотреть на погибших внимательно, то можно увидеть отекшие жабры и обильную слизь на них. Про аэрацию почему я сказал, из своего опыта, к примеру - харацинки не переносят напрочь формалин, стоит только капнуть в банку с харацинками тотже антипар, кверх пузом тут-же всплывут, а вот если опустить расспылитель в банку, то они остаются живы. Если вы сделали, как вы пишете и аэрацию и дробное вливание, значит действительно была еще причина смерти, люди тут уже перечисляли какие. Я кстати если бы у меня приключился ихтиофтириоз предпочел бы лечить по иному... Как? Повышением t до 32-33 градусов на 3 дня, затем снижением до обычной и снова повышением до 32-33 на 3 дня. Тем паче, что почти все рыбы и лабиринтовые особенно хорошо переносят это. При этом биофильтр не слетает совсем, а механизм лечения заключается в том, что у всех организмов в акве, возрасстают обменные процессы. Ихтиофтириоз рассходует свои внутренние ресурсы за 10-12 часов, а рыбу еще поймать надо. Те паразиты, что уже в рыбе быстрее проходят свой цыкл и выходят из нее. Кстати повышением температуры лечатся еще куча всяких похожих болезней, за иссключением особо редких.

2005-05-2323/05/2005 19:14:48
#205317
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

Я теперь тоже по-другому лечу. В 3-х литровой банке крепкий раствор фуразолидона (полтаблетки), очень слабенькая малахитка и температура 35-36. На днях мальков жемчужных гурами пролечила - манка "обсыпалась" меньше чем за сутки. Правда, у меня ихтик отечественный, с азиатским, я думаю, повозится пришлось бы больше.
Да, способ подходит только для термостойких рыб. Смайлик :)

Кстати, я уже не злюсь. Смайлик ;) Я тоже проанализировала причины, потому и вернулась в эту тему. А тогда я вся на нервах была - еще бы, столько рыб потерять разом, а потом еще две недели эпидемия "гексамитоза", которая унесла переживших отравление. Сейчас заселяю акву по-новой, точнее, уже заселила. Смайлик :)

Изменено 23.5.05 автор aldjami

2005-05-2323/05/2005 19:24:09
#205320
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

сообщение aldjami
моя главная претензия к "уродам-производителям" заключается не в том, что они "продают яд под видом лекарства", а в том, что они не указывают в инструкции противопоказания к своему в некоторых случаях очень полезному и хорошему лекарству. (К аспирину, кажется, такая инструкция существует). Смайлик :)

Инструкция к аспирину называется Фармакопеей, а пользоваться этой инструкцией обучают в течение 5-6 лет в мединститутах. Смайлик :)

Не могу не согласиться с тем, что лекарства для рыб, их применение, инструкции к ним и много другое, мягко говоря, оставляют желать лучшего. Зачастую даже не указывается состав лекарства. Вот такие лекарства я никогда не покупаю и не применяю. В тех же случаях, когда состав известен, дело несколько упрощается, т.к., все-таки, кое-какая литература на эту тему имеется.

Все дело, в результате, упирается в полуфилософский вопрос: разрешать ли любителям лечить рыбу? Людей им лечит не разрешают...

В некоторых странах, например, запрещены к свободной продаже аквариумные лекарства, содержащие антибиотики (не из любви к рыбе, правда). Надо ли распространить этот запрет и на другие средства и методы, чтобы ни Вы, ни я не смогли играть в ветеринаров в свободное от работы время? Думаю, что не надо (хоть гринписовцы и гринписовки со мной могут не согласиться). В то же время я осознаю, что в руках любителей лекарства эти чаще приносят вред, а не пользу.

Се ля ви и ее надо воспринимать, как есть... Смайлик :)

Изменено 5-23-2005 автор Michael
2005-05-2323/05/2005 19:28:47
#205324
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

К вопросу об инструкциях. Выдержка из инструкции к Малахитовому зеленому производства "Зоомир": "Обработке подлежат только взрослые рыбы следующих видов: гуппи, меченосцы, пецилии, моллинезии, пляйфери, гурами, гетероклистусы, барбусы, расборы, гетероморфы, нанностомусы арапираганские, шубункины и вуалехвосты. К лечению других видов рыб следует относится очень осторожно. Температуру воды повышают до 28 С и поддерживают на заданном уровне до окнчания курса лечения при PH 5,5 - 6,8".

А насчет "философского вопроса" - если бы можно было к заболевшей рыбке ветеринара вызвать, я бы так и поступала. Своих трех котов я сама не лечу.

2005-05-2323/05/2005 19:48:14
#205338
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

сообщение aldjami
К вопросу об инструкциях. Выдержка из инструкции к Малахитовому зеленому производства "Зоомир"...

Вы это привели, как пример хорошей инструкции? Т.е. примера для подражания?

Это было бы близко к правде, если бы такое перечисление было основано на том, что производитель экспериментировал с ограниченным числом пород. В таких случаях, правда, пишут немного по-другому:
препарат был испробован таким-то образом на таких-то породах рыбы. Такие-то породы выдержали курс лечения нормально, а остальные его не выдержали. (В детали я не вдаюсь)

Можно такое писать и по соображениям крайнего цинизма: что дают, то и жри, как в старые добрые времена. Мол, других видов рыб ты все равно не знаешь и никогда держать не будешь.

Ожидать же полного перечисления ВСЕХ видов рыб и всех способов применения какого-то средства было бы, признайтесь, просто наивно.

Однако, конечно же, не могу спорить, что такая инструкция гораздо лучше той, которая никак не упоминает о различиях в чувствительности к лекарствам среди разных пород и возрастов рыбы.

Слишком много переменных, чтобы все их перечислять на клочке бумажки: породы, возраст, хим. параметры воды, сопутствующие заболевания, наличие или отсутствие освещения и хим. фильтрации, воздействие на нормальную флору и фауну аквариума, взаимодействие с другими лекарствами, изменения, вносимые лекарством в физическое состояние системы и т.д. без конца и края.
А ведь все сводится к результату. Ведь с той же отличной Зоомировской инструкцией можно совершенно бесплодно лечить ихтиофтириоз у гуппи только потому, что в инструкции забыли упомянуть, скажем, об активированном угле.Смайлик :)
2005-05-2323/05/2005 20:46:06
#205367
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

сообщение Michael
Ведь с той же отличной Зоомировской инструкцией можно совершенно бесплодно лечить ихтиофтириоз у гуппи только потому, что в инструкции забыли упомянуть, скажем, об активированном угле.Смайлик :)


Нельзя. Смайлик ;) Вот еще цитата из той же инструкции: "На время лечения из аквариума следует удалить биофильтр и фильтр с активированным углем". Смайлик :)

В том-то и дело, что в ней все учтено по-максимуму. Я не случайно привела про показатели PH. Если лечащему рыбок удастся держать показатели на таком уровне, значит риск нитритно-аммиачного отравления будет сведен к минимуму. Смайлик :).

В этом, кстати, особенность большинства российских лекарств, даже ветеринарных - подробные, грамотные инструкции. Это у вас без рецепта ничего не продадут, а перед тем, как выписать рецепт, семейный доктор все подробно объяснит, а здесь народ исконно самолечением занимается. Вот производителям и приходится выкручиваться. Смайлик :) По привычке, я доверилась и буржуйской инструкции, наивно полагая, что, если бы было опасно - они бы написали.

Кстати, Michael, я как раз сегодня новый флакончик малахитки прикупила. Завтра уже не смогу кидаться цитатами. Смайлик :) Это намек, что пора бы заканчивать. Смайлик ;)
2005-05-2323/05/2005 21:18:59
#205395
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

OK. Только напоследок, все же, позволю себе заметить, что у нитритов нет такой рН-зависимости, как у аммиака.

Вот теперь, с чувством выполненного долга, пойду кормить рыбу. Смайлик :)

2005-05-2323/05/2005 21:30:28
#205403
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

сообщение Michael
Вот теперь, с чувством выполненного долга, пойду кормить рыбу. Смайлик :)


Тем самым красным червяком, название которого не переводится на русский? Смайлик :D Смайлик :D
2005-05-2323/05/2005 21:50:12
#205412
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

Как Вы угадали? Точно, именно им.

Кстати, перевод был, в конце-концов, найден: этот червь у вас называется калифорнийским.

2005-05-2323/05/2005 21:54:26
#205414



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top