go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

915 7
United States Santa Barbara
14 года

Problema

Народ!
Совет дайте. В банке 50 литров имеется 40 Вт света. Растут: 1 куст еха, пара кустов спиральной валлиснерии, яванский мох, и плавает роголистник. Все было путем и росло, кроме валиснерии, которую посадил 2 недели назад. Все пузыряло и росло, особенно роголистник. Перегорела одна лампочка (компакт, на 2100 К), поменял на похожую но более холодную. Через неделю трава встала. Не растет ничего. Зато грунт обильно покрылся зеленым налетом (кроме как в норах у сомов, где света нет), на всем остальном полезла борода. Бороду понемногу жуют молинезии, но без эффекта. Световой день снизил до 10 часов. Плек исправно полирует стекла, но не более того. Эффект от всех действий и заклинаний пока нулевой. Че делать-то? Траву подкармливал раз в неделю железом и калием. Меня больше всего беспокоит полная остановка роста растений, химия воды вроде в норме. Нашёл сегодня банку алгафикса, но без инструкции. Может кто дозировку подскажет?

После перерывания сетевых ресурсов стало казатся, что СО2 не хватает. Бурбулятор придется изладить...

Изменено 7.4.05 автор Mexican

2005-04-0707/04/2005 03:58:45
#189041
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1000 4
Russian Federation Novosibirsk
6 года
Че делать-то?

если зеленый налёт "как плёнка", то травить эритромицином; если "как шёрстка", то не травить.
световой день можно сократить до 6, например, часов. на месяцок-другой. очень полезная мера.
если в кране нитратов-фосфатов не перебор, то радикально увеличить подмены - менять 75%, например, раз в неделю. 50% 2 раза в неделю лучше, но хлопотней.
не вносить никаких удобрений в объём.
практически не кормить рыбу.

вообще, я бы сказал, что регулярные массивные подмены это достаточное средство для борьбы со всеми прикреплёнными водорослями.

конечно, СО2 в обычной жизни всегда в недостатке. но дуть его, при этом, не обязательно. хочешь - дуйСмайлик :) хулы не будетСмайлик :)
хотя упомянутая трава в подкормке СО2 не нуждается. особенно роголистник.

альгефикс это, на мой взгляд, можно, но только в таком виде: травишь альгефиксом до полного отваливания бороды, а потом насаживаешь сразу_много_новой_здоровой_травы.
в таком раскладе инструкция - дело последнееСмайлик ;)
2005-04-0707/04/2005 10:21:09
#189116
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Ukraine Simferopol
8 года

Если хочешь все-таки пробовать AlgaeFix,

то буквальная инструкция звучит так: "25 капель (1 мл) на 10 US галлонов (38 л) аквариумной воды. Повторять дозировку каждые 3 дня до уничтожения водорослей". В качестве профилактики рекомендуют заливать эту же дозу каждые 5 дней - но это, понятно, не путь, гораздо разумнее то, что предлагает ашык.

Еще в инструкции предостерегают от использования в банках с ракообразными, но в Сети есть и обще-негативные отзывы. Глянь поиском - я где-то давал ссылку на Владсоновский форум, где этот вопрос обмусолили практически исчерпывающе.

2005-04-0707/04/2005 10:37:07
#189129
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

915 7
United States Santa Barbara
14 года

Меня стремает не сама процедура борьбы с бородой, а то что обычная трава перестала рости совсем, даже роголистник. У того же Владсона прочитал, что такое бывает, если много света и мало СО2. В моей банке такое возможно, потому что раньше я в ней экспериментировал с Изибалансом, и в ней стоит аератор, который вытесняет СО2 из воды. Его я уже убрал.

2005-04-0707/04/2005 20:56:57
#189473

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top