go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Russian Federation Moscow
3 года

Как правильно надо кормить цихлид?

Купил недавно 2 астронотусов (5 см) и 2ух попугаев (4см). В магазине к ним дали мороженного корма aquaria, мотыль, рачки какие то и какая то специальная смесь для цихлид и банку хлопьев wardley. Вопрос собственного как, сколько и когда надо им все это давать ? Пока раз в день даю размороженный кубик корма, каждый день разного. Съедают все и судя по тому, что после кормежки пол часа роются в грунте - остаются голодными. Так же вопрос по сухому корму, сколько его надо давать ?
И сразу же вопрос на будущее, а когда они подрастут/вырастут как надо кормить ?

Спасибо заранее за ваши содержательные ответы :-)

2002-12-0809/12/2002 00:25:44
#14253
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157
Kazakhstan
2 года

Детей кормитб надо часто


Originally posted by nickaa
Купил недавно 2 астронотусов (5 см) и 2ух попугаев (4см). В магазине к ним дали мороженного корма aquaria, мотыль, рачки какие то и какая то специальная смесь для цихлид и банку хлопьев wardley. Вопрос собственного как, сколько и когда надо им все это давать ? Пока раз в день даю размороженный кубик корма, каждый день разного. Съедают все и судя по тому, что после кормежки пол часа роются в грунте - остаются голодными. Так же вопрос по сухому корму, сколько его надо давать ?
И сразу же вопрос на будущее, а когда они подрастут/вырастут как надо кормить ?

Спасибо заранее за ваши содержательные ответы :-)

Твоих надо кормить раза 4 в день примерно еще пару-тройку месяцев. Как подрастут надо снижать частоту кормления. Корма надо давать чтоб съедали примерно за минуту.
2002-12-0909/12/2002 05:53:26
#14265
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1127 7
Russian Federation Moscow
20 года

один кубик в день - мало

давай 2.
Гранулы - если крупные, то штук по 6-8 ны хвост в день. А вообще - смотри по обстановке, если выглядят сильно голодными - подкорми, они-ж у тебя подростки!

2002-12-0909/12/2002 08:50:07
#14270
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

906 3

20 года

Полная инфа:

На данном этапе корми два раза в день (сухой, мороженный, морепродукты), давая небольшое кол-во, чтобы им еще хотелось, а когда подрастут (где-то в годовалом-полуторагодовалом возрасте) можно перейти и на одноразовое кормление с разгрузочным днем!
1. Не перекармливай!
2. Разнообразие питания!

2002-12-0909/12/2002 15:41:11
#14361
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Russian Federation Moscow
3 года

Дополнительные вопросы

Спасибо большое за ваши ответы!
Теперь если позволите дополнительные вопросы:
1) Мороженный корм оказался не aquaria, а neon. На форуме прочитал нелестные отзывы о нем, вопрос стоит ли его поменять на aquria или можно и этим кормить ?
2) Чем еще можно разнообразить корм ? кроме сухого и мороженного ничего не знаю, вы советовали еще морепродукты, но нельзя ли более конкретно ? Смайлик :) Еще было бы неплохо список какими мороженным кормами можно кормить, в плане не фирм, а в плане видов.

PS
3) не по теме конференции, но по смежному вопросу, про освещение. Сейчас стоят 2 лампы дневного света, маркировки ЛД, опять же, не помню правда где прочел, что их не советуют использовать для аквариума. Какие тогда лампы посоветуете поставить, при условиях, что живых растений нету, а хотелось бы что бы рыбам было комфортно и они хорошо смотрелись бы. На всякий случай спрошу, достаточно только лампы будет поменять или придется менять "дросселя", "стартеры" я к сожелению в этой области не силен Смайлик :(

[Отредактировано: 9-12-2002 написал nickaa]

2002-12-0909/12/2002 17:51:16
#14390
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1127 7
Russian Federation Moscow
20 года

рецепты ищи на форуме

тема сто раз обсуждалась, поищи, такое найдешь!

2002-12-0909/12/2002 18:18:15
#14395
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Moscow
19 года

Лампы ЛД лучше заменить, лучше на специальные фирменные. Про лампы на форуме есть целый раздел, тут это обсуждать будет не к месту. Или могу поделиться собственным опытом — по e-mail.

2002-12-1515/12/2002 23:00:51
#15084
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84
Moldova, Republic of Chisinau
21 года

Привет!


Originally posted by Татьяна Ремизова
тема сто раз обсуждалась, поищи, такое найдешь!


При всем уважении, хочу заметить, что ТАКОЙ ответ нуждаемуся новичку АБСОЛЮТНО бессмысленен. Зачем отвечать, если не дается информация - по крайней мере, привели бы хотя бы ссылку, коль лень ответить по существу. Ведь практически любой вопрос в той или иной мере уже подвергался обсуждению на Форуме.
Вы не согласны?

Удачи всем!
Виктор


2002-12-1616/12/2002 03:28:30
#15107
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation
12 года

Кормление

ТАКИЕ цихлиды едят почти все! Есть, впрочем, одно важное "но": попугаи (думаю, речь идет о цихлазоме "красный попугай", а не о пельвикахромисах) довольно сильно нуждаются в подкормке растениями. Астронотусы же растительный корм обычно игнорируют. Мои, помнится, плевались в молодости тетрафилом почем зря.

Отличный выход - поместить в аквариум сравнимого по размерам с рыбками птеригоплихта или плекостомуса и раз в неделю подкармливать его какими-нибудь спирулиновыми таблетками. Он будет подъедать растительный корм, если Вы зададите его больше чем надо, и вычищать грязь, вылетающую при кормлении из жабр у астронотусов. Заодно избавитесь от чистки стекол. Рекомендую!

Когда рыбки подрастут, можно наряду с фирменными (лучшие из общедоступных, на мой взгляд- Tetra Cichlid) кормами подкармливать их фирменным же кормом для черепах. Он содержит соли кальция и растительные добавки, довольно калориен, и рыбы от него отнюдь не отказываются.

Из общедоступных продуктов хорошо кормить сырой морской рыбой, очищенной от костей и нарезанной на кусочки (только не минтаем!) Но от пережевываемой рыбы бывает в воде муть, поэтому нужен мощный механический фильтр. Хорошо подкармливать изредка сырой икрой морских рыб (перед или после разгрузочных дней).

Разгрузочные дни нужны в молодости (от размера в 4-5 см) раз в неделю, затем 2 и даже 3 раза. Расти рыбы, конечно, при этом будут медленнее, но компенсацией за это будут отменное здоровье, яркая окраска и наглая рожа, которая, по мнению многих моих знакомых, составляет наиглавнейшее украшение настоящей крупной цихлиды.

Что до ламп ЛД, у них есть отличное достоинство - грошовая цена; так что при отсутствии лишних денег в кармане и живых растений в аквариуме я бы посоветовал оставить их (мои извинения профессиональным продавцам!) Нотусы и попугаи - не те рыбы, которые нуждаются в специальной подсветке для полного выявления окраски. А ЛД, с ее синеватым холодным спектром, не очень-то любима низшими водорослями, которых в аквариуме без растений обычно завались. Коричневые диатомовые, впрочем, обожают ЛД (лишняя причина завести птера).

Впрочем, если есть деньги, почему бы и не поставить фирменную лампу? Рекомендую чисто-белую LifeGlo, или неспециализированную Philips оттенка 54. В сиреневых тонах Aqua-Glo и Power-Glо аквариум без растений будет смотреться чуть-чуть мрачновато.

Желаю удачи!

2002-12-1616/12/2002 09:32:05
#15120



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top