go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68 2
Russian Federation
19 года

Желтеют листья и появляются дырки! Растения погибают!!! (страница 2)

У меня раньше не было проблем с растениями. Но с некоторых пор начали появляться дырки в листьях(причем уже на молодых) и сами листья стали желтеть(коричневеть) и выглядеть чахлыми-(. Посмотрите на фотки, может быть подскажете причины?Может быть не хватает микроэлементов, может еще что-то? Да кстати, пользуюсь отечественным нейтральным удобрением Унифлор. Вообщем посмотрите фотки плз.
http://message.agava...
http://message.agava...
http://message.agava...
http://message.agava...

2005-04-0909/04/2005 09:46:55
#190075
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68 2
Russian Federation Volgograd
19 года

Решил выдернуть пару валиснерий около задней стенки, там такая грязь оказалась, и ведь не просифонишь по человечески. Вообщем за две недели наблюдений я пришел к выводу что всего у меня хватает просто грунт подзакис. Всвязи с этим у меня есть вопрос, хотя может он не совсем в тему. Хочу сделать генеральную уборку в акве. Рыб пересаживать особенно некуда, кроме 12 литрового отсадника, и запускать по новой акву не хочется. И я вот думаю, что если растения все выдернуть, подождать пока муть осядет, как следует просифонить все, растения обработать, корни гнилые, листья и обратно посадить. Не сильно рыбы перепугаются и достаточно будет просифонить как следует грунт или все таки его лучше вынимать и промывать или вообще заменить на новый.
P.S. Ген.уборку делал 1.3 года назад...=)

Изменено 4-5-2005 автор revenger

2005-05-0404/05/2005 08:22:39
#198950
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

463 4
Russian Federation Moscow
17 года

Я делал так: рыб в тазик, биофильтр туда же, чтоб он не протух, растения в другой тазик, воду в канистры. Все слил, вынул грунт, промыл водопроводной водой. Если много рыбы, то мыть грунт в водопроводе не советую, азотный цикл может нарушиться, обычно в грунте идет более 50% биофильтрации. Потом уложил грунт слоями, влил часть воды, посадил растения, залил старую воду + часть новой, запустил фильтр, выпустил рыб. На все почти день уходит.

2005-05-0404/05/2005 12:41:39
#199038
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68 2
Russian Federation Volgograd
19 года

Вообще я склонен считать, что если как следует все просифонить будет вполне достаточно

2005-05-0404/05/2005 13:13:11
#199053
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68 2
Russian Federation Volgograd
19 года

сообщение р46вghqТetr
Сифонит ничего не надо.

Правильно, кто-то писал, что нарушен минеральный сотав воды.
От себя добавлю, что если замерит на фосфаты, то будет больше нормы.
Но они не главная причина.

Для быстрого решения проблемы, максимально смените воду. Делайте это 1-1,5 недели. Затем начьните добавлять полноценное удобрение.

Эксперименты с селитрой и т.п. могут печально кончится. Купите Leaf Zone (Аквариум фармасьютикалс).

Я две недели воду уже меняю, результат -ноль. Листья даже на валесснерии начали отмирать, хотя ей все равно по-моему где рости.Грязно там и боюсь, что проблему сменой воды не решить.Грязь все равно останется и будет дальше разлагаться.Я регулярно сифоню не очень глубоко, и в тех местах куда могу добраться, но растений много, естественно там такая грязища скапливается.
2005-05-0404/05/2005 13:28:07
#199072
Нравится MarteLL
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68 2
Russian Federation Volgograd
19 года

Вчера выдернул все растения , положил в ванну. У всех эхов корни были подгнившие и еще я заметил они начали делиться у корня, а валлиснерия та, что ближе к задней стенке росла образовала сплошной комок корней типа дерна, какая там циркуляция может быть... Когда сифонил грязь была страшная(хотя сифонил до этого регулярно). Пришлось пол аквы слить. Сегодня хочу повторить чистку грунта и посадить растения, но вот воды у меня отстоенной нет, я и вчера из под крана наливал. AquaSafe поможет?

2005-05-0505/05/2005 08:27:42
#199358
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1536 15
Москва
4 года

Не нужно было выдергивать все растения, надо на части грунта (1/3-1/4 площади дна) выдернуть растения, там оч. хорошо просифонить, посадить растения назад, долить воды из под крана, примерно выровняв температуру. На следующий или через день продолжить.
Для сифонки плотнозасаженных мест гуру рекомендуют использовать сплющенную трубку (щель меньше размера грунта и по стенкам насверлить отверстий) этой трубкой и сифонить, втыкая в грунт в зарослях растений.

2005-05-0505/05/2005 08:51:28
#199364
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68 2
Russian Federation Volgograd
19 года

сообщение anatolst2
Не нужно было выдергивать все растения, надо на части грунта (1/3-1/4 площади дна) выдернуть растения, там оч. хорошо просифонить, посадить растения назад, долить воды из под крана, примерно выровняв температуру.

Согласен, но что сделано то сделано.
2005-05-0505/05/2005 08:59:38
#199371
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation Moscow
16 года

Поражаюсь насколько господа упрямы. Сифонить время есть и вырывать растения а банально поменять неделю -две с утра или после работы 2 ведра воды из банки на водопроводную нет...
Ей богу по Грибоедову- "Горе от ума".
Про закисание вообще не хочу больше говорить, надоело.
Меня мой, полностью заиленный, черный внутри (от органики) несифонящейся(более года) грунт вполне устраивает, как и растения. Удобрения не вношу вообще.
С Унифлором когда игрался получил в точности картину постера....

2005-05-0505/05/2005 09:20:44
#199380
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68 2
Russian Federation Volgograd
19 года

сообщение Alek
Поражаюсь насколько господа упрямы. Сифонить время есть и вырывать растения а банально поменять неделю -две с утра или после работы 2 ведра воды из банки на водопроводную нет...
Ей богу по Грибоедову- "Горе от ума".
Про закисание вообще не хочу больше говорить, надоело.
Меня мой, полностью заиленный, черный внутри (от органики) несифонящейся(более года) грунт вполне устраивает, как и растения. Удобрения не вношу вообще.
С Унифлором когда игрался получил в точности картину постера....

Вот как раз две недели и я занимался тем что менял воду по немногу...
Я правильно понял что с Унифлором у Вас получилось тоже самое что и у меня?
А вот черный заиленый грунт меня не страивает, не эстетично смотрится.
2005-05-0505/05/2005 09:35:39
#199388
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

463 4
Russian Federation Moscow
17 года

Я никогда не сифоню, но у меня в грунте по задней стенке проложен протяженный распылитель воздуха. Вся кака в виде фосфатов и пр. вымывается из грунта и поднимается пузырями вверх непрерывно. Грунт чистый, борода у меня как ни странно не живет. Гуру, поделитесь соображениями, как вам такое решение?

2005-05-0505/05/2005 14:39:52
#199510
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68 2
Russian Federation Moscow
19 года

сообщение bzdems
Я никогда не сифоню, но у меня в грунте по задней стенке проложен протяженный распылитель воздуха. Вся кака в виде фосфатов и пр. вымывается из грунта и поднимается пузырями вверх непрерывно. Грунт чистый, борода у меня как ни странно не живет. Гуру, поделитесь соображениями, как вам такое решение?

ИМХО эффект сильно зависит от фрации грунта и толщины. Если толщина грунта большая все равно вся дрянь внизу скапливаться. А вообще так думаю эффект от этого есть.
2005-05-0505/05/2005 14:46:12
#199515
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1536 15
Москва
4 года

сообщение Alek
Поражаюсь насколько господа упрямы. Сифонить время есть и вырывать растения а банально поменять неделю -две с утра или после работы 2 ведра воды из банки на водопроводную нет...
...Про закисание вообще не хочу больше говорить, надоело.


сообщение revenger
Я две недели воду уже меняю, результат -ноль.


сообщение revenger
Вчера выдернул все растения ... У всех эхов корни были подгнившие...


Ув. Alek. Объясните мне, на голову больному, как подмены воды без сифонки могут спасти растения, корни которых начали загнивать, пусть не из-за закисания грунта, а из-за перекоса по микроэлементам или еще чего. Итог будет один: анаэробная зона распространилась на всю толщину грунта и корни все равно сгниют.

Меня мой, полностью заиленный, черный внутри (от органики) несифонящейся(более года) грунт вполне устраивает, как и растения. Удобрения не вношу вообще.
О вкусах не спорят, меня и мои растения не устраивает.
2005-05-0505/05/2005 15:01:27
#199523
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68 2
Russian Federation Moscow
19 года

сообщение anatolst2

сообщение Alek
Поражаюсь насколько господа упрямы. Сифонить время есть и вырывать растения а банально поменять неделю -две с утра или после работы 2 ведра воды из банки на водопроводную нет...
...Про закисание вообще не хочу больше говорить, надоело.


сообщение revenger
Я две недели воду уже меняю, результат -ноль.


сообщение revenger
Вчера выдернул все растения ... У всех эхов корни были подгнившие...


Ув. Alek. Объясните мне, на голову больному, как подмены воды без сифонки могут спасти растения, корни которых начали загнивать, пусть не из-за закисания грунта, а из-за перекоса по микроэлементам или еще чего. Итог будет один: анаэробная зона распространилась на всю толщину грунта и корни все равно сгниют.

Меня мой, полностью заиленный, черный внутри (от органики) несифонящейся(более года) грунт вполне устраивает, как и растения. Удобрения не вношу вообще.
О вкусах не спорят, меня и мои растения не устраивает.

ХА! Об чем и речь. Я же писал, что корни подгнили.И дерьма извиняюсь я столько слил, что вода аж черная была.Все работало год и три месяца, но всему есть пределы.
2005-05-0505/05/2005 15:06:08
#199528
Нравится MarteLL
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1536 15
Москва
4 года

сообщение revenger

сообщение bzdems
Я никогда не сифоню, но у меня в грунте по задней стенке проложен протяженный распылитель воздуха. Вся кака в виде фосфатов и пр. вымывается из грунта и поднимается пузырями вверх непрерывно. Грунт чистый, борода у меня как ни странно не живет. Гуру, поделитесь соображениями, как вам такое решение?

ИМХО эффект сильно зависит от фрации грунта и толщины. Если толщина грунта большая все равно вся дрянь внизу скапливаться. А вообще так думаю эффект от этого есть.

ИМХО эффект мало зависит от фрации грунта и толщины (в разумных пределах), а, в основном, от однородности грунта и правильной "работы" корней растений. У меня дома слой грунта 10-12см и никаких проблем нет, на службе при слое грунта в 3 см смог добиться закисания грунта (или как это назвать) с гибелью 3-х криптов, кринума и анубиаса(!). Сейчас при наличии террасы со слоем того же грунта примерно 13 см никаких отрицательных эффектов нет.
2005-05-0505/05/2005 15:10:49
#199529
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение bzdems
Грунт чистый, борода у меня как ни странно не живет. Гуру, поделитесь соображениями, как вам такое решение?

Разумное решение.
2005-05-0505/05/2005 15:48:52
#199552
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение revenger
Я правильно понял что с Унифлором у Вас получилось тоже самое что и у меня?
А вот черный заиленый грунт меня не страивает, не эстетично смотрится.


Именно так, накопившийся дисбаланс по микроэлементов привел к тому, что растения не могли нормально питаться-итог вялотекущий некроз тканей. Подмены решили проблемму полностью.

Не эстетично только с боку дна, но если наклеить полосу канта по дну? Все станет эстетично и растения довольны.


И еще, процесс гниения одного корня не обязательно приводит к гибели всей корневой системы. А вот что после пересадки растючка может болеть-факт.

Изменено 5-5-2005 автор Alek
2005-05-0505/05/2005 15:57:12
#199555
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68 2
Russian Federation Moscow
19 года

[q]сообщение Alek

сообщение revenger

И еще, процесс гниения одного корня не обязательно приводит к гибели всей корневой системы. А вот что после пересадки растючка может болеть-факт.

Изменено 5-5-2005 автор Alek

Да там половина корневой системы загнило
2005-05-0505/05/2005 16:02:38
#199557
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

621 4
Russian Federation
17 года

сообщение bzdems
Я никогда не сифоню, но у меня в грунте по задней стенке проложен протяженный распылитель воздуха. Вся кака в виде фосфатов и пр. вымывается из грунта и поднимается пузырями вверх непрерывно. Грунт чистый, борода у меня как ни странно не живет. Гуру, поделитесь соображениями, как вам такое решение?

я из тех же соображений тоже проложила распылитель вдоль задней стенки под грунт четыре месяца назад в новую банку. Не спасло, ко мне пришла борода и встали растения, впервые за последние 5 лет
2005-05-0505/05/2005 20:03:19
#199659
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

587 23
Москва
3 года

сообщение Виталий_Ф

сообщение donc
а в чем печальный опыт? .......
Сейчас, уже год, как им не пользуюсь. Использовал "Унифлор" и все хорошо пока не закончился, купил новую - банальная передозировка (при нормальном ежедневном вливании) и последующая борьба с водорослями.


что то я хоть убей не помню в инструкции к нему об ЕЖЕДНЕВНОМ (!) вливании. Еженедельном мейби? К тому же если вы лили его просто так в воду, не измерив нитраты, то виноват вовсе не не аквамир, а вы Смайлик :) Но вот то, что оно азот содержит - это фигово. Хотя если аквариум растительный - рыб мало - то унифлор -самое оно.

ЗЫ у меня тоже вода недавно слегка зацвела, но унифлор ИМХО не причем - жара в аквариуме под 33.. Снизил Т и поставил тополь - цветение как рукой снимает

Изменено 7.5.05 автор donc
2005-05-0707/05/2005 09:27:26
#200102
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

477 2
Russian Federation
2 года

сообщение donc
что то я хоть убей не помню в инструкции к нему об ЕЖЕДНЕВНОМ (!) вливании.

А в чём проблема? Делите еженедельную на 7 и вуаля. Поступление получается более равномерное, исключаются возможности вспышек.
Только любые удобрения надо вносить исходя из массы растений и их потребностей, а не из объёма воды. Поскольку массу своих растений мало кто знает - всё получается "на глазок", плюс-минус лапоть. Отсюда у одного - сплошные восторги, у другого - одна ругань.
2005-05-0707/05/2005 11:00:01
#200122
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68 2
Russian Federation
19 года

Просифонил весь грунт-грязища! воду правда практически всю пришлось поменять. Два дня возился. Валиснерию почти всю вышвырнул. Эхам корни почистил. Счас они уже новые листочки дают.Посмотрим что будет через недельку. В грунт добавил cripto dunger

2005-05-0808/05/2005 13:18:00
#200370



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top