go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

263 4
Красноярск
12 года

рыбс со сжатыми плавниками у поверхности воды

Аквариум 112 литров, Акваэль Pearl, штатный фильтр, грелка, температура 25, растения живые, примерно 1/3 площади дна засажена + роголистник у поверхности и анубиасы на коряжках.
Возраст - 1,5 месяца.
Население: 5 мелких анцитрусов (ок 2,5 см), 3 сае, 7 ириатерин вернера, 4 пецилии.
Корм: сера випан и спирулина, мороженые циклоп и кальмар.
Химии с запуска никакой не лилось.
Подмены воды: 20 литров раз в неделю с сифонкой дна в местах, свободных от растений.

В общем все жили не тужили, ток я переживала, что 3 купленные пецильки все дамами оказались, и неделю назад купила им самца. Ну и посадила сдуру его в аквариум без всякого карантина. Теперь периодически наблюдаю этого самца в самом тихом углу в зарослях папаротника со сжатым хвостовым плавником у поверхности воды. Вот сейчас с дивана такую картину наблюдаю, стоит подойти к аквариуму, сразу из угла вылазит, мчится вместе со всеми под кормушку в надежде, что чего-нить перепадёт, плавник расправляет. Стоит отойти от аквариума, снова возвращается в угол, сжимает плавник, зависает.
Остальные рыбы без изменений: бодры, веселы, прожорливы.

В серовском буклете про болезни на данный симптом диагноз "внутренняя бактериальная инфекция/кожная бактериальная инфекция". Чего делать-то? Бактопурить в отдельной емкости, солить в отдельной емкости, лить чего-то в общий аквариум? Последнего, конечно, меньше всего хотелось бы Смайлик :( Но еще меньше хочется эпидемии Смайлик :(

2012-11-0808/11/2012 13:27:06
#1720774
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

300 15
Москва
8 года

Вьюга

Срочно отсадите самца отдельно, само это не пройдет. Дешевые средства- вовсе не плохи.
Сначала попробуйте полечить его солью.( каменную не йодированную лучше). Аэрация при этом должна быть хорошей!Температуру желательно плавно повысить.
http://www.vitawater...
http://new-aquarist....
вот почитайте.
И помните главное не допустить эпидемии в общем аквариуме. А в общем с сомами солить воду нельзя, все сомы погибнут.В общий можно для профилактики, без какого либо вреда, добавить йодинол ( мерить чайной ложкой, в ней 5 мл)из человеческой аптеки по копеечной цене ( лить на ночь, боится света!)
1 мл йодинола на 10 л.( 2 чайной ложки на 100 л). Перидозировка не желательна. При подменах воды можно использовать йодинол постоянно, пока есть опасность вспышки болезни.
2012-11-0808/11/2012 14:20:50
#1720814
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

300 15
Москва
8 года

Вьюга

Пока воздержитесь от покупки новой рыбы, как бы дальше не складывались обстоятельства. Аквариум запущен сравнительно недавно , перенаселять его нельзя. Следите за параметрами воды в общем аквариуме. Не забывайте о регулярных подменах воды.
2012-11-0808/11/2012 14:24:45
#1720817
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

521 19
Санкт-Петербург
7 года

Вьюга


мне при схожих симптомах рекомендовали ванночки из сульфата меди, помогло. но я не профессионал, наверняка советовать не буду
2012-11-0808/11/2012 14:41:12
#1720832
Нравится ribus
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

300 15
Москва
8 года

kuskusik

Мы здесь почти все не профессионалы и делимся личным опытом. Если однажды кому то помогло, то это может помочь и другим в аналогичной ситуации. А гарантии 100процентной быть никогда не может. Бывают часто смешанные заболевания , они самые непредсказуемые.
2012-11-0808/11/2012 15:25:08
#1720868
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

521 19
Санкт-Петербург
7 года

ribus


ну я еще совсем начинающий, не очень много опыта в лечении рыб Смайлик :)

автор, если вдруг соберетесь сульфатом меди лечить, с ним надо очень аккуратно, штука ядреная и ядовитая. когда держишь рыбку в ванночке, очень внимательно надо за ее состоянием следить. у меня после ванночек умер один из маленьких данио. зато другой малыш, данио покрупнее и пецилия выжили и сейчас здоровые
2012-11-0808/11/2012 16:03:19
#1720898
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1774 96
Химки
4 года

У меня по схожим симптомам тоже соль облегчала состояние, потом отдала рыбку. На других заболевание распространялось только при плохой воде=снижении имунитета. Синька с зеленкой не помогали. Но это у меня, что у вас не знаю...

2012-11-0808/11/2012 16:33:15
#1720921
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

263 4
Красноярск
12 года

спасибо, что откликнулись.
Я вот смотрю на пациента своего, то вроде рыбс и рыбс, плавает себе вполне довольный жизнью, то прям вообще подозрительный в углу у поверхности висит. Вспоминаю детство своё аквариумное, когда про то, что лекартсва для рыб бывают мы и слыхом не слыхивали. Бывало, жали рыбы плавники, бывало худшело им потом и помирали, а бывало вроде прижимает время от времени, попугает хозяев и перестанет, а потом еще живёт долго и счастливо и потомство приносит. Короче не знаю что и думать, и лечить страшно, и нелечить страшно. Пойду ссылки почитаю.
Завтра, пожалуй, пациента всё-таки посолю. Кстати, а купать в соли долго надо? А то у меня отсадника нет, максимум литровую банку найду. Если недолго, то, конечно, пофиг, ну а длительное купание в таком карцере вряд ли кому на пользу пойдёт.

2012-11-0808/11/2012 19:08:33
#1721030
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

521 19
Санкт-Петербург
7 года

Вьюга


вместо литровой банки можно взять 5-литровую бутыль от воды и отрезать верх. она удобнее, потому что получается широкое горло и рыбку оттуда проще вылавливать Смайлик :)
у меня иногда пецилии тоже плавники прижимают, но не зависают у поверхности. проходить после учащения подмен воды
2012-11-0808/11/2012 21:07:57
#1721133
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

263 4
Красноярск
12 года

Прыгаю вокруг банки второй день, не знаю, что и думать. С утра встала, плавает весь такой из себя мачо, ток подумала, что на больного совсем не похож, как он резко сжал плавники, замер под небольшим углом у поверхности, провисел так секунд 15, потом расправился и весь красивый и бодрый поплыл дальше. Мож придираюсь к нему? Вспомнилось, как врачи педиаторы объсняют новоиспеченным мамам, что здоровый ребенок имеет право чихнуть столько-то раз в день, кашлянуть столько-то раз в день и т.д и т.п. Мож это что-то из этой же серии?


ribus
а у вас есть опыт использования йодинола? Не нашла инфы ни по воздействию на растения, ни по переносимости разными видами рыб, только фраза Ковалёва про то, что живородящими и цихлидами йодинол переносится особенно хорошо, из чего можно сделать вывод, что некоторыми другими рыбами не особенно... Ну и растючку если что жалко, у меня конечно там ценного и редкого ничего нет, но то что есть, почти всё начало активно расти и вполне даже меня радует.

Изменено 9.11.12 автор Вьюга
2012-11-0909/11/2012 07:12:52
#1721298
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

263 4
Красноярск
12 года

После написания предыдущего сообщения подошла к аквариуму, рыбс мой совсем печальный в углу висел. В общем искупала я его в соляной ванночке, 5 ч.л. на 2,5 литра, 15 минут. Кое-как поймала паразита, от сачка бегал как вполне здоровый. Ванну перенёс хорошо, после ванной изменений не заметила - всё также периоды зависания чередуются с нормальным плаванием.
Меня вот еще что смущает - одним из основных симптомов всех болезней, против которых Ковалёв соль предлагает использовать, является тот, что рыба чешется. Мои не чешутся совсем, ни разу не видела.
В общем не знаю, что думать. Может быть есть у кого-нибудь мнение по этому поводу.


kuskusik

спасибо за подсказку про 5-литровую бутыль Смайлик :) Почему-то эта мысль мне самой в голову не пришла.
2012-11-0909/11/2012 08:41:46
#1721327
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

521 19
Санкт-Петербург
7 года

Вьюга


мысль пришла в голову после того, как я долго с матами вылавливала рыб как раз из банки Смайлик :)

йодинол я использовала, коридорасам не понравился, с остальными ничего не было. с растениями тоже.

а про соль: улучшения же не сразу наступают, а через некоторое время. вроде как живородкам соль полезна, не думаю, что ванночки ему навредят
2012-11-0909/11/2012 11:47:54
#1721412
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

263 4
Красноярск
12 года

kuskusik

а чего их из банки вылавливать-то? Банку над сачком перевернуть, рыбы в сачке, вода в ведре ))) А вот то, что в срезанной 5-литровке места гораздо больше, и можно включить компрессор не прямо на голове у пациента, а чуть-чуть в стороне, эт здорово Смайлик :)
Про йодинол, скажите, пожалуйста, насколько категорично коридорасы своё недовольство выражали, и кто у вас еще в аквариуме жил. Мне как-то за анцитрусов переживательно, они вроде из чувствительных ко всевозможным лечениям, да и мелкие еще.
2012-11-0909/11/2012 12:27:56
#1721438
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1774 96
Химки
4 года

Вьюга, почитайте еще про мелафикс. Тоже от всего помогает по чуть-чуть, аля йодинол, только по другому.


И еще, из солевой банки рыбку в весь аквас выпускать не обязательно. Возьмите отсадник хоть для мальков - и повесьте его в обще банке. Ловить будет существенно проще, особенно по нескольку раз в день.

2012-11-0909/11/2012 17:28:52
#1721576
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

521 19
Санкт-Петербург
7 года

Вьюга


мне для такой процедуры двух рук не хватало Смайлик :)

йодинолом я, собственно, коридораса от грибка и лечила. кстати, не помог Смайлик :) (другим препаратом долечились) он начинал носиться по акве через некоторое время после внесения. явно кожу ему щипало.
жили там еще пецилии и данио рерио, они вообще никак не реагировали.
чисто по ощущениям у анциструсов кожа не такая нежная, как у коридорасов, не думаю, что с ними что-то будет. тут один участник форума вообще регулярно йодинол для профилактики своим рыбам добавляет.
2012-11-0909/11/2012 17:44:06
#1721582
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

263 4
Красноярск
12 года

hooliganka2012

про мелафикс почитала, гляну, есть ли такое в наших магазинах.
Был б отсадник, был бы рай )))

В общем как-то совсем всё с моим пациентом непонятно ((( Все также невесел, предпочитает находиться в самом дальнем и тихом углу у самой поверхности воды, там висит неподвижно, воздух не хватает, хвостовой и спинной плавники слегка сжаты. Края плавников сами ровные, но с края хвостового плавника окраска как бы слазит, край плавника остаётся прозрачный бесцветный. Других внешних признаков, таких как изменение окраски, какой-либо налёт, точки, бугорки и т.д. нет. Не чешется. К кормёшке выплывает, ест.
Делаю солевые ванны как в статье написано раз в три дня, сутки после ванной вроде как повеселее рыбс. Может нужно почаще?

На ночь при подмене воды бахнула йодинол (8 мл), к утру плавники у итиатерин прообрели слегка потрёпаный вид, с вечера такого не было, специально каждую рыбку осмотрела. Ещё малёк пецилячий у меня там один плавал, единственный оказался настолько ловким, чтобы дожить до размера большего, чем рты любящих родителей. Вчера вечером бодро делал дерзкие вылазки за кормом, сегодня не могу его найти.

Перечитала кучу статей про разные болячки, в принципе практически любая может так проявляться. Чего делать не знаю Смайлик :(

зы. сейчас поеду заберу банку на 35 литров, специально под отсадник-карантинник беру, так что в принципе появляется возможность рыбса отсадить и вне общего аквариума над ним поэкспериментировать.
2012-11-1212/11/2012 07:27:57
#1722928
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

263 4
Красноярск
12 года

малька нашла, ложная тревога Смайлик :)
А вот пациенту моему плохеет. К кормёжке впервые приплыл не сразу, уже под конец, корм брал и тут же выплевывал. Выглядет как самый несчастный рыбс на свете.
Аквас 35 литровый привезла, есть возможность вечером организовать там лазарет, отсадить туда больного и чего-нить залить. Только вот воспрос чего? И еще, без грелки есть смысл его туда отсаживать (дома 22-23 градуса) или даж мучаться не стоит? грелку уже сегодня не куплю, ток завтра.

Была сегодня рядом с магазином в котором его купила, заехала с надеждой, что мне вид его бывших сокамерников что-нибудь подскажет. Но там вроде на вид всё полне пристойно. Продавец говорит, что рыба привозная, неизвестно что в своей жизни пережила, в том числе насколько резкую смену условий, и после какой воды она оказалась в нашей мягкой, типа поплохеть ей может запросто по своим субъективным причинам. Предлагает слить в унитаз и не мучаться, и по поводу остальных жителей не париться, т.к. если бы была инфекция, за две недели на большей части жильцов бы вылезла. А мне рыбса жааалко, ток и чем помочь ему я не знаю.

2012-11-1212/11/2012 11:56:53
#1723028
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

300 15
Москва
8 года

Вьюга

купают минут 15-20 с хорошей аэрацией. можно в любой банке.
2012-11-1212/11/2012 12:21:12
#1723040
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

263 4
Красноярск
12 года

ribus

ага, я уже нашла на живой воде. Только похоже ему эти купания, как мертвому припарки Смайлик :(
2012-11-1212/11/2012 12:24:02
#1723043
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

300 15
Москва
8 года

Вьюга

Йодинол 1 мл на 10л переносится всеми рыбками хорошо. Живородки и цихлиды могут выдерживать и большие дозировки. А вот рыбкам без чешуи и сомам передозировки не желательны. ( шкурка может пострадать).
Растения переносят йодинол прекрасно, биобалланс не сбивается. От этого йодинол хорош даже для профилактики. Йод в этом плане опаснее, его надо считать каплями и можно передозировать или вливая в аквариум толком не размешать обжечь рыбок.
2012-11-1212/11/2012 12:27:33
#1723045
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1774 96
Химки
4 года

Вьюга, честно говоря хотела вам статью про соль поискать, но не могу сейчас. Попозже постараюсь. Я когда лечила от вышеописаного, делала ванночки ТРИ раза в день, когда работала два. Но не одну в три дня. Может ошибка у одного из нас закралась... Если вы видите что ему становится лучше, надо продолжать, значит действует! Попробуйте бОльшую дозировку. Я на куъонных весах взвешивала соль и воду мерной баночкой мерила. Чтобы точную концентрацию получить. Если память не изменяет, то 4% тот рыб выдерживал, при большем всплывал боком.
Статью поищу, чуть позже.

2012-11-1212/11/2012 17:18:22
#1723174
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

263 4
Красноярск
12 года

hooliganka2012

честно долго сама сейчас искала, где я про раз в 3 дня взяла, видимо у меня вот отсюда фраза так в голове трансформировалась http://www.vitawater... Там, правда написано "два-три купания с интервалом в несколько дней". Но там это для лечения конкретного заболевания, а у меня с диагнозом большие непонятки...
После первого купания у меня было ощущение, что повеселее ему, но ему в принципе тогда не настолько плохо было, после второго купания улучшений не увидела.

В общем сидит мой несчастный в отдельном аквасе в смеси антипара с антибаком. По воробьям из пушки, конечно, но чтобы прицельно лечить, нужно хотя бы предполагать от чего.
2012-11-1212/11/2012 18:38:07
#1723220
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1774 96
Химки
4 года

Вьюга

да-да, эта фраза. Я ее истолковала как пару раз в день видать Смайлик :) Бог вам в помощь, отпишитесь как пройдет процесс. Аэратор не забудьте пациенту.
2012-11-1212/11/2012 21:23:38
#1723336
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

263 4
Красноярск
12 года

hooliganka2012

спасибо! не знаю, чем дело кончится, но плавники он расправил.
Аэрация, конечно, работает.
2012-11-1313/11/2012 04:25:05
#1723454



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top