go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

96 1
Russian Federation
17 года

Можно вылечить от паразитов синькой?

У меня буквально за 4 дня сдохло много рыб: самка петшка, гпия, самка меченосца, сомик и вот сейчас заболел петушок - самый красивый во всем аквариуме...
Аквариум на 30 литров, с камушками, безо всяких компрессоров и фильтров.
В диагностике сайта я определил заболевание как:
Оодиниоз (Oodinium) Оодиниумоз, Бархатная болезень паразит.
На рыбке мелкая белесая сыпь, рот почти все белый.
А в воде аквариума на поверхности воды какая то пленка, как жирная... Я воду сменил, но через день она снова появилась =(
Что делать?
Можно это вылечить "Метиленовый синий" такая синька у меня есть...
Больше нету ничего =(

2005-04-1111/04/2005 11:28:31
#190677
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

403 117
Санкт-Петербург
5 года

1) Нет нельзя. Если это действительно оодиноз, то он лечится бициллином-5 (покупаете в любой аптеке. Он вообще то по рецептам, если что то объясните аптекарю что он не вам для лечения гонореи, а для рыбок Смайлик :). Как лечить см. http://www.vitawater...
На Ваши 30 литров стандартный пузырек антибиотика нужно поделить на 5 частей ( насыпаете порошок на бумажечку и делите на примерно равные кучки). Учтите что бициллин вреден для растений, так что если у Вас там есть что-то ценное то лечить надо в отсаднике (или напротив, пересадить временно растения хоть в кастрюлю, но обязательно продержать там их пару недель чтобы погибли паразиты)

2) Вообще то это может быть ихтиофтириоз. Для начинающего их сложно различить. Особенно тропический их похож на оодиноз. Как лечить, см. на этом сайте и на vitawater. Но сразу скажу, синька и от него не поможет

3) Немножко синьки можете капнуть как профилактическое средство от вторичных инфекций.

2005-04-1111/04/2005 12:18:53
#190701
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 4
Фрязино
11 года

Есть серьезные подозрения, что бициллин-5 надо очень осторожно применять при высокой жесткости воды...

2005-04-1111/04/2005 12:41:08
#190719
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

96 1
Russian Federation
17 года

Спасибо большое!
Скажите а пленка на воде это следствие этой болезни?

Я прочел статьи и сделал вывод что это Ихтиофтириоз, симптомы и вид точно как у моей рыбки.

Там при лечении используется " малахитовая зелень", а ее можно заменить "метиленовым синим"? В анотации написанно что им можно заменять "малахитку" если к ней рыбы чувствительны (у меня не чувствительны, просто малахитки нету).

2005-04-1111/04/2005 12:41:36
#190720
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

403 117
Санкт-Петербург
5 года

На пленку внимания не обращайте. Это просто колонии бактерий-сапрофитов...
Метиленовый синий просто слабое профилактическое средство, в отличие от ядовитой зеленки он особо не действует ни на рыб, ни на инфузорий. Можете конечно его капнуть + йодистый калий ( или если никак то просто йод) из аптеки + фуразолидон из той же аптеки, но эффективность будет меньше.

Обзор темы
Sut

2ИринкаЛ

Насчет высокой жесткости ничего сказать не могу. У меня с Ковалевым вода очень мягкая... И когда я лечил оодиноз, бициллин (в отличие от фирменных препаратов) сработал просто замечательно, вся дрянь слезла с рыбок буквально за несколько часов

2005-04-1111/04/2005 14:10:47
#190774
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

405
Russian Federation Moscow
9 года

Фуразолидон по...

методике Ковалёва (vitawater.ru) - лучшее средство в отношении цены, доступности и качества лечения. Малахитку и её миксы для лечения рыб, тем более фирменные, где-нибудь в глубинке достать не просто. А фуразолидон уж точно есть в любой аптеке.

Чудеса, которые творит фуразолидон, видел самолично в одном хозяйстве. Массовую и тяжёлую инфекцию задавили в течении трёх дней. Причём в жёсткой воде (где то читал, что малахитка быстро теряет свои лечебные свойства при высоких pH). Сработало практически одинаково эффективно и в тех объёмах, где температура была 20-21 С.

PS Сомнительно, что бициллин-5 лечит Иху. Скорее вторичную инфекцию, а не первопричину. Вероятно, бициллин даёт возможность иммунке "сконцентрироваться" на Ихе.

Изменено 11-4-2005 автор 3MМ

2005-04-1111/04/2005 14:29:41
#190783
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1296 7
Дубна
7 года

Есть подозрение,

что что-то там в аквариуме не благополучно. Помимо болезни надо бы разобраться с условиями.

2005-04-1111/04/2005 14:31:04
#190784
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

96 1
Russian Federation
17 года

2Инженер: попробую описать свой аквариум, может определите в чем дело.
30 литров, стоит в дали от окна так что в пасмурную погоду и вечером включаю лампу. На дне мелкие камешки, взяты с производства водки, их используют как фильтр там 8)
Обитатели: 3 меченосца (сейчас 1), 2 сомика (один), 2 петушка, 2 малинейзии. Травка одна "елка" и длинная узкая такая со дна рстет.
Кормлю пластинчатым кормом и мелкий воздушный такой забыл название... Кормлю 1-2 раза в день по щепотке. Температура комнаятная в аквариуме не более 25-27 градусов. Вильтров и аэраторов нету ни каких.
Вот.


2Pustovetov: бактерии-сапрофиты это и есть та гадость что на рыб накинулась?

2005-04-1111/04/2005 17:13:21
#190859
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1296 7
Дубна
7 года

Я, собственно, к чему

какая именно это болезнь я не знаю. Могу предположить, что это все же ихтиофтириоз. Посоветовал бы Антипар.
Просто вспышка любого заболевания как правило проходит в неблагоприятных условиях. Аэрации и фильтра у Вас нет - это Вам минус. Заморов рыбы не бывает? Ну или по утрам проблем с кислородом хотя бы? У меня так, например, 30-ти литровый аквариум без аэрации не живет. Как у Вас с подменами? Насторожила фраза

А в воде аквариума на поверхности воды какая то пленка, как жирная... Я воду сменил, но через день она снова появилась =(

Вы что ее полностью сменили?
А как с сифонкой?
2005-04-1111/04/2005 18:10:22
#190891
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

96 1
Russian Federation
17 года

Мнеяю воду когда станет мутной, примерно раз вмесяц. Воду меняю так: одну треть оставляю старой, 2 трети из фильтра (фильтр хороший дорогой, от хлора очищает хорошо) предварительно подогрев градусов до 28-30.
Камни перед вливом новой воды кипячу, а аквариум мою с содой и хорошо споласкиваю, моющие средства не использую.

Сифоном не пользуюсь, =(
Всеже придется наверно аэратор купить, а то получается я их мучаю, а вот фильтр сказали на маленький аквариум не нужно покупать, потому что он гоняя воду будет создавать "воронку".

P.S.
Те рыбки что сдохли я не знаю были ли они больны или от чего другого умерли, петушка я просто вовремя заметил что он себя ведет необычно, то на дне лежит, но в основном "висит" наверху мордочкой вверх, и вот налет такой "мучной" на нем. Я как пленку увидел погрешил на корм, я слышал что бывает уроды продают кормплохой и целые аквариумы гибнут.
Старый выбросил купил новый в зоомагазине, сменил воду но пленка через день снова появилась.

Еще вопрос, больную рыбку я отсадил в банку, пока синьки накапал, завтра пойду за лекарствами. Сегодня стоит в баночке воду сменить?
Очень хочется петушка сохранить Смайлик :doctor:

Изменено 11.4.05 автор Sut

2005-04-1111/04/2005 18:57:25
#190908
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

403 117
Санкт-Петербург
5 года

2Sut
Мда... Вы делали все неправильно. Просто все...
Бактерии-сапрофиты - разлагают всякие какашки (органические продукты жизнедеятельности рыб и пр.) и вообщем-то конечно полезны. С другой стороны они должны жить на камушках (котрые Вы зачем то кипятите раз в месяц), а на поверхности воды им не место. Купите самый маленький фильтр (что-нибудь типа польского fan-микро) , поток воды отрегулируйте так чтобы рыбок не колбасило... За счет движения воды бактериальная пленка разобьется и исчезнет. А петушка верните в аквариум. Зачем же его дополнительно мучать в банке? И уже в аквариум капните синьки.
p.s. И сифоном стоит начать пользоваться Смайлик :)


23MМ

А я не писал что бициллин лечит их. В принципе часть гуру (начиная с Корзюкова) пишут что лечит, а вот Ковалев пишет, что нет. Я же сам не пробовал так что кто из них прав не знаю.
Кстати можно испробовать еще стрептоцид, его рекомендует Игорь Румянцев, широко известный в узких кругах fido7.ru.aquaria разводчик

"Вывел я эту заразу стрептоцидом, он вносится один раз в неделю в дозе 10г. на сто литров, через неделю подмена воды и доза повторяется. Только смотри чтобы развелся хорошо, если рыба нажрется может сандалии откинуть.
....
Бициллин -5 конечно штука хорошая но может и не помочь, вернее сразу то он поможет но как показывает практика шестидневного курса бициллина недостаточно,
т.к. полный курс развития ихтиофтирусов немного длиннее и инфузории вышедшие в воду из цисты после его завершения опять нападут на рыбу, а юзать бициллин
дольше шести суток "чревато боком" для растений. Курс стрептоцида 14 дней, за это время все эти сволочи обязательно выйдут из цисты, а вот тут то им и
крантец. Я раньше тоже бициллин пользовал но только благодаря стрептоциду забыл как выглядят ихтиофтириусы и особенно оодиниумы на кардиналах.
....
Доза от 10 до 20 гр. на 100 литров, лучше начинать с минимальной. Вносится 1 раз в 7 дней т. е. через неделю первоначальная доза, лечение от 10 дней до 30, в
зависимости от заболевания, при паразитарных 10 - 14 при язвенной болезни и лепидортозе (ерошении чешуи) 30. Лечение в общем аквариуме, фильтры не
отключать, воду после курса полностью менять не нужно, а вот беспозвоночных лучше отсадить. Температура должна быть оптимальной для развития возбудителя
болезни, чтобы он быстрее выходил в воду из цист и получал по рогам ударной дозой. Таблетки или порошок нужно тщательно развести в воде, чтобы не оставалось
даже мельчайших частиц, рыбы почемуто с остервенением начинают его жрать, могут и не рассчитать, сдохнут. Если развести такого не бывает. Как на порядочные растения действует незнаю. В выростниках, где я его использовал, у меня всякое
длинностебельное сено, типа гигрофилы, этому вроде хуже не стало."

2005-04-1111/04/2005 22:37:02
#191000
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

96 1
Russian Federation
17 года

2Pustovetov: спасибо огромное за советы! Камушки не кипятить, купить фильтр-аэратор, высадить петуха, капнуть синьки.
Сегодня утром иду за фурозалидоном и Антипаром.

Всем большое спасибо, я обязательно напишу выздоровели мои рыбки или нет!

2005-04-1111/04/2005 23:11:56
#191012
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

96 1
Russian Federation
17 года

Сегодня купил Антипар, и залил его в аквариум в соответствии с инструкцией, два раза пошуровал клизмой через трубочку (пока аэратор не купил).
Петушка вернул вчера в общий аквариум, но сегодня заметил что его одна рыбка "доставала", я опять его отсадил.
Рыбка "новенькая" она не видела его здорового иначе в ее голове не было бы такой мысли как его попинать Смайлик :think:

2005-04-1212/04/2005 17:37:08
#191377
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

961 18
Люберцы
3 мес.

А что делает новая рыбка в больном аквариуме?

2005-04-1212/04/2005 18:56:32
#191419
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1296 7
Дубна
7 года

Позвольте дать Вам несколько советов.

Независимо от того выживут Ваши рыбы или нет в дальнейшем аквариум надо содержать примерно так:
1) Аквариум запускается на длительное время - на годы, пока не надоест и не захочется все переделать. Никаких переборок и кипячений не требуется. Он живет САМ!!! Во время его функционирования он превращается в замкнутую экосистему, которая нуждается лишь в Вашем контроле.
2) Что требуется от Вас: регулярно убирать сифоном экскременты со дна - например раз в неделю самое то. При этом сольется часть воды (меньшая!!!) - замените ее на свежую. Можно даже не отстаивать, если вода не очень плохая. Просто из под крана. Только подогрейте ее до нужной температуры - да и хлор лишний улетучится.
3) Засадите для начала банку валисснерией. Эта трава поможет поддержать биологическое равновесие, а растет она в любых условиях, что очень важно при Вашей неопытности. Нормальную траву растить без опыта ТРУДНО!!!
4) Нужен нагреватель - терморегулятор. Если есть, а я проглядел, то сорри. Можно самый дешевый акваэль 50 ватт. Правда у него есть опасность переклинивания. Тогда будет уха. Но вероятность мала. Однако нарастает от срока эксплуатации. Температура должна быть примерно постоянной.
5) Желателен фильтр. Акваэль микро выкиньте из головы. Он неплохо мешает и аэрирует воду. Колбасить не будет. На крайняк направьте струю в стенку. В принципе не очень плохо будет фильтровать маленький аквариум - но его надо МЫТЬ!!! каждые 2-3 дня. Иначе он засоряется и останавливается. При этом случается замор рыбы - она задыхается. Как она у Вас жила без аэрации мне не понятно.
6) Нужна аэрация. Либо фильтр, либо компрессор. Компрессор в основном дешевле. Но шумнее. Фильтр еще и фильтрует. Но из компрессора можно сделать аэрлифтный фильтр. Накануне сам сделал и опробовал - супер!!! Вариант один из самых эффективных и дешевых.
...
ну не знаю что еще. Для начала хватит.

2005-04-1212/04/2005 19:50:47
#191429
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

96 1
Russian Federation
17 года

illectrix: рыбки сдохли и мы новых купили, только потом подумали о болезни =(

Инженер: во как, все не правильно раньше делал =(
В зоо-магазине сегодня посмотрел фильтры, посоветовали 2-е модели один китайский второй польский, оба аэратор-фильтр (два в одном типа).

А что мне делать с петухом я не понял? Его больного затюкали в общем аквариуме, а вы говорите его не надо отсаживать.
Сегодня я еще заметил что у него нижние плавники как бы "расстаяли" толстые ости торчат на кончиках, а мяса нету, как щеточки получается...

2005-04-1212/04/2005 22:59:40
#191502
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

153
Russian Federation
3 года

Господи, да что у вас делает больной петух в аквариуме со здоровой рыбой?? Всеж повторится ежели не сейчас так потом...

2005-04-1213/04/2005 00:40:20
#191531
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1296 7
Дубна
7 года

Да и еще

Если в аквариуме живые растения, то лампа должна гореть каждый день не менее 8 часов. Если растений нет, то это совсем криминал.

2005-04-1313/04/2005 08:06:21
#191571
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

96 1
Russian Federation
17 года

2suhtem: подозреваю что эта гадость во всем аквариуме, потому и назад посадил, но ее обижать стали другие рыбы.
Хотя теперь это не важно, петушок сегодня утром плавал вверх брюхом Смайлик :weep:Смайлик :weep:Смайлик :weep:

2Инженер: Растения есть, лампа горит примерно как Вы написали, может чуть меньше.

2005-04-1313/04/2005 10:20:17
#191617
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

204 1

19 года

Ужас какой то !А сколько рыб в аквариуме и каких?

2005-04-1313/04/2005 10:32:38
#191622
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

96 1
Russian Federation
17 года

Осталось 2 маленейзии, 1 сомик, 1 меченосец (самка), петушок (самка).

А было 3 меченосца, гупий 3, 3 разбора, 2 петушка, 2 сомика...
Смайлик :(

2005-04-1313/04/2005 10:49:12
#191628
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

204 1

19 года

Если болезнь еще прогрессирует, то купи зера кастопур, закапай по инструкции, меньше корми, мне во всяком случае помогло, только не покупай ничего нового, не рыб не растений, и фильтр не выключай.

2005-04-1313/04/2005 11:00:26
#191636
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1296 7
Дубна
7 года

Делайте все, как Вам посоветовали

И в аквариуме начнется мир и благополучие
Главное не отчаиваться. Начинали все так. У меня было не так критично - но тоже дохли.

2005-04-1313/04/2005 11:00:53
#191637
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

96 1
Russian Federation
17 года

Хорошо.
Еще раз спасибо всем за ваши советы!

2005-04-1313/04/2005 11:13:09
#191641
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77

3 года

Правильная последовательность такая: сначала учиться, потом делать.

Учиться - здесь:
www.msaqua.com
http://www.aqa.ru/fo...
www.yandex.ru

2005-04-1515/04/2005 06:11:06
#192353



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top