go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

660 126
Москва
1 дн.

Помогите подобрать УФ-стерилизатор

Добрый день!
Мне нужно подобрать для 200л аквариума с малавийцами компактный стерилизатор. Предполагается пополнение стаи и соответственно уплотнения жителей банки. Что Вы можете посоветовать, какой стерилизатор поставить для снижения концентрации вредных микроорганизмов. На рынке этих стерилизаторов видимо, не видимо. И цены порой для одной и той же мощности разнятся в 2-3 раза.
Есть опыт с использованием УФ-стерилизаторов Аква-медик на 5вт, Тетра на 5 вт и JBL на 18вт. Со слов знатоков и, судя по цене, стерилизатор JBL занимает лидирующие позиции. Что могу сказать про свой стерилизатор JBL на 18вт. Установил я его в тумбе под аквариумом на 400л и подаю в него воду из внутреннего фильтра акваэль на 1100л/ч. Реальная скорость прохождения через стерилизатор около 300л/ч. Установил для борьбы с зеленными водорослями. Помимо стерилизатора для борьбы с водорослями подключил и перекись водорода. Об эффективности работы стерилизатора судить не могу. Комплексные мероприятия вроде дали результат. Стерилизатор включен постоянно уже три недели. Какие минусы в работе стерилизатора. Он (стерилизатор и подводящие и отводящие трубки) светятся, как новогодняя елка. Внутренняя поверхность шлангов в местах примыкания к стерилизатору, т.е. в местах свечения покрылась зеленным наростом (не сильно). Тумба закрыта не наглухо и свет от стерилизатора распространяется в помещение, где стоит аквариум. Таких проблем у меня не было со стерилизатором Аква Медик. Заранее спасибо за подсказки. Удачи, Игорь.

2012-11-2121/11/2012 11:55:19
#1727817

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top