go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1630 176
Москва
3 года

о "новичках"

Давно не штудировала форум, но появилась возможность и я прошлась по излюбленным разделам... Много новых форумчан, из них много знающих людей. Но как напишет или спросит что-нибудь истинный новичек, так хоть стой хоть падай! Даже на вопросы отвечать не хочется - по двум причинам: первая-кажется, что просто издеваются; вторая - ну ведь есть много книг, опять же-интернет - и там и там все описано переописано от начала и до конца - и какие бывают аквариумы, и про освещение, фильтрацию, аэрацию, и про грунты разные, и про население-рыбы, растения и прочие! Ну если уж выбрал себе такое увлечение-ну надо же хоть немного подковать себя теоретически, а не хватать первую попавшуюся банку, насыпать туда крашеных камешков и стекляшек, замков/скелетов/кораблей/ваз поболе и рыбок туда (лучше тоже сразу окуньков крашеных) и ну вопросы задавть-что да как-это не растет, это сдохло, эта беременная и как мальков кормить (ну и тому подобные вопросы). Тут даже время свое тратить не хочется-не объяснишь человеку все с самого начала. Посему и кажется мне, что это просто издевки со стороны написавшего. Ну или кто-то таким образом свой рейтинг поднимает.
Ведь хочется действительно узнать что-то новое и интересное или помочь советом нуждающимся, поделиться своим опытом, а натыкаешься в любом разделе на такую охинею! И ведь у многих не только знаний нет, но и логика не включается!
Может, я немного грубо здесь написала, но очень уж хочется призвать людей сначала познать азы и теорию, а уж потом, воплощая новые навыки в жизнь, задавать вопросы если что-то не получается)

2012-12-1919/12/2012 14:31:34
#1744404
Клон

Аватар пользователя

1348 203
Москва
10 года

koleso

Ну новичок новичку рознь, но в целом вы правы, многие пришедшие на форумы, такое впечатление, что в школе не учились.
А может стало такое образование???
Меня удивляет, что люди, которые за что-то берутся даже не могут прочесть 2-3 стоящих книги, правда и хороших книг стало мало.
Часто перечитываю классиков Ильина, Золотницкого, Федченко, Барта, Шталкнехта, Хорста, Махлина и всегда нахожу ответы на вопросы, надо только внимательно читать и Думать о братьях наших меньших.
А в общении на форумах побольше теплоты и сдержанности.
2012-12-1919/12/2012 17:05:57
#1744483
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Sandy123


Вам легко рассуждать, если Вы читате перечисленные книги. Раньше их все читали и вопросов не было, и растения росли и рыба жила и не чихала, и даже не подозревала, что знатоки азотного цикла, будут ее мучить до обморочного состояния и залечивать до инфаркта.
И задайте себе вопрос, что читают сейчас? Рекламные проспекты и заказные проплаченные книжки, что бы сбывать все, что выпускается в неограниченых кол-вах.Или состряпанные из достойных источников цитаты и смачно припарвленое это все отсебятиной, которая все ставит с ног на голову. А перечисленная Вами литература, стала отстоем, как говорят на форумах, это как мерседес и жигули. Хотя при чем тут атотранспорт, я до сих пор в толк не возьму.
Полюзуясь случаем скину достойное чтиво
http://aquariumistik...
И при чем тут новички, я когда пришел на форум, волосы сами собой завились без парикмахера. Меня сразу стали учить как нужно обращаться с моей любимой рыбой, люди, которые и года не прошло, как им самим под советы других, удалось поднять свой первый десяток.
Это я к тому, что если раньше, все содержали аквариумы где то одинаково, т.с. по единой схеме, то сейчас на один вопрос, можно получить полностью противоположные ответы.А если там еще и начинается заумная ругань, то чего можно ожидать от новичков? Бывает, что у новичков мозгов и понимания больше, чем у старожилов, кем бы они на форумах не числились.
Поэтому это не проблема новичков, это проблема современной акваримистике, где люди инфаркт получают, под советы других, если фильтр выключился.Совремееные источники по аквариумистике, если не уметь отделять мух от котлет, это помойка.При чем современна помойка, это распределение отходов по разным местам, а аквариумистика это помойка, гже все в куче валяется и перемешивается.
2012-12-1919/12/2012 17:29:31
#1744501
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4143 5796
Ногинск
6 час.

koleso

целиком согласна с вами. обескураживает, что вопросы задают такие, на которые ответы получить должны были еще до покупки аквариума. а кроме того, никто не дает себе труда поискать на форуме ответы на свои вопросы. тоже отвечать не хочется по 101 разу на вопрос, на который только вчера отвечала другому автору.
2012-12-1919/12/2012 18:34:16
#1744547
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение jualiza
а кроме того, никто не дает себе труда поискать на форуме ответы на свои вопросы.


Есть выход простой, повесить это крупно на главноей страницы и закрыть форум.
Уход за аквариумом? Просто и весело при помощи шипучих таблеток от Tetra
Представляете как это будет весело? Новичек спрашивает, а ему шипущую таблетку и весь разговор. Все, форум не нужен.
Вас шокируют вопросы новичков, а меня шокируют ответы советчиков. Что делать? В добавок, если нет желания отвечать, то ни кто ведь и не заставляет.

Изменено 19.12.12 автор Чейз
2012-12-1919/12/2012 19:04:35
#1744573
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

976 123
Когалым
1 года

koleso
Но как напишет или спросит что-нибудь истинный новичок, так хоть стой хоть падай! Даже на вопросы отвечать не хочется

А и не надо отвечать, кроме Вас есть другие которые могут это сделать, Вы просто игнорируйте то что Вам не интересно и спите себе спокойно. Что ж теперь молчать и ничего не спрашивать? Или в библиотеку записаться? А форум стесняюсь спросить для чего? Только о профессионалом говорить? Вот Вы если такой профессионал экстра класса, не распыляйтесь на такие вопросы, кроме Вас есть другие, менее опытные, которые ответят совсем еще не опытным, а этим менее опытным ответят другие опытные, которые уже опытнее тех которые менее и таким образом складывается своего рода иерархия. Ну а если опытный менее опытному ответите не правильно, тут как тут Вы, поправите как нужно. Лично я считаю ничего тут такого страшного нет, все когда то начинали с самого начала и ни кто не родился с аквариумом в руках... Так что эт Вы тут зря так... (МЛМ)
2012-12-1919/12/2012 19:28:52
#1744589
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1630 176
Москва
3 года

Вот я и говорю, что ответила бы, но не буду. А новичков я имею в виду-в аквариумистике. на форуме-то чем больше написал, тем ты "опытнее".
У меня также целая полка книг по аквариумистике и по возникающим вопросам я обращаюсь туда, а не к интернету. В инете зачастую одна и та же рисованая "фотография" под разными растениями стоит и переписано с одного сайта на другой-истины нет!
Я и тему создала-зайдет начинающий аквариумист и узнает, что книги есть и там почитать можно, а заодно и картинки посмотреть), может и вопросов, захламляющих форум, меньше станет. А то миллион раз говорено, что точно определить вид криптокорины можно только по цветку и в миллион-первый раз идет подобный вопрос, в то время как под ним уже подобная тема висит.

2012-12-1919/12/2012 19:31:05
#1744592
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

976 123
Когалым
1 года

Чейз
Есть выход простой, повесить это крупно на главноей страницы и закрыть форум.

Не читал мнения других, перешел сразу к ответу. И это выражение сразу понравилось... Смайлик :) А еще лучше написать Тут профессионалы, которые начинали с библиотеки и Вам туда дорога для начала.
2012-12-1919/12/2012 19:31:21
#1744593
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

976 123
Когалым
1 года

koleso
У меня также целая полка книг по аквариумистике и по возникающим вопросам я обращаюсь туда, а не к интернету. В инете зачастую одна и та же рисованая " фотография" под разными растениями стоит и переписано с одного сайта на другой-истины нет!

Ну так то оно так. Только Вас не настораживает тот факт что со временем технологии уходят в перед, а книги через интернет не обновляются, если они не имеют порта USB и функции обновления. А в книгах к примеру про клапана омывателей пишут? Или книги не с интернета содраны? Да по моему все одно и тоже кругом. Но проблемы бывают разные и стандартных путей решения не бывает. Тут мелькнула идея, закупиться литературой и сидеть в старости читать ее. Смайлик :)
Извините за вопрос Вам не 80 лет случайно? Я вот не помню когда книги читал, по любому вопросу в интернет, это как энциклопедия только 21 века, а вы все еще там в прошлых застряли... Может это не красиво все время искать легкий путь, но бывает время поджимает а книги не имеют окна для быстрого поиска.

Изменено 19.12.12 автор aveo
2012-12-1919/12/2012 19:36:26
#1744600
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1630 176
Москва
3 года

Кстати говоря, я больше 20-ти лет аквариумом занимаюсь-когда-то было затишье, когда-то начинала рыб разводить, потом опять затишье но никогда у меня не было внешнего фильтра-и никакого фильтра ни в кубике 20литров, ни в 140 литрах. Работал одно время фан, но отошла я от него. И все прекрасно было. Но, в то же время, я не отрицаю пользы фильтра и не призываю к моему примеру! Зато как скажешь про отсутствие фильтра, так все-как это у меня вообще что-то живое еще плавает!
А в аква лого несколько лет назад вообще курьезный случай был-я зашла в отдел где аквариумы продают и что-то спросила у барышни, на что она мне сказала (а у меня тогда самый большой аквас был 72 литра))), что аквариум это от 100 (200?) литров, а 72-это банка...
Вот я и вижу, порой, на форуме подобные максималистские высказывания.
Да и форум раньше интересно было читать-что-то обсуждалось, фотографии выкладывались, а щас однотипные вопросы, фото сухих травин и продвижение продуктов рекламы

2012-12-1919/12/2012 19:38:30
#1744603
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

976 123
Когалым
1 года

koleso
Да и форум раньше интересно было читать-что-то обсуждалось, фотографии выкладывались, а щас однотипные вопросы, фото сухих травин и продвижение продуктов рекламы

Ну так а кто заставляет читать то его. Вы бы за имением такого опыта не новичков критиковали а потратили бы время да и написали бы на форум что то свежее, граматное, с аргументами и фактами и фотками сочной зелени в аквариуме без фильтра, вот это был бы крутяк. А так считать себя мего профи и писать о том, что все вокруг вдруг стали глупыми незнайками это по меньшей мере стремно... особенно для девушки. А вы случайно не Леночка который вредный администратор с аналогичного форума. С которого разбежались все и она одна там осталась перечитывать свой форум на едине с собой?
2012-12-1919/12/2012 19:43:29
#1744605
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1630 176
Москва
3 года

aveo

Не совсем поняла выражение некоторых ваших фраз-в упрек или наоборот... двояко "звучит". Посему, теряюсь как ответить...
Но скажу так-своего не навязываю, но теоритически подковаться призываю, то без знания дела некоторые не смогут даже про клапана рассуждать, а сразу вопросы задавать... Смайлик ;)
2012-12-1919/12/2012 19:43:59
#1744607
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1630 176
Москва
3 года

aveo

Я не Леночка) И не критикую, а грамАтно я и так кой чего писала, когда была возможность. Фотографировать, к сожалению, не получается акву, да и аквы уже нет по некоторым причинам, а то, что есть-в подписи).
Для чего читать? Сама не знаю. Наверно, никому вообще не надо его читать-только тем у кого уйма вопросов-на них им ответят такие же как они, с вопросами, да в рубрике куплю/продам отмечаться кому нужно. Тогда и форуму конец придет, если не читать)
2012-12-1919/12/2012 19:50:19
#1744611
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение koleso
Зато как скажешь про отсутствие фильтра, так все-как это у меня вообще что-то живое еще плавает!

Ни надо про всех. Смайлик :)
я например даже слова не скажу: Моя "возня" с Аквариумом 300л.

Да и еще несколько людей знаю которые тоже промолчат. Смайлик :)

П.С. Когда вернулся к аквариумистике после перерыва где-то год только читал форум (чуть позже все таки зарегистрировался), ответы и так были на все вопросы, причем на любой вкус. Смайлик :)
2012-12-1919/12/2012 19:51:08
#1744612
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

976 123
Когалым
1 года

koleso
Не совсем поняла выражение некоторых ваших фраз-в упрек или наоборот... двояко "звучит".

Это я в уважительной к Вам форме пытаюсь сказать. Что и Вы когда то начинали с того же. Так не осуждайте других за это. Знаете как бывает в жизни, умнее выглядит то кто молчит а не то кто кидается упрекать любого за ошибки. Дело не в новичках, а в том что опыт ваш наверное на таком уровне когда стало читать не интересно. У меня бывают периоды и по пол года когда я не хожу по форумам. Когда в аквариуме все хорошо и нет проблем. А когда они появляются, первое что приходит в голову спросить людей, авось найдется добрый человек который аналогичную проблему решил и знает как. А Вы ну просто не читайте то что Вам не интересно да и все! За тем что творится на форуме следят модераторы и администраторы, а мы участники форума для того тут и дежурим, чтоб дать ответ если знаешь. Да бывает надоедает писать одно и тоже на одни и теже вопросы, но так в рядах наших все прибывает и прибывает, радоваться нужно. А то вон вокруг собачки да кошки а аквариумистика очень мало. Так что давайте поможем людям все вместе. Короче, давайте жить дружно, а?
2012-12-1919/12/2012 19:57:41
#1744619
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1630 176
Москва
3 года

Vlad74_ru

Красиво) Вы молодец!
2012-12-1919/12/2012 19:58:30
#1744620
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Нет повода для обсуждения: форуму уже довольно много лет, а новички практически с теми же вопросами, и с теми же вопросами будут приходить на форум в будущем.

Аквариум, как правило, покупка спонтанная и эмоциональная, или же это подарок в виде Тема на форуме . Продавцы в аквамагазинах редко сами аквариумисты, поэтому и продают красивое вместо полезного, а потому *не зарастет народная тропа* в виде вопросов новичков.

Тема закрыта, поскольку она по определению провокационная.

2012-12-1919/12/2012 20:01:19
#1744623
Модератор

Аватар пользователя

118 172
Москва
10 час.

И немного вдогонку для тех, у кого есть вопросы, напомню то, что написано в Правилах Форума:
6. РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКАМ ФОРУМА
6.1. Прежде чем открывать новую тему, воспользуйтесь функцией поиска. Возможно, интересующий Вас вопрос уже обсуждался и Вы сразу же найдете на него ответ.

2012-12-1920/12/2012 00:58:24
#1744831



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top