go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Velikiy Novgorod
19 года

МАЛЬКИ и как это было

Добрейшего Вам времени суток. Решила написать этот рассказ, потому что ничего подобного в Интернете не нашла. Не ставлю перед собой цели поделиться своим опытом, так как его у меня нет, а прошу на досуге прочитать и указать на ошибки. Разведение рыбок очень интересное занятие и хочется его продолжить, но более правильно и плодотворно.
Соблазнилась я на простоту разведения «петушков». ИТАК, КАК ЭТО БЫЛО.
Нерестовиком мне послужила банка 18см в диаметре. Температуру установила 30градусов. Из растений были Маленький пучок ричии и четыре веточки элодеи.
Итак, через 24 часа после нереста личинки начали постепенно переворачиваться в горизонтальное положение.
На следующий день, когда все мальки перевернулись, я отсадила самца.
На третий день начала кормить. С кормежкой замучалась, потому что информации минимум, но пишу, как было у меня. Так как все пишут, что с вареным желтком лучше не связываться, попробовала сухой корм (то есть пыль), она плавает на поверхности и мальки на нее не реагируют. Конечно, если есть возможность, то в ход идут инфузории, коловратки и науплии артемии, но мне ничего этого достать не удалось. Так как ничего не оставалось, я кусочек желтка смешала с водой из нерестовика.… А дальше опять проблема! Пишут: «капнуть капельку в место скопления мальков» - ЭТО КУДА??? У меня мальки расположились по всему периметру банки, кучками по 2-4 штуки, а еще в ричии несколько запрятались. В общем, взяла я бинтик в три слоя, положила мою кашицу в него и по всей поверхности накапала. И так я делала каждые 3-4 часа.
Мальки на 3-4 день висят на поверхности без движения, я так и не узнала почему, но, по-моему, это нормально. Свет у меня не яркий и банку я открыла, хотя тоже ни где не сказано когда ее открывать после нереста. Лабиринтовый орган развивается к 3-4 неделе, продувки нет, растений мало, свет тусклый, да и t 30 (ричия даже подгнивает), в общем чем дышат не понятно. На четвертый день вечером убрала лампу (ненадолго), они все за 10 минут на дно опустились.
Чтоб они ели я не видела. Посоветовали посмотреть на животики, они желтые после желтка, но по-моему это просто абсурдно, лупу то я нашла, а вот микроскопом не обзавелась! Короче, после такой обильной кормежки, к вечеру первого же дня у меня в банке по всем стенкам и дну был желток. С поверхности чистой бумажкой, со дна самотеком через трубочку, а вот со стенок так ничего и не получилось собрать. Воды на эту процедуру ушло 2/3, так что пришлось заменить свежей. В общем, воду я так меняла каждый день, а на пятый день поменяла всю и помыла банку.
С пятого дня начала желток мешать с пылью и так же через марлю кормить. Но уже 4раза в день.
На шестой день мальки распределились по разным уровням, а вот плавать и реагировать на постукивания по банки начали только к концу шестого и на седьмой день. Но по-прежнему не видно как они едят.
И вот тут мне сообщают, что кормить можно пару раз в неделю. А другие по-прежнему твердят несколько раз в день. Я, конечно, растерялась, но рисковать не стала и продолжила кормить два раза в день.
К седьмому дню у меня обнаруживается мальков штук 30 (очень приблизительно), мертвых выловила только четырех. Опять поменяла всю воду и вымыла банку. Очень много слизи, но вода не пахнет.
На восьмой день у некоторых мальков, почему-то загнулись в бок хвостики, если смотреть сверху - получились запятые.
Десятый день - еще два мертвых. Нашла замороженный микропланктон фирмы Неон, но он даже крупнее циклопов. Перемешиваю с пылью, но активности по-прежнему не наблюдается. Весь корм опускается на дно, а со дна мальки его не подбирают.
На двенадцатый день пересадила мальков в выростной аквариум. Аквариум 10литров, слой воды 12см, без грунта. Очень долго промучилась с аэрацией, компрессор даже на самом маленьком токе сдувает все и всех.
Уже через два дня пожалела что поторопилась! Мальки попрятались по всем углам, корма приходиться бросать в два раза больше, отсюда и мусора. Корм прилипает ко всему: к стенкам, ко дну, к растениям и к приборам! Причем самотеком не убирается! Приходится раз в два дня отскребать, а мальки мешаются.
Не знаю, сколько выживут, но теперь знаю точно, что, сколько то все-таки выживут.
Ну, вот собственно и все. После двух недель переживаний и мучений вроде бы все устаканилось. Если Вы все таки дочитали до этого места, то не пожалейте еще пять минут и поделитесь собственным опытом. Очень хочется узнать о поведении мальков в первые недели жизни, об уходе за нерестовым аквариумом, об этапах развития малышей (я, например, так и не узнала о размерах, окрашивании, появлении признаков пола при нормальном развитии малька). А если Вы считаете, что все об этом уже давно сказано то поделитесь ссылочками.
Хотелось бы что бы рассказ назывался ТАК ДОЛЖНО БЫТЬ! Заранее всем благодарна!

2005-04-1818/04/2005 20:15:19
#193801
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

Делюсь. Петухи отнерестились в акве 10-литров, запущенной по всем правилам. Неделю мальков вообще не кормила - за то время, что прошло с отселения родителей до "поплытия" мальков, там столько нежити завелось, им на месяц бы корма хватило. Сейчас деткам недели три - сыплю иногда тетрамин беби, но они его не едят - предпочитают всяких крокозябр по всей банке выискивать. Дохлых мальков не видела, но их изначально было очень мало - родители совсем малюсенькие были, я удивилась, что у них вообще что-то вывелось.

2005-04-1919/04/2005 14:23:19
#194084
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1712 47
Щербинка
3 мес.

Что бы проблемсов не было надо имфузорию разводить...Артемия для петушиного малька велика ...А имфузорию хавают...Провеил.....Так что без неё по ходу никак....

2005-04-2323/04/2005 19:03:15
#195795

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top