go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36 1
Russian Federation Saint Petersburg
8 года

Клееная банка 10лет

Лет пять назад взял у знакомых клееную банку. Размер 70*30*50, стекло 6мм, на дне по передней и задней стенке приклеены полоски стекла 5мм или меньше шириной 2см длинной 20см, сверху стяжка см 20 шириной. Банка склеена прозрачным силиконом, но как-то странно. Силикон не образует валика в углу, а как бы более тонким слоем склеена.
Прежними хозяевами банка ни разу не запускалась (хозяин умер). Потом они в банке хомячка держали. Я у них взял ее когда банке уже лет 5 было. Запустил. И простояла она у меня где-то год. Но потом отклеилась верхняя стяжка. Не смотря на это течь нигде не стало. И простояла (с водой) еще нескольких месяцев. А потом я новую банку поставил и уже года три старая банка стоит на даче у родителей просто как декор, с грунтом, искуственными растениями, камнями, и светильник сверху (крышки нет). Возможно с временеописанием где и напутал, но по моим подсчетам банке больше 10лет.
И решил я ее починить и сделать что-то типа полюдариум. Где-то читал, что манстера если ее корни опустить в воду образует прикольные заросли. Вот и хочу приклеить верхнюю стяжку и поставть на нее горшок с манстерой.
Так вот вопрос:
1. можно ли проклеить все швы поверх старого силикона, не разбирая аквариум (боюсь не смогу я старый отчистить). И надо ли это вообще? Если он не течет?
2. Где купить прозрачный силикон и какой покупать? Главное чтоб держал лучше. Думаю можно использовать не специальный аквариумный, т.к. соприкосновения с водой не будет (имхо).
3. Ну и вообще, как оцените надежность такой банки если ничего не делать со швами а только верхнюю стяжку приклеить? Может проклеить только шов по дну для укрепления. Вертикальные швы не хочется, там старый силикон кое-где покоцался, и не красиво будет если поверх старого шва наляпать нового (пусть даже и прозрачного) силикона.

2005-04-2121/04/2005 16:31:48
#195044
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2171 15
Russian Federation Saint Petersburg
14 года

м-м-м... в общем, так:

1. Если банка не текла, то можно ничего не делать. Если всё равно страшно, то протрите ацетоном или спиртом (уайт-спирит тоже пойдёт) швы, промажьте силиконом, размажьте полужёстким шпателем так, чтобы образовалась хорошая полоска чистого стекла между полезным швом и излишками, и на следующий день срежьте излишки лезвием для канц.ножа. Получится красиво, ровно и надёжно.

2. Силикон всё-таки лучше аквариумный. Главное - не санитарный! Примерный список: http://www.aqa.ru/do...

3. Дело хозяйское...

2005-04-2122/04/2005 00:27:09
#195231
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36 1
Russian Federation
8 года

Серж,
Спасибо, КЛЯНУСЬ, сам бы не сообразил так сделать.
В майские буду клеить.
Кстати про силикон. Позрачный бывает? и где всять? У меля такой ощуение, что эту банку клеили японским суперклеем. Шутка, но уж больно тонкий слой, если смотреть на новые банки.
КОРОЧЕ, где взять герметик? (никогда банки не клеял)

2005-04-2222/04/2005 22:00:06
#195616
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2171 15
Russian Federation
14 года

Прозрачный встречается даже чаще чёрного

А где взять - Москва. Где купить "правильный" силикон? (могли бы и заметить эту ветку, между прочим, прежде чем в новой об этом спрашивать!)

2005-04-2222/04/2005 22:36:56
#195636

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top