go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

255 64
Москва
8 мес.

Первый травник моей мечты (страница 2)

Всем привет!
НАм месяц и мы выглядим вот так

Куб 30 литров
Куб 30 литров
для форума


для форума
для форума

прошу прощения за качество фоток, фотика не имею, хватает телефона для всего)))

Это мой третий аквариум, но первый травник запущенный вроде бы по правилам.Итак, вот что у нас есть:
1.Банка Dennerle Nano Cube 30l;
2.Питательный грунт Dennerle из набора с аквариумом;
3.Мелкий гравий верхним слоем из всё того же набора;
4.Фильтр Dennerle Nano Clean Eckfilter из набора;
5.СО2 система от Dennerle брага на 60 литров приобретённая отдельно(примерно три пузыря в две минуты);
6.Свет 2 лампы по 11W каждая, одна Ювель вторая Денерле(0,73W на литр, я постоянно боюсь, что мало, хотя только недавно избавился от сине-зелёных водорослей механическим способом);

Растения (большая часть куплена у Константина botanic с нашего форума, за что ему огромное спасибо-растючка первоклассная):
1.Hemianthus micranthemoides;
2.Hemianthus Cuba;
3.Rotala indica;
4.Bacopa monnieri;
5.String Moss;
6.Мох Феникс;
7.Две Людвигии-рубин и какая то простенькая);
8.Бликса японика(я не очень понял, умерла она или нет, но выбрасывать в ближайшее время не буду);
9.Ситняг игольчатый(всего неделю у меня сидит, а разросся как зараза-уже успел постричь).

Население:
1.Ред кристалл-4шт(нормально увеличить до 15 штук?);
2.Неоны синие -6шт;
3.Неведомая, но забавная прозрачная рыбка с жёлтыми окрамлениями по плавникам в количестве 5 штук, купленная у Сергея с ВДНХ))
Вода: подмены раз в пять дней около 30%
NO3-25;
NO2-1;
GH-16;
KH-10;
pH-8;
Cl2-0.
Это вечером, сразу после внесения всех УДО
Кормлю через день и немного, не хочу плодить улиток.

Запускал месяц назад, по стандарту, не особа спеша, первые рыбы (неоны) были куплены только через две недели после запуска, ещё через 4 дня были куплены первые креветки.(из пяти выжили четыре, и то пятая умерла совсем недавно)
Из удобрений применяю стандартный флакон для растений из набора Dennerle Tagesdunger (3 капли на 30л раз в три дня, если применяю каждый день, начинают расти водоросли) + Dennerle Planta Gold 7(ради роталы купил сегодня)раз в неделю по капсуле, это её порошок можно увидеть на фотках.Есть V30 от Dennerle, но из-за недавней вспышки сине-зелёных боюсь начинать его применять.

Существует у меня так же парочка вопросов, захламлять все форумы только своими проблемами не буду, так что спрошу тут)
-Реактор СО2 начал покрываться водорослями изнутри: его нужно промыть в аквариумной воде, или оставить как есть?
-Индика после сброса старой листвы так и не окрасилась в красный цвет, и ту функцию, ради которой я её брал не выполняет, старые стволы её укоренились и стоят голые, благо коряга их загораживает, может стоит обрезать и новые побеги закрепить в земле(то же касается и бакопы, она прёт то очень хорошо, но стволы без листков пугают внешним видом, но жаль корни)?
-перед докупкой креветосов хочу попробывать слабенькую химию от Серы против улиток(занёс с растючкой-людвигия была куплена на птичке, так что 100% мой косяк)или не стоит париться и купить Хелену на пару месяцев?Не всегда есть время удалять улиток вручную.
Очень хочу, что бы растения пузыряли, но понимаю, что для этого нужно потрудиться, и вот тут я не могу понять, в чём мой косяк:слабый свет(хотя главный показатель освещённости в моём акве куба растёт как на дрожжах), слабое СО2(собираюсь поменять со временем на систему с заправляемым металлическим баллоном) или недостаток УДО, что посоветуете?Как понять, что например у меня мало Калия?

Так же хочется услышать советы/критику по оформлению.)
2013-02-0101/02/2013 21:05:49
#1769205
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

255 64
Москва
8 мес.

Господа, решил сменить свои 30л на Dennerle Scaper s Tank 50 л, так как буду запускать по новой(только растения и живность будут старыми), даже без использования старой воды, возникла пара вопросов:
1.Я тут купил AquaLighter 3 для 30л(который самый маленький), хватит ли его для новой банки?или нужно ещё что то докупать?
2.Системы СО2 установка Dennerle Nano Set, баллон 80 г, для нано-аквариумов хватит? просто чуть сильнее выкручивать редуктор?

2013-08-2222/08/2013 09:05:51
#1854097
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2621 894
Калуга
30 мин.

Балон оч маленький, за теже деньги можно купить денерлишный со2 сет с 500г балоном.
Аквалайтер 3 разве по длинне подойдёт?

2013-08-3030/08/2013 08:40:28
#1856989
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

481 59
Москва
14 дн.

сообщение Seretas
Господа, решил сменить свои 30л на Dennerle Scaper s Tank 50 л, так как буду запускать по новой(только растения и живность будут старыми), даже без использования старой воды, возникла пара вопросов:
1.Я тут купил AquaLighter 3 для 30л(который самый маленький), хватит ли его для новой банки?или нужно ещё что то докупать?
2.Системы СО2 установка Dennerle Nano Set, баллон 80 г, для нано-аквариумов хватит? просто чуть сильнее выкручивать редуктор?



по мне дешевле купить Dophin 54л, с него то dennerle и скопировал, AquaLighter 3 очень короткий для такой банки и маловато света будет, проще свой собрать. co2 на двух литровом баллоне по экономичней будет, а так подойдёт
2013-08-3030/08/2013 11:33:25
#1857032
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States Milpitas
9 года

Seretas
Господа, решил сменить свои 30л на Dennerle Scaper s Tank 50 л, так как буду запускать по новой

Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D
Это было ожидаемо Смайлик :mir:
Дальше будут 150, 250.... у меня до 380 дошло Смайлик :D

Изменено 30.8.13 автор Nisa
2013-08-3030/08/2013 20:49:46
#1857223
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

255 64
Москва
8 мес.
54л.

Доброго времени суток и с праздниками всех!!! Всё никак не мог разродиться на фотки новой баночки, так как в процессе создания понял что мне уже много чего в нём не нравится, поэтому только одна фотка. Но если будет нужно сфотографирую ещё, так как у меня есть пара вопросов или концепций. Проблем вроде тоже нет, всё растёт и даже каким то образом развивается. Сам в шоке))
Итак: 54л от Dennerle, свет Aqualighter 3 60см 9-10 часов(он немного длинноват, приходится от угла к углу его класть), фильтр внешний Eheim с лили пайпами на вход/выход из Китая, CO2 от Dennerle с 80гр баллоном(нужно переходить на что то большее, так менять раз в месяц на заправленный баллон уже напряжно(но большую систему буду приобретать скорее всего летом, когда обзаведусь отдельной тумбой и будет куда всё это дело прятать)), удобрения dennerle scaper's green и dennerle npk booster, с дополнительным применением Альгицид+СО2 AQUAYER(достала нитчатка, благодаря этой штуке вроде извёл её почти всю)Население: Отики, Амано, жёлтые неокардины, галактики и последний неон из тех самых первых в 30л. А, и коряги на самом деле две одна лежит горизонтально с зарослями папоротника, вторая стоит вертикально на всю глубину аквариума и её плохо видно из-за игры света)
Начну с права налево:
1.Прямо перед корягой на среднем плане это широколистный таиландский папоротник, естественно буду его менять. Что можете посоветовать из низеньких кустистых растений, аля настоящий папоротник из леса? крипту какую нить карликовую?
2.В левом углу рядом с бликсой, существование которой под вопросом, растёт куча роталы индики и пара веток бакопы монье. Первую думаю буду истреблять, оставлю ту, что на заднем фоне. Бакопу буду нещадно стричь и делать небольшие заросли, аля тростник невысокий.Так вот на место роталы я вангую погестомон хэлфери, что бы корягу с зарослями феникса было видно. Или посоветуете что поинтереснее?
3.А вот что делать с Бликсой(она закрывает новый распылитель из Китая, копия JBL) я не знаю, впишется она или нет? Может заменить её на что нибудь более интересное? Отдать всё среднее пространство погестомону?
2014-01-0909/01/2014 10:34:33
#1915652

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top