go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Kirov
10 года

отсадник для гуппи

Доброго времени суток всем. Не очень давно, примерно недели две назад приобрела гуппи,2 самки и 4 самца. Самки оказались уже беременные(если я правильно понимаю на фото видно), самцы им покою не дают, даже жалко стало .Купила отсадник пластиковый из себя представляет пластиковый контейнер с всавным разделяющим вторым дном так сказать через который родившиеся мальки должны попасть в безопасный отсек. Вот несколько вопросов, возникающих у меня.
1 Везде пишут, что мальки к верху всплывают, тогда я боюсь, пока они соображают куда плыть их мамаши уже и покушают, как с этим быть?
2Ложить растения плавающие (тогда мамашкам плавать совсем негде будет, им же надо двигаться всеравно)?
3Даже если мальки преодалев мамаш догадаются, что плыть надо вниз, тогда где гарантия , что они также не выплывут к мамашам обратно?
4Ну и последний вопрос , каким образом достать мамаш после родов и не повредить мальков, если мальков можно достать только сняв через верх второе дно, а оно сидит очень плотно?(в общем я в глубоких раздумиях, как это потом все провернуть без потерь)

2013-02-1616/02/2013 23:24:42
#1778133
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143 36
Новосибирск
10 года
2bujh.if


1 Везде пишут, что мальки к верху всплывают, тогда я боюсь, пока они соображают куда плыть их мамаши уже и покушают, как с этим быть?
Мальку надо достичь поверхности после рождения, чтобы набрать воздуха в плавательный пузырь. Даже если он сразу уйдёт вниз, спустя некоторое время мальку всё равно придётся карабкаться наверх. Большинство самок во время родов не обращают на малька внимание - в принципе логично - кому хочется кушать во время схваток, охота начинается уже после нереста. Второе дно как раз для этого и служит - создание помехи для отнерестившейся мамашки.

2Ложить растения плавающие (тогда мамашкам плавать совсем негде будет, им же надо двигаться всеравно)?
ну плотно набивать не надо, а вот пару веточек бросить стоит - это не даст самке разгона и погасит рывок за мальком - обычно этих несколько мгновений хватает мальку, чтобы увернуться.

3Даже если мальки преодалев мамаш догадаются, что плыть надо вниз, тогда где гарантия , что они также не выплывут к мамашам обратно?
никаких гарантий, но не считайте малька таким уж беспомощным, удирать они умеют и неплохо.

4Ну и последний вопрос , каким образом достать мамаш после родов и не повредить мальков, если мальков можно достать только сняв через верх второе дно, а оно сидит очень плотно?(в общем я в глубоких раздумиях, как это потом все провернуть без потерь)
начнём с того, что это индивидуальный отсадник и садить несколько самок в него уж точно не стоит, иначе одна будет метать корм для другой и шансы мальков выжить резко уменьшаются. Самка после родов отсаживается сачком, а малька переводите в другую ёмкость или сетчатый отсадник. После этого нерестовик опять можно использовать по его прямому назначению Смайлик :)
2013-02-1717/02/2013 10:15:37
#1778242
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Kirov
10 года

AlexLeon

Большое спасибо за ответ!!!В этом аквариуме(20л) Не считая Коробки-отсадника с двумя гупппи, у меня еще моллинезии совсем еще маленькие от пол сантиметра до полутора сантиметров (боюсь пока садить в 80 литровый там крупные рыбы-хоть и живут все мирно-сомы, гурами, данио, меченосцы и боции), маленькие крабчатые сомики 3 шт., и анцитрусики маленькие 2 шт.не считая 5ти вишен черри.Получается как детсад и ясельки (читала, что их кормит надо чаще размолотым кормом), самцов гуппи 4 шт. я отсадила в 80литровый .В принципе я бы самок гуппи обратно выпустила в 20л пусть спокойно рожают обе, там и остальные мальки-их их они не трогали раньше, и укрытий полно-растений и в низу и в верху.Вот только если я мальков кормлю по 4 раза не большими порциями, то боюсь гуппи беременные будут сами съедать корм и им станет плохо и мальки остануться голодными.Ну или как муж сказал выпустить и кормить как обычно один раз в день, чтоб все наелись вместе.
для форума
для форума
для форума
для форума
2013-02-1717/02/2013 13:20:59
#1778312


Аватар пользователя

98 4
Russian Federation Sosnovy Bor
11 года

bujh.if

Мальки гуппи обычно выживают в больших аквариумах имея в соседях более крупных рыб, при чём со временем количество гуппи сильно увеличивается, поэтому особой необходимости в отсаживании самок гуппи - не вижу. Мальки гуппи обычно очень хорошо прячутся среди плавающих на поверхности растений и в камнях. Но если всётаки есть желание сохранить потомство гуппи или других живородок полностью, то я считаю лучшим вариантом родильни : родильню-скатку. Вот ссылка на тему об этой конструкции: Нерестовик для живородок
2013-02-1818/02/2013 21:01:55
#1779237
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Kirov
10 года

Иск@@@ntkm

Большое спасибо все кто откликнулся, видимо придется делать или покупать еще один аквариум Смайлик ;)
2013-02-1818/02/2013 21:17:58
#1779252


Аватар пользователя

98 4
Russian Federation Sosnovy Bor
11 года

сообщение bujh.if
придется делать или покупать еще один аквариум Смайлик ;)

Я держу малька в 10-15 литровых пластиковых контейнерах "для хранения" , продаются в хозмагах.

Изменено 18.2.13 автор Иск@@@ntkm
2013-02-1818/02/2013 22:47:48
#1779293
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Moscow
9 года

у меня гуппи выпрыгивают из отсадника!так было уже много раз!

2013-03-1515/03/2013 22:22:54
#1792871
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52 1
Москва
6 года

Я пользуюсь таким отсадником: http://petsite.ru/pr...
Помещаю туда беременную самочку, после того как она родит, возвращаю ее на просторы родного аквариума. А отсадник висит себе в аквариуме и висит. Малько растут, никто их не трогает. Как только вырастают около 1 см. я выпускаю их в общий аквариум.

2013-03-2324/03/2013 01:13:30
#1796908



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top