go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Czech Republic Prague
10 года

Отоцинклюс побелел

Такая проблема:купила отоцинклюса, в магазине нормально рассмотреть было трудно.Дома обратила внимание что по окраске он отличается от моего (мой весь темненький, ну просто классический окрас афиниса), а этот новоприобретенный мало того что почти безхвостый, так и сизого цвета (голова немного темнее, а от "шеи" сизого цвета).Плавает по сравнению с моим крайне медленно (списываю на отсутствие нормальных хвостовых плавников, надеюсь отростут).Ест нормально, не худой.Беспокоит этот его ненормально светлый окрас и медленность.Кто может знает, что это с ним?

- Объём аквариума 25 л(живое пространство)

- Его возраст с начаоа осени (т.е. примерно 4-5 мес.)

- Видовой и количественный состав населения - 7 неонов, 2 отика, 5 креветок черри, плотненько засажен растениями

- Интенсивность и длительность освещения :18 В лампа, 8 час/день
- Температура 25

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств :эрлифт

- Сведения о грунте :речной песок

- Частота и режим подмен воды :25-30% раз в неделю

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения: поскольку недавно появились пару овых неонов и один отик, лью фиштамин при подмене воды, а также нанокрусту для креветок

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: карбонатная жест.3, pH 7,2, нитраты
- Кормление рыб: таблетки, купленные на месной птичке (на моих жителей 1/6 таблетки 1 раз в день), 1-2 раза в неделю трубочник, донных жителей подкармливаю кабачком 1 раз в неделю-две

для форума
2013-02-2727/02/2013 20:21:09
#1783857
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
2 мес.

elena.nik
А как переводили на свою воду? Магазин далеко от Вашего дома? Параметров своей воды и воды в магазине случайно не знаете?
Светлый окрас может быть следствием многих причин: неправильный перевод на свою воду (осмотический или нитратный шок), просто стресс, ну и куча разных болячек (не могу разглядеть что это у него на спинке сразу за головой и до спинного плавника - это просто изменение окраски, налет или слизь?).
Попробуйте пока добавлять йодинол(не йод, а йодинол, покупается в "человеческой" аптеке) из расчета 1мл на 10л воды, перед первым внесением желательно подменить процентов 20% воды, вносить на ночь. Дня три-четыре, вносить ежедневно. Это немного повысит иммунитет рыбок и поможет восстановлению плавников. За отиком наблюдать. Если начнет светлеть и дальше, подолгу "зависать" на одном месте (на листочке или стекле), а тем паче подолгу лежать на дне - сразу сюда.
Хотя, т.к. рыбка очень маленькая, лечить таких от бактериалок очень трудно.
2013-02-2828/02/2013 09:03:03
#1784106
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Czech Republic Prague
10 года

Перевод делался так:минут 15-20 сидел в пакете, который опустила в аквариум (для нормализации температуры), потом еще минут 15 подливала "свою" воду маленькими порциями в пакет.(да и неужели шок может длиться неделю? ведь покупала я рыбку неделю назад)
Вода магазинная и моя по твердости и кислотности одинаковы.
А сизый цвет:это у него просто такой цвет кожи, голова вроди более менее нормальная, а дальше по тельцу вот такая светлая окраска.Нет ни слизи, ни налета.

2013-02-2801/03/2013 01:37:24
#1784562
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
2 мес.

elena.nik да и неужели шок может длиться неделю?
Последствия шока могут длится и неделю и закончится отходом рыбки в мир иной. Особенно если пересаживается рыбка из жесткой воды в мягкую. ПОпробоуйте йодинол.
У Вашей воды KH=3, интересно бы еще знать GH. Если у Вас вода очень мягкая, а магазин, скажем, в другом районе и там вода жесткая, то так быстро пересаживать рыбок из одной воды в другую нельзя. Переводить надо будет в течении хотябы 2-3 часов, а лучше 3-4.
2013-03-0101/03/2013 08:28:37
#1784593

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top