go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

971 98
Сергиев Посад
2 года

Замена внешнего на внутренний (страница 2)

Ситуация такая. Имеется аквариму на 170 литров, из населения 16 суматранских барбусов и 2 SAE + большая биомасса растений. Температура 25-26 градусов, ночью опускается до 24. Параметры воды pH-7.5, kH-12, gH-20, NO2,NO3-0. Аквариум запущен полтора месяца назад. Приобрел внешний фильтр Tetra EX700, очень тихий фильтр, но качество механической фильтрации оставляет желать лучшего. Выходной кран прикрыл, чтобы понизить течение - барбусам хорошо и лишнюю муть фильтр не поднимает. А то он вместо того, чтобы фильтровать воду, гоняет взвесь и мелкие листья по всему аквариуму. Одел на входной патрубок мелкопористую губку, это помогло, но губку надо часто чистить. Встал вопрос нужности внешнего фильтра в моем аквариуме. Биологическая фильтрация и без него возможна, а с механической он не справляется. Поэтому мне легче приобрести внутренний фильтр и промывать губку раз в неделю. Вероятность протечки уменьшается, а механическая фильтрация будет на высоте. Отсюда вопрос: можно ли безболезненно для системы заменить внешний фильтр на внутренний?

2013-03-1414/03/2013 08:37:10
#1791914
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Toleek


По филтрам я не спец, покупал что подешевле, ибо не видел вних какой то нужды особой. Знаю что ФАН1 не слышно, даже если ухо приложить. Бывало, что, вернее его подвес входил в резонанс с крышкой. Ну передвинешь или крышку приоткроешь и закроешь и все, полная тишина.
Про другие фильтры не знаю ни чего, поэтому советовать не буду.
2013-03-1515/03/2013 15:04:02
#1792584
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

971 98
Сергиев Посад
2 года

Вообщем в выходные провернул процедуру по замене фильтра. В итоге купил aquael turbo 500, вместо керамики засунул в контейнер мелкопористую губку от turbo350 и синтепон. Внутренник и внешник работали совместно с четверга. В воскресенье снял внешник и зациклил его на ведре, утром и вечером мерил аммиак, повышения не было, но согласно тесту аммиак все-таки чуть больше 0 (так же было и в период работы внешнего фильтра), но явно меньше 0.5, более точно сказать не могу, так как шкала у теста непонятная, а другого нет. Что касается мех. фильтрации, то она явно улучшилась. Рыбы активные, аппетит отличный, по углам не жмутся, плавают во всем объеме. Можно ли подменить 10% или пропустить эту неделю, не подменивая воду пока?

2013-03-2525/03/2013 20:23:18
#1797839

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top