go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

4
United States Brooklyn
19 года

Как поднять карбонатную жесткость КН в аквариуме?

У меня КН в воде из под крана и в банке показывает 0. GH тоже 0. Подскажите как мне поднять КН, а то у меня РН все время скачет. По етой причине не могу настроить работу СО2. Я использовал тест от "Aqarium pharmaceuticals, Inc." GH & KH Test. Кстати GH тоже 0. Но мне сказали что в моем районе ето у всех так.

Изменено 30.4.05 автор maratgn

2005-04-3030/04/2005 17:14:21
#197961
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

735 2
Москва
12 года

У меня уровень карбонатной или временной жесткости поднимается всякий раз, когда использую препарат proper pH 8,2. Высокий pH мне необходим, поскольку держу малавийских цихлид. А вот уровень постоянной жесткости (GH) постепенно снижается по мере "старения" воды в аквариуме. Процесс этот объективный. Приходится периодически добавлять аквариумную соль, а также класть в аквариум раковины, чтобы жесткость не падала слишком низко. Средство proper pH 8,2 в США можете приобрести в сети магазинов Petsmart. А какие у Вас рыбки, может быть, им и не нужна слишком высокая карбонатная и постоянная жесткость? Желаю успехов.

2005-04-3030/04/2005 17:42:19
#197965
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

477 2
Russian Federation
2 года

Жесткость - содержание ионов кальция и магния.
Постоянная - содержание солей сильных кислот, карбонатная - содержание гидрокарбонатов.

Положите в банку известняк, ракушечник, мел или мрамор - они поднимут kH.
Для поднятия gH можно плеснуть магнезию, или к ракушечнику серной кислоты.

2005-04-3030/04/2005 18:37:47
#197992
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

КН, GH и pH в Вашем случае проще всего поднять, используя в качестве грунта известковый субстрат. Например, арагонит (aragonite) или коралловую крошку (crushed coral). Упомянутые выше ракушечник, мел, доломит, мрамор и пр.- тоже представители известковых камней. Наиболее эффективный из всего этого списка арагонит. Его же, кстати, можно добавить и в фильтр (если его конструкция позволяет).

Конечно, можно пользоваться питьевой содой или ее смесью с карбонатом натрия (6:1) для повышения KH и рН, а Еpsom Salt / хлористым кальцием для повышения GH, но, на мой взгляд, известковые субстраты делают это более нежно и стабильно. Не мгновенно, а плавно. Кроме того, настроив все это один раз, Вам не нужно будет бесконечно тестировать воду или готовить ее в отдельной емкости.

Есть и коммерческие буферы. Однако, в большинство из них входят фосфаты, что крайне нежелательно для растительной банки.

Гляньте вот на этот тред по-поводу терминологии: жесткость: kH, gH и та, что в рекомендациях

А это- по теме: Растения и ОЧЕНЬ мягкая вода

2005-05-0303/05/2005 03:27:40
#198539

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top