go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

9 1
Ukraine
19 года

Вопросы новичка

Здравствуйте! Прошу совета. Нашему 190 литровому аквариуму 15 дней. Фильтр HYDOR Crystal Duo. Живые растения. Рыбы (7 моллинезий по 4-5 см и парчовый птеригоплихт около 10 см) были запущены на 4 день. С первого дня пользовались биостартером Nitrivec (по инструкции вливали в течение 10 дней). Но в последние несколько дней вода стала мутной и сегодня уровень нитритов (NO2) выше 0,5, хотя ниже 1 мг/л (судя по цвету теста). Рыбы, похоже, чувствуют себя неплохо, хотя сомик непривычно активен, не сидит в гроте днем, как было обычно раньше (Может просто привык?). Кормление - мороженая артемия по кубику в день на всех и пара таблеток для сомика, которые и молли тоже полюбили. Это не слишком много? Что делать с нитритами и мутной водой? Лучше подождать пока пройдет пик (и не кормить рыб день-два) или все же заменить часть воды и добавить еще Nitrivec?

И еще вопросы, если можно.
1) Когда нужно начинать чистить фильтр? Правда ли, что месяц с ним ничего не нужно делать? Можно ли на ночь отключать аэрацию? А то она шумит. Может просто купить еще один фильтр или компрессор и включать его на ночь? Посоветуйте какой-нибудь бесшумный, пожалуйста. Пусть даже дорогой (только внутренний), а то меня муж скоро вместе с аквариумом из спальни выселит Смайлик :)
2) Похоже, что у нас все 7 молли - самочки. Нужен ли им мальчик в компанию?
3) В аквариуме растет камомба. Молли ее активно щиплют и разбрасывают по аквариуму. Если их не кормить, как я планирую в ближайшее время, они ее точно съедят. Мне не жалко, но как бы им самим хуже не стало, если они будут продолжать питаться при таком уровне нитритов...

2005-05-0101/05/2005 13:10:54
#198141
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Yehud
7 мес.

Фильтр не выключайте никогда и близжайшие недели не мойте.

Кормите раз в два дня очень небольшим количеством сухого корма. Никаких артемий. А сом пусть голодает пока.

Если начнут падать молли (или ложиться на грунт), меняйте часть воды.

2005-05-0101/05/2005 15:04:15
#198159
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

сообщение Голубика
2) Похоже, что у нас все 7 молли - самочки. Нужен ли им мальчик в компанию?
3) В аквариуме растет камомба. Молли ее активно щиплют и разбрасывают по аквариуму. Если их не кормить, как я планирую в ближайшее время, они ее точно съедят. Мне не жалко, но как бы им самим хуже не стало, если они будут продолжать питаться при таком уровне нитритов...

Смайлик :smart: Если планируете в дальнейшем разводить их, то необходим, если нет - обойдутся и без самца. Моллинейзии рыбы в состав питания которых должен обязательно входить растительный компонент, поэтому они всегда питаются зелеными водорослями которые растут на листьях водной растительности.Смайлик :clever:

Изменено 1.5.05 автор VAP_S
2005-05-0101/05/2005 21:34:31
#198236
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41
Черногорск
2 года

Фильтр конечно отключать нельзя, а вот аэрацию - вполне можно. А при Вашем населении и литраже, да еще при наличии живых растений можно вообще без нее обойтись.
Насчет мути и нитритов не волнуйтесь, просто устанавливается азотный цикл, а муть - это бактерии. Через некоторое время все придет в норму.

2005-05-0101/05/2005 22:15:46
#198256
Новичок

Аватар пользователя

9 1
Ukraine
19 года

Спасибо. Но сегодня тест вообще получился красным. Неужели рыбы это переживут? Наверное, Nitrivec был негодным? Или это нормально? Рыбы плавают в средних слоях, не задыхаются.

2005-05-0202/05/2005 06:12:34
#198337
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104
Russian Federation Kazan
19 года

Почему нельзя?
И фильтр и аэрацию я выключаю!
Ну в 140постоянно работает!

2005-05-0202/05/2005 17:52:20
#198412
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

Голубика,
Начинайте подменивать воду, чтобы удерживать нитриты на минимуме.

2005-05-0202/05/2005 18:32:52
#198421
Новичок

Аватар пользователя

9 1
Ukraine Odessa
19 года

Вчера заменили почти 1/3 воды и добавили три капсулы Bactozym - две в аквариум и одну в фильтр. Не помогло, к сожалению, нитриты все равно на пределе - 5mg/l, тест SERA красный. Купила тест TETRA, то же самое - 5 mg/l
Аммиак в норме (минимум), рыбы на строгой диете, но поведение нормальное. Снова менять воду или подождать? Как вы считаете?

И еще вопрос. Можно ли рыбам заливать воду из-под фильтра? Вода в водопроводе жесткая, у нас есть смягчающий фильтр и отдельный кран. Никто не знает, не вредна ли эта вода рыбам? Я вливала немного такой воды, но не больше 10 литров, больше побоялась.

2005-05-0404/05/2005 08:32:02
#198954
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

Подменивайте достаточно воды (и достаточно часто), чтобы удерживать нитриты, примерно, до 0,5 мгл. Если для этого надо первый раз заменить 90% воды, можете это сделать совершенно спокойно (главное, подгоните температуру. Дехлоринатор тоже не повредит).

Сократите кормление до абсолютного минимума: если у Вас не мальки, то пары маленьких кормлений в неделю будет более, чем достаточно до момента полного запуска биофильтрации.

В "бактерии в бутылке" я не верю (не встречал работающих). Хотите-применяйте. Я бы не тратил времени и денег.

Неплохо было бы воду слегка подсолить: во-первых, соль (хлорид-ион), теоретически, помогает рыбе бороться с отравлением нитритами. Во-вторых, молли предпочитают солоноватую воду (чего, правда, нельзя сказать о растениях).

Смягчать воду не нужно. Во-первых, те же молли любят более жесткую воду. Во-вторых, я не знаю ни параметров Вашей воды, ни типа Вашего фильтра, а советовать такие вещи вслепую не могу. Кроме того, сейчас не время для такого рода действий.

2005-05-0404/05/2005 11:01:08
#199001
Новичок

Аватар пользователя

9 1
Germany
19 года

Спасибо. Замены произвожу. Уровень не падает.

Интересно, что на графиках про созревание аквариума
http://our-aquarium....
http://www.aquariumi...
в процессе становления цикла уровень нитритов может доходить до 10-20 мг/л !!!!
Может своими частичными заменами я только затягиваю созревание аквариума? Цитата из http://www.aquariumi... - "Поскольку бактерии, образующие нитрат, даже не начинают появляться, пока в воде не присутствует нитрит в существенных количествах, уровень нитрита сильно возрастает и дальше продолжает расти, поскольку аммиак преобразуется в нитрит. Как только в аквариуме появляются бактерии, образующие нитрат, уровень нитрита начинает падать, а уровень нитрата расти, и аквариум проходит полный «цикл азота»."

Что-то я совсем запуталась...

2005-05-0404/05/2005 23:55:06
#199305
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

Цифры на графиках средне-потолочные, т.к. размах пиков аммиака и нитритов зависят от кол-ва аммиака, вырабатываемого в системе.

Подмена воды не может не снизить разово концентрацию нитритов, как Вы, наверно, понимаете. Однако, нитриты постоянно добавляются в систему (вырабатываясь из поступающего аммиака), поэтому Вы должны не только их снизить единоразово, но и поддерживать этот низкий уровень постоянными подменами. Их частоту и объем подбирают, ориентируясь по кол-ву нитритов. Если нитритов много, значит частота/объем подмен недостаточны.

Разбавление отходов никак не затянет запуска. Время останется, практически, тем же самым. Подумайте сами: если Вы видите нитриты, значит бактерии их еще не съели. Т.е. у них есть, чем питаться. А раз есть, чем питаться, то и плодиться они продолжают.

2005-05-0505/05/2005 07:54:14
#199341
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36 1
Russian Federation Saint Petersburg
8 года

На мой взгляд новичка и учитывая недавний опыт запуска двух банок за последние 2 месяца нет повода для беспокойства. Насколько я понимаю у Вас внутренние фильтр с комбинированным наполнителем (керамика, паралон). У меня в 100л тоже. У меня тоже при запуске вода сильно помутнела(http://www.aqa.ru/forum/viewthread.php?tid=23261). Рабы чувствовали себя нормально. Начал делать подмены не помогло. Потом решил преостановить подмены и дождаться заселения бактерий в наполнителе фильтра. Ждал дней 5-7. Думал не дождусь. В один день после кормления забыл включить фильтр. Получилось что он не работал часов 10-12. Расстороился. Включил фильтр. И через несколько часов вода просветлела. Думаю остановка фильтра способствовала размножению правильных бактерий. Подмену воды начал делать через неделю после проссветления. Губку из фильтра полоскал в слитой из аквариума воде через две-три недели после запуска. Керамику промыл в слитой из аквариума воде через 10 недель.
Вода прозрачная. Правда показатель вообще не меряю.

2005-05-0505/05/2005 08:10:53
#199346
Новичок

Аватар пользователя

9 1
Germany
19 года

Вода уже практически прозрачная (если не считать пузырьков воздуха). Думаю, если бы не тесты, я бы и не заметила, что в аквариуме что-то не так. Скорее всего, большинство аквариумистов так и не знает никогда о своем уровне нитритов, а рыбы, живущие в аквариуме в первый месяц-полтора, - просто смертники.

Фильтр у меня имеет только губку и угольный наполнитель. Никакой керамики там нет. Надеюсь, грунта и губки достаточно для размножения бактерий?

Начали появляться какие-то мелкие улитки. Я их просто удаляю из аквариума.

2005-05-0505/05/2005 09:11:08
#199377
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106
Ukraine Odessa
19 года

я новичок, но пару аквариумов тоже удачно запустила-таки Смайлик :)
у меня в одной баночке была та же история - вода прозрачная, а тесты отвратительные. но рыба там была подобрана крайне выносливая, специально для запуска. потерпела она дней пять и тесты пришли в норму. рыбу не кормите недельку, если не совсем мальки. впрочем, она у меня сама ничего не ела недели две. подмены воды сильно на характеристики воды не влияли, зато рыбе становилось заметно лучше, если следить за температурой, конечно. грунта и губки, в принципе, достаточно. обычная молли - рыбка выносливая. сомика жалко, врочем, я про них мало знаю. больше пока никакую рыбу, ессно, не добаляйте. улиток выкидывайте. удачи вашим рыбкам - у них есть все шансы.

Изменено 5.5.05 автор snp

2005-05-0505/05/2005 09:40:24
#199391
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36 1
Russian Federation Saint Petersburg
8 года

сообщение Голубика
Фильтр у меня имеет только губку и угольный наполнитель. Никакой керамики там нет.


Я бы заменил уголь на керамику. При старте аквариума уголь мешает заселению бактерий. Насколько я понял уголь ставят чтобы удалить химию из воды (напр. лекарства). В Вашем случай уголь наоборот тормозил эффективную работу биостартера. У меня в фильтре большой отсек для наполнителей, и сначала я загрузил туда керамику и уголь. Но потом убрал уголь и досыпал керамики. Вода стала еще прозрачней.
2005-05-0505/05/2005 10:33:22
#199412
Новичок

Аватар пользователя

9 1
Germany
19 года

сообщение Pavel.I
Я бы заменил уголь на керамику.


А на угле точно не образуется полезных бактерий? Я уже боюсь что бы то ни было выбрасывать из фильтра. Может, поискать цеолит и заменить им уголь? Я читала, что цеолит снижает нитриты, но будут ли там бактерии жить?
2005-05-0505/05/2005 10:50:35
#199417
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106
Ukraine Odessa
19 года

невнимательно читала - уголь я бы тоже сейчас не использовала. вот потому-то и вода у вас прозрачная. и запуск может быть медленнее. тонкая очистка. ей можно пользоваться кратковременно и при необходимости. про цеолит - не знаю. это сорбент всего что можно, кажется. при этом ионнобменник и с большой плотностью фракции... теоретически, он должен очистить воду от всех возможных веществ, в т.ч. органических. значит, он может быть в данном случае похуже угля... пористая керамика, если она все время мокрая - отличное место жительства бактерий.

2005-05-0505/05/2005 11:25:29
#199427



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top