go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1011 3
Russian Federation Armavir
14 года

Борода и Свет. (страница 2)

Борода замучала. 300литров, растений полно, СО2 Денерле. Растения растут хорошо, но и борода тоже. Подмены ничего не дают. Думаю дело в свете. Сейчас стоят Осрам Флуора 36/77 4 штуки, свет включается на 9 часов, с 12-00 до 21-00.
До Осрама стояли простые ЛБ, проблем с бородой небыло, как поставил Флуору, борода достала.
Может дело действительно в свете?
Если кто, что знает, подскажите.
Юрий.

2005-05-0101/05/2005 20:03:36
#198210
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17157 12558
Москва
1 час.

сообщение UglyAdmin


Интересно, будет расти борода, если участок спектра 750нм-1100нм просто вырезать фильтром Смайлик :)



А может Вы еще посоветуете материал для такого фильтра Смайлик :). Наоборот знаю: пропускает ИК, но не пропускает видимый. А вот чтобы пропускал видимый свет, но задерживал ИК - про такие не слышал..
2005-05-0303/05/2005 16:38:36
#198750
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

406 1
Russian Federation Yaroslavl
18 года

Есть такие. Атермальные стекла для аффто такие фильтры имеют.

2005-05-0303/05/2005 16:48:55
#198754
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17157 12558
Москва
1 час.

Если такие есть, то их вообще на лампочки полезно ставть, чтобы аквариум меньше грелся.

2005-05-0303/05/2005 16:54:17
#198756
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

477 2
Russian Federation
2 года

Особенно на МГ Смайлик :)

2005-05-0303/05/2005 17:20:46
#198764
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

Юра, привет!
Похоже, что у тебя там что-то совсем плохо...
попробуй: не менять воду... может с водой идет основной корм? у меня так и было... в результате съехал на асмоз (со своими проблемами)
Нужно воду померить - это главное. Иначе, борьба с невидимой ведьмой... дело безнадежно неэффективное.
Лампы - оно конечно хорошо, только что они освещают? Если большие лопухи эха - то толку мало. Эхи мало кушают из воды, а борода много... нужно, чтобы что-то длинноестебельковое, быстрорастущее освещалось - тогда будет эффект.
Перестать обильно кормить рыбу... уменьши рациона в 2 раза, и посмотри, если начнут сильно худеть... тогда прибавь, нет, тогда еще подожди, и опять уменьшай... рыбы... они как люди, все что не дай (если вкусно) съедят...
Меньше будешь кормить – меньше будет бороды. Проверенный факт.
А еще, это говорит, что перемешивание воды у тебя в аквариум недостаточное. Попробуй, в тех местах, где она сидит, еще и температуру померить. Скорее всего она там намного (пару а то и тройку градусов) ниже, чем в аквариуме в целом. Повесь термометр так, чтобы его головку была "там" и сравнивай с показаниями другого, что повыше. Если так, то стоит подумать о "правильной" циркуляции воды.
Думаю, что лампы - это последнее, что может быть истинной причиной… Смайлик ;)

2005-05-0303/05/2005 18:00:58
#198772
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

898 14
Russian Federation Krasnodar
3 года

сообщение UglyAdmin
[А к пурпурным бактериям относятся оба вида бороды, и Audouinella и Compsopogon.


вот уж правда век живи век учись.
никогда бы не подумал что водоросли могут быть бактериями.

Изменено 3-5-2005 автор Maverik
2005-05-0303/05/2005 19:35:22
#198806
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1011 3
Russian Federation Armavir
14 года

Maverik
Юра, у меня 4 лампы, плюс крышки зеркала, куда больше, ряска уже месяца 2 как сама себя изжила, поверхность воды чистая. Она у меня вспышками, то сидит тихо, то, как даст о себе знать, что растючку не видать. Растючка вся живая и весёлая, сейчас 14 видов, валлиснерия не растёт, 3х валентного железа много. Свет 9 часов: 12-00, 21-00.

А борода далеко не самая быстрорастущая водоросль

Не согласен. Бывает за 2-3 дня всю банку облепит.

(как там эхи, если ещё не загнулись, лучше давай мне, а я тебе чего-то быстрорастущее)

У меня уже некуда сажать. Остался пятачок для корма рыбс.

Bob Killjoy

последние желтеют и растворяются в воде

Такое есть на некоторых растючках. Выходит действительно нитратов не хватает? Тогда как их туда в нужном количестве добавить? Ведь нитраты это такая вещ опасная, переборщишь и хана банке.

YRus

Вода идёт смешанная, из Троицкого водовода и Дивноморских скважин. В чайнике осадок медленно нарастает. Раз в полгода чищу.
Из дсков у меня один остался, затянутый, весь больной, а живучий. Остальные, к сожалению, не выжили, носился с ними в руках как с детьми, но помочь не смог. Решил, больше не буду дисков заводить, когда они умирают, у меня наступает предынфарктное состояние. Лучше себе жизнь продлю. Воду подмениваю раз в неделю обязательно.

Buldozer

Ни первый раз уже замечаю, что когда меняются лампы - появляются бороды и пр.

Я тоже это заметил. Брат недавно поставил Флуору, так всё бородой покрылось. Банка точь в точь как у меня. Другая банка с лампами ЛБ стоит, так там всё в порядке. Кстати на Флуору я его подбил, так он на меня теперь косится.

AndreyElagin

попробуй: не менять воду... может с водой идет основной корм
Вот сейчас в голову залезла мысль. Вода смешанная. Смешивание происходит метрах в 100 от дома, сходятся огромные трубы и от них как паутины расходятся мелкие трубы. Троицкая вода отвратительная для банки. Хотя её и чистят у нас не плохо, но всё равно нечисти достаточно проскакивает. Дивноморские скважины глубиной 800-1000 метров, на такой глубине врядли что выживет, да она и чище, сама по себе.
Когда подмениваю воду, откуда мне знать, откуда давление больше, из Троицка или Дивноморска? Думаю отсюда все беды. Если из Троицка больше давление, то и естественно её больше попадает в банку и борода радуется, как только Дивноморское давление больше, она притихает. Думаю что так. Если нет, то почему при одинаковом уходе за банкой, происходят вспышки бороды, да и Вьетнамка объявилась, причём на Гигрофиле иволистной.
Перемешивание хорошее. В одном углу забор, в другом флейта и реакторСО2 с помпой. Кстати, её больше там, куда бьет флейта от Флюваля 404. Но там и три сома тасуются.
С кормом уже немного ограничил. Буду наблюдать и снижать потихоньку.

2005-05-0303/05/2005 22:21:22
#198878



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top