go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87 3
Мытищи
1 года

Лампы Т8 25 Вт какие поставить? (страница 2)

АкваПлюс ПРО 170. Штатный свет 4*25 ВТ Т8.
Штатные лампы Sylvania 25W/30"/840 дают желтоватый свет, к тому же вода подкрашена коряжкой.
По картинкам (понимаю, что фотошоп и пр.) aqa (не открываются только у меня?)
видимо первоисточник saurama
больше нравится что-то типа Philips 965 или Hagen LifeGlo, Arcadia FreshWater.
Т.к. лампы 4, то есть возможность скомбинировать, но вот где взять?

То ли у меня кривые руки, то ли просто их не существует, но не могу найти Т8 25Вт бытовых тот же филипс965/865/880 или осрам биолюкс (ну или какие-то другие) с высокой цветопередачей и температурой повыше. То что нахожу 18, 30, 36, 58 Вт.
Если кто знает, тыкните, пожалуйста, т.к. спеццена на аквариумные бренды кажется неудобоваримой, ИМХО корни их все-таки в бытовых.

2013-04-1616/04/2013 12:19:24
#1809061
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87 3
Мытищи
1 года

Сделал фото с разным порядком ламп.
Поставил на штатив, выставил полностью ручной режим, в т.ч. фокус зачем-то...
Только фокус настроить забыл. Смайлик :doctor:
Поэтому фотки нечеткие, 1,5 часа в реку...
К тому же сбился с записью комбинаций.

Извините, цепляю только то, что сейчас в реальности 840-Blue-Red-Fresh.

для форума

Из минусов: при наличии взвеси в воде (после кормления, например) голубая лампа дает эффект дымки.
Еще покалась интересной комбинация Red-Blue-840-Fresh
Спереди загадочный сумрак сзади веселье. Рыбки очень класно светятся под связкой красно-синий.
2013-04-2828/04/2013 01:19:54
#1814518
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

364 19
Москва
7 года

Поставил лампочки JBL. Взял две NATUR и две TROPIC. В сравнении с Hagen Life GloII + Sylvania 840 из изменений замечено следующее, ушла "хагеновская зелень", цвета стали натуральнее, но яркость поменьше. Скалярии начали светится сине-голубым, особенно это заметно на их плавниках. Трава отреагировала положительно - сужу по окраске листьев эхинодоруса и количеству новых стрелок за день. Но визуально "ВАУ эффекта" нет. Просто хороший свет ).
ИМХО, что предыдущая, что нынешняя связка ламп стоят своих денег - выбирать нужно исходя из финансовых соображений: Вот фото с новыми лампами, правда водичка мутновата, т.к. "нежный" еще не разросся (сегодня закину роголистника):
Картинка с форума

2013-04-2828/04/2013 12:19:42
#1814627
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1202
Новая Ладога
1 дн.

sovik
Свет получился хороший и по фото практически одинаковый с PyleSOS, хотя лампы разные. Теперь что растения скажут. Но им должно быть хорошо, у меня нормально растут. В моем свет похож, но все таки чуть желтит, поскольку 2 840. Надо одну поменять, только найти бы 865, или сделать как у Вас.

Изменено 28.4.13 автор rasskazov
2013-04-2828/04/2013 16:07:12
#1814708
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

364 19
Москва
7 года

сообщение rasskazov
Свет получился хороший и по фото практически одинаковый с PyleSOS, хотя лампы разные. Теперь что растения скажут. Но им должно быть хорошо, у меня нормально растут. В моем свет похож, но все таки чуть желтит, поскольку 2 840. Надо одну поменять, только найти бы 865, или сделать как у Вас.

На самом деле оттенок по фото можно придать любой ). Более того? баланс белого камеры врёт прилично, при съемке аквариума, так что единственное реальное сравнение это в живую и только глазами.

А по теме лампочек... всё-таки JBL NATURE слабовата - 1300 люмен всего. Сейчас поставил две JBL TROPIC (1450 люмен) в комбинации с двумя HAGEN LIFE GLOII (2000 люмен). Такое сочетание визуально понравилось больше, и количество пузырьков от растючки тоже увеличилось сразу ). Вот он идеал! Свет приятный и достаточно мощный, растения "пузыряют" даже лучше, чем с Life GloII + Grolux!
Не попробовал пока только лампы Dennerle, из интересного у них Kongo White и Amazon Day, но пока остановлюсь ))).
И так, напробовался уже... и насобирал целую коллекцию ламп:
Картинка с форума


Изменено 28.4.13 автор PyleSOS
2013-04-2828/04/2013 22:29:42
#1814876
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87 3
Мытищи
1 года

PyleSOS
баланс белого камеры врёт прилично,

действительно обычно врет, поэтому выставлен по белому листу перед стеклом.
Фото получилось "близкое к реальности".
М.б. решусь на днях повторить серийную съемку разных комбинаций с нормальной настройкой, по ней хорошо отслеживать визуальное восприятие разного света. Хотя у растений, видимо, будет свое мнение.Смайлик :D

Неприятная вещь тусмования ламп: пара рамирезок, которая облюбовала себе гнездо на верхнем ярусе коряги (тусовала там с неделю, гоняла всех пришлых) почему-то покинула его. Возможно в связи с чехардой со светом - гнездо было на расстоянии 10-15 см от ламп. теперь мальчик регулярно пытается притусоваться в противоположном углу, откуда его гоняет другая пара. Насчет дамы не уверен -сбежала невеста или другая. Они у меня еще подростки 6 шт. 2 пацаны точно, девок вроде тоже было 2, а 2 еще не определяются.
Под синей лампой у окрасившихся ну очень красивый блеск!


PyleSOS

Про коллекцию ламп:
В какой-то степени завидую, но вывалить $200-300 за поиграться светом мое зеленое животное не позволяет. Смайлик :protest: Может тогда лучше собрать светодиоды - хоть потом на экономии э/э можно отыгратьсяСмайлик :D
А, если еще и Dennerle добавить, можно и еще один такой же аквариум с тумбочкой получить. Смайлик :smart:

Изменено 28.4.13 автор sovik
2013-04-2829/04/2013 00:18:07
#1814926
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

535 168
Москва
5 дн.

sovik

Внесу и я свой вклад.
Когда у меня был светильник расчитанный на лампы Т8 я брал хаген аква гло (хорошо подчеркивает ораньжевые и синие тона). под ними хорошо смотряться рыбы и растут растения и по цене (лет 5 назад) стоили не очень дорого.
2013-04-2829/04/2013 00:41:34
#1814932
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

364 19
Москва
7 года

sovik

Тут вот какое дело вышло... Купил аквариум, а там 840 стоят в штате, вроде неплохо, но желто как-то, да трава не радуется. Почитал форум, многие советовали сильванию аквастар с гролюксом - купил, поставил.... вообще не понравилось. Потом откопал инфу про лайв гло2 - типа супер ). Поставил все 4 - зелень получилась )). В итоге замешал с 840-ми пополам. Стало получше, но не то... Решил попробовать лампочки улучшенной цветопередачи, т.е. jbl. Tropic понравился, а вот natur нет. И тут счастье - tropic идеально спелся с life glo!!! Вот такая история ). Надеюсь мой опыт будет кому-нить полезен, т.к. подобной информации, о сравнении, здесь на форуме не нашел. Обычно, тут встречаются посты типа "каждый кулик своё болото хвалит" )). ИТОГО получилось "лишних" лампочек: 2 гролюкса, 2 аквастара, и 2 натур, ну и комплект 840-х. Надеюсь продам).
2013-04-2929/04/2013 01:01:58
#1814936
Нравится Scotch Popoykin
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

364 19
Москва
7 года

sovik
действительно обычно врет, поэтому выставлен по белому листу перед стеклом.

Тоже выставил баланс по белому листу. Фото сочетания ламп Hagen Life GloII + JBL SOLAR TROPIC + Hagen Life GloII + JBL SOLAR TROPIC:
Картинка с форума
2013-04-2929/04/2013 08:56:01
#1814963
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87 3
Мытищи
1 года

Прошла неделя.
Особых изменений не наблюдаю. Растения планомерно растут, пузыряния нет (но его и не было).
Явно оживился мох на коряге и сзади дидиплис. Цвет у эхов Синусоид и Klainer Bar у новых листов стал проявляться красный.
Но эксперимент не совсем чистый, т.к. только за несколько дней до смены ламп убрал кучу лимнобиума и большую ветку, которые плавали и затеняли почти полаквы справа. Даже в другой стороне был сумрак. Сейчас значительно посветлело.
Визуально мне нравится.
С синей лампой напрягают только те места, где длинные листы вылезают совсем наверх. Цвет на верхних 8-10 см у них не очень Смайлик :( . Зато рыбасики очччень классные Смайлик :happy: на всей глубине.
Зато под красной лампой и между красной и синей апон живородка дает такой цвет у деток - заглядишься! Красные эхи отдыхают! Дидиплис тоже покраснел.
Может поставить туда Grolux или Hagen AquaGlo, чтобы синий и красный в одной лампе?

2013-05-0505/05/2013 20:31:14
#1817606
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20 3
Реутов
3 мес.

Ооооо Господь!!!! Спасибо тебе, что послал сюда этих людей!!! Я готовлюсь запускать точно такую же банку, вы даже не представляете как помогли с выбором света!

2020-01-0909/01/2020 17:32:49
#2730614



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top