go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

109 2
Санкт-Петербург
6 года

Побочные эффекты сухих кормов

Тут вот какое дело, всегда кормил живыми кормами, но в последнее время возможности выбраться на птичку за кормом почти нет, да и рыбсы сейчас некрупные, им разве что лимнный мотыль по размеру подходит, да циклоп, но с последним возни много.
И тут на работе мне отсыпали сухого корма (хлопья). Точно даж не знаю какого, но кажется Тетра (5 или 7 литровое ведро). Рыбы вроде довольны, лопают на ура все. Перекорма вроде нет. Весь корм съедается за 3-5 минт.
Но вот незадача, на поверхности воды после начала применения этого корма, стала образовываться стойкая бактериальная пленка. Причем весьма плотная. При активном ее перемешивании даж белые хлопья образуются.
ЧТо это: следствие сочетания данного корма с определенными условиями а аквариуме, некаственный корм или что иное?
У кого были такие заморочки и каков был выход из них?
Сейчас временно перестал сухой прменять, кормлю мороженым мотылем, но пленка исчезать пока и не собирается.

Изменено 7.5.05 автор Unholier

2005-05-0707/05/2005 15:53:01
#200183
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

235 1
Russian Federation Saint Petersburg
19 года

Иногда в аквариум попадают споры растений, частички пыли итд. От всего этого образуется пленка. Она легко убирается. Достаточно положить на поверхность воды лист бумаги, а когда он намокнет, снять. Но что бы избежать образования пленки вообще, необходимо покровное стекло или крышка, поэтому, если у вос такового нет, то стоит обзавестись. Ничего общего с сухим кормом это не имеет, во всяком случае у меня, хотя даю сухой корм рыбсам регулярно.

С ув. Которыба

2005-05-0707/05/2005 19:03:46
#200203
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

451
Russian Federation
17 года

Кормлю гранулами: та же фигня. Борьба - не обращать внимание, меньше кормить, чаще и больше подменивать воду. Видел что молли еще кушают эту пленку...

2005-05-0707/05/2005 20:58:55
#200240
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

Вы не говорите о частоте и объеме подмен воды и не приводите никаких результатов тестирования, поэтому нам очень сложно оценить, насколько качественно Вы поддерживаете воду чистой (свободной от органики и продуктов ее распада). Так что проследите, для начала, за этим.

Я не знаком с Вашими фильтрами, поэтому не могу прикинуть, насколько они эффективны для таких банок.

Далее, некоторое возмущение поверхности и перемешивание воды с помощью воздушного компрессора или помпфильтров могут помочь в борьбе с пленками.

Некоторые виды некачественных кормов с большим количеством масел могут вызывать образование жирной пленки и такие корма, на мой взгляд, проще не применять. Правда, та пленка, которую Вы описываете, не похожа на обычное масло.

2005-05-0707/05/2005 22:07:43
#200261
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany Dinslaken
8 года

Michael, согласен с вопросами полностью... только это несколько научный подход Смайлик ;)
я бы ответи проще - бывает (почти всегда), источник - бактерии, причина - наличие питания
методы борьбы: "голод", сбор (руками или еще как - тут поиск поможет), ничего неделание

голод - не корм как прямой поставщик, а некоторые его составляющие

у меня она была толстой, когда уровень нитратов и фосфатов был огромным. исчезли нитраты - прошла пленка

ее нет только на дистилированной воде, но в такой рыбы не живут Смайлик ;)

2005-05-0707/05/2005 22:22:01
#200265
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

109 2
Санкт-Петербург
6 года

сообщение Michael
Вы не говорите о частоте и объеме подмен воды и не приводите никаких результатов тестирования, поэтому нам очень сложно оценить, насколько качественно Вы поддерживаете воду чистой (свободной от органики и продуктов ее распада). Так что проследите, для начала, за этим.

Я не знаком с Вашими фильтрами, поэтому не могу прикинуть, насколько они эффективны для таких банок.


К сожалению результаты тестирования привести не могу, ибо никогда его толком не делал (индикаторные полоски для определения рН не в счет, они по моему всегда между 6 и 7 покажут, кроме откровенной щелочи и кислоты). Попросту не в курсе чем. Если подскажете более или менее приемлемые тесты по соотношению цена/достоверность результата, буду благодарен.
Частота подмены воды бывала всякая. И раз в месяц и еженедельно, но до начала применения этих хлопьев такой плотной пленки никогда не было. Она бывала раньше и не раз, но не такя плотная и "наглая". Удаление ее посредством листа бумаги дает эффект на 2-3 дня (я правда не могу накрыть всю поверхность сразу, стяжки верхние мешают, потому выбираю кусками, из-за чего остаются неубраные островки). В последние полгода подмену производил раз в 1,5-2 недели по 1/5 объема.
В последнее время, когда пленка уже стала доставать, начал воду подменивать еженедельно. Результат Криптокориновая болезнь. Я в трауре ;(

Состав и количество рыб, а также фильтрующе оборудование - см.подпись. Покровное стекло есть.
По поводу тестов сказал выше.


сообщение Michael
Некоторые виды некачественных кормов с большим количеством масел могут вызывать образование жирной пленки и такие корма, на мой взгляд

Этот вариант тоже вполне допускаю, так как корм этот уж очень "ароматный". Вполне возможно избыточное содержание масел, на основе которых и развиваются бактерии
2005-05-0808/05/2005 11:25:01
#200347

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top