go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Krasnodar
19 года

Гниль шкурки?

Может хоть здесь кто-нибудь поможет?..
Часть 1.
Что-то с рыбёхами моими...
Началось все с сомика (я так думаю, что он этот... на "С" называется, что-то на "синдикат" похожее ), у него помутнел глаз, я подумала, что это из-за травмы, он с цихлозомами живёт, и одна к нему весьма не ровно дышит... Потом у него покраснела та часть мордочки, где больной глаз и стала шкурка отходить, мясо видно... Беееее... Бедный...
На стенках аквариума какие-то мааааааааленькие червяки появились...
Потом заметила, что и астронотус тоже кусочки стал терять, и плавает чуть набок.
Затем мешкожаберный сомик таким же образом заболел...
Вроде, пока нормальные только синенькая мелкая цихлида и жёлтая цихлида.(или просто пока не видно)
А чёрно-полосная цихлида вчера вечером усилено тёрлась пузом о грот, и там что-то торчало... Я сначала подумала, что это... э... экскременты, но как-то не похоже... С неё что, кишки вываливаются?!? ((
Причём, все тусуются в одном месте почему-то... И какие-то агрессивные стали. Желтая цепляется к сомику на "с" и черно-полосатой. Чёрно-полосатая цепляется к астронотусу. Мешкожаберный цепляется к тому, кто под плавник попадётся...
Вообще, ужас какой-то...
Купила антипар - поможет???????
И вообще, что это за фигня такая с рыбёхами?! (грешу на мотыль...)

2005-05-1414/05/2005 09:36:11
#202255
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Krasnodar
19 года

Это продолжение, так как я ждала три дня ответа на другом форуме, и что бы картина была более полной, продолжаю. Это мои наблюдения за три дня.
Ладно, раз никто не хочет со мной общаться, пообщаюсь сама с собой.
Страдания моих рыбёх. Часть 2.
Вчера вечером наблюдалась картина полной идиллии. Мешкожаберный, Желток (жёлтая цихлида), сомик на "с", который, кстати, кажется перевёртыш и мелкая Синька сидели в гроте-корабле. Главное, что в мире и спокойствие! Хотя обычно там тусовалися Желток и Перевертыш.
Астронотус чуть ли не плашмя лежит... То, чего-нить испугается и как метнётся, а то я его даже глажу, а он чуть в сторону "отползает" и всё...
У ЧП (чернополосая) цихлиды так и торчит что-то под пузом, мм 2, это кишки или пузырь? Но она уже не чешется, по крайней мере, я не заметила...
Купила вчера Серовские таблетки для сома. Сомовьи таблетки у меня Астронотус просто обожают. Дала таблеточку... Реакция Астронотуса - полный ноль... А ведь он их так любит! Это главнейшее дело раньше было - отобрать у Мешка ВСЕ кусочки таблеток, потом, как дурак плавает, рот таблетками забит, аж из жабр вылетают, а он доволен, выплюнет, заглотнёт, и т.д. А сейчас под носом лежит таблетка, а он не шевелится... Мож ему, конечно, эти таблетки не очень понравились, но по мне так очень аппетитные...
Мешок тоже не особо их ел...
Дала мотыля капелюшку, его похватали Синька и Желток. Вроде, сомы пару штук схватили...
На ночь приклеила ещё одну таблетку, утром её не было, толи съели, толи распалась, не знаю.
Утро.
Мешок стал наворачивать круги вокруг фильтра, я считаю, это хорошим знаком, он давно так не делал, а раньше чуть ли не часами этим занимался. С утра на пробу кинула чуть мотыля, на удивление, Астронотус подлетел и сожрал. Это хороший знак, да?
Купила моим извергам ещё сомовьих таблеток Tropical SuperTabin A. Ещё в магазине посоветовали Серовское лекарство какое-то, в шприц отлили, сколько мне нужно. Консультировал ветврач, сказала, что Антипар не поможет, так как сейчас надо лечить и бактерии и грибки, кажется....
*********************
Рецепт такой:
1 день
подмена воды 30%
Температура 28-29 градусов
Соль 1 ст. ложка.
Лекарство 2,5 мл.
4 день
подмена воды 30%
Лекарство 2,5 мл.
10-11 день
повторить 4 день
16-16 день
Подмена воды 30%
Витаминка (серовская какая-то)
Постепенно снижать температуру по 1-2 гр. в день до 23-25 градусов.
*********************
Буду надеяться, что поможет...
Вы, конечно, сейчас все начнёте ругаться и садисткой обзывать, но я все-таки признаюсь... Баночка у меня 48 литров... Я знаю, что мало, но... Это я теперь знаю, а раньше не знала, что понравилось в магазине, то и купила... Сёня ещё возьму АкваЭль (фильтр и компрессор два в одном), кто как думает, на 60-100 л. пойдёт на мои 48 л., но с перенаселением? Сейчас у меня стоит АкваЭль Фан мини на 20-50(60?) литров, и совсем маленький АкваЭль (раньше он у меня в 8 л. стоял).
А при лечении, фильтры выключать?! Чтоб лекарство не фильтровал? А как же с воздухом?
Пожаааааааааааалуйста, хоть кто-нить ну помогите мне, а? Хотя бы из-за чего это могло приключиться?!

2005-05-1414/05/2005 09:42:44
#202259
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Krasnodar
19 года

Часть 3.
Фильтр вчера не купила, не успела в магазин.
Вечер.
Рыбёхи всё так же... Думаю, что хуже всех Астронотусу, валяется себе на дне, хотя внешне хуже выглядит Перевёртыш....
Попыталась поднять воду до 28-29 градусов, что-то у меня обогрев глючит... Не могу сориентироваться с этим кружочком, как его поставить, что б он нагрел столько, сколько нужно. Надеюсь, в моё отсутствие уха не сварится. А ещё у нас стала вдруг хлорированная вода... Что делать?!?
Добавила лекарства и соли. Вода теперь зеленююююющая!!!!
Таблетки сомовьи едятся не очень... Вчера провела маленький эксперимент. На пробу прицепила две: Серовскую и Тропикал. Через некоторое время Серовская пропала, а Тропикал висела. Утром Тропикал тоже не было.
Утро.
Все пока живы, но опять же в основном кучкуются и сидят в одном гроте все вместе, хотя ещё два свободных.
Дала чуть мотыля. Его стали гонять Синька и Желток, последняя ради такого дела даже чуть вылезла из грота. ЧП вяленько так попыталась... Астронотус не ест, пока на нос не упадёт, штуки четыре съел точно...
Сомам старалась прям в грот кидать, Перевёртыш точно ел, Мешок не знаю, он хвостом к еде был.
Вот так вот...
Кстати, мотыль у меня в воде замочен, постоянно его промываю, дохлых выкидываю, так?
**********************
Пожалуйста, кто-нибудь напишите, из-за чего такая кака? Выживут ли? Если у кого похожее было, чем лечили???

2005-05-1414/05/2005 09:46:39
#202264
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87
Russian Federation
17 года
Картинка с форума
2005-05-1414/05/2005 10:23:17
#202280
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

961 18
Люберцы
3 мес.

рыб не кормить, при подменах грунт хорошо сифонить, фильтр не выключать, астронотуса отдать.
вода для подмен должна быть той же температуры, что и в аквариуме.

градусник то есть?
а что за кружочек там к Вас на грелке?
аквариуму сколько недель?
мотылем не кормить пока.

2005-05-1414/05/2005 21:22:32
#202459
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Krasnodar
19 года

Спасибо за ответ.
Аквариум уже около года, астронотуса отдам, когда вылечу. С едой и так не важно, сухой не в какую не хотели есть, ток мотыля чуть клевали. Но сейчас вроде поправляются, уже шкурки заживают, и на еду кидаются хорошо, друг друга шпыняют.
"Кружочек" Смайлик :) - это где, температуру выставлять, самое большее 32, я на него ставлю, а температура больше 26 не поднимается. Докрутила до упора, индекатор нагрева не загорелся, а температура до 29 поднялась, хорошо, что я посмотрела, а то б уха была... Короче, какой-то странный обогреватель. Буду новый покупать...
Сейчас хуже всего жёлтой цихлиде. У неё покраснели жабры и вздутый подбородок, как у пеликана, а губищи стали, как у бегемота, такое ощущение, как будто ей во рту что-то мешает, что-то белое (не налёт), когда рот открывает видно, как будто червяк белый какой-то, даже через жабры просвечивается, и кушать она не может, чешется обо всё постоянно, но сама живенькая, особо нелюбимых соседей гоняет...
А это что за бяка?

2005-05-1616/05/2005 12:01:44
#202837
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

499 2
Russian Federation Moscow
15 года

это бяка скорее всего - рыбы отравились совственными экскрементами
не кормить вообще! ни таблетками, ни мотылем, ни чем
как минимум неделю
воду менять каждый день 30%, правильно Вам все сказали

в общем, ужас просто какой-то, зачем так мучать рыб...

2005-05-1616/05/2005 12:12:54
#202842
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

961 18
Люберцы
3 мес.

нитритное или нитратное отравление это

2005-05-1616/05/2005 13:03:14
#202865
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Krasnodar
19 года

Смайлик :)))))
А мне только что в зоомагазине сказали, что у неё икра там! Вот так-вот. Так что предположительно, что мой Желток станет мамой. Смайлик :)
Сеня пересажу его/её.

2005-05-1616/05/2005 15:08:35
#202923



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top