go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Saint Petersburg
19 года

самец всех обижает. что делать?

В своем чудо аквариуме я вырастила террориста. Это синий цихлид, самец, вымахавший до лошадиного размера по отношению к остальным, ведь покупались они все одинаковые в длину. Он ведет себя совершенно хамским образом, нападает на сограждан, терроризирует свою подругу, гоняет ее по территории и больно кусает. Он всех обитателей держит у страхе. Эти бедняги (ааа, раскрыта таки тайна гнезда у фильтра), боятся даже выплывать к завтраку и ужину, рывками, когда эта сволочь, простите, не видит, хватают они котлетки, и быстренько назад, в укрытие, пережевывать. Он же чувствует себя хозяином, распушится и плавает как акула, сечет, чтобы никто носа не показывал. Мало того, вчера мною было обнаружено еще одно преступление - у сомика вслед за хвостом, кто-то откусил кусок плавника (там как след от челюсти полукруглый). Что-то мне подсказывает, что это синего монстра рук дело (в смысле зубов). Правда, его самого кто-то клюнул в лоб, там язвочка, которая к утру затянулась и превратилась в пятнышко.

Скажите, как его усмирить? Как перевоспитать и научить любить ближнего? Может в банку отсадить на время, и вообще, как это делается (фильтрация, аэрация, размеры этой КПЗ).
Или может купить ему друзей, больших по размеру штуки 3?
Если так пойдет дальше, я его сварю коту.
Спасибо.

2005-05-2020/05/2005 12:24:02
#204238
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

А "синий цихлид" - это кто?

Я что-то путаюсь...

Вообще-то, скверный характер у доминирующей цихлиды - дело житейское, т.е. обычное. Усмиряется радикально только одним способом, а именно - выбрасыванием террориста в унитаз.

Более гуманный вариант:

1. Отсаживаете гада в аквариум литров на 30, с керамическим горшком, фильтром (можно эрлифтным) и пучком плавающих растений. Воду туда наливаете из основного аквариума.

2. Тем временем в основном аквариуме производите капитальную перепланировку: пересаживаете крупные растения, переставляете камни и декорации.

3. Через 5-7 дней после такой перепланировки возвращаете хулигана на прежнее место. Он попадает в совершенно новый и незнакомый мир, где ему надо заново завоевывать положение в иерархии.

Кстати, а самки у него есть?

С уважением.

2005-05-2020/05/2005 12:44:54
#204245
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Saint Petersburg
19 года

Ну не разбираюсь я, кто из них кто: синий - это дельфин (вроде так его назвали в магазе, но шишки на лбу у него нет, наверное мал еще). Самка есть, я покупала их всех вместе, 2 синих, 2 желтых (лабидохромисы еллоу). Судя по размерам, вторая синяя цихлида - самка, я тут читала, что лоб у них покатый, да и по размеру она меньше, и по цвету светлее.

Где ж мне все эти девайсы раздобыть, а главное ставить-то куда 30 литров, не на пол же?

А вариант с покупкой новых, побольше размерами не пройдет, думаете?

Все равно, спасибо за советы.

2005-05-2020/05/2005 13:12:18
#204257
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

сообщение Аска
А вариант с покупкой новых, побольше размерами не пройдет, думаете?
Все равно, спасибо за советы.

Смайлик :smart: Дельфины могут вырасти до 15-20 см. и куда Вам еще добавлять их в 120 литров, лучше сделать укрытия, по возможности.Смайлик :clever:
2005-05-2020/05/2005 15:01:36
#204295
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

735 2
Москва
12 года

Я бы драчуна отдал. Дело в том, что во многих случаях перестановка декораций дейтвительно помогает, но далеко не всегда. Чаще всего, если в аквариуме есть несколько претендентов на доминирование (например, сходных по размеру цихлов), шансы выше. Но в Вашем случае Вы, похоже, зря потратите время. У меня поначалу тоже попался драчун - меланохромис. Это у некоторых особей генетическое, не исправишь...Пришлось его вернуть в магазин.

2005-05-2020/05/2005 16:21:46
#204332

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top