go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

585 5
Киров (Кировская область)
8 года

Скалярии плохо,дизориентация (страница 9)

В общем то если начать с начала то я уже создавала тему месяц назад на аква ру, там 6 страниц переписки, у меня умирали рыбки по непонятной причине http://www.aqa.ru/fo... В итоге решили, что я слишком много уделяю времени аквариуму и лучше оставить всё как есть и не лезть, за месяц я только 2 раза поменяла воду и посадила несколько новых кустиков бликсы.После той созданной темы у меня в 230 литрах осталось из рыб только 4 тернеции и птерик, остальные умерли, после этого я купила 4х скалярий, всё было хорошо, на днях подсадила своих мальков гурами из малявочника, все прижились хорошо!И сегодня утром у скалярки началась дизориентация, сыпи нет, снова начинается та же картина, месяц назад у меня так же начался мор рыб, скалярия умерла от дизориентации, потом вторая, потом гурами в ход пошли, и вот остались в конце сомик и тернеции.Сейчас новой скалярии плохо, я не знаю что делать.Вот фото аквариума и больной скалярии, вопросы задавайте, на всё отвечу подробно!

для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
2013-08-1919/08/2013 11:43:10
#1852771
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States Sunnyvale
9 года

Ни с уровнем PH, ни с течением не согласна... ПШ мог только спровоцировать уже существовавший хронический гекс. На видео нет ничего криминального. Аквариум хороший, слой грунта нормальный, растения присутствуют, течение не такое уж сильное.
Диана, что у вас справа за продолговатый предмет? Камень или пластик?

2013-09-0101/09/2013 01:56:16
#1857595
Нравится Helga77
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

585 5
Киров (Кировская область)
8 года

Nisa
Камень, он натуральный, не шипит, по нему даже видно что он хороший, не пористый..
2013-09-0101/09/2013 04:50:47
#1857596
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

585 5
Киров (Кировская область)
8 года

Чейз
Хорошо, предположим что это был стресс от течения и прицепилась какая то болячка, но какая?И нитевидный кал объяснить как и отказ от корма?Вот верите или нет вы вовсе не глупость написали, я сейчас поняла одну вещь, меня озарило, смерти начались в 100 литрах именно тогда когда я купила новый фильтр, ещё тогда очень странно умер один малёк гурами, он сидел в 100 литрах в сетке отсаднике, то есть в той же воде, и когда я его выпустила в общий аквариум, то есть убрала сетку отсадник он умер через 2 дня, и прятался в роголистнике постоянно, я ещё тогда вообще ничего не поняла от чего он умер..т.к вода та же, кормила тем же.В 100 литрах работали эти же 2 фильтра т.к новый фильтр набирал каки чтобы запуститься в новые 230 литров, в 100 литрах были все те же растения и были засажаны гуще т.к объём аквариума меньше, и было по больше укрытий, то есть не было такого пустого пространства по середине как сейчас в 230 литрах.И рыбки которые умерли в 230 литрах прятались только в двух местах слева за валиснерией и справа за роголистником, это только 2 места в аквариуме без течения.Новый фильтр в 100 литрах работал на полную и сейчас работают на полную оба, если честно то совпадает покупка фильтра и начало мора рыб...И ещё я вспомнила одну важную вещь, раньше в 27 литрах, отсаднике для гурами был маленький фильтр и начался мор гурами так же с дизориентацией, они не ели, тоже причина была не понятна, мне посоветовали убрать фильтр и делать подмены ежедневно т.к мальки ещё слабенькие и им ещё и течению приходиться сопротивляться днём и ночью, умерло мальков 10,я убрала фильтр, начала делать подмены каждый день и мор прекратился, все кто был в отсаднике живы до сих пор(за исключением тех кто был пересажен в 230 литров и умер там).И кстати скалярия сейчас сидит в отсаднике с аэратором с водой из 20ти литрового аквариума и она до сих пор жива, иногда даже плавает вертикально, когда я её решила отсадить она лежала полумёртвая на дне, ну вы сами видели на видео, дак она всё ещё жива, я закапала туда витаминки(серу фиштамин) на ночь, не знаю справиться ли она, затянутая всё таки..Я вечером уезжала она лежала полностью на боку и только дёргала плавниками иногда, приехала только сейчас(под утро) и увидела что она стоит вертикально, я думала она умерла в такой позе, я включила свет и она вздрогнула от света и потихоньку снова на бок опустилась, я просто была поражена что она жива...Вот закапала витаминки..и кстати я её фото выкладывала ведь, видно там как ей плохо было.По поводу смертей и нового фильтра всё сходиться не поспоришь!Вот честно никогда не умирали рыбки, после покупки начался мор, я даже тему создавала на аква ру что умер малёк гурами и папка самец по непонятным причинам в перерыве в день, потом я переселила всех в 230 литров..сейчас попробую по искать эту тему почитать что я писала и скину сюда.Всё конечно хорошо совпадает, но очень сильно смущает одно-нитевидный кал, отказ от еды, истощение и перед смертью небольшое вздутие животика..откуда нитевидный кал???течение я сейчас убавила у фильтра водопада, у внутреннего завтра убавлю т.к сейчас темно и я не полезу в аквариум.Вот честно я бы полностью согласилась с Чейзом если бы не нитевидный кал...может кто то видел статьи о том как умирают лабиринтовые или цихлиды из за сильного течения?Это объясняет быструю смерть мальков гурами которые росли в стоячей воде без фильтра, и возможно когда я пересаживала их в ванночки с лекарством на 30 минут, им становилось легче не от самого лекарства а от того что там спокойно, нет шума т.к я не ставила аэрацию и вода стоячая..Если мне кто то объяснит откуда взялся нитевидный кал и плевки едой а потом вовсе отказ, то я буду рада.Знаю одно- метронидазол не капли не помог, и ванночки 30ти минутные с большой дозой метра и ципрофлоксацина.Блин сейчас в памяти восстанавливаю фрагменты памяти как плавали рыбки и вспомнила что фильтр внутренний у меня стоит на переднем плане и рыбы плавали всегда вдоль задней стенки, все кроме сома и тернеций, тернеции по моему очень любят на попе по течению кататься, они играют в этом течении постоянно.И ещё откуда слизь на рыбах??Чейз объясните мне, иначе у меня душа будет не на месте и я не смогу прекратить вносить метронидазол не зная ответов..А лучше найдите мне кто нибудь статью про последствия течений для цихлид и лабиринтовых..Я ещё сама по ищу по читаю, но пока не найду объяснения нитевидному калу итд я не прекращу вносить метронидазол до 20 дней..Просто боюсь останавливаться, а точнее боюсь что потом придётся снова лечить следующих рыб метронидазолом, тем более я читала что к нему идёт привыкание и он не вылечивает рыб уже потом от гекса..
Вот вы привели пример про золотых рыбок, мне не понравилось то что у неё они просто прятались очень долгое время, если рыбы прячуться без причины и других симптомов нет то тут дураку понятно что они чего то бояться, они у той девушки год прятались..А у меня они мрут, у неё как я поняла никто не умер из рыб, и вроде не было отказа от еды, нитевидного кала итд это нужно учитывать.Просто прятания годами и серти 4х мальков за ночь это разные вещи..Во мне сейчас куча противоречий и я ещё больше запуталась, но даже ниса согласилась что от гекса так быстро не умирают, слишком быстро всё произошло, за 5 дней умерло 7 гурами и 3 скалярии, и лечение не приносило пользы совсем..Я понимаю что решать мне, но я беспомощна и я боюсь принимать решения т.к от них зависит жизнь моих рыбок, это тяжело когда ничего не понимаешь в болезнях...
2013-09-0101/09/2013 06:14:00
#1857603
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

585 5
Киров (Кировская область)
8 года

И ещё добавлю маленько, что рыбки умирали вообще в очень укромных местах в которых их практически не реально было найти или достать, вот даже скалярия на видео, когда я захотела её поймать чтобы пересадить в отсадник она просто забилась в заросли анубиаса и сачёк там бессилен, даже рукой не достать, в общем умирали рыбы в самых тёмных местах аквариума и узких..я очень долго искала мёртвых рыб, с трудом находила..Но кто то умирал и на поверхности..

Вот моя старая мини темка, к сожалению мне там никто не помог т.к информации было не достаточно, но там я подробно описала как умерли гурами, точнее как начались первые смерти после покупки нового фильтра..

Изменено 1.9.13 автор DianaOo

2013-09-0101/09/2013 06:18:01
#1857605
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

585 5
Киров (Кировская область)
8 года

Я сейчас точно числа даже скажу когда всё произошло, сейчас посмотрела товарный чек от фильтра купила я его 27.04.13 а тему о смерти гурами я создала через месяц ровно 26.05.13.Я сейчас специально посмотрела все даты чтобы сопоставить покупку фильтра и начало мора, к сожалению память не к чёрту, хорошо что написано число создания той темы и на товарном чеке написано число покупки фильтра.

2013-09-0101/09/2013 06:31:34
#1857606
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

Nisa
На видео нет ничего криминального
Поддерживаю. И течение вполне умеренное. Для скаляр уж - однозначно. Сдувать здоровую рыбу ну никак не может. Диана, свежекупленные скаляры СИЛЬНО затянуты, Вам правильно сказали где-то выше, плохо кормленная некачественная рыба, неизвестно в какой помойке жившая у разводчика. В аквариуме есть какая-то инфекция, судя по скорости вымирания - бактериальная все-таки. Вам действительно пару месяцев не надо было НИКОГО подсаживать - это Ваша ошибка. Новые слабые рыбы принесли свою микрофлору, Ваши - уже леченные и тоже довольно слабые. И те, и другие могли среагировать на чужой бактериальный фон и дать вспышку смешанной инфекции.

ЗЫ. Бактериальный фон есть всегда, на любой рыбе и на любой травине, мы все нестерильны. И всех нас спасает иммунитет. Рыба с "севшим" иммунитетом практически не лечится, перетерпИте, потом выживших хорошо кормите и карантиньте без изменений в аквариуме (новая рыба-трава) два-три месяца...
ЗЫ.ЗЫ. Поскольку там, в теме уже кто-то начал дублировать ошибку - дЕзориентация. Сорри, глаз режет))

Изменено 1.9.13 автор Helga77
2013-09-0101/09/2013 06:43:50
#1857607
Нравится DianaOo, Nisa
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение DianaOo


Объяснить все, ни кто не сможет, без полного комплекса обследования воды, рыб и прочее....
То что фильтры прижали, правильно сделали и не важно, кто согласен, кто нет. Запомните на будущее, для рыбы, если ее лечат или ей просто фигово, создают особые условия и главное из них, в идеале, полное отсутствие течения. Рыба должна во время лечения, отдавать все силы, только на выздоровление, а не на борьбу и поиск спокойной воды, где она шхерится в укромных углах и кустах.....
Вы говорите, что все это совпало с новым фильтром, их там у Вас два, выкиньте его из аквариума, подмените воду массировано с сифонкой и понаблюдайте за рыбой. Убавьте течение на минимум, на биофильтрацию, это ни как не повлияет, все эти прогоны в час, полная туфта, которые для многих видов рыб, просто вредны и главное не нужны.
В той же природе, у рыб есть выбор, они могут кормиться как это делают разные виды и плоские в том числе, на границах течения, где выбрасывается жратва, но есть и возможность уйти в спокойные воды. В аквариуме, этой возможности нет.
Т.е. если есть какая проблема, которую и надо искать, путем исключения, то любое не соответствие условий, где рыба не может спокойно существовать, вызывает стресс. И проблема уже увеличивается и пошли болезни и прочее....
Просто поверьте, не болеет рыба, если находится в приемлемых условиях. Это раз. Второе, рыба сама выздоравливает, если создать эти условия.
Лечение, любое, эффективно, только когда созданы эти условия.
И главное, таблетки либо помогают и помогают сразу, либо нет и это заметно уже в течение сутокдвое.
Гексы не патогенные организмы, они участники в процессе пищеварения, если они возбудились, то есть причина, вот ее и надо убрать.
Убирайте течения, убирайте этот фильтр, если видите что препарат не помогает, воспользуйтесь другим. Хотя бы что бы проверить правильность диагностики.
Попробуйте в отсаднике применить тинидазол (это человеческая аптека): 500 мг на 10 л в течение 3 суток. И посмотрите, вначале выведите от туда лекарство прежнее, которое как я понимаю, что слону дробина.Может быть тиберал (0.3 мг на 100 г мотыля). Задаётся препарат в течение 3 дней.
Т.е. пока сами не научитесь лавировать, думать, исключать, т.е. опытным путем доискиваться до первопричины, ни чего не получится, даже если затихнет, то в любой момент пробьет вновь и поше мор.
И еще, лечение по телефону и игра в айболитство, это путь в никуда, особенно бездумное.

Изменено 1.9.13 автор Чейз
2013-09-0101/09/2013 09:49:26
#1857623
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

585 5
Киров (Кировская область)
8 года

Чейз
Внутренний фильтр я убрать не могу, он обеспечивает аэрацией весь аквас, без него рыбы просто задохнуться, у внешника я убавила мощность.И он один не будет давать достаточно аэрации, чтобы он давал аэрацию нужно слить литров 5 воды и включить на полную мощность фильтр., чтобы создавалась аэрация за счёт биения воды.Так что без внутреннего не вариант, и почвопокровка качалась из за фильтра водопада, это он такое течение давал, сейчас такого нет, и кстати тернеций даже не сносит, они спокойно плавают.Водопад идёт для аквариумов до 300 литров, производительность 1200 л/ч (Акваэль версамакс фзн 3), и + внутренний идёт по моему на 150 литров, (акваэль фан 2)производительность 450 л/ч .Я боюсь переставать вносить метронидазол, и как наблюдать за рыбой если в общем остались тернеции и сом а они хорошо себя чувствовали всегда..Кстати скалярия ещё жива в отсаднике без лекарств(только с витаминами)она до сих пор лежит на боку и дышит, иногда плавниками шевелит..Думаете скалярке поможет тинидазол?С того света её вытащит?И вообще от чего он?И по поводу нитевидного кала вы так мне и не сказали, откуда он?И если это гекс и я сейчас прерву лечение метронидазолом то если я запущу новых рыб даже через 4 месяца они всё равно будут умирать.А если не гекс то всё равно что то прицепилось к рыбе пока она была ослаблена и её нужно лечить, только от чего?Блин сейчас думаю, вот в метронидазоле рыбы умирали ведь быстро в общем аквариуме, а эта скалярия в другой воде уже сутки держиться хоть она и в предсмертном состоянии...Не уж то это и правда могли быть фильтры которые ослабляли рыб и к ним начали цепляться болячки???Пусть многие не согласны с вами Чейз но слишком много совпадений что мор начался через месяц после покупки фильтра и что скалярия до сих пор жива без лекарств в отсаднике, но нитевидный кал у меня всё таки из головы не выходит....

Изменено 1.9.13 автор DianaOo
2013-09-0101/09/2013 16:51:12
#1857738
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

585 5
Киров (Кировская область)
8 года

Чейз
И только сейчас заметила что у скалярии плавнички(боковые) обтрёпаны, обожжены как будто Смайлик :( Я кажется ей остались последние секунды жизни..
2013-09-0101/09/2013 17:01:32
#1857741
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Любой фильтр, создает движение воды, а кислородом она насыщается, не за счет пузырьков(хотя и они участвуют), а за счет перемешивания верхних масс воды, богатых кислородом, с нижними. Абсорбция кислорода из атмосферы происходит на поверхности воды. Скорость этого процесса повышается с понижением температуры и наоборот. Как грамотные рыболовы ловят, когда ветер собирает и гонит верхние слои воды к одному берегу, они знают, именно верхний слой воды наиболее богат кислородом и рыба переместится вслед за водными массами, богатыми кислородом, но при этом будет стараться найти место, где наименьшее волнение, так как встряска неприятна даже ей. В этом суть, а не в пузыриках.
Рыба жива в отсаднике, потому что там нет течения и ей не приходится тратить и без того убывающие силы от болезни.
Нитивидный кал, это проблематика в жкт. Когда например микрофлоры не хватает, такое бывает, когда много жратвы. Или при высоких температурах , например выше 32°C переваривание и усвоение пищи у некоторых рыб прекращается, а при температурах выше 28°C усиливается перистальтика пищеварительного тракта, и большое количество корма не успевает перевариться и усвоиться. При пониженном рН.... Т.е. гниет и понос может быть.......Такое бывает при лечении, когда выжигается микрофлора участвующая в пищеварительном тракте и большая часть пищи не усваивается, не зря же дают лактобактерин и ....на курс, после применения препаратов убивающих ее.
В Великобритании вообще запрещено применения антибиотиков например, при диарее.....под суд могут отдать врача....
При стрессе понос пробивает, при не знакомойновой пищи.....мало ли отчего может быть тянущаяся какашка.
По поводу тинидазола и другого препарата, они действует на других паразитов, которые могут быть в кишечнике и не только, и если метронидазол не действует, а он не действует и это очевидно, то надо пробовать иные средства. Вы кажется его уже применяли кстати....
Если Вы читаете форумы, то на них существует три болезни, гекс, если цихлы, колумнарис, если живородки и страшные аммики. И лечение одно и то же, одними и теми же препаратами, как под копирку и не важно помогает или нет. Т.е. путь, даже, не научного тыка. И главный вопрос, а был ли мальчик? А вот его то, как правило и нет, только раз тянущаяся кака, значит гекс, а если губа побелела, значит колумнарис. А если ну нет этих симптомов, то обязательно отравление азотистыми. Другого не дано. А ума, те же фильтры, в ряде случаев, пригасить мало у кого хватает или еще какие действия произвести, попытаться вычислить, что же происходит и прочее.....
Свою голову надо иметь. К слову, я только здесь не одну рыбу с того света вытаскивал, и без всяких лекарств и заумностей. Была тема, где только страницы не 6 или больше, удалось вычислить причину, почему нитрит там шкалил и рыбе фигово было......Тем самым и рыба была спасена и понимание пришло. Сам там ума набрался и главное не мешали.

Т.е. главное, это первопричина, хоть залечись, но пока ее не устранишь, ни чего не получится или будет повторяться.

А там разумеется Вам решать. Либо экспериментировать с теми же препаратами и прочим, либо славить Харона. Разные болезни и разное лечение и разные препараты........

Изменено 1.9.13 автор Чейз

2013-09-0101/09/2013 19:25:27
#1857783
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

585 5
Киров (Кировская область)
8 года

Чейз
скалярия умерла недавно, просто лёжа на боку.Тинидазол я никогда не применяла не где..На течение от фильтров я бы никогда не подумала, водопад я поставила на минимум а внутренний фильтр поток направила в стенку в угол, т.к пока что не получилось убавить, в общем течения теперь нет вообще.Остались 4 тернеции и сом, их не нужно пролечивать тинидазолом для профилактики?и вообще в каких дозах его вносить?и не влияет ли он на биофильтрацию?Может через несколько месяцев куплю новых скалярок и чтобы на всякий случай держать при себе лекарство.Просто боюсь что тернеции могут не болеть но быть переносчиками, поэтому может для профилактики чем нибудь пролечить аквас?или с кормом что нибудь по давать?
2013-09-0102/09/2013 00:27:22
#1857894
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States Sunnyvale
9 года

DianaOo

Это НЕ фильтр.
Можно написать тут целую лекцию, но здоровые скаляры, от такого как у вас течения, НЕ загнутся!
Поверьте, я развожу нежных Pinoy Paraiba. У меня в каждом выводке штуки три-четыре заморыша выживает, я их в отдельном аквариуме откармливаю, специально забитом травой. Ничего, подтягиваются и по размеру и по форме. Но в будущем они - первые кандидаты на болячки. У затянутой скалярии при любом дуновении ветерка воспаляются гексамиты.
2013-09-0202/09/2013 08:59:55
#1857923
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года
Гексамитоз вызывают жгутиковые паразиты, которые в небольшом количестве постоянно находятся в пищеварительной системе рыб. Несбалансированное питание, в котором преобладают белки и жиры и совсем нет растительных составляющих, часто приводит к неконтролируемому размножению гексамитов (спиронуклеусов) в кишечнике рыб. Как следствие – воспаление кишечника и нарушение функции перистальтики, когда питательные вещества перестают нормально всасываться стенками кишечника. Рыба отказывается от пищи, ее окраска темнеет, появляется белесый нитевидный кал. Основные симптомы гексамитоза: на голове и теле рыб появляются небольшие свищи, из которых выделяется густая слизь, а затем на этом месте остается язвочка (от 1мм до 1 см). У больной рыбки пропадает аппетит, втягивается живот, а экскременты становятся белыми и нитевидными. Сам по себе нитевидный кал может быть симптомом простого расстройства кишечника. Гексамитозу подвержены не все рыбы, наиболее уязвимы анабантиды (в основном гурами), белонтиевые, южно-американские цихлиды (астронотусы, апистограммы, дискусы, скалярии, уару), некоторые рыбы-хирурги, помацентровые. Лорикариевые, панцирные сомы, живородки, барбусы, нотобранхиусы гексамитозом не болеют.
Источник: http://kwitri.ru/bol...
Так что болезнь - инвазионная, т.е., вызываемая паразитами. В пищеварении эти паразиты участвовать ну никак не могут)

Диана, Вам нет смысла пролечивать остальных рыб - Вы сейчас их только ослабите и покалечите лечением. Потом они будут заболевать даже от свежего воздуха. Хорошо кормите их и карантиньте. На будущее - для молоди (подростков) скалярий среднее течение в аквариуме необходимо (с наличием спокойных зон в аквариуме), они в таких условиях вырастают более крепкими физически и более устойчивыми к заболеваниям. Просто перед тем, как покупать рыбу, в будущем, сначала выясните, как должны выглядеть хорошие крепкие подростки, можно, не породистые, но здоровые и хорошо кормленные. Тогда Вы не купите заведомую помойку и избежите массы проблем).
2013-09-0202/09/2013 09:58:10
#1857945
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

DianaOo


Вот почитайте здесь, последний пост (чайка)весьма прелюбопытный материал, про Гекс, и с перчиком.
http://newforum.ekzo...

Если возник интерес, почитайте работы доктора Дитера Унтергассера, где он описывает сей процесс, ну как его он представляет.
цитата----
"Дырчатая болезнь" вызывается жгутиковыми. Эти паразиты в некотором количестве есть в кишечнике практически любой цихлиды. Поселившись здесь, они питаются наполовину переваренной пищей. Одни рыбы не страдают от них и чувствуют себя вполне хорошо даже при сильном заражении. Другие заболевают. Паразиты нарушают процессы пищеварения и повреждают слизистую оболочку кишечника. В результате питательные вещества, витамины и минералы не могут усваиваться организмом рыбы в полном объеме, и возникает острая их нехватка. Организм рыбы пытается восполнить эту нехватку и забирает необходимые ему вещества из тканей в области головы (аналогичные последствия вызывает нехватка минералов и микроэлементов при содержании дискусов в очень мягкой воде). Кожа в этих места прорывается, и белая разложившаяся хрящевая масса выходит наружу. -----

Т.е. это по сути, смерть от голода и наступат быстро не может.

Так же приводятся факторы, где неудовлетворительные условия содержания и стрессы, как основа идет.

А если углубиться, то почитайте этот материал, подраздел о Дискусах хотя бы.
http://www.vitawater...

Если хотите углубиться еще дальше, то работ того же Юнчеса ( см. по ссылке живой воды) в достатке. И Вы поймете, что стресс, это основа заболевания, без него, ни какие подзатянутые даже рыбки не болеют, а если болеют, то условия гов...о.
Что инвазии могут быть комплексными и различными по "сути и содержанию" и прочее и прочее и прочее......
И запомните главное, в нормальных условиях рыба не болеет, если болеет или периодически пробивает или .....то условия фиговые.
Объясню, недомагания и прочее...начальные стадии того же заболевания юбывают в любом аквариуме и у меня и у кого угодно.
Но, в приемлемых условиях, рыба может спокойно, без стресняка, отойти и поправиться, а если их нет, то болезнь начинает прогрессировать и пошло поехало.

Я не раз замечал, что у моих Гурашек, иногда бывало появлялись белые пятнышки, как бы чешуйка отвалилась.....Как я понимаю, это начальная стадия видимо какой то болезни, возможно жгутиковых, или еще там чего. Но я ни когда не лечил. Условия таковы и так обустроены аквариумы, что все проходило само и Гурашки менее 7-8 лет у меня не живут.
Скаляры когда у меня жили, ни когда не замечал за ними каких то болезней, хотя и жили в барбусятнике.
А там решайте сами, но игры в айболитов, без соответствующих знаний, это прямой путь к Харону, хоть сразу, хоть в будущем.

Изменено 2.9.13 автор Чейз

Изменено 2.9.13 автор Чейз
2013-09-0202/09/2013 11:04:59
#1857964
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

585 5
Киров (Кировская область)
8 года

Helga77
Я уже писала что буду покупать малышей и сама выкармливать в отсаднике, я ведь выростила гурами лошадей думаю и сос калярками справлюсь, у меня куча замороженных и фирменных кормов которыми я выкармливаю гурамов..
2013-09-0202/09/2013 11:21:35
#1857970
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

DianaOo
Успехов) Если скаляры хорошо выращены, получаются сказочной красоты рыбы... люблю я их))
2013-09-0202/09/2013 11:46:57
#1857978
Нравится DianaOo
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

585 5
Киров (Кировская область)
8 года

Тема снова открыта :( (страница 9)


Чейз
И снова здравствуйте Чейз, в моём аквариуме ничего не меняется..снова смерти.Как вы мне и сказали течение я убрала, внешник водопад поставлен на минимум, течения нет, у второго внутреннего фильтра я убавила поток и направила в стенку.Напомню что оставались 4 тернеции и сом птерик.Всё было хорошо, я решила проверить в потоке ли было дело, через пару недель купила взрослую пару гурами и сомика лебео двухцветного вот такого http://aquatime.com.... .Всё было хорошо, на 4ый день самец гурами начал строить гнездо и загонять самку туда, самец был совсем не опытный похоже, не мог выдавить из самки игру, она перед ним всяко крутилась, даже вертикально вставала перед ним, типо "дави меня", но он не понимал чего она хочет, на второй день нереста самке стало вообще плохо, она лежала на дне или застревала в растениях, была обессилена, но находила силы подплывать к самцу и вставать вертикально, но он ничего не делал..в общем самка так и умерла, после того как я достала её из аквариума я надавила ей на животик, оттуда сразу брызнула икра.Самец стоял в ступоре под грездом, с того момента как она умерла, он всё там и стоял..На следующий день умерла тернеция О_о я нашла её на дне, она ничего не ела и пряталась, в общем всё тоже самое что и с другими рыбами было...Ещё через несколько дней умер самец гурами который после смерти самки отказывался от еды, прятался(стоял под гнездом или за растениями), и у него появился нитевидный кал, была прямо прозрачная слизь..Ещё я заметила что у меня начали умирать растения, стал гнить и жетлтеть анубиас, роголистник остановился в росте, пистия от которой я не могла избавиться начала желтеть и разваливаться, с ряской тоже самое..Когда умирали скалярии, такого не было, растения наоборот как будто с ума сходили, я не знала куда их девать.Дак вот по поводу гурами, я решила вернуться к той теории что это гекс, купила лекарстово от тетры medica HexaEx, я его решила купить потому что у меня птерик стал как то пассивен и не так кидался на еду как обычно, и тернеции стали плеваться, я начала лечение по инструкции пролечила неделю, затем подмена, уголь в фильтр итд Гурами умер на 2ой день лечения, остались живы, птерик, сомик лебео и 3 тернеции..После 8ми дневного лечения я сделала 2 недели перерыва, и сегодня начала повторять курс лечения.Ещё уточню, что растения начали желтеть и гнить до лечения..После первого курса лечения вернулся аппетит у тернеций и сома, и новый сомик лебео как я уже написала-жив.Не выжили гурами(сомика и гурами я покупала в один день).На протяжении всей этой долгой болезни этого аквариума у меня сильно плодились растения и я их продавала, или распихивала по другим своим аквариумам.Я понимаю что это не правильно продавать растения из больного аквариума, но я продала 5ти людям и всем им я позвонила и спросила всё ли у них хорошо с растениями и их рыбами, все ответили что у них никто не умер.Да и у меня в других аквариумах никто за это время не умер, за исключением меченосца(он умер от старости, был очень стар, умер месяц назад).Растения я переносила и к малькам гурами, роголистник, ряску и пистию, в 45 и в 20 литрах у меня всё плодиться как сумасшедшее, роголистник продаю постоянно он очень зелёный и пушистый, прямо светится здоровьем, ряска и пистия тоже самое, всё зелёное, такое красивое.А в 230 литрах всё прекратило рост.К чему я это всё пишу, тут кто то писал что это может быть тропический ихтик или ещё какая то заразная болезнь, дак вот если бы это были паразиты то я бы внесла их в другие аквариумы с растениями уже давно, особенно мальки гурами бы свалились(сидят в 45 литрах).На рыбах по прежнему не наблюдалось никакой сыпи(на тернециях).Корень дуба я достала от греха по дальше, купила мангровую корягу, очень хорошую, варила её, она у меня утонула сразу.Больше ничего в аквариуме не меняла, только ещё запустила из другого своего аквариума 2х улиток ампулярий подростков.В общем в 230 литрах у меня сейчас:птерик, сомик лебео,3 тернеции и улитки.Ещё часто наблюдаю такую картину что сомик лебео ползает по птерику и чисти его, это нормально?может на соме какая то слизь или ещё чего?Сомик лебео маленький 3см.И один раз по птерику улитка проползла, сом лежал на коряге, улитка ползла по ней и переползла на сома.В общем все моего любимого птерика чистят, это нормально?Как то напрягает это..В общем по поводу болезни аквариума я снова не в понятках что происходит, если что то с водопроводной водой то в других аквариумах тоже бы что то произошло.Я знаю одно, что дело не в водопроводной воде и не в заболевании которое передаётся через растения или любые другие предметы аквариума.Я тут подумала а может дело в фильтрах?т.к все смерти начались с появлением нового фильтра..может дело в их расположении в аквариуме?может сейчас бред говорю, но я много думала и у меня не остаётся больше никаких предположений-внутренний фильтр стоит с одной стороны аквариума в внешний с другой и каждый фильтр тянет на себя, может от этого рыбкам тяжело?Только не смейтесь..Или может 2 фильтра это слишком много?И ещё кто то писал что это туберкулёз, я опровергну -новые рыбы умирают слишком быстро, да и старые слишком долго держаться и слишком хорошо выглядят для тех кто может болеть туберкулёзом..Сегодня тернеции очень хорошо и жадно по кушали и поиграли друг с другом, у сомов тоже хороший аппетит..Что скажете?Я теперь вдвойне боюсь новых рыб покупать, очень хочется скалярий..кто что ещё может предположить, что не так с этим аквариумом???почему с другими моими аквариумами всё хорошо с самого запуска, а с этим всё не так с самого начала???
2013-10-2121/10/2013 01:01:08
#1877826
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

585 5
Киров (Кировская область)
8 года

Helga77
Тема снова открыта, читайте выше Смайлик :(
2013-10-2121/10/2013 01:02:00
#1877827



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top