go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

971 98
Сергиев Посад
2 года

Зеленая пленка на поверхности (страница 2)

Доброго времени суток!
Аквариум запущен полгода назад.
Грунт - питательная подложка Dennerle Deponit Mix, основной грунт - Dennerle Quartz
Свет - 4x25Вт (2 Sylvania Gro-Lux, 2 Sylvania AquaStar), свет ступенчатый 10 часов, все лампы горят 9 часов, делаю перерыв час
Растения - лимонник, валинснерия, эхинодорус, саггитария, элодея, яванский мох, людвигия, кабомба.
Население - 35 суматранских барбусов (15 были добавлены неделю назад), 2 SAE и стурисома
Фильтр - внутрениий Aquael Turbo 500, вместо керамики забил колбу мелкопористой губкой + синтепон
CO2 - бражка собственного приготовления, пузыряет уже 1.5 месяца
Параметры воды:
pH - 7.2
kH - 7
gH - 10
NO2 - 0
NH4 - 0
NO3 - 6
PO4 - 0.2
t - 25 градусов
Подмены 15% раз в неделю, кормлю замороженным мотылем или дафнией замороженной один раз в день. Раз в неделю разгрузочный день.
Проблема в том, что я никак не могу справится с бактериальной пленкой на поверхности воды. Делал тест на окисляемость с использованием насыщенного раствора марганцовки, раствор цвет не поменял, что свидетельствует о малой степени окисляемости. В последнее время растения стали чахнуть, растут по прежнему, но сбрасывают старые листья, которые предварительно желтеют. На переднем и заднем стекле быстро образуется зеленый легкосчищаемый налет. Бактериальная пленка в последнее время, если ее разбить сачком, окрашивает его в зеленый цвет, при это вода остается прозрачной, никакой мути и позеленения не наблюдается, фильтрующие элементы при промывке, тоже не выделяют зеленных оттенков. Можно ли предположить, что я столкнулся с цветением воды? Засвет из окна можно исключить, так как живем на первом этаже и летом у нас всегда темно, даже шторы не раздвигаем, что день, что ночь - все равно. Что можно предпринять для решения проблемы? Может быть нарушен биобаланс? Раньше нитраты всегда были на 0, поэтому потихоньку увеличивал население, сейчас стабильно держаться около 10, но не больше. Есть внешник Tetra 700 с керамикой JBL, может его запустить на биологию, флейта конечно будет разбивать бак. пленку, но причину ее возникновения это конечно не решит. Подскажите, в чем может быть проблема и что мне предпринять?
Заранее спасибо!

Изменено 19.8.13 автор Toleek

2013-08-1919/08/2013 21:51:58
#1853062
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

953 54
Москва
2 года

Toleek
Ну если цветёт, то это проще побороть. Можно просто отключить свет дня на 3, если есть возможность то УФ лампой поубивать все лишние бацилы. Дафнюю можно подавить, но по мне так это сложнее.

Изменено 21.8.13 автор SWW
2013-08-2121/08/2013 16:15:47
#1853844
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

971 98
Сергиев Посад
2 года

В заключении темы хочется сказать, что поборол я свои зеленые обрастания, коими оказались GDA. Для этого не трогал аквариум три недели, только рыб кормил, через пару недель зеленка постепенно пропала, остался только ксен, который я счистил пластиковой картой. Бак пленка осталась на поверхность, но она уже не зеленая и не красит руку. Спасибо всем за советы!

2013-09-2525/09/2013 10:13:49
#1866245

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top