go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Moscow
15 года

Подал CO2 и появился бурый налет..

Аквариум молодой, только месяц как запустил наверное.. Вчера смастерил бутылку с брагой и подал туда СО2, через фильтр. Сегодня прихожу вечером - а на грунте, стекле и листьях растений появился какой-то бурый налет, которого еще буквально утром не было. Расположен он не равномерно по всему аквариуму, а в центре, по краям банки налета нету..
до подачи co2 параметры были Ph - 8, Gh - 8, Kh - 6 CO2 - 6
Сейчас параметры такие Ph - 7.5, Gh - 8, Kh - 6, CO2 - 18
Грунт - черноморская галька, сам привозил..
Подскажите, что за налет такой, как бороться?

2005-05-2020/05/2005 19:42:36
#204425
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 4
Russian Federation Saint Petersburg
6 года

Какой объем банки? 180л?

Боюсь вас огорчить. При таком слабом освещении СО2 эффекта не даст.Смайлик :rtfm:
Брагу подаете с водяным затвором?
Температура изначальная браги была невысокой?

И поподробнее распишите что значит подаете через фильтр?
Если это то что о чем думаю я....у вас могут быть большие проблемыСмайлик :(

Изменено 20.5.05 автор Buldozer

Изменено 20.5.05 автор Buldozer

2005-05-2020/05/2005 20:37:15
#204439
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Moscow
15 года

Да, банка 180 литров.
На лампах стоят ювелевские рефлекторы, от них немного поярче. Но вообще я конечно сознаю, что света маловато и в планах есть установка еще двух ламп. Меня просто немного смутило изначально невысокое значение CO2 и я решил, что подняв его хуже точно не сделаю.

Если водяной затвор, это промежуточная бутылка с водой между бутылью с брагой и аквариумом, то да, с ним. Когда делал брагу - воду лил из под крана, холодную, так что 10-15 градусов.. но она ночь постояла в комнате и потом только подключил к аквариуму.

В ювелевском фильтре есть шланг, через который он может подсасывать воздух для аэрации, ведет прямо ввнутрь помпы, в камеру с вращаюшимся ротором - я просто соединил его с системой бутылок (аэрации таким образом нет, пузырькает только СО2).

А о чем Вы думаете, какого рода проблемы могут быть?
Какова может быть природа этого налета - из-за СО2 резко разрослись какие-нибудь бурые водоросли? Так бывает? Или это вообще не водоросли, а какой-то осадок?

2005-05-2020/05/2005 22:08:09
#204458
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 4
Russian Federation Pskov
6 года

сообщение ylemon

В ювелевском фильтре есть шланг, через который он может подсасывать воздух для аэрации, ведет прямо ввнутрь помпы, в камеру с вращаюшимся ротором - я просто соединил его с системой бутылок (аэрации таким образом нет, пузырькает только СО2).

А о чем Вы думаете, какого рода проблемы могут быть?
Какова может быть природа этого налета - из-за СО2 резко разрослись какие-нибудь бурые водоросли? Так бывает? Или это вообще не водоросли, а какой-то осадок?


Как раз об этом я и подумал. Очень похоже что брагу в вашу акву просто засосало. На форуме очень много говорилось о том, что т.о. подсоеденять брагу нельзя!
Тем более если первый раз имеете опыт с брагогенератором!

Посмотрите внимательнее в промежуточной бутылке, что творится. Есть ли какой нибудь осадок? Уровень браги не упал? Есть ли пеноотделение?
2005-05-2021/05/2005 00:23:18
#204497
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Moscow
15 года

Да нет, брагу вряд ли могло засосать.. В промежуточной бутылке воды совсем немного(совсем прозрачная), примерно четверть от 2 литров, да и браги неполная бутыль(мутная).. Ей надо было втрое расшириться, чтобы до верху все заполнить. :-)
Но этого не было - вся система стоит на виду, уровень браги даже на сантиметр не повышался..

Сегодня утром измерил параметры - pH стал 6,5 (вечером было 7,5), СО2 - 36 (вечером было 18)
Не опасен ли такой скачок рыбам?

Изменено 21.5.05 автор ylemon

2005-05-2121/05/2005 05:51:56
#204514
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 4
Russian Federation Pskov
6 года

сообщение ylemon
Да нет, брагу вряд ли могло засосать.. В промежуточной бутылке воды совсем немного(совсем прозрачная), примерно четверть от 2 литров, да и браги неполная бутыль(мутная).. Ей надо было втрое расшириться, чтобы до верху все заполнить. :-)
Но этого не было - вся система стоит на виду, уровень браги даже на сантиметр не повышался..

Сегодня утром измерил параметры - pH стал 6,5 (вечером было 7,5), СО2 - 36 (вечером было 18)
Не опасен ли такой скачок рыбам?

Изменено 21.5.05 автор ylemon


Ну если вы уверены, что не засосало, то может быть.
Но я бы все равно на вашем месте не стал бы так посдсоеденять брагу...опасно все это...

Скачок РН не так страшен на 1, Только откуда у вас утром он такой низкий - 6.5??? У вас ночью есть аэрация?

Если нет ночной аэрации и брага пузыряет ночью, то ранним утром могут быть проблемы....
1. из за избытка СО2
2. Из за недостатка О2, так как ночью растения потребляют кислород и выделяют СО2

Да, и что то я сразу не сообразил. Что то у вас с подсчетами не то....
Какими тестами вы пользуетесь при измерении РН, СО2?

Вряд ли вы получите при РН=7.5 концентрацию СО2=18....для этого КН д.б. равно 20....что вряд ли возможно....

Изменено 22.5.05 автор Buldozer


Изменено 22.5.05 автор Buldozer
2005-05-2222/05/2005 21:44:52
#204905
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 29
Uzbekistan
6 года

решение простое

у меня была аналогичная проблема, если конечно я вас правлильно понял. В новой банке у меня появился коричный налет сразу после того, как начал подавать СО2 (см. "мой форум" запись 19 и 20) иногда ввиде пленки, местами ввиде пучков, смахивающих на пучки "черной бороды". Проблема была решена постоянной (ежедневной) подменой приличного объема воды. Наверное дней через 4-5 от неё и следа не осталось.

2005-05-2323/05/2005 07:08:54
#204979
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Moscow
15 года


Проблема была решена постоянной (ежедневной) подменой приличного объема воды. Наверное дней через 4-5 от неё и следа не осталось.


Спасибо, попробую. В любом случае не повредит.




Buldozer


А почему так опасно подсоединять брагу? Чем этот способ хуже других? Я ведь его не сам придумал, он на msaqua.com описан.

Ночью пузырькает только СО2. Посмотрим, если начнутся проблемы - подключу еще одно реле времени с компрессором. (так ведь это правильно сделать? Электромагнитного клапана, который перекрывал бы шланг при отключении напряжения и открывал бы при выключении, в природе не бывает похоже, а так бы можно было воспользоваться реле от светильника).

Что с подсчетами сам не пойму, результаты с таблицами не очень-то совпадают. Тесты все тетровские, свежекупленные. Там Ph измеряется не очень понятно, шаг 0.5 ну и с определением цвета проблемы у меня иногда бывают. Жесткость просто совсем меряется. СО2 тоже вроде бы как написано меряю, умножаю количество капель на 2.. Но вот такая ерунда получается..
2005-05-2323/05/2005 08:43:48
#205006
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 4
India
6 года

сообщение ylemon

А почему так опасно подсоединять брагу? Чем этот способ хуже других? Я ведь его не сам придумал, он на msaqua.com описан.

Ночью пузырькает только СО2. Посмотрим, если начнутся проблемы - подключу еще одно реле времени с компрессором. (так ведь это правильно сделать?

Что с подсчетами сам не пойму, результаты с таблицами не очень-то совпадают. Тесты все тетровские, свежекупленные. Там Ph измеряется не очень понятно, шаг 0.5 ну и с определением цвета проблемы у меня иногда бывают. Жесткость просто совсем меряется. СО2 тоже вроде бы как написано меряю, умножаю количество капель на 2.. Но вот такая ерунда получается..


1. Некоторые фильтры засасывают воздух с такой силой, что могут сдавить бутыль и высосать ее жидкое содержимое. На форуме такие случаи описывались.

2. И все таки с такими неясностями по тестам( т.е. несогласованостью их с таблицей) я бы посоветовал включать хотя бы доп. компрессор ночью ручками на первое время
2005-05-2323/05/2005 14:18:06
#205159



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top