go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

88
Москва
11 года

Что нужно ещё купить кроме самой лампы?

Я прошу прощения, но будучи абсолютным дилетантом в технике, я никак не могу систематизировать что конкретно нужно купить, чтобы свет горел. Саму лампу и ещё что?
Гляда на список ламп в интернет- магазине я поняла, что для обычных люминесцентных ламп нужно ещё что-то под названием ЭРПА, но это для всех ламп или не для всех? И этого набора достаточно или я ещё чего-то не знаю?
ПОдскажите. пожалуйста, или скажите, где прочесть (общие сведения о спектре , общих характеристиках я прочла. но понимания, что конкретно покупать не добавилоСмайлик :)

2005-05-3030/05/2005 10:42:55
#207433
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

сообщение LIANKA
...для обычных люминесцентных ламп нужно ещё что-то под названием ЭРПА, но это для всех ламп или не для всех?

Для всех обычных люминисцентных ламп, действительно, нужно еще "что-то". Под "обычными" я называю лампы в виде стеклянных трубок с парой штырьков-контактов на обоих концах.
Это "что-то" бывает двух видом:
1. Тяжелая металлическая коробочка - электромагнитный балласт (дроссель, ЭМПРА). В этом случае нужен еще стартер - маленький цилиндр.
2. Легая пластмассовая коробочка - электронный ПРА (ЭПРА).

Выбор второго вариант является наилучшим:
- электронные ПРА (пуско-регулирующий аппарат) не греются, легкие.
- дают больший световой поток и более благоприятный для ламп режим работы.
- лампы мгновенно включаются, отсутствует мерцание.
- есть ЭПРА, к которым можно подключить сразу 2, 4 лампы.
- стартер уже не нужен.

Выбирая пускатель, в обоих случаях, надо руководствоваться мощностью ваших ламп - разные ПРА работают с разными по мощности лампами.
Это в общих чертах, если что-то не понятно - спрашивайте.
2005-05-3030/05/2005 13:19:48
#207486
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

88
Москва
11 года

Спасибо за ответСмайлик :)
На самом деле чисто внешнее описание для меня очень актуально.
Поскольку прикупив аквариум я столкнулась с освещением, и тем, что его можно самим организовать, то меня это очень вдохновило на оганизацию освещения для комнатных растений.
Сама я конечно всё это не соберу, папа будет собирать, но ему же нужно всё это купить. А вот что я и пытаюсь выяснитьСмайлик :)

Меня привлекли компактные лампы.

То есть я должна выбрать лампу, к ней соответсвующее по мощности ЭПРА. А вот в списке комплетующих, ещё есть патроны и держатели. Они обязательны?

2005-05-3030/05/2005 13:53:01
#207502
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77

4 года

сообщение ИгорьC


Покупал и такой и такой балласты, так что немного покомментирую...

Внешний вид и исполнение корпуса не имеет отношения к начинке. Видел и то и другое в обоих вариантах.


Выбор второго вариант является наилучшим:
- электронные ПРА (пуско-регулирующий аппарат) не греются, легкие.


Греются. Могут быть тяжелыми.

LIANKA:

Если Вы не желаете покупать дорогостоящих аквариумных ламп, а хотите обойтись обычными белыми лампами по 30 рублей, то и пусковое устройство можно купить дешевое. Будет выгоднее купить офисный светильник на 4 18-ваттные лампы за 350 рублей, и дать разобрать/собрать человеку с руками.

Если аквариум больше 100 литров, то может быть выгоднее купить не люминисцентные лампы, а металлогалогенные светильники. Например вот здесь: www.aquariumlights.ru .

Прочитайте статьи про освещение вот здесь: http://www.aquaria.r...

Изменено 30-5-2005 автор Elkmor
2005-05-3030/05/2005 14:03:04
#207503
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

сообщение LIANKA
То есть я должна выбрать лампу, к ней соответсвующее по мощности ЭПРА. А вот в списке комплетующих, ещё есть патроны и держатели. Они обязательны?

С патронами и держателями ситуация такая:
Патроны нужны - Вам ведь надо как-то безопасно подключить лампу к ЭПРА! Но патроны бывают разные - есть накидные и для них понадобятся держатели, которые будут на чем-то держать лампу с этими патронами. А есть патроны, которые сами одновременно выполняют роль держателей лампы, они жестко прикручиваются к основанию и в них уже вставляется лампа.
Посмотрите вот здесь http://www.aquariuml... , в разделе "Подключение и светильники". Там слева будет список подразделов, в которых есть и ПРА и комплектующие с фото, думаю, будет понятнее, чем на словах объяснять.
2005-05-3030/05/2005 14:06:19
#207507
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

88
Москва
11 года

[q]сообщение ИгорьC

СпасибоСмайлик :)
Вы очень доступно и понятно всё объяснилиСмайлик :)

А то я когда захожу в интернет-магазин, чувствую себя полной идиоткойСмайлик :) Вроде бы всего много, а что конкретно мне нужно, непонятноСмайлик :)
Ну теперь я представляю набор того, что нужно купить, чтобы лампа горелаСмайлик :)...а то одна такая у меня уже лежитСмайлик :) без ЭПРА и патроновСмайлик :)

2005-05-3030/05/2005 14:22:33
#207516

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top