go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49 1
India
18 года

Одолели бурые водоросли (страница 2)

Помогите советом!!! Одолели бурые водоросли. Банка Auael 102l Perl, освещение 2 лампы(былов комплекте, рассмотреть сколько ватт не могу), биофильтр, аэрация 12часов, свет 12часов, подмена воды 25% в неделю, чистка фильтра(мою водой из акваса) и грунта раз в неделю. Запуск аквариума производил 3 месяца назад. В течение 2-х месяцев был вынужден держать аквас с открытой крышкой т.к. комнатная температура в связи с отопительным сезоном и наступлением весны поднималась настолько, что вода в аквариуме нагревалась до 30 градусов. Соответственно освещенность акваса заметно поубавилась. Все было вроде бы и ничего но в один прекрасный момент поперла эта коричневая дрянь вроде и не сильно но неприятно, все вычищал вымывал через неделю таже история - обрастает. Сейчас уже стал закрывать аквас крышкой освещенность усилилась водорослей стало вроде как поменьше, да и анциструсы стали попроворней их жрать, но все как-то медленно... да и на душе не спокойно... Думаю а не плеснуть в аквас Algovek'у или нет и в тоже время боюсь навредить - что если вся эта баломуть связана с тем что банка совсем недавно запущена и все так и должно быть и скоро пройдет

2005-06-0101/06/2005 08:06:42
#208152
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

150
Russian Federation
14 года


Игорь Матвеев




Как с бурыми лучше бороться, может быть, приобрести сома анцитруса?

Купите, не пожалеете!!!
В связи с этой же проблемой купила двух анцитрусов на 170 литров. Правда они уже большинькие см по 6-7. Так вот они мне за три дня половину этой гадости с удовольствием стрескали. Прям без остановок скребут и скребут. Жалею, что раньше не купила.
2005-07-0101/07/2005 11:13:29
#216725
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение ptiz_govorun

Стоит ли увеличить искусственный световой день до с 8 до 23?

кто нибудь может прокомментировать


насчет лошадиных доз - не знаю, не пробовал.
мне больше естественные методы по душе.

Насчет увеличения светового дня вот

водоросли - "мортал-комбат" - отчет (кто чемпион)

это не паноцея, сей способ не устраняет причину,
а лишь помогает избавиться от следствия (причину
"лечить" отдельно.

Обратите внимания, лампа 54я!!!
На днях попробую 840 пересветить часиков 40-50,
о результатах сообщу.

ЗЫ. честно говоря, сейчас больше склоняюсь к мнению,
что бурые загнулись не от быстрого выедания фосфатов
сине-зелеными (уж слишком быстро вырнулись бюурые,
а от НЕПРЕРЫВНОГО света, перетрудились ......
(и это только за 36 часов, но немного не добил.....).

Не думаю, что имеет смысл повторять сие в декоративной банке, но как средство относительно быстро и начисто удалить бурые с ботвы при полном ее загибании думаю имеет право на жизнь.

ЗЫ. подскажите, что кроме гниющей ботвы и водорослей (гниющих) может быть источником фосфатов в банке?

Вадим.
2005-07-0102/07/2005 00:07:21
#216885
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

800 7
Ukraine Lviv
4 года

корм, продукты жизнедеядельности рыб и бактерий.

2005-07-0202/07/2005 14:58:27
#216927
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

259
Russian Federation Moscow
6 года

сообщение p4elka
Купите, не пожалеете!!!
В связи с этой же проблемой купила двух анцитрусов на 170 литров. Правда они уже большинькие см по 6-7. Так вот они мне за три дня половину этой гадости с удовольствием стрескали. Прям без остановок скребут и скребут. Жалею, что раньше не купила.


и так уже трое дармоедов)) в выходные взамен одного из умерших мелких прикупил 2х подростков 4 см.
К диатомам никакого внимания не проявляют, да и подобраться к ним довольно проблематично, все происходит на вершинах 50 см искусственных растений))

кстати, искусственные растения чудно отмачиваются в отбеливателе, советовали Белизну, БОС помогает точно также, на 3 часа и под струю воды. Я дополнительно после промывки оставил на ночь отмокать в чистой воде.
Никаких оттираний губкой.
2005-07-0404/07/2005 10:35:22
#217146
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

259
Russian Federation Moscow
6 года

сообщение ptiz_govorun
кстати, искусственные растения чудно отмачиваются в отбеливателе, советовали Белизну, БОС помогает точно также, на 3 часа и под струю воды. Я дополнительно после промывки оставил на ночь отмокать в чистой воде.
Никаких оттираний губкой.


в общем итоги за 2 недели такие, отмытые растения до сих пор чистые, раз в 4 дня заливаю Algae Destroyer по рецепту 5 мл на 40 литров воды.

в общем для безрастениевых банок - рекомендую.
2005-07-1515/07/2005 12:05:12
#219980
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

150
Russian Federation
14 года


ptiz_govorun



и так уже трое дармоедов)) в выходные взамен одного из умерших мелких прикупил 2х подростков 4 см.

Буду считать , что мне с ними повезло. Действительно, сколько читаю, многие жалуются на них, что лодыри.
Раньше, при подменах я обязательно чистила стекла, очень сильно зарастали. Сейчас я занимаюсь только сифонкой грунта и подменой воды. Все остальное делают мои маленькие помощники. Вот! Смайлик :P

Изменено 15.7.05 автор p4elka
2005-07-1515/07/2005 14:04:57
#220025
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

166
Russian Federation Moscow
18 года

У меня анцитрусов здорово трескают Малавийцы,
очень любят этих сомиков, что делать?

2005-07-2020/07/2005 16:44:20
#221306
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

357
Магнитогорск
8 года

А я как-то завел себе Piton`а. И до того он мне понравился, что я затеял им каждый день воду подменивать... И через 3-4 дня увидел первозданный цвет заднего объемного фона, а я и не заметил, что он зарос Смайлик ;)

2005-07-2828/07/2005 17:23:11
#223252



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top