go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

В новый год с новым домом!)

Всю предновогоднюю суету я провела в подготовке к перезапуску своего 140л. В последние буквально дни докупалось все необходимое.)) Спасибо всем аквариумным магазинам за то, что успели и привезли. Последний заказ привезли аж в полвторого ночи 29 числа)).
Но это были приятные хлопоты.
Суть дела была в том, что мне намозолил глаза старый вариант и очень хотелось, чтобы растения в аквариуме не выживали, а жили своей полноценной растительной жизнью.
И вот вечером 30 числа, вместо того, чтобы готовиться праздновать, я занялась капитальным перезапуском аквариума, с полной заменой грунта.
Бедным рыбам пришлось переночевать в полевых условиях, как я уже делаю не в первый раз, но очень мне хотелось, чтобы в новый год у них был новый дом!

Всю последовательность действий я уже сто раз прокрутила в голове: вынуть все растения, декорации, приборы, крупные камни, слить часть воды, отловить рыб и креветок, слить остатки воды и вынуть грунт. Все казалось бы просто!)
Но, как обычно, по пути стали встречаться трудности. Рыб я ловила гораздо дольше, чем думала...На это ушло несколько часов, несмотря на то, что аквариум был наполовину слит. Дело в том, что при такой высоте, как 50 см с поперечными стяжками делать это довольно проблематично.

В итоге всех рыб выловила и тут настала очередь креветок..Вот в этот момент я поняла, насколько их там оказалось много! Я видела, что взрослые креветки чувствуют там себя хорошо, не боятся крупных рыб и даже цихлиды ими не особо интересуются. Но я думала, что вряд ли там смогли бы выжить мелкие креветки-детеныши....
Как оказалось, их там было немало. Штук 50 маленьких, полупрозрачных, шустрых и незаметных мне удалось спасти. Сидела и вылавливала их несколько часов.
Подозреваю, что примерно такое же количество там так и осталось.
В итоге, пришлось продолжить работу.
Привезли мне наконец корягу - мою первую в жизни настоящую мангровую корягу!!! По телефону я просила что-нибудь маленькое, недорогое, так как финансы уже пели романсы, а коряжки там были весьма симпатичные.
Пока корягу везли, перечитала 101 разный способ ее обработки, вычитала про все приятности и неприятности, которые меня ожидали и уже испытывала священный трепет при мысли о встрече с ней!)
И вот привезли мне некоего монстра (не побоюсь этого слова)....Она оказалась огромной (явно более 30 максимально заявленных на эту цену) сантиметров, и еле-еле влезла в мой самый большой пластиковый таз.
При более тщательном осмотре, после первого шока, я поняла, что мне досталась довольно проблемная коряга. Она была большая, рогатая, испещренная мелкими трещинами и дырками от термитов. Тем не менее, она была тяжелая как камень, огромная и сразу затонула.
Под водой она поначалу приобрела черный цвет.
В общем, все мои помыслы о том, как я смогу ее проварить, прокалить и вымочить пошли прахом)): она не влезала ни в одну имеющуюся посуду, агрегат или что-то еще.
Замочила я ее в тазу и оставила на ночь. В процессе работы несколько раз сливала воду. К моему удивлению, никакого окрашивания воды не произошло. Вода была чистая, как слеза, лишь выпало немного какой-то трухи из отверстий. Я крутила ее и так и эдак, чтобы представить каким боком ее можно положить или воткнуть. По высоте она бы заняла полностью весь аквариум. А дырки от термитов были мною облюбованы для втыкания мха...) Очень удобное применение, особенно если еще уплотнить маленьким колышком из кусочка зубочистки). Это уж чтобы точно никуда не делся).
Была засыпана питательная подложка Аквабазис и 10 кг кварца денерле цвета косули)).
Долго пыталась найти, нужно ли промывать грунт. Я всегда промываю, хоть и написано, что грунт промытый и запечатанный. Рекомендуется промывание, чтобы убрать пыль. Вопрос только - откуда может быть пыль в запечатанном грунте?
В общем, после первых двух промытых тазов, я поняла, что промывать нет смысла - грунт идеально чистый, ни пылинки....
Это значительно ускорило процесс.
Затем стала раскладывать декор. Было решено оставить для креветок кокос, уж очень они его полюбили. Но проклятый кокос никак не хотел тонуть и все время всплывал, как бы я его ни закапывала. пришлось наложить внутрь несколько довольно приличных камней, чтобы он, наконец, успокоился).
Растения сажала из расчета их последующего роста.
Около кокоса требовалось посадить что-то кудрявое и мелколистное - чтобы креветки могли спокойно там прятаться.
Корягу положила сбоку, так как вполне ожидаю от нее еще каких-нибудь последующих сюрпризов, чтобы можно было ее безболезненно достать.
В щели, которые шли от края до середины коряги, воткнула анубиасы, прижав их таким образом естественным путем. Не пришлось ничего приматывать.
Старые листья в ужасном состоянии, но уже лезут новые красивые и свежие листочки, так что думаю, все скоро поправится.
Рядом пристроила новые и старые криптокорины, они отлично подошли к коряге.
Также насадила по задним стенкам валиснерию гигантскую (остатки), лимонники, какую-то крупную волнистую крипту, лимнофилу и что-то еще....
Все растения посажены с учетом роста, поэтому аквариум смотрится сумбурно, пустовато и как-то недоделанно)). Радует то, что почти у всех растений намечаются новые листы и детки. Чтоб не было совсем уж пусто - накидала сверху роголистник, временно.
Креветок пока не сажаю, хочу чтобы им наросли заросли. Беженцев расселила пока по другим аквариумам.
В будущем, хочу еще засадить кокос мхом, так как моя идея использовать термитные норки оказалась несостоятельной. Во-первых, основные норки оказались с другой стороны коряги, а во вторых, при такой высоте аквариума сделать что-то на коряге, да еще чтобы видеть что делаешь - это нереально.(((

Удалось примостить в щели пару пучков мха и пока решила на этом остановиться.
Рыб запустила после того, как нормализовалась температура в аквариуме и он всю ночь простоял с включенным фильтром на полную мощность.

В общем и целом, пока я довольна, хоть и очень непривычно видеть такой вариант. Радует то, что пока не происходит вандализм со стороны гарр, которые отличаются любовью к выкапыванию растений. Пока пришлось обратно сажать только одну гигрофилу, что я и сделала. Добавила также пару кустов хемиантуса после чистки креветочника. Посмотрим, что будет дальше.

Вот собственно то, что получилось:

для форума


для форума


Перловица моя просто от счастья сразу зарылась в мягкий грунт!)) Ее даже большой камень сверху не смутил - она просто под него вкопалась, чем вызвала любопытство рыб)...

для форума


Рыбы пока не привыкли к такому перевороту. Каждый выбирает себе убежище по душе. Хотя укрытий не стало меньше, но теперь они расположены несколько иначе, вот они и в недоумении. Сразу возникла ссора между рамирези. Самец в борьбе за лидерство сцепился с самкой, а она дала сдачи, благо что размеры позволяют. Теперь они в ссоре и она его гоняет). Сомы, как ни удивительно, тоже сцепились. Самка в кои веки дала отпор и была небольшая возня, но недолго.
Гаррам вроде понравился новый простор, даже потанцевали у задней стенки в струе от фильтра.
Миноры-старожилы, как обычно в непонятных ситуациях, сплотились в стайку....
Молли так и плавают табуном как всегда, невозмутимые и прекрасные.

В общем, с Новым Годом!))
2014-01-0101/01/2014 19:47:50
#1911841
Нравится DoraNi

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top