go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Czech Republic Prague
15 года

Проблемы с жемчужными гурами

У меня никак не получается прижить жемчужных гурами. Все параметры воды в норме. Особых проблем с другими рыбами не было. Но гурами живут 3-4 меесяца и мрут.
Вот и сейчас продержались полгода. Внешних признаков болезни нет. Только подергивается взад вперед, стоя на месте. Это всегда было начало болезни, приводящей к гибели. Сначала так болел один. Отсаживал его пару раз на 3-7 дней в лечебницу. Помогало на неделю. Потом симптом возвращался. Налил в аквариум то же лекарство (Preventin - написано что это раствор мэтиленовый голубой, обычно помогает для большинства болезней). Тоже помогло на неделю. И вот опять тот же симптом но уже у двоих изтрех жемчужных гурами. Голубые гурами при этом в норме. Да, еще жемчужные гурами держутся ниже обычного, почти у дна. Воможно это вызвано достаточной аэрацией аквариума (290 литров, внешинй и внутренний фильтры, Т 27, сейчас в жару 28-29,)
Если вы знаете симптомом какой болезни является это подергивание и как с ней бороться, подскажите мне. Жаль будет в очередной раз потерять этих красавцев.

2005-06-0707/06/2005 12:04:50
#210427
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 4

1 года

Какой возраст рыбы при покупке? Чем кормите?
Возможно рыба просто плохо ест предложенный вами корм, затягивается, и постепенно умирает. Если берете малька, кормите чаще и разнообразней в первое время. Голубые гурами в отличие от жемчужных едят все, что не приколочено Смайлик ;)

2005-06-0707/06/2005 15:12:29
#210513
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

735 2
Москва
12 года

Да уж, жемчужные гурами - самые капризные. Поэтому еще давно, в советское время, отказался от них в пользу мраморных и солнечных...

2005-06-0707/06/2005 16:03:39
#210538
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

Была та же фигня. Но у моих жемчужных еще небольшой налет был на голове. один погиб, остальных вылечила купанием в крепком растворе Трипофлавина Ультра. Что это было - до сих пор не знаю. Метиленовый синий тоже пробовала от этой дряни - никаких изменений, а после Трипофлавина им буквально на глазах становилось лучше.

2005-06-0707/06/2005 17:07:51
#210569
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Czech Republic Prague
15 года

Кормлю каждый день "хлопьями" - готовый комбинированный корм и через день мотылем мороженным. Вроде перепадает им достаточно. Но такие симптомы часто встречал в магазинах. Никогда не брал гурами, если хотя бы один подергивался. Когда их покупал - были 3 - 3.5 см. Сейчас около 7-8.
К сожалению здесь в Чехии свой набор лекарств, не считая известных фирм. Но еще давно выбрал местные лекарства, поскольку более дорогие были менее эфективными. Но смотрю не на состав а на виды болезней против которых они эфективны. И лишь когда не знаю как лечить пробую на угад. Увы слово Трипофлавин мне ничего не говорит. Назовите название лекарства и фирму. Спасибо.

2005-06-0707/06/2005 18:35:47
#210615
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

Кстати, я тут подумала - если трипофлавином удалось пришибить, скорее всего, это был либо костиоз, либо триходиниоз. И симптомы похожи - налет, подергивание.
Он еще солью лечится и марганцовкой, но гурами соль не переносят. Так что, здесь этот способ не подойдет.
К сожалению, Трипофлавин выпускает, насколько я знаю, только отечественная фирма "Зоомир" в СПб. Он так и называется "Трипофлавин Ультра". А вообще, это синтетический краситель, как малахитка, синька и основной фиолетовый. Но поспрашивайте, может в Чехии есть какой-то аналог. Или попросите знакомых в России его переслаить.

2005-06-0808/06/2005 14:19:45
#210919

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top