go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68
Russian Federation
18 года

Птерик - несколько вопорсов

Мое почтение.
Вот после того, как неожиданно без видимых причин умер небольшой птерик (санитметров 9-10 был), я купил нового, только большого (25см)
Прошу просвятить по вот каким вопросам:
1. см фото

птерик

Что это за пятна на нем? Когда я покупал - не помню что-бы в магазине они были - кажется окрас был ровным. Он у меня всего три дня как живет - и вот появились эти пятна - на вид - просто он в этих местах светлее - на проплешины это вроде не похоже и что самое любопытное - они симметричные по обоим бокам как по размеру так и по форме. Что это? Это нормальное явление - мне иногда кажется что часть их пропадает - потом появляются вновь. Это нормально - они что умеют менять цвет???
Не может же это болезнь какая-то так быстро проявляться? обожрать его вроде тоже некому (в аквариуме живут 6 небольших золотых, 4 скалярии один ножик (см 11-13) и пара гупяшек). В магазине вообще сказали что их покусать сложно - шкура толстая.
Ведет он себя нормально - висит на стекле - вечером и ночью плавает чего-то объедать пытается (кроме него 2 маленьких прилипалы еще есть). Бросал ему вечером гранулы для сомов (отечественные, название не помню точно, кажется, питерские) он на них особо не реагировал и большую часть сожрали золотые, даже ночью блин им не спится. Смайлик :)

Я посмотрел фоты в галерее - вроде и у других есть какие-то пятна светлые. Вобщем мне можно не волноваться или что-то не так?

2. Я читал что птерики любят в акве корягу. Правда ли это? Насколько она ему нужна. Просто боюсь не занести бы заразу какую с корягой. Если она все-же нужна не подскажите ли какое дерево лучше и как ее готовить к погружению?
Правда ли что лучше искать ту что долго была в реке?
Правда ли что коряга не из реки через примерно год начинает выделять в воду что-то вредное?

3. он все-же большой надо ли его подкармливать и если да то как - золотые жрут как лошади кажется сколько не дай и в любое время суток мне кажется ему мало что останется.

Заранее благодарен.
2005-06-0707/06/2005 20:53:34
#210655
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

560 6
Казань
4 года

1. "Светлеть и темнеть" - совершенно нормальное явление. Мой птер тоже проделывает подобное, но редко.
2. Корягу можно. Но, не думаю, чтобы большому птеру она была жизненно необходима. Скорее всего он не будет обращать на неё внимания. А чисто для красоты поставить можно. Купить лучше в магазине.
3.

...надо ли его подкармливать и если да то как

Почему ж подкармливать!? Его надо кормить как и всех остальных раб (полноценным обедом). Это не малёк, который питается обрастаниями! Кормить надо и нужно, ИМХО!
2005-06-0707/06/2005 21:12:45
#210657
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 8
Мурманск
6 года

1. Да верно, темнеть и светлеть нормальное явление , у меня тоже так, у них это по настроению, от грунта еще зависит.
2. ну коряга это хорошо для присосок, не помешает во всяком случае. Я думаю лучше купить в зоомаге, благо выбор разных большой.

3. Добавлю, птерики любят таблетки, огурцы уважаютСмайлик :)

2005-06-0707/06/2005 21:30:12
#210662
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68
Russian Federation
18 года

СПАСИБО!

Большое спасибо за ответы!
Я был в шоке, когда посмотрев на него сегодня после выключения света увидел что пятна исчезли!!! 8-0
Хамелион блин просто! Смайлик :)
Один вопрос - вот скажем крупных гранул (1,5мм в диаметре и 2,5 примернр длинной) сколько надо кинуть что-бы птеру хватило и что-б воду не испортить - за ним же не проследишь как за остальными за сколько он съест. Смайлик :)

2005-06-0707/06/2005 22:48:43
#210679
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

560 6
Казань
4 года

сообщение Борис Р.
...вот скажем крупных гранул (1,5мм в диаметре и 2,5 примернр длинной) сколько надо кинуть...

Мелковат Ваш корм. Смайлик :) Сомику в 25 см нужно что-то покрупнее. Размер в миллиметрах... - явно не то.Смайлик :)
Мой птер (9-10см) сантиметровые куски мяса и рыбы хавает как крокодил , а мотыля крупного как макароны засасывает. Даже куски для полиптера (они в разы больше) в наглую таскает. Смайлик :)
2005-06-0707/06/2005 23:16:55
#210687
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68
Russian Federation
18 года

>Мой птер (9-10см) сантиметровые куски мяса и рыбы >хавает как крокодил

Расскажите, пожалуйста, каким мясом/рыбой в каком виде и как часто вы кормите вашего сома. Заранее большое спасибо!

2005-06-0708/06/2005 00:56:58
#210700
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

915 7
United States Santa Barbara
14 года

Мой 12-ти сантиметровый птер получает 2-3 гранулы вышеуказанного размера 1 раз в день перед выключением света (или после, если я пришёл, а таймер уже отрубил свет). Огурец на вилке и сердце кусочками уважает, примерно раз в неделю. Проблем с ростом не видно, скоро придется либо банку новую покупать, либо отдавать в хорошие руки. Изредка скоблит стенки, но все больше спит в коряге (маленький был - постоянно на стеклах висел). Коряга птеру не необходима жизненно, но с ней лучше - есть куда ныкаться и медитировать. Если вы боитесь занести чего в банку с деревянной корягой, то купите пластиковую. Но на ней плохо укореняются растения типа яванского мха и хорошо растет борода, которую трудно счистить полностью.

2005-06-0808/06/2005 02:20:21
#210712
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

560 6
Казань
4 года

Борис Р.
Каким мясом/рыбой в каком виде и как часто вы кормите вашего сома.

Мясом и рыбой кормлю не так часто (2 раз в неделю). Нужно выбирать постные и без пленки кусочки, только чистую мышечную ткань. Можно промыть в тёплой воде.
Каждый день кормлю мотылём.
2005-06-0808/06/2005 08:16:12
#210746
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Russian Federation Moscow
18 года

Мои птеры с удовольствием едят треску, курицу, мотыль, таблетки для сомов, на стеклах тоже иногда висят, растения объедают. Особенно треска и курица им по нраву. Даже больше мотыля нравится. Вроде бы гранулы со спирулиной едят. А вот к картошке, огурцам, кабачкам равнодушны.
Кормлю каждый день всем по немногу. Просто у меня рыбы все разные, каждый свое жрет - одним сухой корм давай, другим только мотыль, третьи рыбу или курицу. В итоге и птерам достается от пуза поесть. Зато как растут на мясе, одно заглядение.

2005-06-0808/06/2005 19:58:22
#211090
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68
Russian Federation Moscow
18 года

сообщение IliaV
Особенно треска и курица им по нраву.


Это все в сыром виде? или надо варить?
чем он все это жует не понимаю Смайлик :) у них же зубов не видать... Смайлик :)
2005-06-0808/06/2005 22:19:07
#211136
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

560 6
Казань
4 года

Борис Р.
Это все в сыром виде? или надо варить?

В сыром. Варить не надо.
2005-06-0808/06/2005 22:48:31
#211142



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top