go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

647 43
Всеволожск
6 мес.

288 литров.Сбылась мечта. (страница 2)

Аквариум на 288литров.Длинна 120 ширина 40 и высота 60см.В голове сумбур.Два аквариума оставить не могу. Муж хочет псевдоморе, я аквариум с растениями.
Но мучают сомнение высота 60см. подойдет для травника? Освещение 30вт.*4.И что куда расставить. Буду рада любой помощи.Это мой новый аквариум.

для форума

для форума
это 142 литра, я так понимаю коряги из него будут маловаты для 288л..


Мне очень нравится вот такое оформление, но наверно без СО2 это не возможно

Изменено 22.1.14 автор Скалярка

Изменено 27.1.14 автор Скалярка
2014-01-2020/01/2014 22:21:58
#1922549
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

503 37
Волгоград
1 года

Скалярка
очень похож на анубиас афцели издалека...
2014-01-2525/01/2014 17:34:55
#1925226
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

647 43
Всеволожск
6 мес.

сообщение Татьяна Арзамасцева

Скалярка
очень похож на анубиас афцели издалека...

Вот камень передвинула.
для форума

Икра, ее уже нет.
для форума


Изменено 26.1.14 автор Скалярка
2014-01-2626/01/2014 07:18:04
#1925460
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

503 37
Волгоград
1 года

Скалярка
икру жаль, хотя может действительно заморочки эти и не нужны вам сейчас.с икрой и мальком.ну так как то более естественнее выглядит аква и так из-за камешка кустик симпатично выглядывает)
кстати а что у вас за лампы?возможно ли прибавить свет?добавить например пару дополнительных или купить просто немного помощнее.из расчета того что у вас 288л минимум света на ваш аквас нужно примерно около 170 ватт в сумме.т.к. у вас помимо мхов есть и другие растения как я смотрю по фото.хотя у меня в 130л стоят всего две по 30 обычные китайские энергосберегайки (люминесцентные) и ничего, всё растет вроде на ура...только воду подменяю регулярно.за полгода уже несколько раз резала кусты и мох полностью оброс в тех местах где хотелось



Изменено 26.1.14 автор Татьяна Арзамасцева
2014-01-2626/01/2014 15:42:30
#1925633
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

647 43
Всеволожск
6 мес.
для форума
Ну вот съездила на рынок купила ричию, апоногетон ульварус, Ломариопсис лобелию
для форума
микрантемум .
Про лобелию сейчас почитала, в общем с ней промахнулась.
И вроде как роталу, так сказал продавец, но я совсем не уверенна.
Наверное опять получится сборная солянка, кусок там кусок сям.
для форума

Мне кажется апоногетон не уместен с кринумом, но с другой стороны лимонник и нимфея тоже не мелкие соседи.В общем меня мучают сомнения.
Может у кого другое видение.
И когда коряга затонет я займусь и ей.
для форума
для форума
для форума
для форума
2014-01-2626/01/2014 15:45:00
#1925635
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

647 43
Всеволожск
6 мес.

сообщение Татьяна Арзамасцева
[q]Скалярка
икру жаль, хотя может действительно заморочки эти и не нужны вам сейчас.с икрой и мальком.ну так как то более естественнее выглядит аква и так из-за камешка кустик симпатично выглядывает)
кстати а что у вас за лампы?возможно ли прибавить свет?добавить например пару дополнительных или купить просто немного помощнее.из расчета того что у вас 288л минимум света на ваш аквас нужно примерно около 170 ватт в сумме.т.к. у вас помимо мхов есть и другие растения как я смотрю по фото.хотя у меня в 130л стоят всего две по 30 обычные китайские энергосберегайки (люминесцентные) и ничего, всё растет вроде на ура...только воду подменяю регулярно.за полгода уже несколько раз резала кусты и мох полностью оброс в тех местах где хотелось

Свет получается 0,4Вт на литр. Лампы флора гло. 288л. минус грунт, коряги итого где то 250л.
2014-01-2626/01/2014 17:32:58
#1925713
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

503 37
Волгоград
1 года

Скалярка
высота аквы велика насколько я помню 60 минус грунт 55 примерно.лишние 10см от стандартных 45 очень существенно съедают свет
2014-01-2626/01/2014 17:37:59
#1925720
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

647 43
Всеволожск
6 мес.

Татьяна Арзамасцева

Поживем увидим, может и ничего.
для форума
мои 80 литров
2014-01-2626/01/2014 19:01:08
#1925777
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

503 37
Волгоград
1 года

Скалярка
а в 80л у вас какие лампы стоят и сколько ватт?
2014-01-2626/01/2014 19:12:28
#1925799
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

647 43
Всеволожск
6 мес.

сообщение Татьяна Арзамасцева

Скалярка
а в 80л у вас какие лампы стоят и сколько ватт?

Три энергосберегайки 2*15Вт и 13Вт Супра теплый свет.
2014-01-2626/01/2014 19:38:10
#1925817
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

503 37
Волгоград
1 года

Скалярка
у вас там всё нормально растет?если да, то наверное и в большом может и хватит...но повторюсь высота столба высокая.где то я видела расчет таблицы по этой теме...но вот если найду, кину ссылку.ещё раз всё взвесите и проверите
2014-01-2626/01/2014 19:57:26
#1925843
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

647 43
Всеволожск
6 мес.

В начале темы я спрашивала у уважаемых форумчан про высоту аквариума, но откликов не было. Поискав информацию самостоятельно прочитала, что 60см. максимальная высота по травнику.Конечно хотелось бы услышать владельцев таких же аквариумов, какой свет? Что растет?

Но в общем бы я очень хотела услышать мнения форумчан про дизайн, пока все не прижилось и можно переставить.
Позже с этим будут проблемы. Кстати при запуске использовался пит.грунт. Deponit Mix Professional | Dennerle

2014-01-2626/01/2014 22:51:10
#1926106
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2949 1465
Бежецк
17 дн.
Уважаемая Скалярка,все же отпишусь , как думаю, что всегда и делаю.

Дизайна как такового, просто нет..И поставлено накиданные камни с корягами , ничего не меняют.
Грунт как по мне, так не очень..Светлопестрый какой то и размер фракций покажет со временем, как он себя поведет.
Размер 60 см...У меня есть места где и больше..Добивают МГ лампы норм..А вот диоды думаю не достанут, не говоря о лампах дневного света...
Ну что сказать в сумме. Сказал бы что все хорошо, обманул бы.Все просто на уровне начальном.
Понимаю что коряг не достать...Но , к примеру Авито если потерпеть и поискать можно найти ооочень зачетную коряжку, за невысокую цену(могу помочь поискать, пишите в личку)
Вот к примеру, можно и почтой.(не реклама)
Картинка с форума
И еще лучше, дождаться весны и самой найти коряжку , которая сделает весь аквариум.Понимаешь?
А все те мангровые штучки и подобные, они по сути дела воообще не катят.И нет перепадов высот.Плоская аква.., она не смотрится .
Все остальное в подписи моей.






Изменено 27.1.14 автор Lux in tenebris
2014-01-2727/01/2014 09:37:34
#1926224
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

647 43
Всеволожск
6 мес.

Lux in tenebris
нет перепадов высот

Ну насчет этого я не могу согласится по краям грунт 12-13см, тогда как в центре 5-6.
Корягу я долго искала, и купила не совсем дешево.
Вы всех призываете искать коряги в природе, но вы мужчина и силы у вас в разы больше. Мне девушке. в которой веса 56кг., не хватает сил отрубить, отпилить понравившийся кусок корня.Опять же вы живете в местах, где много озер, а у нас Нева и лес с воронками. В воронках все корни трухлявые, на Неве только ивы вывернутые с корнями. И мало корягу принести ее надо выварить, вычистить , столько времени, сил а главное емкостей у меня нет.
По поводу Дизайна как такового, просто нет..И поставлено накиданные камни с корягами , ничего не меняют. Я и просила всех на начальной стадии запуска советов.
Грунт как по мне, так не очень. грунт природный гравий фракции 1-5мм.Идеален для травников.(у вас в аквариуме с лягушками грунт выглядит гораздо хуже).
Спасибо за отклик, хотя хотелось бы ваше мнение услышать в начале темы.
2014-01-2727/01/2014 15:52:03
#1926452
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2949 1465
Бежецк
17 дн.

Уважаемая Скалярка!-)Я ничего не доказываю, говорю что думаю.
Кстати, моя жена так же весит как и вы..И мы с ней , детьми ходим по ручьям и пилить ничего не надо, если нашел нужный корень.Надо просто его домой принести.Нормальные коряги, уже очень давно лежат в воде, полностью готовы.Ручьи, мелкие реки.Озер у меня нет..=)
Сказать Вам что все путем, обмануть Вас и себя.Но все же идет вперед и Вы не стоите на месте.Горько внутри от слов моих капельку, значит все прекрасно!-)Понимаете?
Поверьте мне, весной летом вы найдете то что нужно, если есть терпение конечно..Нева..сотни ручьев, притоков-))Да и на корчевку можно попасть где.торфяники..Да 1000 вариантов.Есть желание, горы свернешь, ну а если нет.., будет как у всех.А ты же хочешь особенное что то , ищи внутри себя, да поглубже.
Терпение..., яверю что у Вас оно есть-)Будет аквариум всем на славу.
Понимаете, тут в начале главное поплыть..1 шаг сделать.
Ну и лишним советом человека не хочется отвлечь ..Вот и редко пишу в темы..Ищи свое, никого не слушай-)))

З.ы Мечта сбылась, он уже есть, аквариум-)А теперь нужно стремиться к новым высотам.Но без спешки.




Изменено 27.1.14 автор Lux in tenebris

2014-01-2727/01/2014 23:22:18
#1926771
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

647 43
Всеволожск
6 мес.

Lux in tenebris
Кстати, моя жена так же весит как и вы..И мы с ней , детьми ходим по ручьям и пилить ничего не надо, если нашел нужный корень.Надо просто его домой принести.Нормальные коряги, уже очень давно лежат в воде, полностью готовы.Ручьи, мелкие реки.


Спасибо за ваш отзыв, ну немного не приятно не в том смысле, что вы сказали "все полохо и все" просто хотелось услышать людей с форума , как они видят расположение той коряги и тех растений , которые уже есть в наличии. Я не ставила перед собой задачу создать биотоп как то группировать растения по их происхождению.
А ручьев в нашей местности нет, болотных сапог не у меня, что бы заходить в воду и что то там искать.
Замечательно, что ваша семья вас поддерживает в вашем увлечении. Наверняка это очень увлекательно. У моего мужа на это просто нет времени, а в одиночку много на сделаешь.
У вас очень увлекательная тема, спасибо за нее.
Вот наша река
для форума
для форума
2014-01-2828/01/2014 08:16:52
#1926852
Нравится Lux in tenebris
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2949 1465
Бежецк
17 дн.

Кстати обманул Вас, Жена весит 50 кг-))
Ну река норм..у вас, с километр другой вдоль берега, карту в руки, ищем ручьи, да в воду поглядываем.
На счет ко композиции.Ни 1 элемент , что есть у Вас сейчас в наличие , не делает ничего.Нет доминанта.
Коряга что слева, корявая, но это не то..Она смотрелась бы полувкопанной на склоне(и то возможно), а по краям грунт 12-13см, это не перепады-).Это не склон, это просто мини перепад.
Камни ., не впечатляют.Коряга что справа , вообще смотрится отчужденной.То есть, как ни крути , то что есть, ничего не выжать.
Если хотите просто травник..Элементы декора не сильно нужны..Но с ветвистой корягой бы.., все смотрелось иначе..-)
На и горки нужны..

2014-01-2828/01/2014 18:34:31
#1927271
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

503 37
Волгоград
1 года

Скалярка
глядела я глядела на ваш аквас, и вот что мне пришло в голову...попробуйте корягу которая у вас слева поставить вверх тормашками немного заглубить чтобы ствол не было видно и немного покрутив выбрать более удачный ракурс.и камень который стоит прямо посередине ну прям как надгробие ей богу)))либо положить либо убрать в другое место и попробовать вообще сделать композицию из камней типа горки...если конечно возможно но я думаю что да.ведь у вас камни преимущественно плоские...но только не в середине.сместите центр либо вправо либо влево.возможно цепочкой перед ветвистой коряжкой ну или наоборот перед правой смотрите сами как вам кажется более живописным
2014-01-2828/01/2014 21:11:50
#1927393
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

647 43
Всеволожск
6 мес.

Татьяна Арзамасцева

Спасибо, Татьяна за отзыв. Коряга слева, она еще не утонула, поэтому лежит кое как прижатая камнями.ЕЕ положение я обязательно изменю. А камни в центре, идея мужа он считает, что так очень хорошо.Корягу буду крутить и камушки переложу.Причем самое интересное всем гостям его идея тоже нравится Смайлик :).
2014-01-2929/01/2014 08:30:51
#1927646
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2949 1465
Бежецк
17 дн.
Скалярка,еще она слишком сжатая что ли, коряга.Надо искать раскидистую, а эта как зазипованный камок-)Понимаешь?
Ну камни вообще...пока не очень.
сообщение Татьяна Арзамасцева
и камень который стоит прямо посередине ну прям как надгробие ей богу))

=))
Ну что сказать еще , на данный момент понимания ситуации Вам-)... Просто погуглите по скейпам, на природу посмотрите..Да просто под релакс на диване помечтайте, .
Надо представить что хотите увидеть, иначе никак.А те коряги что предлагают в магазинах..Это на 99% все не то.Частников на авито посмотрите, есть многие ребята с нормальным ведением..Остальное пыль и в топку.

++
Да , совсем забыл, если будет совсем напряг с корягами у лету..Берите мужа...лопату...и на природу.Найдите ольху подходящую , не большую, у Вас всего 288 лит.И выкопайте корень.Они у нее не сильные.Далее обработка по правилам., ну либо кому за это заплатите, совсем на крайний случай..-)У Вас в итоге будет истинный природный корень.Возни конечно по больше, но получите скорей всего то что нужно.А не сказочные мангры и подобные завитушки .

Изменено 29.1.14 автор Lux in tenebris
2014-01-2929/01/2014 09:16:04
#1927660
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

647 43
Всеволожск
6 мес.

Lux in tenebris

По поводу природы все замечательно, но не мой случай. Муж никуда не пойдет, работает с одним выходным в неделю, утром уезжает в 9ч и приезжает в 22-24ч. устает сильно.У меня сейчас тоже один выходной в три дня, а у нас свой дом , дел хватает. Две овчарки, такса.
Будем обходится тем, что уже есть.
Картинок я смотрела много, выросла на природе, но видно нет во мне этого видения.Посмотрю, что будет расти, что нет. Переверну корягу, заращу ее основание, поиграю камушками. Может что дельного получится.Фото выложу.
Авито просматриваю каждый день.

Ох, завидую белой завистью тем, кого поддерживают в увлечении аквариумами их вторые половинки. Совместно это гораздо интереснее.Смайлик ;)
2014-01-2929/01/2014 12:24:38
#1927767
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

503 37
Волгоград
1 года

Скалярка
ну что же вы молчите как ваш аквариум поживает?что то не слышно вас стало.я за темкой то слежу)и не расстраивайтесь если вас огорчила критика форумчан.главное- чтобы вам нравилось.а там пройдет время и увидите сами что к чему в вашем аквасе не так лежит...у меня тоже не круть.но лично мне нравится
2014-02-0303/02/2014 12:56:33
#1930702
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

647 43
Всеволожск
6 мес.

Татьяна Арзамасцева

ну что же вы молчите как ваш аквариум поживает?что то не слышно вас стало.я за темкой то слежу)и не расстраивайтесь если вас огорчила критика форумчан.главное- чтобы вам нравилось.а там пройдет время и увидите сами что к чему в вашем аквасе не так лежит...у меня тоже не круть.но лично мне нравится

Спасибо, за ваш интерес.
На критику я не обиделась, хвалебных речей хватает от друзей.
Для людей, которые аквариумами не занимаются это уже красиво!
для форума
Трава по чуть- чуть растет, коряга так и не утонула. Ждемс.....Смайлик ;)
Думаю камень, которым я корягу придавила надо мхом обмотать и пусть так и будет.

Сейчас аквариум выглядит так.
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума


Сегодня подселила трех скалярий и трех клинобрюшек. Надеюсь приживутся. Смайлик :)

Изменено 3.2.14 автор Скалярка
2014-02-0303/02/2014 19:21:20
#1930996
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1435 395
Железнодорожный
6 мес.

С тем советом, где предлагали корягу чуть прикопать, тоже согласен...в правый угол, можно поместить такую же корягу, только поветвистей, чтобы ее ответвления были направлены вверх и к центру..вываривать ее не надо, достаточно кипятком обдать(если не ошибаюсь она магазинная? , ,красная, , называется?) а камни и плоский этот , ,сланец, , или что там-убрать...вообщем надо пробывать все варианты)))

2014-02-0303/02/2014 19:36:31
#1931003
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

647 43
Всеволожск
6 мес.

сообщение ВИНТ
С тем советом, где предлагали корягу чуть прикопать, тоже согласен...в правый угол, можно поместить такую же корягу, только поветвистей, чтобы ее ответвления были направлены вверх и к центру..вываривать ее не надо, достаточно кипятком обдать(если не ошибаюсь она магазинная? , ,красная, , называется?) а камни и плоский этот , ,сланец, , или что там-убрать...вообщем надо пробывать все варианты)))


Сейчас ее не прикопать, всплывает. На фото плохо видно, но правый угол в живую выглядит хорошо, две коряги образуют грот, на одной из них растет папоротник.

Коряга магазинная, кипяткам обливала, это ветви какого то дерева(так сказал продавец)

А сланцем я хочу поиграть еще подвигаю туда сюда.... красивый очень! А вы его совсем в травнике не видите?
Очень хочется его оставить.
2014-02-0303/02/2014 19:51:15
#1931013
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1435 395
Железнодорожный
6 мес.

Ну подвигайте))) я же говорю все варианты надо пробывать..в правом углу какие коряги? мангр? цвет черный что-ли?

2014-02-0303/02/2014 19:56:58
#1931015



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top