go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 13
Домодедово
4 года

Neolamprologus brichardi она же Принцесса Бурунди

Давно собирался выделить Принцессе Бурунди (Neolamprologus brichardi) отдельный аквариум и вот настал час … (Рекомендации, спорные моменты, готов выслушать и принять ко вниманию)
Для этого подошёл Juwel Vision 260.
Фон был выбран того же производителя, единственное, что хочу сказать на счёт родных фонов от компании JUWEL – это низкое качество изготовления.. кривые, косые, шов по середине ужасно выглядит, стыковка очень не ровная…. прям стыдно за JUWEL -Смайлик :) .. не говоря уже за всю Германию … -Смайлик :)
Техническое оснащение аквариума выглядит как обычно: фильтр «EHEIM», компрессор «SCHEGO» и на этот раз решил поставить УФ- лампу (если кого-то интересует описание используемой техники, спрашивайте, отвечу подробнее). Не уверен, что УФ-девайс поможет от обрастаний, хочу попробовать. По крайней мере, это будет, происходит несколько медленнее. Если у кого есть мнение или опыт по этому поводу, буду признателен за советы и рекомендации. Обычно я использовал УФ-лампу в аквариумах с густо-засаженными растениями и включалась она ночью на 2-3 часа с таймера. В данном случае акцент будет на рыбу, а с растениями надо будет отдельно прикинуть, что можно посадить и надо ли вообще это делать.
На мой взгляд, в моно виде Neolamprologus brichardi будет смотреться значительно интереснее, чем в общем аквариуме.
Очень любопытно наблюдать, как Neolamprologus brichardi ухаживает за своим потомством и на весь их иерархический семейный строй.
Цвет камней и фон выбраны по оттенку близкому окраски рыбы, это конечно не обязательный фактор и многие обустраивают аквариумы кораллами и прочими яркими атрибутами псевдо-моря, тут я хочу не согласиться …. Постэльные и спокойные цвета, на мой взгляд, более гармонично будут выглядеть в этом аквариуме.
По ходу мероприятий буду выкладывать снимки происходящего.

Камни для будущего оформления были куплены привезены и отмыты.
Грунт приглянулся обычный мелкий окатанный без острых углов, величиной чуть больше спичечной головки

Камни 2

При выборе камней основными критериями были - однородный цвет в основной своей массе, фактура и размеры, подразумевается что такие камни будут добавлять жёсткость, так как имеют известковую структуру
Камни 1


Фон Stone clay от компании Juwel (если кому надо фото упаковки могу прислать)был приклеен на силиконовый герметик, грунт промыт без фанатизма и насыпан в аквариум.
Vision 260


Скелет оформления видится так:
композиция с лева

композиция

Neolamprologus brichardi – может нереститься в общем аквариуме. В нерестилище необходимы цветочные горшки без дна или гроты из камней. Интересно подойдут ли эти камни? Под ними сделаны пещерки. Могут ли Принцессы откладывать икру на обратную сторону этих камней или надо строить что-то специализированное?
comp


Наступил момент заливать воду, так как у меня нет магистрального водопровода и вода из скважины без всяких голимых отстойников,
можно сказать практически готовая к употреблению,
по этому фильтры использовались самые обычные только на взвесь и вот он торжественный залив воды:
Торжественный залив

В воде камни будут выглядеть более блёклыми чем на суше, что бы не отвлекали от рыбы... на сколько это получится -Смайлик :)
Торжественный залив


Осталось совсем не много до окончания, так всё душевно происходит, жаль нет доброго напарника -Смайлик :))и обсудить и поспорить...
Торжественный залив

Как я уже говорил, на выход из фильтра я поставил УФ-лампу
уф

В данный момент в моём хозяйстве не оказалось нормальных, серого цвета, можно со скимером - входов/выходов на фильтр, придётся в ближайшее время прикупить и заменить.
вид

Пока это только скелет, закончился декоративный материал, намечено что надо прикупить... и надо бы пересадить рыбу
Neolamprologus brichardi
в новую "квартиру" ...
Картинка с форума










Изменено 31.1.14 автор Lawyer
2014-01-3030/01/2014 19:59:35
#1928826
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

213 14
Russian Federation Moscow
5 года

Lawyer

классная идея. тоже считаю, что принцессы, если позволяют условия заслуживают отдельного аквариума. процесс образования и жизни колонии-увлекательное зрелище. мне очень понравился Ваш аквариум. лично я бы даже камней клал еще меньше, а убежища сделал бы чуть больше(типа кокосика ) для удобства наблюдения за мальками.
2014-02-0101/02/2014 22:26:42
#1930012
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69 4
Йошкар-Ола
3 года

Lawyer


Красота!
Завидую, - самому пришлось с принцессами расстаться (был выбор или или)
Икру могут класть и на потолок, и на "стены", и даже в разные места одновременно.
Камней достаточно (в смысле никаких горшков больше не надо), - не заморачивайтесь.
2014-02-0505/02/2014 16:37:19
#1932114
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 13
Домодедово
4 года

сообщение petr petrovich


Вот я и подумал собственно, что этих рыбёх надо держать отдельно, разве что пару анциструсов... спасибо за Ваше мнение.
http://album.foto.ru...
http://album.foto.ru...

Изменено 1.11.14 автор VAP_S
2014-02-0808/02/2014 22:01:32
#1934145
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 13
Домодедово
4 года

сообщение stizos


Самое интересное, что подкупил Валиснерии и ещё полипы, я даже не знаю как это точно называется, но из известкового образования...
Разложил всё, и НЕ стал нагружать, а с другой стороны, как то не доконца оформлено... как-то уж очень пустова-тттто -Смайлик :)))
Что скажете? Может есть идеи что добавить?
http://album.foto.ru...


Изменено 1.11.14 автор VAP_S
2014-02-0808/02/2014 22:05:19
#1934152
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

822 37
Волгоград
8 года

Очень симпатично все и рыбки замечательные (где брали?)Бурунди как и парацыпры считаю видовой аквариум это идеальный вариант .По поводу пары анциструсов думаетса мне что придёт момент когда бурундуки их загрызут . Как считаете бурундуки будут смотретса на белом песке? К ним прямо проситса жолтый песочек , но это надо заморачиватса белый убирать немного ни охота))

2014-02-0909/02/2014 16:42:15
#1934471
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 13
Домодедово
4 года

сообщение Riba4ok


Обычно, Фронтозы любят откусывать головы у Анциструсов... за "бурундуками" не было замечено.
У меня в другом аквариуме с Кальвусами и Юликами жувут Дафодилы, вот те агрессивные.. хотя и близкие родственники -Смайлик :))

Изменено 1.11.14 автор VAP_S
2014-02-1010/02/2014 23:01:11
#1935181
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69 4
Йошкар-Ола
3 года

Lawyer


А можно еще раз общий вид уже с рыбами и итоговым оформлением?
2014-03-0606/03/2014 10:25:10
#1945986
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2571 906
Москва
1 года

Lawyer

Отличный пост! Удачи и процветания принцесскам, точнее судя по месту жительства королевишнамСмайлик :D,ждем фото с устоявшейся системой! з.ы жду не дождусь свой 240L в таком же цвете, скорее бы уже этот торжественный деньСмайлик :D
2014-03-0606/03/2014 10:38:28
#1945990
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

599 18
Latvia Riga
6 года

И этот аквасик шикарный! Валлиснерию так и не добавили? Делитесь впечатлениями содержания принцесс по чаще, интересно, как в ваших баночках протекает жизнь..Смайлик :)

2014-03-2526/03/2014 01:32:50
#1954875
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69 4
Йошкар-Ола
3 года

Как рыбки? Живы еще? Я вот снова к принцессам возвращаюсь. Правда на этот раз это даффодилы.

2015-10-0808/10/2015 10:21:33
#2135222
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2011 322
Йошкар-Ола
1 года

у меня одну принцессу стая загнала за флейту-дождеватель и оттуда не выпускают. теперь её отсаживать или это пройдет? рыбы изначально из 1 помета но куплены с разницей в 4 дня.

2016-01-0505/01/2016 14:05:05
#2168979
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 13
Домодедово
4 года

сообщение Reiter
у меня одну принцессу стая загнала за флейту-дождеватель и оттуда не выпускают. теперь её отсаживать или это пройдет? рыбы изначально из 1 помета но куплены с разницей в 4 дня.

Странно, но видимо и так бывает.
У меня вся семья мирно существует, малька не гоняют - всё ОК.
Наигрался я в эту рыбу -Смайлик :))) Буду продавать.
Можно вместе с аквариумом и тумбой -Смайлик :)
2016-02-1414/02/2016 11:40:25
#2185451



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top