go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Moscow
10 года

"Краснуха" или паразиты?

У меня живут две золотых в 50 литрах уже 14 месяцев и вот, позавчера у одной золотой на брюшке в районе плавников появилось (точнее я заметил) достаточно большое красное пятно.. прямо как кровоподтек, диаметром где то 5-7 мм, с переходом на плавники. Естественно я начал "суетиться", первым делом сделал тест воды (капельные Sera):
Ph-7.5
Аммоний/Аммиак - 0/0 мг/л
Нитраты - 25 мг/л
Нитриты - 0 мг/л
Перечитал все статьи Алекса и приготовился к лечению. Купил Бактопур Директ и Итерферон человеческий лейкоцитарный, но решил не приступать к лечению, а подождать еще 1 день, тем более, что уверенности не было в диагнозе. На следующий день (т.е. вчера) пятно стало менее яркое и меньше размером, к вечеру практический исчезло полностью. Сегодня пятна совсем нет, но! На спинке у этой же рыбки появилось несколько маленьких пятнышек (0.5-1.0 мм) якрко-красного/ кровавого цвета. Рыбка стала больше времени проводить у поверхности. Т.е. повисит немного у поверхности, под углом 45 градусов головой вверх и потом плывет на глубину рыть грунт и заниматься своими делами. У второй рыбки таких пятен не наблюдаю.
Фото форума
Фото форума
На фото "первичное" пятно.
Есть еще подозрение, что это могут быть паразиты.... так как я с месяц назад начал прикармливать золотых мороженым мотылем, где то по 2 раза в неделю.

Аквариум - 50 литров прямоугольный, запущен в январе 2013 года.
Фильтр - внутренний Ехейм 160 Биопауэр
Свет - 2 люминесцентных лампы по 12 Вт каждая, светят по 9 часов в день
Грунт - речной, фракция 3-5 мм, слой около 5 см
Растения - анубиасы - 3 куста, валиснерия - 5 кустов, криптокарина, эхинодорус.
Корм - гранулы Сера (спирулина и регуляр для золотых), роголистник, кабомба.

2014-02-0707/02/2014 17:25:16
#1933393
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

pucher
ближе к краснухе .

но всякое бывает .
2014-02-0808/02/2014 03:52:21
#1933656

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top