go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

225 38
Москва
4 дн.

Карликовые тетрадоны-горошины в "нано" (страница 2)

к сожалению мой цихлидник был утрачен с рождением ребенка 7 лет назад..
Но пришло время все же вернуться к живности видимо. в итоге не утерпела и купила "нано" аквариум.
Представляю жильцов (на данный момент):
-5 криветок "вишни" (которые постоянно где то прячутся и вылезают только поесть)
-полуживая ампулярия (откусили усы)
-3 тетрадона-горошины (явно довольные собой).

и опять
они же
новые жильцы


Двое появились только сегодня. Один тетрик вечно прятался и найти его было сложно.. Сейчас держаться вместе, пока ни кто никого не гоняет, даже поели вместе. Пока везла домой-были бледные... прошло несколько часов-цвет гораздо насыщеннее. проявились четко пятна.
ЗЫ: Акве 10 дней. Сегодня была первая подмена воды на 20%. буду пытаться разводить улиток на прикормСмайлик :) а то и один то их гробил быстро, а втроем..

воду не солила, у продавцов жили в престной, да и вид это пресноводный..
мечта о тетродоне-восьмерке не покидает. может быть когда нибудь..
а пока будем продвигаться таким составом.

сейчас сидят втроем под лампой (у нас погружная). хотя и говорят что яркого света не любят.
забавные звери Смайлик :)





Изменено 17.2.14 автор zayka
2014-02-1515/02/2014 18:51:37
#1937728
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

225 38
Москва
4 дн.

сегодня появились новые жильцы. 2 пары микрорасбор галактика (какие же они все таки красивые Смайлик :42:
если правильно определили то именно 2 мальчика и 2 девочки. самцы уже разборки устроили.

галактики к тетрикам




на мой взгляд можно еще добавить.. только пока сомневаюсь: взять пару девочек или можно штуки 4 еще купить.
тетрадоны на них внимания пока вообще не обращают.

Изменено 23.2.14 автор zayka
2014-02-2323/02/2014 15:21:26
#1941722
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

225 38
Москва
4 дн.

про галактик пишут что пугливые очень.. да щАс..
вчера уже через 20 минут освоились и перестали по углам сидеть.. стоит к акве подойти-уже у стекла торчат (хотя накормлены)
над тетриками вдоволь поиздевались.. те после сытного ужина устроились отдыхать, а тут галактикам их хвосты приглянулись решили проверить, а вдруг сьедобно
пришлось моим бедным маньякам-убийцам в прямом смысле слова поджимать хвосты и ретироваться с насиженных мест, что бы их в покое оставили.. сегодня уже сразу отодвигаются от галактик и только глазами ворочают.
и похоже что с кормешкой проблем не будет. стали сразу брать то, что едят тетрики-коретру и мелкого мотыля. уму не постижимо КАК они умуждряются заглотить коретру которая с них размером. ну и немного воруют креветочных таблеток. ну а остатки мотыля и таблетки доедают креветки


ЗЫ: "добирать" галактик наверное тоже буду парами.. еще пару самцов и пару самок.. итого будет 8 рыбок

Зы2: меня больше напрягает поведение одной из самок тетриков.. часто уплывает и прячется в щели за фильтром, ест вроде меньше остальных. видимых изменений вроде нет.
возможно дурацкий вопрос: после каретры рыбисы должны какать шкурками? или это что то на плавниках нижних тогда болтается (малюююсенький кусочек у самца, а у странно ведущей себя самочки показалось что на боку что то прицепилось, но похоже ошиблась. надо вниматеьнее рассмотреть при возможности..)

Изменено 24.2.14 автор zayka

2014-02-2424/02/2014 19:38:48
#1942293
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

225 38
Москва
4 дн.

прошло 20 дней с запуска. ТТТ-вроде пока держимся. все живы, ампулярии начали отращивать новые "рога".
достали только растения.. не уверена, но что то вроде погостемона эректуса (может стоит задуматься о выборе другого растения из длиностебельных?). не приживаются пока. стебли у грунта растворяются и они отрываются. в итоге достаточно заметные прежде ветки, теперь короче вдвое: вид уже не тот и жильцам вчера явно не комфортно было. закапывать тоже особо не получается ввиду тесноты. постоянно что то сдвигаю или ломаю. хочу попробовать утяжелить ветки с помощью керамических колечек от наполнителя для фильтра (перечитав кучу всего решила отказаться от "старого" способа со свинцом и "нового" с серебряной проволокой) и закопать, подсунув по кусочку таблеток под них и подсывав назад еще немного грунта для увеличения объема. а на коряжку, которая прямая, привязать кусочек мха. переднюю часть трогать не стоит наверно.. там пока все нормально.. боюсь только что проделывая все это перебаломучу всю акву.. наверно придется основной народ отсадить, что бы не зашибить ни кого. тем более что все это еще и к подмене воды приурочено. не хотелось бы конечно их трогать, но, имхо-для них безопаснее будет



Изменено 27.2.14 автор zayka

2014-02-2727/02/2014 10:38:09
#1943225
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

225 38
Москва
4 дн.

погостемон растворяется не по дням, а по часам.. пришлось опять все переделывать, т.к. его просто почти не осталось, а тот что остался тоже загибается. сорри за качество фото, это самые лучшие которые получились. со временем одно из больших растений может быть убрано, если будет лишним. под корни подложенны кусочки таблеток и 1 капля денерле комби ежедневка для нано
ЗЫ: жители прятались минут 15. потом все вылезли. по ощущением -такой кучей укрытий они довольны. галактики шныряют между корягами, но все время на виду, тетрики тожу себе присмотрели места, но не сидели там постоянно. правда похоже докупать теперь буду только пару галактик. что бы не уплотнять излишне

и опять переделка
и опять переделка_1
и опять переделка_2
и опять переделка_4
у задней стенки перолистник, на корягах примотан мох яванский, чего около фильтра-забыла название.
ЗЫ: теряюсь пока в догадках как теперь это чистить и ни чего не сломать





Изменено 28.2.14 автор zayka
2014-02-2828/02/2014 05:11:47
#1943582
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

225 38
Москва
4 дн.

сегодня первый раз отказал потсос воздуха на фильтре. тетрики все плавали у поверхности и тяжело дышали. разобрала как смогла, промыла..
пока опять работает. нда.. покупка компрессора похоже становится актуальной

2014-03-0505/03/2014 18:26:54
#1945724
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1274 126
Москва
2 мес.

сообщение zayka
сегодня первый раз отказал потсос воздуха на фильтре. тетрики все плавали у поверхности и тяжело дышали. разобрала как смогла, промыла..
пока опять работает. нда.. покупка компрессора похоже становится актуальной
Вы лучше этот подсос совсем уберите и направьте поток из фильтра так, чтобы по поверхности рябь пошлаСмайлик :) Будет вполне достаточно + еще и тихоСмайлик :)
2014-03-0505/03/2014 18:48:29
#1945736
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

225 38
Москва
4 дн.

он не шумит (мы не слышим, опрошены все жители комнаты, кроме попугаяСмайлик :) ). пробовала без него. всех сдувать начинает если бурунчик хоть маленький есть. прошло 15 минут как промыла и снова пустила воздух. все опустились вниз и вернули свой цвет (тетродоны были бледные)

Изменено 5.3.14 автор zayka

2014-03-0505/03/2014 18:51:11
#1945737
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1274 126
Москва
2 мес.

zayka
тогда есть еще 2 вариантаСмайлик :) Я сначала фильтр не разгляделСмайлик :)
1. поднимите фильтр так чтобы лопаточка смотрела вверх и выступала из воды хотябы на половину диаметра сопла, течения не будет, а волны будутСмайлик :)
2. Купить флейту(рублей 200 стоит) и поставьте немного над поверхностьюСмайлик :)
2014-03-0505/03/2014 18:56:25
#1945741
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

225 38
Москва
4 дн.

Купить флейту

об этом думала. если попадется где-скорее всего куплю. напрягает только что места очень мало.. влезет ли.. там ведь еще и обогреватель стоит с другой стороны

а чем так пузырьки плохи? или это просто что бы не заморачиваться?

Изменено 5.3.14 автор zayka
2014-03-0505/03/2014 19:01:02
#1945744
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1274 126
Москва
2 мес.

zayka
Те что из фильтра ослабляют поток и шумятСмайлик :) Тут компрессор надежнееСмайлик :) Ну и ситуации которую вы описали у меня не раз была. иногда даже с потерямиСмайлик :( С флейтой ИМХО фильтр надо чуть реже мытьСмайлик :)
2014-03-0505/03/2014 19:17:56
#1945751
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

225 38
Москва
4 дн.

если я правильно понимаю, то когда прекращается поток воздуха, то и поток воды уменьшается соответственно? отсюда и беды..
варианты решений (если не поднимать фильтр вверх и не гонять рыб потоком по акве): поставить флейту или поставить компрессор (что требует отдельной розетки).

у меня настолько сильны стереотипы за годы жизни.. сколько было с детства аквариумов-ВСЕГДА были компрессоры и "пузырьки".. прочно зачело в голове, что без них рыбам хана (разве что лабиринтовым пофигу..)

ну и вопрос: а почему без подсоса воздуха его меньше мыть придется?

Изменено 5.3.14 автор zayka

2014-03-0505/03/2014 19:26:09
#1945754
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1274 126
Москва
2 мес.

Ну поток будет сильнее и губка больше грязи затянет)

2014-03-0505/03/2014 19:58:28
#1945771
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

225 38
Москва
4 дн.

TungI
С флейтой ИМХО фильтр надо чуть реже мыть


TungI
Ну поток будет сильнее и губка больше грязи затянет)

сильно извиняюсь, но как то не стыкуется у меня..

грязи затянет больше, а мыть меньше? это как?
2014-03-0505/03/2014 20:05:26
#1945775
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

225 38
Москва
4 дн.

столкнувшись с перебоями в аэрации от Фана и учтя рекомендации-поставила "флейту". порядком намучилась, что бы отрегулировать поток и снизить шум. в итоге струйки с меньшей высоты но длиннее. и чуть касаются стекла. об стекло бъються сильно (громко). посмотрим как живность отреагирует. ну и домашние тоже. возможно что все равно им будет непривычно. придется значит добиваться большей тишины..

Флейта в нано к тетрадонам
Флейта в нано к тетрадонам-2


наконец то подловила малявок Смайлик :)
тетрик
тетрик 1
тетрик 2
тетрик 3



ну и общий вид на данный момент
общий вид на данный момент

банке месяц. хотя и были пара переделок с полным сливом воды.


Изменено 7.3.14 автор zayka
2014-03-0707/03/2014 19:04:45
#1946753
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

225 38
Москва
4 дн.

3 дня с "флейтой". все живы. и похоже довольны собой.
в последние дни тетрики стали очень скрытные. я их почти не вижу-постоянно прячутся. даже не видно что бы поесть выходили. но количество улиток все равно уменьшается, смутно (в заростлях) видно что пузики у них не худые. а сейчас случайно засекла мальчишку и обнаружила что у него ярко выраженная темная полоса от губы до хвоста по брюху.
галактики гоняют по акве друг за другом, время от времени выписывая круги в паре. выяснения отношенний не видела, но..нда, весна однако Смайлик :D



Изменено 10.3.14 автор zayka

2014-03-1010/03/2014 18:40:10
#1947724
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

При Вашем объеме и населении я бы фильтр вообще убрала, он там как рояль в кустах)). Поставьте компрессор, только возьмите самый мелкий распылитель какой есть, чтобы пузырьки выходили мелкие - для аэрации 10л- грунт вполне достаточно.

Грунт выглядит совсем бедным, в смысле не насыщенным. Поэтому наверное и растения укореняются с трудом. Погостемон вообще довольно капризный, у меня прижился со второго раза.
Насчет растений - я бы не сказала, что у Вас их много. Просто мох на фото прям в кадр - вот и кажется, что изобилие). Вместо фильтра я бы еще несколько кустов густорастючки посадила бы..Тот же хемиантус микродерми....не выговорю))...в общем мелкое что-то. Или роталу, или уж лимнофилу, правда она растет почти как роголистник)) по скорости, зато пушистая и смотрится красиво. И рыбам будет лучше в зарослях, и параметры воды улучшатся. А то пока дождетесь, чтоб они выросли, еще сто раз все переделаете)). Я до сих пор почти через день что-то подсаживаю и рассаживаю, и становится только лучше).

Кстати, с большим количеством растений и потребность в сифонке практически отпадает.))

Изменено 11.3.14 автор murzilka1019

2014-03-1111/03/2014 06:02:46
#1947966
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

225 38
Москва
4 дн.

единственный минус.. если к журчанию воды мы еще привыкли, то низкочастотное гудение компрессора всегда раздражало даже меня... конечно, перспектива не тягать туда-сюда фильтр радует, но подумать стоит. хотя можно просто попробовать: не понравится-верну как было. может порекомендуете компрессор максимально бесшумный?
дело еще в том, что банка стоит практически рядом с головой ребенка (закрыта только стенкой серванта). журчание ей не мешает, пока говорит что нравится, но вот будет ли так же восприниматься компрессор.. сомнения берут

ЗЫ: галактики раньше гоняли вчетвером, теперь тоже разбились на парыСмайлик :)

2014-03-1111/03/2014 08:03:32
#1947978
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3357 662
Russian Federation Orenburg
3 года

zayka

Зачем грунт поменяли? В погоне за красотой, как в примере, так там вроде песок поверх питательного лежит?
Слой еще такой большой зачем насыпали, на вид так похож на мраморную крошку крупного помола / может по этому трава не растет?
На фоне светлого грунта такие рыбки неуютно себя чувствовать будут, лишний стресс.

Конечно пока система не наладиться, то придется применять приборчики разные. По мне, один рюкзачный фильтр небольшой производительности подошел бы. Висит снаружи, не шумит сильно, воду по поверхности мешает /газообмен при этом путевый. Трава в рост пойдет, так и без приборов банка жить сможет.

Видовой состав трав тоже можно пересмотреть, быстрорастючка на первом этапе хорошо, потом что нибудь медленно растущее подойдет, что бы в банку реже ручонки совать.
2014-03-1111/03/2014 10:10:45
#1948009
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

225 38
Москва
4 дн.

не.. не мрамор
рюкзачный фильтр.. надо поискать чего подойдет и чего у нас в магазинах есть. лишний раз руками туда лезть не хочется. что до слоя: да, перебор, согласна. но очередной раз переделывать не хочется. под грунтом еще таблетки денерле понапиханы и по капле каждый день денерле для нано. пока перолистник молчит, вторая травка пытается новые листочки бросать. посмотрим что дальше будет.
уже как минимум 2 недели в таком режиме работает-все вроде довольны. прятаться стали последние 3 дня. вероятно связано с весной (см. выше)
у тетров показатель стресса (один из)-окраска.
изменения замечены только вчера (мальчик стал темным, с маской на морде и полосой, девочки без четко выраженных пятен и не серебристые). наблюдаю пока. что до галактик-так им вообще похоже пофигу..

Изменено 11.3.14 автор zayka

2014-03-1111/03/2014 10:18:20
#1948011
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

225 38
Москва
4 дн.

такс.. рюкзак не встанет из за ограничености в высоте. но вроде и флейты хватает. ни кто не испытывает проблем. сделала практически бесшумной (подобрав угол падения струек)
самочки тетриков толстые-аж страшно..
но нам точно ни чего не светит. "вишни" вымахали- как слоны. ну и ампулярии шансов не оставят. ну и ладно. разведение как цель-не ставилась. если готовы к нересту-значит все хорошо.

единственным насущным вопросом остается растючка. приживется ли... перолистник пока точно в ауте. гигрофила пока держится. листья старые отмирают потихоньку, но и новые понемногу растут



Изменено 13.3.14 автор zayka

Изменено 13.3.14 автор zayka

2014-03-1313/03/2014 20:14:37
#1949016
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

225 38
Москва
4 дн.

перолистник так и не прижился.. жаль. ну да ладно. флейты пока хватает, но промывать фильтр приходится так же раз в неделю.
Были докуплены 4 малька галактик. мелкие совсем.
2 дня меня не было и за это время к сожалению погибли (или были убиты?) 2 большие галактики-самец и самка. жалко очень Смайлик :(. Теперь малышню будем растить. посмотрим кто достался (пол пока смутно определяется).
Тетрики вернули первоначальный окрас и манеру поведения: самец снова неопределенного цвета, без маски и без полосы на боюхе (и снова гоняет иногда девченок). девченки-опять ярко пятнистые.

Изменено 23.3.14 автор zayka

2014-03-2323/03/2014 17:55:50
#1953976
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154 21
Москва
8 года

zayka
2 дня меня не было и за это время к сожалению погибли (или были убиты?) 2 большие галактики-самец и самка.


Понаблюдайте за Вашими тетрадонами, возможно, это их работа. Я не верила, что эти "пусики" могут быть опасны, пока сама не увидела, как они при мне неону до мяса хвост обгрызли.

Была вторая попытка посадить их с рыбками. Новый пустой аквариум - 100 литров. 2 тетрадона и пару гуппи "на пробу". Минут 10 прошло после посадки гуппи и СРАЗУ пошли нападения. Они подходят, а потом стремительно кидаются на рыбу.

У кого-то уживаются вместе с другими рыбами, у меня - никак. Уже оставила попытки.
2014-03-2323/03/2014 18:23:21
#1953983
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

225 38
Москва
4 дн.

у погибщих действительно не было хвостов и частично были погрызанны.. но это могли не только тетрики сделать. возможно просто не хватило еды. вот уже скоро 2 месяца как они вместе живут.. пока-ТТТ. исключение-этот случай. отсюда пока делаю вывод-если еды хоть немного не хватит-капец окружающим..
а на данный момент мальки галактик спокойно тырят трубочника практически у них из рта, чем вводят в ярко выраженный ступор Смайлик :)
но при этом полностью с Вами согласна.. они конечно "пупсики".. но только когда спят зубами к стеклу Смайлик :)

2014-03-2323/03/2014 19:49:00
#1954024
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217 17
Москва
4 года

у меня кубик 20 литров. живу в квартире, соотв. температура стабильная, поэтому грелки нет ни в одной акве. в кубик поставили фильтр рюкзачек или водопадик его еще называют. в продаже есть разных производителей и разных размеров. места сразу станет больше.

по растениям - если хотите сажать в грунт, то нужно выбирать грунт такой, чтобы не колол пальцы, когда его катаешь. т.е. грунт должен быть окатанный, чтобы корешкам комфортно было. либо нужно выбрать растения, которые не нуждаются в посадке или имеют грубые корни (анубиасы, папоротники, мхи). можно попробовать криптокорину посадить. и не забывать о прикорневой подкормке и подкормке в воду, если грунт "пустой"

2014-03-2626/03/2014 14:53:25
#1955070
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

225 38
Москва
4 дн.

да, подкормка в воду вносится ежедневно, под корни так же добавлены "шарики"
на рюкзачки смотрела. но есть НО которое не позволяет его поставить: от аквы (покровного стекла) до полки (банка стоит в нише)-около 4 см осталось... может быть когда нибудь он будет переставлен-вот тогда и разгуляемся.

нарисовалась очередная проблемка.. утром одна из "старых" галактик (крупная самка) плавала у поверхности, явнo не "айс" ей.. скорее всего и ее можем потерять. малышня же гоняет как угорелая, ТТТ -пока все хорошо

Изменено 26.3.14 автор zayka

2014-03-2626/03/2014 15:00:20
#1955071



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top