go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

289 2
Russian Federation Krasnodar
11 года

пруд осенью (страница 2)

Практики поделитесь пожалуйста информацией кто когда запускал пруд? Наверно весна лучьшее время для этого, но если весной не получилось. Можно ли запустить пруд осенью или не стоит?
Предполагается: пруд плёночный 4 на 3 м., мах глубина 1,5 м., небольшой водопадик, растения и рыбки. Климат нормальный, зимой лёд примерно сантиметров 10 будет. (а бывает и вообще не холодно). Спасибо заранее, жду ваших советов.

2005-06-1515/06/2005 10:26:17
#212560
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

289 2
Russian Federation Krasnodar
11 года

Убедили...буду копить на плёнкуСмайлик :)

2005-06-2828/06/2005 19:58:19
#216017
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1366 2
Russian Federation
12 года

Вот, тоже летом собираемся прудиком заняться... Туда поселить красноухую черепаху на круглый год без всяких аквасов на зиму.
Рекомендовали глубину 1.5 метра, диаметр метра 2 и песчаный пляжик 1 метр (им требуется для загорания хоть небольшой участок в виде камня).
Это реально?

Анатолий Петров, скажите пожалуйста, а на сколько литров Ваш прудик? Трудоемко ли его содержать?

Вот у меня к Вам еще вопросик: А как Ваша легушечка не упрыгивает из пруда в сад? Или упрыгивает, но возвращается (чай, умная)?
Просто красноухие славятся своими неожиданными побегами... А найдя укромный уголок попрохладнее могут запросто впасть в спячку и не выйти из нее уже.
Еще: как защищать питомцев в пруду от птиц, котов и собак?
Мне сказали сделать ограду и купол из сетки. Но ведь вся прелесть пруда может исчезнуть уже и от ограды!

zaq А как Ваши успехи с прудом? Мы не так далеко проживаем, в Сочи правда еще теплее...

Я сама занимаюсь этим делом, так что советы от знатоков очень нужны...
Как правильно возиться с пленкой?
А вообще, может ей бассейн кафелем или камнями выложить? Что лучше?

2006-03-0101/03/2006 09:29:30
#287716
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

272 2
Russian Federation Moscow
12 года

В Сочи и вообще в тёплых краях проблем со строительством прудов должно быть значительно меньше, сложнее бороться в жару с цветением и т.п.. Почитайте на www.globussalon.ru , более подробно вряд-ли кто-то на форуме напишет. Или выпишите журнал "САД&САДИК" www.sad-sadik.ru там с 1-го по 6-й номера идут большие публикации по всем вопросам прудоводства.Смайлик :342:

S&S
Если что-то непонятно - спрашивайте. Удачи.
P.S. По поводу черепах - они даже из аквариума умудряются удрать, думаю и из пруда сбегут. Видел как держат черепах в небольших прудиках в кафе, но там строили крутые каменные стены и кое-где стеклянные борта. Значит сбежать пытаются. Может ну их? Заведите золотых рыбок и ни птицы ни домашняя живность им не помеха.

Изменено 3.3.06 автор Pro-Fan

Изменено 3.3.06 автор Pro-Fan

Изменено 3.3.06 автор Pro-Fan
2006-03-0303/03/2006 15:33:59
#288812
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1366 2
Russian Federation
12 года

сообщение Pro-Fan
В Сочи и вообще в тёплых краях проблем со строительством прудов должно быть значительно меньше

Эххх... Знали бы Вы, как тут со всем этим слооожно... ;( Сложно в отсутствии специалистов что-либо знающих о ландшафтном дизайне и уж тем более о прудах.


сложнее бороться в жару с цветением и т.п..

Ой, я уже читала, но вот узнала, что надо посадить ростки ивы и еще такую чудную кувшинку: эйхонию, кажется...

Кроме того, может, все-таки, удастся грамотно запустить пруд??? Наладить там эко-систему... А для этого наверное надо, чтоб объем был чуть побольше означеных мною..


Почитайте на www.globussalon.ru ,

Очень интересно... Возьму на вооружение обязательно!


более подробно вряд-ли кто-то на форуме напишет. Или выпишите журнал "САД&САДИК"

Можно про подписку подробнее?

А есть какая-нибудь книга?
На днях буду в Москве - может, посоветуете?


P.S. По поводу черепах - они даже из аквариума умудряются удрать, думаю и из пруда сбегут.

Это у них не отнимешь... Но разве те же лягушки не более прыткие?
Думаю, как-то гибким оргстеклом (или что-то путаю) огородить зону пруда и пляжика...
Если камнем городить бордюры - то красноухие зэбэстовые скалолазки - наша уже отличилась - лазают по вертикальным поверхностям...
Если сеткой - то может попытаться перелезть и застрянет лапкой, да поранится Смайлик :(


Может ну их?

Да "ну ее" уже не получится;(
Я купила ее за красоту невозможнуюСмайлик ;) по оплошности - не зная, что ей надобен аквас на 250 литров... Впарили, что они жувут в баааночкеСмайлик ;)))))


Заведите золотых рыбок и ни птицы ни домашняя живность им не помеха.

Кот наш обрадуется!
Нну, рыбок и рочее - по любому в прудик запустить попробую...

Спасибо Вам БОЛЬШОЕ за отклик и советы!
2006-03-0404/03/2006 18:59:21
#289187
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1366 2
Russian Federation
12 года

Да! Забыла сказать: мне чаще всего ставится в упрек: А кто всем этим заниматься будет???
Это же неимоверно сложно!!!
Это же постоянно возиться!!!

Я думаю, что это преувеличено несколько... Ну, подойти ко всему с умом и потом только поддерживать на уровне.
Ведь так?
Приободрите меня.

А еще лучше, уточните сколько именно мороки с прудиком примерно 2м ширины и 1.5 м. глубины?
Сколько времени это делается (читала, и так поняла по аналогии, что полностью даже с растительностью и не спеша - 2 месяца)?

Во время эксплуатации: как часто и как много времени уделяться должно?

Каковы затарты денежные?

ПРостите, если немного сумбурно все излагаю и наверняка все то, что уже тыщу раз говорилось;(

2006-03-0404/03/2006 19:06:40
#289189
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52
Russian Federation
15 года

Пытаюсь вставить фотку..


Изменено 4.3.06 автор Tumann

2006-03-0404/03/2006 19:18:03
#289193
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

272 2
Russian Federation Moscow
12 года

В Сочи и вообще в тёплых краях проблем со строительством прудов должно быть значительно меньше
Эххх... Знали бы Вы, как тут со всем этим слооожно... ;( Сложно в отсутствии специалистов что-либо знающих о ландшафтном дизайне и уж тем более о прудах.

У Вас только что закончилась выставка по этой теме, я думал Вы знаете что происходит в городе. Вообще информация по выставкам тут:www.gardener.ru ССЫЛКА ИСПРАВЛЕНА.
сложнее бороться в жару с цветением и т.п...
Ой, я уже читала, но вот узнала, что надо посадить ростки ивы и еще такую чудную кувшинку: эйхонию, кажется...Кроме того, может, все-таки, удастся грамотно запустить пруд??? Наладить там эко-систему... А для этого наверное надо, чтоб объем был чуть побольше означеных мною..

Чудеса конечно возможны, но лучше почитайте что спецы пишут об очистке прудов. Ну и в таком объёме своя экосистема если и наладится, то будет очень нестабильной. Вообще пруд шир.2 и глубиной 1,5 - это яма, нужна большая площадь + мелководные зоны.


более подробно вряд-ли кто-то на форуме напишет. Или выпишите журнал "САД&САДИК"
Можно про подписку подробнее?

На сайте есть вся информация, можно через почту, можно через редакцию.


А есть какая-нибудь книга?
На днях буду в Москве - может, посоветуете?

Книг много, но в основном или переводные, или типа инструкции по сооружению пруда. Лучше и больше чем в "САД&САДИК" ещё нигде не встречал, честно. А будучи в Москве, лучше купите плёнку и др. прибамбасы для будущего пруда, если в Сочи с этим напряг.

Заведите золотых рыбок и ни птицы ни домашняя живность им не помеха.
Кот наш обрадуется!
Нну, рыбок и рочее - по любому в прудик запустить попробую...
Коту они не по зубам. Каждый год, вылавливая осенью рыб сачком трачу на это кучу времени и всё равно часть мелочи остаётся. Уж больно шустрые.



Изменено 5.3.06 автор Pro-Fan

Изменено 6.3.06 автор Pro-Fan
2006-03-0505/03/2006 14:29:37
#289368
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

473 1
Russian Federation
15 года

[q]сообщение Татьянка!
Да! Забыла сказать: мне чаще всего ставится в упрек: А кто всем этим заниматься будет???
Это же неимоверно сложно!!!
[q]Это же постоянно возиться!!!
постоянно не возится а ухаживать! а ухаживать за любимыми очень приятно! Смайлик :)


Я думаю, что это преувеличено несколько... Ну, подойти ко всему с умом и потом только поддерживать на уровне.
Ведь так?
Приободрите меня.[/i]
Ободряем! Не дрейфь, всё получится!

А еще лучше, уточните сколько именно мороки с прудиком примерно 2м ширины и 1.5 м. глубины?
Сколько времени это делается (читала, и так поняла по аналогии, что полностью даже с растительностью и не спеша - 2 месяца)?[/i]
Выкопать прудик можно и за день, а вот оформлять всю оставшуюся жизнь Смайлик :)

Во время эксплуатации: как часто и как много времени уделяться должно?[/i]
Например я приезжаю на вых. на дачу, доливаю воды (испаряется) 5см. за неделю если дождей не было конечно) сачком выловлю что ветер может принести (ветки, листья осоенно осенью, чищу фильтр он состоит из лампы УФ губчатый фильтр, уголь и ещё какие-то камни абсорбирующие, вот губчатый фильтр вынимаю и мою... и всё.... дальше идёт созерцание.

Каковы затарты денежные?[/i]
Плёнка (на мой пруд 4Х5 5/6т.руб)
фонтанчик/аэратор 2000руб
фильтр c лампой УФО 3000руб.
подводная подсветка (делал сам из элементов садовой уличной) 1000руб.
горшочки/контейнеры для растений 500руб
сами растения.... сколько потратишь Смайлик :) и сколько с местных прудов нанесёшь.
Сачок! - 150руб.
Большой сачок! - 450руб.
так, что ещё?... ммм а ну шланг для доливки воды, у меня ещё система подогрева, Вам наверно не понадобится. Вот и всё (может кто ещё что добавит)[/q]



ПРостите, если немного сумбурно все излагаю и наверняка все то, что уже тыщу раз говорилось;( [/q]
и ещё тыщу раз будут спрашивать! Смайлик :) я тоже спрашивал и буду!!!

Изменено 6.3.06 автор Mac user

Изменено 6.3.06 автор Mac user

2006-03-0606/03/2006 11:56:58
#289646
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1366 2
Russian Federation
12 года

сообщение Pro-FanУ Вас только что закончилась выставка по этой теме, я думал Вы знаете что происходит в городе. [/url]

Ссылка не работает.
Я конечно знала, что выставка тут "происходит"... Но будние дни - они и в Сочи будние. А выходные мы как раз и занимались со "специалистами" на участке около дома... После этого и пожалела, что на выставку не пошли;((((


Ну и в таком объёме своя экосистема если и наладится, то будет очень нестабильной. Вообще пруд шир.2 и глубиной 1,5 - это яма, нужна большая площадь + мелководные зоны.

Ага! Это как у Mac user надо сделать. ТОлько глубокую зоны углУбитьСмайлик ;)


Коту они не по зубам. Каждый год, вылавливая осенью рыб сачком трачу на это кучу времени и всё равно часть мелочи остаётся. Уж больно шустрые.
2006-03-0606/03/2006 15:18:20
#289780
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1366 2
Russian Federation
12 года

сообщение Mac user
Ободряем! Не дрейфь, всё получится!

Уффф... Спасибо, полегчало.


Например я приезжаю на вых. на дачу, доливаю воды ...сачком выловлю что ветер может принести ... губчатый фильтр вынимаю и мою... и всё.... дальше идёт созерцание.

Мммм. Не так уж и много приятной морокиСмайлик :)


...так, что ещё?... ммм а ну шланг для доливки воды, у меня ещё система подогрева, Вам наверно не понадобится. Вот и всё (может кто ещё что добавит)

Итого - около 13000 руб...


и ещё тыщу раз будут спрашивать! Смайлик :) я тоже спрашивал и буду!!!

Гы! Смайлик ;)
СпасибоСмайлик :)
2006-03-0606/03/2006 15:24:45
#289786
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

473 1
Russian Federation
15 года

сообщение Татьянка!

сообщение Mac user
Ободряем! Не дрейфь, всё получится!

Уффф... Спасибо, полегчало.


Например я приезжаю на вых. на дачу, доливаю воды ...сачком выловлю что ветер может принести ... губчатый фильтр вынимаю и мою... и всё.... дальше идёт созерцание.

Мммм. Не так уж и много приятной морокиСмайлик :)


...так, что ещё?... ммм а ну шланг для доливки воды, у меня ещё система подогрева, Вам наверно не понадобится. Вот и всё (может кто ещё что добавит)

Итого - около 13000 руб...


и ещё тыщу раз будут спрашивать! Смайлик :) я тоже спрашивал и буду!!!

Гы! Смайлик ;)
СпасибоСмайлик :)

Ещё! песок на обсыбку (10 мешков) примерно полкуба. около 500руб.
После выемки грунта и удаления камней/корешков см.10/15 насыпается песочек и тщательно трамбуется. Поверх стелится гео-текстиль (спандонд и т.д.) для того чтобы корни не росли, правда если дерево рядом крупное то наплевать ему на этот Бонд Смайлик :) потому лучше совсем у деревьев пруд не копать.
По мелочи ещё что-то вылезит типа удлинителя для фонтана/фильтра, так что расчитывай на 15000 и если сама копать не будешь Смайлик :) или будешь? (маленькие пруды много девушек выкопало) я за день с перерывом на обед покурить и почитать форум сделал, на след. день обсыпал песком и трамбовал и плёнкой в тот-же день застелил, кстати плёнку надо стелить вдвоём, удобней и складочки красивей в одну сторону заправлять, как оборки у юбки.
ОК! лопаты!!! Две штуки штыковая и совковая и кусторез для корней. Уф...всё вроде...
а черепашка красивая! Сходил вчера в террариум проконсультировался, говорят шансов мало выжить (нужно соблюдать тепловой режим) вода +24/30 воздух +28/34 не должно быть большого контраста между водой и воздухом напимер +18вода и +28воздух, эт о сразу получите простуженного.

Картинка с форума

Изменено 9.3.06 автор Mac user
2006-03-0606/03/2006 15:51:39
#289803



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top