go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68
Russian Federation Moscow
18 года

Рост и перекорм - где золотая середина?

Я отлично знаю что рыбу лучше недокормить чем перекормить. Но вот вопрос - а если она еще не выросла? Где та золотая середина, когда уже хватит но еще не много?
Не надо писать про 5-15 мин за которые все должно быть съедено - это теория. Практика совсем другая, или я чего не понимаю. Вот у меня (230 литров) 6 золотых средних и меньше среднего 4 скалярии небольшие но и не мальки, нож, синодонтис (около 6-7 см) и птерик - около 25 см. Есть еще 2 САЕ и 5 молинезий маленьких. Как их кормить что-бы всем хватило, если даже после выключения света золотые пытаются и весьма успешно ЖРАТЬ (а не есть) то что предназначено птерику? Да я хочу что-бы он рос еще и еще, но ему я думаю мало достается из-за этих проглотов, а они в свою очередь не объедаются? С другой стороны им еще тоже расти и расти...
вобщем засада Смайлик :) дилема, блин, кто как борется с этим?

2005-06-1818/06/2005 23:28:18
#213695
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

150
Russian Federation
14 года

Не по теме.
Я бы на вашем месте золотых убрала из аквариума, они явно здесь лишние. Вот какая у вас температура воды? если учесть, что скаляриям нужно 26-27 градусов, то золотые не нуждаются в такой температуре. Они относятся к холодноводным видам рыб.
А на счет кормления, я никогда не ставила из этого проблему. У меня тоже скалярии и еще боции. Вот боциям я даю корм в таблетках, так скалярии успевают свою порцию слопать и потом еще пытаются у боций склевать таблетку. Первое время , мне кажется, что боции жили впроголодь, но голод не тетка. Потом они приловчились и таблетку тащат в заросли каких-нибудь растений, куда скаляриям не забраться.
Получается, я пустила на самотек, следуя принципу сильнейший выживает. Захотели боции кушать, сами нашли способ.
ИХМО

2005-06-1919/06/2005 06:42:52
#213716
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

560 6
Казань
4 года

Борис Р.
Да я хочу что-бы он рос еще и еще, но ему я думаю мало достается из-за этих проглотов

Ваш птеригоплихт, я думаю, или ещё не освоился и не прижился у вас, или он просто "слабое звено" от природы. Скорее всего у Вас первая проблема.

Более наглой рыбы чем птеригоплихт в моём аквариуме нет. При кормлении он всегда самый первый, а уплывает только тогда, когда на "столе" не остаётся ни одной крошки. В аквариуме, среди моих рыб пользуется большим уважением. Недавно научился кататься на полиптере: присосотся так резко на пролывающего многопёра и едет с ветерком.

вобщем засада дилема, блин, кто как борется с этим?

Бороться с этим вовсе не обязательно. Со временем всё устаканится и уравняется само собой. Наступит своего рода некое равновесие. Мой рыбы освойлись окончательно только спустя, наверное, три месяца. Просто рыбы не сразу привыкают друг к другу, да и чтобы привыкнуть к хозяину им требуется время. А посчёт еды они (рыбы) всегда разберутся. Конечно если рыбий состав подбирался продуманно.
2005-06-1919/06/2005 09:33:51
#213727
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68
Russian Federation Moscow
18 года

сообщение p4elka
Не по теме.
Я бы на вашем месте золотых убрала из аквариума, они явно здесь лишние. Вот какая у вас температура воды? если учесть, что скаляриям нужно 26-27 градусов, то золотые не нуждаются в такой температуре. Они относятся к холодноводным видам рыб.
ИХМО


Золотые мне нравятся - убирать не хочу. Температура 26-25 градусов. Это пограничная для тех и других - чувствуют себя все (стучу по дереву) замечательно, Кстати золотые если верить книгам нормально живут и при 28.
2005-06-1919/06/2005 10:14:07
#213729
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68
Russian Federation Moscow
18 года

сообщение Ruslanay
[Ваш птеригоплихт, я думаю, или ещё не освоился и не прижился у вас, или он просто "слабое звено" от природы. Скорее всего у Вас первая проблема.

Более наглой рыбы чем птеригоплихт в моём аквариуме нет. При кормлении он всегда самый первый, а уплывает только тогда, когда на "столе" не остаётся ни одной крошки.


Да уже освоился - приплывает на спирулину и все шугаются от него. Смайлик :) Просто часть того что предназначалось ему все-равно золотые успевают урвать пока до дна гранулы летят Смайлик :)

В принципе я уже понял, кто захочет есть - поест.Смайлик :)
Даж ножик уже стал вылезать (1.5 месяца прошло блин) Смайлик :)
2005-06-1919/06/2005 10:16:54
#213731
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

560 6
Казань
4 года

Борис Р.

У моего сома очень интересный способ поедания гранул:

Так как гранулы достаточно крупные и в рот не пролезают, сому пришлось разрабатывать усовершенствованные способы их поедания.

Раньше он просто прижимал ртом гранулы к грунту и таким образом их крошил. Но этот способ оказался неэффективным, так как в процессе крошения большая часть гранулы уходила в грунт, а не в пасть.

Так вот, он просёк это и ... стал переворачиваться на спину вместе с гранулой во рту. Возьмёт гранулу в рот, перевернётся и потихоньку свплывает.

А вообще мой птер кроме своей традиционной порции из мотылей и гранул, ещё успевает таскать куски мяса у более крупных соседей.
2005-06-1919/06/2005 11:16:07
#213738
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68
Russian Federation Moscow
18 года

сообщение Ruslanay

Борис Р.


А вообще мой птер кроме своей традиционной порции из мотылей и гранул, ещё успевает таскать куски мяса у более крупных соседей.


А вот тут можно поподробнее? Смайлик :) какое мясо? в каком виде? какой размер кусочков?
2005-06-1919/06/2005 23:07:51
#213821
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation
4 года

сообщение Борис Р.
Я отлично знаю что рыбу лучше недокормить чем перекормить. Но вот вопрос - а если она еще не выросла? Где та золотая середина, когда уже хватит но еще не много?


Наиболее разумным я считаю совет, что малек и подрост нужно кормить от пуза, взрослую рыбу - экономно. Может, кто-то из опытных посоветует конкретные цифры, в месяцах/граммах.
2005-06-2020/06/2005 01:12:48
#213824
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

735 2
Москва
12 года

Мясом лучше не кормить. Если хотя бы один из кусочков начнет тухнуть на дне, вода стремительно помутнеет. Лучше использовать мороженного мотыля, детенышей креветок (baby shrimp).

2005-06-2020/06/2005 05:10:38
#213837
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

560 6
Казань
4 года

Борис Р.
какое мясо? в каком виде? какой размер кусочков?

Мясо обычно предназначается моему индийскому ножу. Ему трудно насытится одним лишь мотылём и коретрой. Ещё мясом питается и многопёр. Но птерик до такой степени шустрый: всегда утащит один кусок.

Из мяса я даю рыбам говядину и рыбу, благо они всегда бывают в морозилке. Мясом кормлю давно и никаких проблем с рыбами не было: стул у них всегда нормальный; проблем с перевариванием тож не замечал; в общем рыбы довольны.

Но каждый день всё же кормить им не следует. Я кормлю через день.
2005-06-2020/06/2005 09:32:36
#213875



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top