go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Снова о макроподах!

Снова за помощью к коллективному разуму!))

Я уже создавала тему про макропода. Тогда он был у меня один и с ним все недоразумения устаканились.
Мне посоветовали приобрести ему компанию, поэтому были куплены еще 5 шт. макроподиков.
Они прибыли в ужасно плохом состоянии и по возрасту немного меньше первого. Пробовала их подсадить, но он тут же разогнал их по кустам и не давал высунуться. Встретил очень агрессивно. Пришлось пересадить старшего в большой аквариум, сейчас он живет там.
А пять мелких пока сидят в 40л. и осваиваются, откармливаются.

По этому поводу опять возникают вопросы, ведь опыта содержания лабиринтовых у меня нет.

1. То, что они совсем не окрашены - это нормально? По размеру они лишь самую малость уступают первому, но тот уже хорошо окрашен, а эти серо-черничные, лишь кончики плавников с темной окантовкой.
2. Я пока не очень разбираюсь в половой принадлежности, но кажется у меня три самца и две самки (их тоже курами зовут?). Это нормально такой коллектив?
3. Оттопыренные жабры - это тоже норма? При конфликтах они их топырят, а вообще они должны оттопыриваться?
4. Заглатывание воздуха происходит так, словно рыбки сейчас задохнуться, чуть ли не на полголовы вылезают из воды ...от усердия аж на спину заваливаются иногда. Это детская неуклюжесть или что-то не так?
5. Первый макр ел очень мало, придирчиво...а эти как крокодилы. Часто плавают после еды с раздутыми животами...Это не создаст проблем? Или надо конкретно ограничивать (просто они такие заморыши были, что хочется откормить).
6. Основное!!!!
Сегодня при включении света обнаружила кучу икринок, которые падали с поверхности воды и рыбы их дружно поедали...Чуть погодя - икрометание продолжается. Самая крупная и толстая курица гоняет всех, кроме основного самца, но все равно икру все втихаря едят.
Не рановато ли еще для икры? Они вообще должны гнездо строить, как остальные или это нормально, что икра по всему аквариуму падает?
Размер у них без хвоста около 4см. Я думала, что раз мелкие и не окрашенные - то по сути мальки. А тут - икра!

В общем, я в растерянности немного.

Вот несколько фоток, чтоб было ясно, о чем речь идет.

Фотки двухдневной давности.

для форума


для форума


А вот мой первый макрик, который сейчас отдельно сидит:

для форума
2014-03-1818/03/2014 12:29:59
#1951441
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41
Черногорск
2 года

Насколько я понимаю, вы купили отличных ротрюкенов, которые к тому же еще и нерестятся. Можете радоваться, у вас все хорошо.

2014-03-1818/03/2014 15:07:15
#1951502
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Да? Я в их породах ничего не понимаю, меня просто очень смутил их внешний вид (краше в гроб кладут).....На пятерых был один целый хвост, тощие и бледные...В прайсе было заявлено, что макропод обыкновенный....У двух предположительно мальчиков на хвостах дырочки...Лью им немного мелафикса для заживления плавников.
Меня также смутило, что нерестятся так рано и без гнезда...Но отъелись они за пару дней хорошо))...Креветок тоже не видать)).

2014-03-1818/03/2014 15:10:37
#1951505
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
4 дн.

Это не ротрюкены. Это так называемые супер реды - цветовая морфа классического макропода. Просто они выродившиеся-потому мелкие и неярко окрашенные.

2014-03-1818/03/2014 18:06:35
#1951591
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Ну...мелкие они потому что мальки. Может позже окрасятся? Мой первый был ненамного краше их когда брала его пару недель назад.

2014-03-1818/03/2014 18:23:58
#1951604
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
4 дн.

Мальки не нерестятся. Молодой нормальный супер ред окрашен ярко, вот так

[URL=http://i-fotki.info/]Картинка с форума[/URL]

2014-03-1919/03/2014 21:41:22
#1952204
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

А может у меня не супер ред? На картинке в прайсе они были голубые. У этих плавники тоже синим отдают. Нереста как такового не было, я так поняла, что самка скинула икру. Очень была толстая. Гнезда не было, участие самца тоже под вопросом.
Меня беспокоят их жабры, они постоянно оттопырены..(((
Из пяти двое (самка и самец) как поплавки - все время тянет наверх. Самка та, что после икры, а самец самый мелкий, щуплый и воинственный.
В остальном ведут себя как обычно, гоняют друг друга, но больше для проформы, выясняя отношения.

Для меня эта рыба новая, поэтому все в ней кажется странным и неправильным. И то, что дышат так - с разбегу, почти выпрыгивая и переворачиваясь, и то, что жабры топырят, что сушку предпочитают мороженому корму....

Жабры беспокоят еще потому, что из пакета, в котором из привезли, тухлой водичкой пахнуло...Уж не знаю, жили они в такой, или по дороге протухла(.

2014-03-1919/03/2014 21:47:55
#1952211
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
4 дн.

У вас именно супер реды. А жаберные крышки-это такой генестический порок.

2014-03-2020/03/2014 23:00:02
#1952722



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top