go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

солнечный свет

Вот провожу эксперимент. 2 емкости, в обоих людвигия.

1. 5л, без удобрений, СО2 (лимонка-стакан), 18Вт/54 (чуть-ли не 3Вт/л) - пузыряет. Если воду не закислять СО2 - не пузыряет.

2. 3л, без удобрений, нет СО2, на подоконнике, ночью под краном на протоке - пузыряет не хуже, чем в первой емкости.

Вот так вот. Так что я пока остаюсь со мнением, что света в банке много не бывает (разумеется при правильных спектрах, а не как у меня в первой емкости).

2005-06-2020/06/2005 10:33:59
#213898
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

275 1
Russian Federation
9 года

Хочется заметить Вам, что при постановке Вы не учли множество факторов, которые несколько меняют выводы от эксперимента:

18Вт (3Вт/л)
Насколько я знаю 18 Вт это лампа Т8, ее длина 60 см, как Вы собрали весь свет от нее в 5 л. акву? Или у Вас компакт?

без удобрений, нет СО2, ночью под краном на протоке
В водопроводной воде растворено довольно много СО2, так что Вы подаете его и во вторую банку И еще очень часто в водопроводной воде есть и нитраты и фосфаты и аммиак и еще много чего, так что по-моему, вторую банку Вы удобряете сильнее чем первую.

А вообще, стремление к экспериментам, вешь хорошая Смайлик :)
2005-06-2121/06/2005 09:06:31
#214184
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение MHz
Насколько я знаю 18 Вт это лампа Т8, ее длина 60 см, как Вы собрали весь свет от нее в 5 л. акву? Или у Вас компакт?


Нет, не компакт. Обычная Осрам 18/54 - 60см. Баночка низкая, 30см, 1/2 лампы над поверхностью, остатки лампы засвечивают банку с боку. Разумеется не весь свет ложится в банку, я писал грубо, в общих чертах.


В водопроводной воде растворено довольно много СО2, так что Вы подаете его и во вторую банку


Возможно, если чесно - я и сам так считаю, но многие более продвинутые в этом вопросе утверждают, что СО2 там мизерное количество. Если интересно - дам ссылку на топик.


И еще очень часто в водопроводной воде есть и нитраты и фосфаты и аммиак и еще много чего, так что по-моему, вторую банку Вы удобряете сильнее чем первую.


Согласен. Вполне возможно. Только вот вторая банка не пузыряет при искуственном свете, а на солнышке - газировка Смайлик :)

Вадим.
2005-06-2121/06/2005 21:35:39
#214431

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top